Анализ социально-психологического климата в коллективе и разработка мер по его оздоровлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 15:20, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы в том, что формирование благоприятного социально-психологического климата коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции, увеличение значимости и уважения на рынке. Вместе с тем, социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Глава 1.Теоретические основы изучения социально-психологического климата в коллективе, методы и средства формирования..................................5
1.1.Социально-психологический климат и его формирование...............5
1.2.Виды социально - психологического климата в коллективе..........13
1.3.Факторы, влияющие на психологический климат в коллективе....14
1.4.Формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе.................………………………………………………...19
Глава 2.Эмпирическое исследование социально-психологического климата в коллективе..............................................................................................................25
2.1.Методики эмпирического исследования...........................................25
2.2.Анализ и интерпретация результатов................................................29
Заключение.............................................................................................................31
Список используемой литературы.....................................

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 76.29 Кб (Скачать файл)

1.Подготовленность  к деятельности. Характеризуется степенью подготовленности членов группы к решению поставленной задачи и формируется на основе процесса общения.

2.Направленность. Характеризуется четким, согласованным и интериоризованным осознанием членами всей группы ее целей, интересов, норм, способов и средств деятельности, а также критериев оценки результатов. Психологическая направленность группы выражается в мотивации ее членов на совместную деятельность и достижение конечного результата.

3.Организованность. Характеризуется четким распределением ролей и статусов в группе и соответственно наличием формальной и неформальной структуры. Группа будет организованной, если каждый ясно осознает и понимает групповые ожидания и требования к своему ролевому поведению. Степень организованности группы обуславливает скорость и эффективность решения групповых задач.

4.Активность. Характеризуется способностью группы совершать общественно значимую деятельность и выражается в степени реализации физического и интеллектуального потенциала ее членов. Активность характеризует степень включенности членов группы в совместную деятельность и объем физических и интеллектуальных усилий, затраченных группой на достижение результата.

5.Сплоченность. Характеризуется устойчивостью и единством межличностных взаимоотношений и взаимодействий, что обеспечивает стабильность и преемственность деятельности группы.

6.Интегративность. Характеризуется согласованностью и упорядоченностью внутригрупповых процессов. Состояние интегративности проявляется в том, что члены группы осознают свою целостность и единство - чувство "мы".

7.Референтность. Характеризуется тем, что членство в группе представляется для людей наиболее ценным и значимым. Референтная группа - реальная или воображаемая общность, на нормы, мнения и ценности которой человек ориентируется в своем поведении.

Инструкция. Просим вас оценить социально-психологическое состояние коллектива, в котором вы работаете. В опроснике представлены название состояния и его содержательная характеристика. В бланке для ответов поставьте тот балл (от 12 до 1), который, по вашему мнению, соответствует развитию данного состояния в вашем коллективе.

Бланк приведен в Приложение №1.

Обработка результатов проводилась следующим образом. Ответы испытуемых суммировались, и по каждому качеству группы подсчитывается средняя оценка по формуле: m = У / n, где

m - средняя оценка, У - сумма ответов по отдельному качеству, n- количество испытуемых, членов группы.

В зависимости от полученной средней оценки можно дать содержательное описание изучаемой группы, определить уровень ее развития (зрелости).

От 10 до 12 баллов - зрелая, сложившаяся, сплоченная, работоспособная и надежная группа.

От 7 до 9 баллов - группа достаточно зрелая, способная выполнять производственные задания.

От 4 до 6 баллов - группа недостаточно зрелая, не всегда способная эффективно справляться с поставленными задачами.

От 1 до 3 баллов - группа незрелая, велика вероятность того, что она не справится с поставленными задачами.

Результаты исследования приведено в приложение №1 в таблица №2.

2. Методика для определения социально-психологического климата в группе (разработана Л.Н. Лутошкина)

Психологический климат на эмоциональном уровне отражает сложившиеся в коллективе взаимоотношения, характер делового сотрудничества, отношение к значимым явлениям жизни. Складывается же психологический климат за счет "психологической атмосферы - также группового эмоционального состояния, которая, однако, имеет место в относительно небольшие отрезки времени и которая в свою очередь создается ситуативными эмоциональными состояниями коллектива.

Инструкция: следует прочесть сначала предложение слева, затем - справа и после этого знаком "+" отметить в средней части листа ту оценку, которая наиболее соответствует истине. В левой стороне листа описаны те качества коллектива, которые характеризуют благоприятный психологический климат, в правой - качества коллектива с явно неблагоприятным климатом. Степень выраженности тех или иных качеств можно определить с помощью семибалльной шкалы, помещенной в центре листа (от +3 до -3).

Бланк приведен в Приложение №2.

Баллы выставляются по следующему принципу:

+3 - качество, указанное слева, проявляется в данном коллективе  всегда;

+2 - качество проявляется  в большинстве случаев;

+1 - качество проявляется  достаточно часто;

0 - ни это, ни противоположное (указанное справа) свойства не  проявляются достаточно ясно, или  то и другое проявляются в  одинаковой степени;

-1 -достаточно часто проявляется  противоположное качество (указанное  справа);

- 2 - качество проявляется  в большинстве случаев;

- 3 - качество проявляется  всегда.

Обработка результатов проводилась следующим образом. Ответы испытуемых суммировались и подсчитывалась средняя оценка по формуле:      S = У / n, где

S - средняя оценка, У - сумма  ответов, n- количество вопросов в опроснике.

В зависимости от полученной средней оценки можно дать содержательное описание изучаемой группы, определить социально-психологический климат.

Типология социально-психологического климата:

1 тип - 5,5 - 7 баллов - благоприятный, устойчивый тип. В коллективе проявляется баланс делового и эмоционального отношения, сформировано активное, деловое ядро коллектива, отсутствуют явные или скрытые группировки, негативное отношение друг к другу, многие в группе удовлетворены своей профессией.

2 тип - 4,6 - 5,4 балла - благоприятный, неустойчивый тип. Выявляется неустойчивость социально- психологического климата, обуславливается противоречиями между деловым и эмоциональным отношениями, между поведением активных сотрудников и тех, кто не разделяет общественного мнения.

3 тип - 3,8 - 4,5 балла - средне благоприятный, проблемный тип. Существуют противоречия, как в деловых, так и в межличностных отношениях, может отражаться на надежности коллектива, явные и скрытые группировки.

4 тип - 1 - 3,7 балла - неблагоприятный тип. Крайне неблагополучная обстановка в коллективе, негативное межличностное отношение, конфликты и срывы между сотрудниками, снижение работоспособности.

Результаты исследования приведено в приложение №2 в таблица №4.

2.2. Анализ и интерпретация результатов

По результатам методики "Пульсар" средний общий балл - 8,54. На основании полученного результата следует вывод: группа достаточно подготовлена к выполнению трудовых заданий, нацелена на достижение хорошего результата совместной деятельности. В группе общие интересы, членство в ней представляется для людей ценным и значимым. Межличностные отношения достаточно едины и устойчивы, что обеспечивает стабильность и преемственность деятельности группы. Следует выделить высокую степень включенности членов группы в совместную деятельность и объем физических и интеллектуальных усилий, затраченных группой на достижение результата. Каждый член группы ясно осознает и понимает групповые ожидания и требования к своему ролевому поведению, роли и статусы четко распределены между членами коллектива. В группе иногда возникают затруднения с чувством "мы", осознание целостности и единства. В целом, по результатам социально-психологического состояния, данную группу можно охарактеризовать как достаточно зрелую, способную выполнять производственные задания.

По результатам методики на определение социально-психологического климата - средний общий балл 5,068 - можно сделать вывод, что в данной группе он благополучный, неустойчивый. В коллективе могут возникать противоречия между поведением активных сотрудников и тех, кто не разделяет общественного мнения. Также возникают противоречия между деловыми и эмоциональными отношениями.

Подводя итог исследованной группы, можно прийти к выводу, что социально-психологический климат благоприятный,  хотя в группе могут быть и противоречия между сотрудниками.

Данная  группа имеет профессиональную этику, общий внешний вид (форма), имеет социальные установки. 

Проведенное исследование позволило выявить, что для эффективной деятельности предприятия необходимо создавать не только комфортные материально-технические условия, но и формировать благоприятные социально-психологические характеристики делового взаимодействия в коллективе.

В заключение можно сказать, что формирование и совершенствование социально-психологического климата на предприятии - это постоянная практическая задача руководителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Социально-психологический климат - это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия. Он проявляется в коллективных настроениях, во взаимоотношениях, связанных с процессом труда и решением общих задач коллектива. Члены коллектива как личности определяют его социальную микроструктуру, своеобразие которой обуславливается социальными и демографическими признаками (возрастом, полом, профессией, образованием, национальностью, социальным статусом). Психологические особенности личности способствуют или мешают формированию чувства общности, то есть влияют на формирование социально-психологического климата.

Благоприятный социально-психологический климат является условием повышения производительности труда, удовлетворенности работников трудом и коллективом. Социально-психологический климат возникает спонтанно. Но хороший климат не является простым следствием провозглашенных девизов и усилий отдельных руководителей. Он представляет собой итог систематической воспитательной работы с членами коллектива, осуществление специальных мероприятий, направленных на организацию отношений между руководителями и подчиненными. Формирование и совершенствование социально-психологического климата – это постоянная практическая задача руководителей любого ранга. Создание благоприятного климата является делом не только ответственным, но и творческим, требующим знаний его природы и средств регулирования, умения предвидеть вероятные ситуации во взаимоотношениях членов коллектива.

Формирование хорошего социально-психологического климата требует, особенно от руководителей и психологов, понимания психологии людей, их эмоционального состояния, настроения, душевных переживаний, волнений, отношений друг с другом. Для этого необходимо знать закономерности его формирования и осуществлять управленческую деятельность с учетом факторов, влияющих на социально-психологический климат коллектива.

По результатам данного исследования можно сделать вывод о достаточно благоприятном социально-психологическом климате в организации: хорошая интенсивность развития показателей, что говорит о неплохом понимании сотрудниками друг друга, как в коллективе, так и в целом в организации.

Проведенное исследование позволяет выявить, что для эффективной деятельности предприятия необходимо создавать не только комфортные материально-технические условия, но и формировать благоприятные социально-психологические характеристики делового взаимодействия в коллективе.

На показатели социально-психологического климата могут влиять личностные особенности членов группы: их социально-психологические характеристики (мотивация, опыт, подготовленность, характерологические и психодинамические особенности), возраст, пол, уровень образования и профессиональные способности сотрудников.

Формирование и совершенствование социально-психологического климата на предприятии - это постоянная практическая задача руководителя.

Таким  образом, при написании данной курсовой работы, достигнуты  цели и задачи, поставленные в данной работе, а именно: 

- рассмотрены теоретические основы изучения проблемы социально-психологического климата в коллективе, методы и средства формирования;

 - изучен социально-психологический климат в коллективе;

- проанализированы результаты исследования.

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Бухалков М.И. "Управление персоналом": Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008г. - 368с.

2.Виханский О.С. "Стратегия управления": Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., Гардарики, 2000г. - 296с.

3.Джуэлл Л. "Индустриально - организационная психология": - СПб., Питер, 2001г. - 710с.

4.Захарова Л.Н. "Психология управления": учебное пособие/ Л.Н. Захарова - М.: Университетская книга; Логос, 2010г. - 376с. 

5.Занковский А.Н. "Организационная психология". - М.: издательство "Флинта", МПСИ, 2002г. - 647с.

6.Ишмекеева А.К. "Факторы формирования и корректировки социально-психологического климата в коллективе"// Психология, социология и педагогика. 2013г. - № 2, - 110с.

7.Касьяник А.М. "Психология управления", М: 2007г. - 127с.

8.Кабаченко Т.С. "Психология управления": Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2003г. - 384с.

9.Карпенко Л.А. "Краткий психологический словарь"/ Под общей ред. Петровского А.В., Ярошевского А.В. - М.: Феникс, 2001г.- 416с.

Информация о работе Анализ социально-психологического климата в коллективе и разработка мер по его оздоровлению