Барьеры общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 22:52, курсовая работа

Описание работы

Барьеры общения – это своего рода психологическое состояние. Оно проявляется в пассивности субъекта, которая по своей сути является неадекватной. Барьеры общения препятствуют выполнению каких-либо действий. При всем этом не исключено усиление отдельных чувств. Это может быть и стыд, и вина, и страх и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………..…….……3
ПРОБЛЕМА БАРЬЕРОВ ОБЩЕНИЯ……………………................4
Специфика обмена информацией
в коммуникативном процессе………………………………….…...4
1.2 Коммуникативные барьеры………………………….………….5

1.3 Методы предотвращения коммуникативных барьеров……….8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…....11
Список литературы…………………………………………………………12

Файлы: 1 файл

Российский экономический университет имени Г.docx

— 33.15 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Психология»

На тему: Барьеры общения

 

 

 

 

Выполнила:

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………..…….……3

  1. ПРОБЛЕМА БАРЬЕРОВ ОБЩЕНИЯ……………………................4
    1. Специфика обмена информацией

в коммуникативном процессе………………………………….…...4

1.2      Коммуникативные  барьеры………………………….………….5

 

1.3      Методы предотвращения  коммуникативных барьеров……….8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…....11

Список литературы…………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Общение является неотъемлемой частью жизни человека. Мы общаемся дома, на работе, в институте. Одна из главных потребностей человека – общение. Человек должен уметь ясно выражать свои мысли, уметь установить отношения с людьми. Кроме того, необходимо умение слушать и понимать собеседника.

 

Общаясь, и слушая друг друга, люди обмениваются информацией. Для незатруднительной передачи информации необходимо соблюдать определенные факторы, которые помогут как можно яснее передать информацию собеседнику, её смысл. Этими факторами являются в первую очередь точность, логичность передаваемой информации. Необходима выразительность речи, а также богатство языка.

 

Важной проблемой этой неотъемлемой потребности человека является наличие барьеров. Актуальность данной проблемы связана, главным образом, с профессиональной деятельностью, где осуществляются взаимоотношения «человек-человек». Ведь ни один предприниматель не станет предпринимателем, не умея выражаться свои мысли, слушать, а так же строить взаимоотношения с другими людьми. Необходимо как можно скорее распознать те самые барьеры, которые препятствуют общению.

 

Барьеры общения – это своего рода психологическое состояние. Оно проявляется в пассивности субъекта, которая по своей сути является неадекватной. Барьеры общения препятствуют выполнению каких-либо действий. При всем этом не исключено усиление отдельных чувств. Это может быть и стыд, и вина, и страх и т.д.

 
 В решении проблемы барьеров общения необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности каждого человека. Ведь у каждого человека свое особенное восприятие и понимание окружающего мира. Таким образом, решение проблемы барьеров общения одного человека может достаточно сильно отличаться от решения этой же проблемы, но у другого, по-иному психологически сложенного человека.

 

 

  1. ПРОБЛЕМА БАРЬЕРОВ ОБЩЕНИЯ

 

1.1 Специфика обмена информацией в коммуникативном процессе

 

Процесс коммуникации представляет собой процесс обмена информацией. В жизни человека не существует ни одного такого периода, когда данный процесс приостанавливается.

 

Общение между людьми ни в коем случае нельзя расценивать только лишь как обмен информацией. Это не просто система передачи данных. Общение кардинально отличается от обмена информацией между двумя устройствами. Здесь имеет место быть взаимоотношения «человек-человек» - отношения двух индивидов. Каждый индивид на данном этапе представляет собой активный субъект. С помощью взаимной передачи информации налаживается совместная деятельность. Проще говоря, налаживается отношения между людьми, это касается и профессиональной деятельности, карьеры, и межличностных отношений.

 

Другим отличием простой передачи информации между устройствами и в межличностных отношениях является возможность влиять на поведение друг друга. Такое влияние предполагает собой психологическое воздействие. Если переводить данный факт в повседневную жизнь, то можно вспомнить пример о нахождении человека в определенном обществе, компании. В таких ситуациях человек начинает уподобляться тем людям, с которым он проводит большее количество своего времени.

 

Коммуникатор – это человек, который направляет информацию. Реципиент – человек, принимающий информацию. Результатом обмена информации принято считать коммуникативное влияние. Но такое влияние возможно лишь тогда, когда коммуникатор и реципиент находят общий язык. Если говорить научным языком, то они должны владеть одной и той же системой кодификации и декодификации. Этот факт крайне важен, так как люди постоянно меняются ролями (коммуникатор-реципиент). Чтобы связь была обратной, как правило, язык передачи должен быть одинаковым.

 

Таким образом, главным фактором понимания людьми друг друга становится принятие единой системы общения. В психологии эту ситуацию можно описать термином «тезаурус». Но это не единственное, что может обеспечить полное понимание между людьми. Дальше будут играть роли социальные, политические, возрастные факторы каждого человека. Они являются непосредственными причинами коммуникативных барьеров. Сам факт того, что, к примеру, политические взгляды приводят к спору, конфликтам и даже войнам в мире, не говоря уже об отношениях между людьми.

 

 

1.2 Коммуникативные барьеры

 

Ввиду всех перечисленных фактов в предыдущей части могут возникать некие барьеры. Эти барьеры связаны в большинстве своем с психологической стороной человека. Самым простым объяснением такого барьера является непонимание людей друг друга. Об этом мы уже говорили выше, когда люди начинают разговаривать «на разных языках». Такая ситуация может возникнуть, если люди имеют разное мировоззрение, миропонимание и т.д. К этому можно отнести социальные взгляды, политические. Могут препятствовать общению и религиозные взгляды. Одну и ту же ситуацию два человека могут воспринимать по-разному. Различность взглядов чаще всего бывает обусловлена возрастным фактором, но и здесь бывают исключения. В психологии таких людей относят к разным социальным группам. Все вышеперечисленные факторы препятствуют свободному общению. Ввиду этого могут возникать барьеры, влекущие за собой от мелких споров до войн.

 

Но как в данном теме как и везде возможны исключения. Таким образом, коммуникативный процесс может осуществляться и при наличии барьеров. Такое общение представляется весьма затруднительным, но в жизни бывают ситуации, когда без такого общения не обойтись. Примером тому могут послужить переговоры между двумя противниками.

 

На мой взгляд самыми распространенными причинами барьеров в повседневной жизни могут служить психологические особенности каждого человека. Таким образом, застенчивость хотя бы одного из собеседников становится достаточно сильным барьером в общении. При этом человек замыкается в себе, теряется. Кроме того, люди бывают необщительные. По-другому их называют некоммуникабельные. Я считаю, что основным барьером в общении является недоверие. Когда человек не доверяет своему собеседнику, то он не может адекватно принимать какую-либо информацию от него. Вся истина будет казаться ложью. Как результат, возникает неприязнь. И вот между людьми уже барьер, который необходимо скорее преодолеть.

 

Неприязнь также относится к барьерам общения людей, как и скрытность. В таких ситуациях можно наблюдать большую связь между взаимоотношениями людей и их общением – насколько оно непринужденное и легкое?

Таким образом, мы можем выделить эмоциональные барьеры. Такие барьеры основываются на эмоциях. Слова могут сильно повлиять на эмоции человека. Точнее говоря, слова влияют на ассоциации человека на сказанное. Скорей всего слушатель будет больше фантазировать в своей голове, чем принимать истинную информацию. Следствием эмоционального барьера являются действия в состоянии аффекта.

 

 

Сгруппировав все барьеры, выделим следующие:

 

    • Первое впечатление. Важно при первой встрече произвести на собеседника хорошее впечатление. Ведь показавши себя с плохой стороны в момент знакомства, у собеседника создается коммуникативный барьер общения (неприязнь, отвращение). Впечатление в такой ситуации является неоправданным.

 

    • Последствием негативного первого впечатления становится барьер предвзятости. По-другому можно назвать этот барьер беспричинной негативной установкой. Объясняется это тем, что, изучив свое первое впечатление, у человека нет причин относиться к собеседнику плохо, но к этому будет всегда подталкивать то самое первое впечатление.

 

    • Барьер негативной установки, который навеял другой человек. В повседневной жизни это можно назвать слухами. Например, если одному из собеседников сообщили негативную информацию о втором. В таком случае складывается ошибочное мнение о человеке, и возникает барьер.

 

    • Барьер страха перед человеком. Случается, что человек боится вступить в контакт с другим человеком. В данной ситуации необходимо проанализировать свое поведение и выяснить, что препятствует Вашему действию. Этот барьер характерен для тех, кто не привык находиться в кругу общества, быть в центре внимания.

 

    • Барьер перед непониманием. Такой страх возникает, когда один из собеседников боится получить в ответ недопонимание. Чаще всего человек уверен, что его обязательно поймут неправильно. Я считаю, здесь чисто психологическая черта. Для того, чтобы избежать страха перед недопониманием, необходимо заранее проанализировать ту информацию, которую хотите донести до своего собеседника. Спланировать содержание своей речи и спокойно идти навстречу партнеру по общению

 

    • Возрастной барьер, как мы говорили уже ранее, является самым распространенной в нашей повседневной жизни. Чаще всего такой барьер можно наблюдать между взрослыми и детьми. В такой ситуации у них не только разные интересы, но и полностью мировоззрение.

 

 

1.3. Методы предотвращения коммуникативных барьеров

 

В психологии существует такое понятие, как техника общения. Это своего рода способ настроиться на общение с людьми. Таким образом, человек настраивает себя перед общением с другим человеком, выбирает свое будущее поведение.

 

До начала общения с человеком необходимо оценить свои интересы, соотнести их с интересами своего собеседника – насколько они схожи? Учитывая психологические особенности человека, стоит подобрать соответствующий стиль общения и выбрать тематику, которая будет интересна обоим. Даже в самом процессе общения не рекомендуется расслабляться. Наоборот, всегда обращать внимание на поведение собеседника, стараться поддерживать нужную атмосферу.

 

Главным определяющим фактором, препятствующим возникновению барьеров, это, конечно же, тон. Я думаю, это первое что бросается в глаза.

В психологии образовалось неимоверное количество способов, которые способны повысить эффективность общения и взаимоотношения. Эти методы могут предотвратить появление коммуникативных барьеров.

 

Выделяют прием, который называют «Имя собственное». Собеседник в данном случае называет Вас по имени-отчеству. Это будет расцениваться как уважение и внимание. Собеседник, которого называют по имени-отчеству, по-настоящему чувствует себя личностью. Таким образом, наблюдается некоторая предрасположенность собеседников друг к другу.

 

Другой прием состоит в том, что необходимо не забывать улыбаться собеседнику, быть приветливым и отзывчивым. Комплименты и добрые слова так же препятствуют возникновению коммуникативных барьеров.

 

Главным фактором, который исключает возникновение барьеров, является умение слушать своего собеседника. Таким образом, человек приходит к самоутверждению. Он понимает, что его слушают, что он не безразличен вам, и его слова по-настоящему для вас важны. Отсюда у человека появляются положительные эмоции. У него появляется интерес и желание общаться с вами.

Важно обратить внимание, что любой метод борьбы с коммуникативными барьерами подбирается с учетом всех индивидуально-психологических особенностей собеседников. Нельзя в точности повторить прием на нескольких людях. Все мы индивидуальны.

Кроме того, важным аспектом решения проблемы является желание собеседника преодолеть коммуникативные барьеры. Только в этом случае возможен положительный результат. Собеседник должен иметь мотивацию и стимул решить эту проблему.

 

Порой, когда возникают коммуникативные барьеры, человек отдает предпочтение своим эмоциям. Он уже не замечает реальных фактов. Отсюда возникают конфликты, почвой которых становятся те самые коммуникативные барьеры, с которыми люди не смогли справиться. Чаще всего это различие взглядов и интересов. Для предотвращения конфликтов нужно помнить несколько основных правил. Как я писала выше, во время конфликтов человек отдает предпочтение эмоциям. В этот момент его сознание отключается. Поступки, совершенные в такие моменты, основываются на состоянии аффекта.

Другим важным моментом предотвращения конфликтов является разделение мнения. В любом споре необходимо принять мнение собеседника, при этом не отвергая своего. Ведь любой человек имеет свойство ошибаться, и никто из нас не исключение.

Если вы и ваш собеседник не приходите к одному решению проблемы, то стоит самому прекратить спор, а не требовать этого от партнера по общению. Главное в преодолении барьеров находить взаимопонимание, и быть самому готовым к решению проблемы.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Ни один человек не способен обойтись без общения. Это важная неотъемлемая часть его жизни ввиду социальности человека. На работе, на учебе, дома человек находится в социальной среде. Не бывает таких периодов, когда отсутствует коммуникативный процесс. Ибо человек – существо социальное. Но даже в этом, казалось бы, простом и обыденном процессе возникают барьеры.

Барьеры общения становятся весьма важной проблемой и требуют незамедлительного решения. Если не пытаться преодолеть коммуникативные барьеры, как следствие возникают конфликты. Мы говорили о том, что коммуникативные барьеры могут основываться на комплексах, но механизм работает и в обратную сторону. Чувствуя постоянно барьеры общения, возникают комплексы. Чаще всего они базируются на страхе вступать с людьми в контакт.

Информация о работе Барьеры общения