Аналитическая теория личности К.Г. Юнга: структура и динамика коллективного бессознательного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Карл Густав Юнг родился в небольшом Швейцарском городке Кесвиль, на берегу Боденского озера, в кантоне Тургау 26 июля 1875 года в семье протестантского священника. Когда ему исполнилось 4 года, семья перебралась в пригород Базеля. Отец уделял большое внимание воспитанию и образованию Карла и, несмотря на относительную бедность своей семьи, он нашел возможность отдать своего сына в лучшую гимназию города.

Содержание работы

1. Биография Юнга…………………………………………………….. 3.
2. Аналитическая психология………………………………………… 6.
2.1 Структура психики по Юнгу……………………………………… 6.
2.2 Функции сознания………………………………………………… 13.
2.3 Психологические типы……………………………………………. 16.
3. Архетипы и основные понятия…………………………………….. 26.
3.1 Коллективное бессознательное…………………………………… 26.
3.2 Персона……………………………………………………………... 28.
3.3 Индивидуация……………………………………………………… 29.
3.4 Тень…………………………………………………………………. 30.
3.5 Анима и анимус……………………………………………………. 32.
3.6 Самость……………………………………………………………... 34.
3.7 Трансцендентная функция………………………………………… 36.
3.8 Метод словесных ассоциаций…………………………………….. 37.
Заключение……………………………………………………………... 41.
Список литературы…………………………………………………

Файлы: 1 файл

КУРсовой ПРОЕКТ.doc

— 298.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

‘‘СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ’’

 

Институт Педагогики Психологии Социологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсововой  проект

на тему: «Аналитическая теория личности К.Г. Юнга: структура и динамика коллективного бессознательного».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Студент                                                                                         Л.А. Кедрова

                                                                                       

 

   Преподаватель                                                                      М.Ю. Манушкина

                                                                                

 

 

Красноярск 2011

Содержание

 

1. Биография Юнга…………………………………………………….. 3.

2. Аналитическая психология………………………………………… 6.

2.1 Структура психики по Юнгу……………………………………… 6.

2.2 Функции сознания………………………………………………… 13.

2.3 Психологические  типы……………………………………………. 16.

3. Архетипы и основные  понятия…………………………………….. 26.

3.1 Коллективное бессознательное…………………………………… 26.

3.2 Персона……………………………………………………………... 28.

3.3 Индивидуация……………………………………………………… 29.

3.4 Тень…………………………………………………………………. 30.

3.5 Анима и анимус……………………………………………………. 32.

3.6 Самость……………………………………………………………... 34.

3.7 Трансцендентная функция………………………………………… 36.

3.8 Метод словесных  ассоциаций…………………………………….. 37.

Заключение……………………………………………………………... 41.

Список литературы…………………………………………………….. 42.

 

 

1. Биография Юнга.

 

На мой взгляд, необходимо рассмотреть биографию Юнга, так как многие исследователи видят определенную связь между вехами его жизни и созданной им аналитической психологии.

Карл Густав Юнг родился  в небольшом Швейцарском городке  Кесвиль, на берегу Боденского озера, в  кантоне Тургау 26 июля 1875 года в семье протестантского священника. Когда ему исполнилось 4 года, семья перебралась в пригород Базеля. Отец уделял большое внимание воспитанию и образованию Карла и, несмотря на относительную бедность своей семьи, он нашел возможность отдать своего сына в лучшую гимназию города.

Карл Густав Юнг закончил медицинский факультет университета в Базеле. Первоначально он специализировался  по внутренним болезням, ему уже  было обеспечено место в престижной мюнхенской клинике. В последнем  семестре нужно было сдавать психиатрию, он открыл учебник и прочитал на первой странице, что психиатрия есть “наука о личности”. “Мое сердце неожиданно резко забилось, – вспоминал Юнг в старости. – Возбуждение было необычайным, потому что мне стало ясно, как при вспышке просветления, что единственно возможной целью для меня может быть психиатрия. Только в ней сливались воедино два потока моих интересов. Здесь было эмпирическое поле, общее для биологических и духовных фактов, которое я искал повсюду и нигде не находил. Здесь же коллизия природы и духа стала реальностью”.

С 1900 по 1906 год работал  в психиатрической клинике в  Цюрихе в качестве ассистента известного психиатра Э. Блейера. В 1909–1913 годах  сотрудничал с Зигмундом Фрейдом, играл ведущую роль в психоаналитическом движении: был первым президентом Международного психоаналитического общества, редактором психоаналитического журнала, читал лекции по введению в психоанализ.

После того, как весной 1909 года Юнг оставляет свой пост врача в клинике Бургхельцли, он открывает собственную частную практику и принимает пациентов в приемной своего дома в Кюснахте – куда переехал в 1906 году, через три года после свадьбы.

В 1911 году Юнг выходит  из Международной психоаналитической ассоциации и отказывается от техники  психоанализа в своей практике.

Разрыв с Фрейдом  произошел, после того как Юнг  опубликовал работу "Либидо, его  метаморфозы и символы", в которой  он впервые определил теорию об общности бессознательного личности и бессознательного общего (коллективного бессознательного), впоследствии развитую им в теорию коллективного бессознательного и архетипов, ставшей основой для всей аналитической психологии. Примечательно, что работа состоит из двух частей: первой, фрейдистской направленности и второй, юнгианского толка.

Анализируя Фрейда и лидера другого отколовшегося течения, Адлера, а также основываясь на богатом фактическом материале, полученным им за время работы в психиатрии, Юнг определил два основных психологических типа, «установки» – экстраверов (примером являлся Фрейд и тяготение его учения к внешнему) и интроверов (примером являлся Адлер, концентрирующийся на внутреннем мире, выводящий свою теорию из внутренних противоречий личности). Впоследствии он развил и дополнил типы. Эта классификация востребована и по сей день, множество его последователей перерабатывают ее и создают модификации.

После разрыва с Фрейдом  Юнг переживал кризис, преодоление  которого впоследствии легло в создание им принципа индивидуализации.

В 1935 году Юнг был назначен профессором психологии швейцарской  политехнической школы в Цюрихе. Тогда же он становится основателем и президентом Швейцарского общества практической психологии. Ряд историков обвиняет Юнга в сотрудничестве с нацистским режимом и Государственным институтом психотерапии, курируемым Германом Герингомю. После прихода к власти нацистов в 1933 году Юнг вошёл в правление Немецкого психотерапевтического общества (Allgemeine Ärztliche

 Gesellschaft für Psychotherapie). Его работа 1936 года «Wotan» об арийской мифологии, где Фюрер назван «медиумом коллективного бессознательного», была высоко оценена Гитлером, а её автор был назначен президентом Немецкого психотерапевтического общества. С 1933 по 1939 год издавал «Журнал по психотерапии и смежным областям».

В апреле 1948 года в Цюрихе был организован Институт Юнга. Институт вёл подготовку на немецком и английском языках. Сторонники его метода создали Общество аналитической психологии в Англии и подобные общества в США (Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе), а также в ряде европейских стран.

В Кюснахте Карл Густав Юнг умер в своем доме 6 июня 1961 года.

 

 

2. Аналитическая  психология.

 

2.1 Структура  психики по Юнгу.

 

По К. Юнгу, психика  человека включает три уровня: сознание, личное и коллективное бессознательное. Определяющая роль в структуре личности отводится коллективному бессознательному, которое имеет врожденный характер и образуется из следов памяти, оставленных всем прошлым человечества. Коллективное бессознательное проявляется у отдельных людей в виде архетипов.

Юнг представлял психику  человека в виде диаграммы «наша ментальная сфера выглядит наподобие светящегося глобуса. Поверхность, из которой выходит свет, является доминирующей функцией личности».

 

 

 

На диаграмме в качестве периферической функции выступает  ощущение. Второй круг – мышление. Затем идет чувство и интуиция. Все вместе они образуют эктопсихическую систему. Следующая сфера в диаграмме представляет сознательный ЭГО-комплекс, к которому обращены функции: память, субъективные компоненты сознательных функций, эмоции и аффекты, инвазии – эндопсихическую систему.

Суть диаграммы по Юнгу – показать увеличения бессознательного от периферии к центру и место  индивидуального бессознательного в составе коллективного бессознательного. «…энергия или интенсивность ЭГО-комплекса, манифестирующая себя в волевом усилии, уменьшается по мере приближения к темной сфере – бессознательному».

«Сознание –  предмет чрезвычайно своеобразный. Это явление дискретно по своей  природе. Одна пятая или одна третья, возможно даже одна вторая, часть нашей  жизни протекает в бессознательном состоянии. Целиком бессознательно раннее детство человека. Каждую ночь мы погружаемся в бессознательное, и только в периоды между просыпанием и сном более или менее ощущаем себя в сознательном состоянии. До некоторой степени является проблематичным и сам факт ясности или, иначе, степени сознания. Предполагается, к примеру, что десятилетний мальчик или девочка обладают сознанием, но легко можно доказать, что здесь налицо специфический вид сознания, сознания, в котором рефлексия своего „Я" может не участвовать; сознание ЭГО отсутствует».

Кроме того, Юнг полагает, что сознание наращивается. Причем как в периоде онтогенеза, так  и в период филогенеза – чем  древнее существо, тем меньше его  сознание, а животным в сознании Юнг и вовсе отказывает. Существует интересная теория – что качественный скачок в увеличении сознания произошел с появлением печатного станка и постепенным распространением книг, чтения и грамотности. До этого люди жили в мире звука, в мире "мистического участия" (participation mystique) в окружающей среде; познание мира происходило при помощи зрения, звука и прочих чувств. Термин "мистическое участие" был введен антропологом Люсьеном Леви-Брюлем и широко использовался Юнгом. Этот Термин описывает состояние сознания, которое, как полагали оба исследователя, характерно для "примитивных" людей. В этом состоянии наши мысли и чувства находятся как бы вне нас, подобно звукам физического мира. Хотя мир наполнен смыслом, истинного сознания нет, так как все сливается со всем.

«Чем ограниченнее поле сознания человека, тем многочисленнее психические содержательные элементы (образы), которые посещают его в виде как бы внешних явлений. Они могут иметь образ духов или магических сил, проецируемых на живых людей (маги, ведьмы и т. д.)... (когда это происходит, начинают говорить даже деревья и камни)...»

С распространением чтения человек познает мир через  «призму» книг, буквы не передают, но трансформируют слова, человек воспринимает именно печатное слово, а не слово  звуковое – этим отделяется от мира и это увеличивает сознание, так как он может абстрагироваться от внешнего мира и познавать его дискретно, со стороны.

«Сознание –  предмет чрезвычайно своеобразный. Это явление дискретно по своей  природе. Одна пятая или одна третья, возможно даже одна вторая, часть нашей жизни протекает в бессознательном состоянии. Целиком бессознательно раннее детство человека. Каждую ночь мы погружаемся в бессознательное, и только в периоды между просыпанием и сном более или менее ощущаем себя в сознательном состоянии. До некоторой степени является проблематичным и сам факт ясности или, иначе, степени сознания. Предполагается, к примеру, что десятилетний мальчик или девочка обладают сознанием, но легко можно доказать, что здесь налицо специфический вид сознания, сознания, в котором рефлексия своего „Я" может не участвовать; сознание ЭГО отсутствует».

«Необходимо допустить, что когда мы говорим  „Я", то при этом не имеем абсолютного  критерия для оценки полноты переживания  этого „Я". Посему так и случается, что наше представление (реализация) ЭГО весьма фрагментарно, и лишь постепенно, во времени люди узнают все больше и больше о том, что же ЭГО означает для человека. Фактически процесс узнавания не имеет конца, длится всю жизнь, во всяком случае мы сами момент конца не фиксируем».

В то же время сознание суживается, концентрируется на познании. Так, если звуки и зрительные образы воспринимаются нами вокруг и сразу, то при посредничестве букв мы воспринимаем сознательно, поочередно, конкретно. Как  ни странно при этом сознание развивается, так как уменьшается хаос бессознательного.

«Помимо всего  прочего сознание характеризуется  известной узостью. Оно способно нести в себе весьма малое информационное содержание одномоментно».

Юнг выделял два уровня бессознательного. Непосредственно под уровнем сознания находится индивидуальное бессознательное, состоящее из всех воспоминаний, импульсов и желаний, нечетких восприятий и другого личного опыта, подвергшегося вытеснению или просто забытого.

«Мы в свою очередь психическую активность никак к источнику не адресуем и стоим на том, что сны и фантазии локализуются непосредственно „там внизу", что дает возможность говорить о ПОД-сознании, ПОД-сознательном разуме, о вещах, располагающихся ниже сознания».

Об индивидуальном бессознательном  можно, при известной широте подхода, говорить, что оно соотноситься с бессознательным Id Фрейда, за тем исключением, что Юнг не принимает фрейдовский пансексуализм. Можно сказать, что индивидуальное бессознательное складывается из переживаний, бывших когда-то осознанными, а затем забытых и вытесненных из сознания.

Ниже уровня личного  бессознательного лежит более глубокий уровень – коллективное бессознательное, неизвестное индивиду и содержащее в себе аккумулированный опыт прошлых  поколений, включая и животных предков. Коллективное бессознательное содержит в себе универсальный эволюционный опыт и составляет основу личности человека, имеет врожденный характер и образуется из следов памяти, оставленных всем прошлым человечества. Коллективное бессознательное проявляется у отдельных людей в виде архетипов – общих для всех людей направления идей, обобщенного опыта предков. Это не воспоминания или образы как таковые, а предрасполагающие факторы, под влиянием которых люди реализуют в своем поведении некие универсальные стереотипы восприятия, мышления и действия в ответ на определенные события.

Информация о работе Аналитическая теория личности К.Г. Юнга: структура и динамика коллективного бессознательного