Анализ почерка как инструмент психодиагностики личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2010 в 16:30, Не определен

Описание работы

Анализ почерка как инструмент психодиагностики человека, является уникальной единицей изучения личности человека. Ценность такого метода велика как для потребностей бизнеса, партнерских отношений или подбора кадров, так и для нужд частного человека

Файлы: 1 файл

почерккккккккк.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

     Свободолюбивый - зависимый: по длине хвостиков (росчерков) в конце подписи можно судить о том, как человек реагирует на попытки вмешательства в его дела. Чем длиннее росчерк, тем нетерпимее автор к приказам и замечаниям в его адрес. Короткие хвостики – у послушных, легко поддающихся влиянию людей

     Добрый -злой: У добрых, спокойных людей в подписи более округлые буквы, чем у вспыльчивых и раздражительных. Угловатые буквы говорят о стремлении к независимости, агрессии, лидерству, честолюбии.

     Идеалист - прагматик: Мелкие буквы характеризуют человека рационального, приземленного и мелочного. Большие буквы – мечтательного, наивного, доверчивого.

     Тактик - стратег: Владельцы размашистой подписи – стратеги, Они мыслят глобально, комбинаторно, системно, не вдаваясь в детали. В их числе – крупные руководители и общественные деятели. Подпись компактную,

     Скрытный -болтливый: если начало подписи крупное, а затем идет на убыль или превращается в волнистую линию – значит автор скрытный, дипломатичный. У тех, кто не умеет хранить секреты, наоборот подпись начинается с мелких букв, а к концу подписи увеличивается

     Заключение

     Таким образом, анализируя подпись человека, Вы получаете достаточно широкий  спектр информации о нем и соответственным образом можете влиять на эту личность в интересах совместного дела, отказаться от того, чтобы взять на работу того, чьи психологические и другие качества не соответствуют определённым нормам.

     Впрочем, необходимо отметить, что анализ подписи  дает ничтожно маленькую толику информации о личности по сравнению с той, которую можно получить, проводя исследование почерка в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список используемой литературы

    1. Метод графологической психодиагностики личности / Сонин В.А. Психодиагностическое познание профессиональной деятельности. – СПб., 2004. С.190-205.
    2. Кулганов В.А., Юначкевич П.И. Метод графологической психодиагностики личности / Детский психолог: Вып. 12. Ростов-на-Дону, 1996.

Информация о работе Анализ почерка как инструмент психодиагностики личности