Анализ почерка как инструмент психодиагностики личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2010 в 16:30, Не определен

Описание работы

Анализ почерка как инструмент психодиагностики человека, является уникальной единицей изучения личности человека. Ценность такого метода велика как для потребностей бизнеса, партнерских отношений или подбора кадров, так и для нужд частного человека

Файлы: 1 файл

почерккккккккк.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

     Прикамский  социальный институт 
Психологический факультет

     Реферат 
по «Психодиагностике» 
на тему «Анализ почерка, как инструмент психодиагностики личности»

                       Выполнил студент 4 курса специальности «Психология»Торхова Анна Михайловна 
                  Проверил Бередникова Екатерина Эдуардовна

     Пермь, 2010 

 

     

     Содержание

 

     Введение

     Почерк связан со всем существом человека, с условиями его жизни, работы, с его нервной системой, поэтому наша манера писать носит на себе такую же несомненную печать индивидуальности, как и все, с чем нам приходится соприкасаться“.

     Гете.

     Анализ почерка как инструмент психодиагностики человека, является уникальной единицей изучения личности человека. Ценность такого метода велика как для потребностей бизнеса, партнерских отношений или подбора кадров, так и для нужд частного человека.

     Действительно, это, правда: анализ почерка скрывает в себе многие возможности и важную информацию.

     Всем, что происходит с человеческим подсознанием, любыми действиями, руководит единый центр — мозг. Без причин не происходит ничего. Все особенности нервной и остальных, действующих в организме систем, обязательно будут отражаться на физиологическом, моторном, а то и болевом уровне.

     Мозг  управляет и определяет способность  к концентрации, к ориентации, запоминанию, способность реакций в разных ситуациях. Именно врожденные особенности человека определяют основной тип мышления, восприятие, определяет психосоматическую конституцию. Вопреки попыткам внушать обратное в советскую бытность, когда генетика и графология назывались «лженауками», — как уже давно известно — человек не рождается «чистым листом», из него невозможно «слепить идеального человека». Наша сознательная воля, желание, какие-то внешние факторы отнюдь не являются основной частью всей личности, это — только малая видимая часть целого «айсберга», основной массив которого неизменен и покоится в толще океана подсознания и врожденных особенностей.

     Анализ  почерка, как инструмент психодиагностики человека

     Взаимосвязь между мозгом и моторикой тела используется еще с древних времен: особые положения кисти, пальцев при медитации, релаксации, такой популярной сегодня данс-терапии обусловлены отнюдь не случайностью или эстетическими соображениями. Так можно посылать в мозг желаемые импульсы, — ведь это постоянно делает сам мозг — он оставляет следы происходящего внутри него, через тело, во всем (в частности, в почерке), подобно подробному рентгеновскому снимку. Анализируя почерк, специалисты используют знания физиологии, моторики и психологии. Мозг не даст солгать или скрыть что-либо, т.к. любое проявление внутреннего неблагополучия будет давать разного рода помехи в почерке: рука дрогнет, движение исказится, а иногда — возникнет невольное микродвижение, собьется скорость или нажим.

     Психологическое исследование письма складывается из следующих этапов:

  1. Подготовка к исследованию,
  2. Выявление характерологических признаков,
  3. Их систематизация в группы признаков,
  4. Оценка аналитических данных и вывод.

     Подготовка  к исследованию включает получение  знаний по психологии и типологии  личности, изучение и уяснение предыдущего теоретического материала по совокупности признаков, характеризующих письменно-речевой навык каждого лица.

     Психодиагностика  по почерку является настоящим «лабораторным  анализом» личности и она хороша тем, что:

  • Она системна и позволяет применять привычные для классический психологии и психоанализа, типологический подход. Однако дополнительно к определению психотипа человека дает и специфическую, конкретную информацию об индивидууме, выходя за типологические рамки.
  • Ее несомненным преимуществом является решение извечной проблемы любого психологического типирования – фактора субъективности в самом процессе типирования (с обеих сторон), к такой психодиагностике невозможно привыкнуть.
  • Такая психодиагностика также не зависит и от каких-либо иных, неосознающихся помех, которые могут исказить картину его ответов или реакций: от мотивации человека, его самочувствия, настроения, усталости.
  • Не требует присутствия испытуемого.

     Анализ  почерка является мощным инструментом психодиагностики.

     Существует  зависимость между некоторыми признаками почерка и определенными индивидуально-психологическими особенностями.

     -Нажим – зависит от характера внешних эмоционально – волевых проявлений личности.

     Сильный - присущие таким личностям внешние эмоционально-волевые проявления выражаются в соответствующей активной и заметной другим жестикуляции и артикуляции, повышенной физической активности

     Слабый, недифференцированный нажим встречается у тех людей, у которых внешние эмоционально-волевые проявления носят “бледный”, не яркий, бедный характер, жестикуляция выражена слабо.

     -Направление наклона (наклон) как признак связывается с теми чертами характера человека, которые отвечают за внутреннюю волевую возбудимость и ее вариативность, настойчивость, осуществляющие в границах волевой сферы.

     Соблюдения  человеком (с определенной незначительной вариативностью) общепринятого наклона  при письме свидетельствуют о  достаточной силе воли. (рис. 1,2.)

     

     Рисунок 1

     

     Рисунок -2

     Типичные  почерки девушек-подростков. Тенденция  левонаклонности в сочетании  с округлостью, связанностью и стилизованностью. Небольшой разброс высоты, сосредоточенность  на центре форм. Преобладание движений «вовнутрь». Контроль формы за счет потери в скорости

     Авторы  почерков – сосредоточенные на себе и своих субъективных чувствах личности. Им присуще принятие решений и  поведение – в соответствие скорее с чувствами, нежели с рациональностью. Также – чувство протеста, в том числе – родительскому влиянию. Со стороны такие девочки кажутся упрямыми или эгоистичными, тогда как на самом деле – это лишь их попытка добиться автономности, самостоятельности, взрослости и отмежеваться от опеки и влияния родителей, все чаще воспринимающих свою дочь как ребенка. Также – характерна озабоченность своим имиджем, статусом.

     -Такой признак как украшение букв завитками и дугами, петлеобразная форма движений при выполнении построчных и надстрочных элементов строчных букв, украшения и увеличенный размер заглавных букв связан с демонстративными качествами, склонностью уделять внимание внешним формам. Поэтому такое яркое украшение почерка главным образом должно встречаться у демонстративных лиц. Они будут стараться и в почерке показать свою необычность и неординарность (действительную или мысленную)

     Вместе  с тем, украшение почерка признаками, которые ухудшают его эстетический вид, связано с такой чертой характера  как глупость, которая носит демонстративный  эгоистический характер.(рис.3)

       

     Рисунок 3

     Почерк  узкий — зажатый, правонаклонность, форма букв угловатая. Связанность, но короткие окончания слов. Падающие строчки. Ход строчек, однако, тоже неровный. Нажим — средний до сильного. Отсутствие правых «полей», текст идет «сплошной массой».

     Автор почерка – молодая женщина, которая  всеми силами старается «держаться на плаву», но похоже , это ей не очень  удается. Она живет не ради удовольствия, не ради себя – а ради одного морального долга, понятий «надо», «обязана». Это  личность, крайне критичная к себе , готовая на самопожертвование.

     Психодиагностика личности на основании подписи

     Подпись – это особенно четко выработанное условно рефлекторное движение, которое  остается без изменений даже при  некоторых органических поражениях головного мозга, в результате которых страдает весь почерк. Подпись – это своеобразное отражение сгустка всего того, что есть в человеке, его естественная печать, выражающая всё естество.

     Как правило, у человека есть несколько  вариантов подписи – основная или «парадна», которая используется для особо важных документов (например, для деловых контрактов).

     Если  длина подписи значительно (на одну треть и больше) превышает длину  фамилии, написанной в тех же условиях, то можно говорить о том, что эта  личность имеет завышенную самооценку и уровень честолюбия. При слишком длинной подписи в сравнении с длиной фамилии речь может идти о наличии такого качества как скрываемое пренебрежение по отношению к другим людям, особенно тем, кто занимает более низкое социальное и материальное положение.

     Короткая  подпись свидетельствует о недостаточной  самооценке, занижений своих умений и достижений. Кроме того, подпись, которая короче фамилии может  свидетельствовать об ослабленном  физическом состоянии, излишней скромности, доходящей до боязливости.

     Если  высота заглавных букв в 2 и более  раза превышает высоту строчных букв (рис. 4), то хозяин подписи –честолюбивый, уверенный в себе человек, в какой – то мере может быть тяжелым в споре, поскольку считает свое мнение единственно правильным. У него должны быть хорошо развиты коммуникативные склонности, умение организовывать работу и нести ответственность за ее выполнение.

     

     Рисунок 4

     Росчерк прямой, четкий, горизонтальный (рисунок 5) принадлежит людям, которые не любят открывать свой внутренний мир без надобности. Они скорее скрытны, чем открыты. В тоже время, они не производят впечатление замкнутых, некоммуникабельных личностей.

     

     Рисунок 5

     Большую роль в интерпретации подписи  играет анализ ее общего направления.

     Так, поднимающаяся вверх подпись (центробежная), у которой начало находится визуально  ниже на листе, нежели ее окончание (рисунок 8.), является свидетельством таких качеств как оптимизм, жизнедеятельность, энергичность, честолюбие, хорошее настроение.

     

     Рисунок 6

     Встречаются очень мудрёные и украшенные подписи (рис. 7.). Украшаются они всякими завитками, дугами, титлами, которые гармонично вписываются в подпись, визуально делают ее краше, но вместе с тем, являются как бы лишними. Чем больше таких украшений, тем больше у человека демонстративных, а порой и истеричных качеств, наносного и показного в поведении. Такие люди обычно эгоистичны, требуют к себе повышенного ни чем не обоснованного внимания.

     

     Рисунок 7

     Анализируя  подпись необходимо обратить внимание на написание начальных букв.

     Если  начальная буква подписи соответствует  начальной букве фамилии, то можно  говорить о простоте, может скромности человека, соответствии запросов реальным возможностям.

     Если  начальная буква замысловатая, представляет собой соединение инициалов, в том  числе и любимых лиц – замкнутость, скрытность. Такие люди недоверчивы, избирательны в дружбе.

Распространенные  типажи

     Скряга - транжир: Степень щедрости можно определить по расстоянию между буквами. Если оно значительное, то перед Вами расточитель. Если буквы в подписи “налезают” друг на друга, то это указывает на экономность и даже на скупость. Можно даже узнать, в какой период человек более щедрый: сразу же после получения денег или позднее. Это зависит от того, в каком участке подписи расстояния между буквами больше – в начале или в конце.

     Теоретик - практик: Мысленно поделите подпись пополам. Первая половина показывает склонность к умственной деятельности, вторая к практической (физической). Если в начале подписи стоят две-три заглавные буквы, при отсутствии крупных образований во второй части, можно с уверенностью сказать, что человек отдает предпочтение умственному труду. Если же все обстоит, наоборот – перед Вами чистый практик.

Информация о работе Анализ почерка как инструмент психодиагностики личности