Акцентуации и патохарактерологическое развитие личности детей с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 22:03, контрольная работа

Описание работы

Свыше половины легких отклонений в умственном развитии квалифицируются педагогами и психологами, как «задержка психического развития» (3ПР). Под термином «задержка развития» (код по МКБ10 - F84.9) понимаются синдромы временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмoциoнaльнo-волевых), замедленного темпа реализации закодированных в генотипе свойств организма.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2

I. Личностные особенности детей с ЗПР………………………………………3

2. Типы акцентуаций при ЗПР………………………………………………….4

3. Патохарактеорологическое развитие личности при ЗПР………………….11

Заключение……………………………………………………………………...13

Файлы: 1 файл

Акцентуации и патохарактерологическое развитие личности при ЗПР.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Доклад на тему:

«Акцентуации и патохарактерологическое развитие личности детей с задержкой психического развития» 
 
 
 
 

Выполнила: Голубева А.А.

ПС-101

Проверил: Скутин А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Содержание: 

   Введение…………………………………………………………………………2  

   I. Личностные особенности детей с ЗПР………………………………………3  

   2. Типы  акцентуаций при ЗПР………………………………………………….4  

   3. Патохарактеорологическое развитие личности при ЗПР………………….11 

   Заключение……………………………………………………………………...13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

   Свыше половины легких отклонений в умственном развитии квалифицируются педагогами и психологами, как «задержка психического развития» (3ПР). Под термином «задержка развития» (код по МКБ10 - F84.9) понимаются синдромы временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмoциoнaльнo-волевых), замедленного темпа реализации закодированных в генотипе свойств организма.

   В отечественной  специальной психологии данное понятие  является психолого-педагогическим и  характеризует прежде всего отставание в развитии психической деятельности ребёнка. 3ПР является пограничным состоянием между нормой и умственной отсталостью. Это понятие, которое говорит не о стойком, необратимом психическом недоразвитии, а о замедлении его темпа, которое чаще обнаруживается у ребенка при поступлении в школу. Известно, что психологическая дезадаптация при 3ПР проявляется наиболее интенсивно в условиях возрастных кризисов. Аффективно-коммуникативная дезадаптация часто наблюдается в подростковом периоде и может сопровождаться возникновением акцентуаций патохарактерологического развития личности.

   Акцентуации характера представляют собой чрезмерную выраженность отдельных черт характера  и их сочетаний, представляющих крайние  варианты нормы.

   Патохарактерологическое развитие личности - это один из вариантов формирования «краевых» (нажитых) форм психопатий приобретенного характера.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   l. Личностные особенности детей с ЗПР  

   Давая самую общую характеристику детей  дошкольного возраста и младших  школьников с задержкой психического развития, следует выделить эмоциональную лабильность, слабость волевых усилий, несамостоятельность и внушаемость, личностную незрелость в целом.

   Эмоциональная лабильность проявляется в неустойчивости настроений и эмоций, быстрой их смене, легком возникновении эмоционального возбуждения или плача, иногда - немотивированных проявлений аффекта. Нередко у детей возникает состояние беспокойства. Неадекватная веселость и жизнерадостность выступают, скорее, как проявление возбудимости, неумения оценить ситуацию и настроение окружающих.

   Для всех младших школьников с задержкой  психического развития характерны частые проявления беспокойства и тревоги. В школе наблюдается состояние  напряженности, скованности, пассивность, неуверенность в себе. Низкие оценки и замечания могут вызвать у них слезы. При значительных отличиях в проявлениях эмоций существенной разницы в понимании эмоциональных состояний по выражению лица другого человека у школьников с задержкой психического развития и нормально развивающихся не обнаружено. Затруднения при выполнении такого рода заданий отмечались только у детей с задержкой развития с выраженными эмоциональными нарушениями (эмоциональной скудностью, снижением потребности в общении).

   Обследуя  бывших выпускников школ для детей с задержкой психического развития, Г. Б. Шаумаров обнаружил некоторую ригидность чувств и недоразвитие их эмоциональной сферы в целом. Это проявляется в отношениях таких личностей с близкими людьми.

   Младшие школьники с задержкой психического развития отстают от нормально развивающихся по сформированности произвольного поведения. Гораздо чаще, чем у нормально развивающихся сверстников, у них

   наблюдается импульсивное поведение. Уровень произвольной регуляции поведения зависит  у них от сложности деятельности, особенно от сложности звена программирования и наличия конфликтной ситуации (например, при необходимости действовать в соответствии с мысленным планом, вопреки внешним условиям деятельности).

   В старшем  школьном возрасте у школьников с  задержкой психического развития обнаруживается ряд особенностей личности, общих с наблюдаемыми у нормально развивающихся подростков. Это слабость, уязвимость личности, высокая экстрапунитивность реакций с агрессией на окружение, ведущая к конфликтности; некорректность в отношениях с окружающими; выраженность самозащитных реакций; наличие признаков акцентуации характера. Но в отличие от нормально развивающихся сверстников у них слабо выражены реакции самоутверждения, самоопределения, характерные для этого возраста. Не проявляется острая потребность в объединении со сверстниками, взрослые остаются для них более значимыми.

   Однако  в благополучной ситуации, в частности  в условиях специальной школы, подростки  с задержкой психического развития достаточно послушны, управляемы и подчиняются общим правилам поведения в наибольшей мере это относится к подросткам, с самого начала обучавшимся в специальной школе. Это объясняется их удовлетворенностью своим положением.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2.Типы  акцентуаций при ЗПР  

   Разработчиком понятия акцентуации является К.Леонгард (1968 г.).

   Он  выделил шесть типов темперамента:

    1. гипертимный (склонный к повышенному фону настроения);
    2. дистимный (сосредоточенный на мрачных сторонах жизни);
    3. циклотимный (склонный к колебаниям настроения);
    4. экзальтированный (с бурными реакциями на внешние стимулы);
    5. тревожный (робкий, покорный, пониженный);
    6. эмотивный (чувствительный, тонко восприимчивый);

   В 1976г. Она была видоизменена. К.Леонгард разделил циклотимный тип на аффективно-лабильный  и аффективно-экзальтированый, и добавил три новых типа: экстравертированный, интровертированный и сенситивный.

   Популярной  в отечественной психологической  науке и практике является классификация  А.Е.Личко, который в 1977 году опубликовал  свою классификацию акцентуаций характера, разработанную специально для подросткового возраста . К классификации К.Леонгарда он добавил довольно распространенные в подростковом возрасте неустойчивый и конформный типы, а также астено-невротический тип. Дистимический и застревающий типы были исключены, так как в подростковом возрасте они практически не встречаются.

   Таким образом, классификация типов акцентуаций  характера в подростковом возрасте по А.Е.Личко выглядит следующим  образом.  

   Неустойчивый  тип. Главная черта - нежелание трудиться: ни работать, ни учиться, постоянная сильная тяга к развлечениям, удовольствию, праздности. При строгом и непрерывном контроле нехотя подчиняются, но всегда ищут случая отлынивать от любого труда. Важнейшей особенностью является слабый волевой компонент личности. Полное безволие обнаруживается, когда дело касается исполнения обязанностей, долга, достижения целей. Со слабостью волевого компонента и недостаточной инициативностью связана и подчиненность в группе, компании. Контакты всегда поверхностны. Романтическая влюбленность не свойственна. К своему будущему равнодушны, планов не строят, живут настоящим. В связи со слабой волевой сферой безнадзорность быстро оказывает пагубное действие.  

   Конформный  тип. Главная черта - конформность: ярко выраженное стремление быть «как все». Это стремление распространяется на все - от стремления одеваться как все до сильной зависимости суждений, позиций и поведения от окружения. Становятся целиком продуктом своего окружения: в «хорошей» среде старательно учатся и работают, в "плохой" - усваивают достаточно быстро ее обычаи, привычки, манеру поведения. Некритичны к восприятию групповых эталонов поведения, установок, ценностей и любой информации вообще. Наиболее успешно работают, когда не требуется личной инициативы. Плохо переносят ломку жизненного стереотипа, лишение привычного общества.  

   Шизоидный тип. Главные черты - замкнутость и недостаток чувствительности в процессе общения. Быстрая истощаемость в контакте побуждает к еще большему уходу в себя. Недостаток чувствительности проявляется в неумении понять чужие переживания, в низкой эмпатии (способности к сопереживанию), в неумении понять желания и мысли партнера. У влечения отличаются силой, постоянством и нередко необычностью. Богатые эротические фантазии сочетаются с внешней, часто подчеркиваемой асексуальностью. Труднее всего переносят ситуации, где нужно установить неформальные эмоциональные контакты, а также вторжение посторонних во внутренний мир.  

   Эпилептоидный тип. Главной чертой является склонность к состояниям злобно-тоскливого настроения с постоянно нарастающим раздражением и поиском объекта, на котором можно было бы сорвать зло. Характерна аффективная взрывчатость. Аффекты не только сильны, но и продолжительны. Любовь почти всегда окрашена ревностью. Лидерство проявляется стремлением властвовать над сверстниками. Хорошо адаптируются в условиях строгого дисциплинарного режима, где высокой показной исполнительностью перед начальством стремятся завладеть положением, дающим власть над другими подростками. Свойственны мелочная аккуратность, скрупулезность, дотошное соблюдение всех правил (иногда не необходимых или даже в ущерб делу), приверженность к порядку, педантизм . 

   Истероидный тип. Главными чертами являются мощный эгоцентризм, ярко выраженная жажда внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания. Все остальные особенности основаны на этом. Лживость и фантазирование целиком служат цели приукрашивания и привлечения внимания к своей личности. Свойственна театральность переживаний, склонность к позерству. Низкая способность к упорному труду сочетается с высокими притязаниями в отношении будущей профессии. Среди сверстников претендуют на первенство или на исключительное положение. Смена увлечений и хобби также обусловлена стремлением найти такое дело, где можно быть на виду.  

   Астено-невротический  тип. Главными чертами являются повышенная утомляемость, раздражительность и склонность к ипохондричности. Утомляемость обычно проявляется при умственных занятиях и в обстановке соревнований, соперничества. При утомлении аффективные вспышки возникают по ничтожному поводу. Самооценка обычно отражает ипохондрические установки.  

   Сенситивный тип. Имеют две главные особенности - большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности. В себе видят множество недостатков, особенно в области волевых качеств. Часто встречается неудовлетворенность своим физическим «Я» («образ тела»). Замкнутость, робость и застенчивость особенно выступают среди посторонних и в непривычной обстановке. С незнакомыми трудны даже самые поверхностные контакты, но с теми, к кому привыкли, бывают достаточно общительны. Чрезвычайные трудности вызывают ситуации негативного оценивания или обвинения (тем более несправедливого).  

   Психастенический  тип. Главными чертами являются нерешительность, тревожная мнительность (в виде опасений за будущее свое и своих близких), склонность к самоанализу. Черты характера обычно обнаруживаются уже в начальной школе. Отвечать за себя и, особенно, за других, бывает самой трудной задачей. Защитой от постоянной тревоги по поводу воображаемых неприятностей и случайностей служат выдуманные приметы и ритуалы. Нерешительность особенно проявляется при необходимости сделать самостоятельный выбор.  

   Гипертимный тип. Отличаются всегда хорошим, слегка повышенным настроением, высоким жизненным тонусом. Высокая степень активности сочетается с постоянным стремлением к лидерству. Высокий отклик на новое, но интересы неустойчивы. Большая активность сочетается с неразборчивостью в выборе знакомств. Легко осваиваются в незнакомой обстановке, но плохо переносят одиночество, размеренный режим, строго регламентированную дисциплину, монотонный и требующий мелочной аккуратности труд, вынужденное безделье. Склонны к переоценке своих возможностей и к чрезмерно оптимистическим планам на будущее.

Информация о работе Акцентуации и патохарактерологическое развитие личности детей с задержкой психического развития