Агрессивное поведение у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 16:38, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Рост агрессивных тенденций среди людей отражает одну из важнейших проблем в наше время. Проявление агрессии со стороны детей, как в школах, так и в дошкольных учреждениях все больше волнует учителей, воспитателей, воспитателей. У определенной категории детей агрессивность сохраняется и развивается, превращаясь в личностное качество. В связи с важностью гуманизации и демократизации всей системы образования важной задачей является формирование у детей с первых лет жизни нравственных ценностей, воспитать в детях толерантность, миролюбие, кооперативность.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1. Изучение агрессии дошкольников
в отечественной и зарубежной литературе 7
1.1 Понятие агрессии 7
1.2 Виды агрессии 9
1.3 Особенности агрессии у детей старшего дошкольного возраста 12
1.4 Виды агрессивного поведения, проявляющиеся
у детей дошкольного возраста 16
Глава 2. Эмпирическое исследование агрессии
у старших дошкольников 19
2.1 Методы и организация исследования агрессии
у детей старшего дошкольного возраста 19
2.2 Анализ результатов исследования агрессии
у детей старшего дошкольного возраста 20
Глава 3. Система работы по коррекции агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста
3.1. Содержание программы по коррекции
агрессивного поведения дошкольников 23
32
Заключение 33
Список литературы

Файлы: 1 файл

багаева3курсовая.docx

— 67.39 Кб (Скачать файл)

Физическая агрессия.

1.Косвенная физическая агрессия направлена на принесение какого-либо материального ущерба другому через непосредственные физические действия. Это может быть:  разрушение продуктов деятельности другого (ребенок ломает постройку из кубиков другого, или мажет красками рисунок подруги); уничтожение или порча чужих вещей (мальчик наносит удары по столу товарища и улыбается, видя возмущение последнего, или ребенок с силой бросает на пол чужую машинку, с удовлетворением наблюдая ужас и слезы его владельца).

2. Прямая физическая агрессия представляет собой непосредственное нападение на другого, причинение ему физической боли и унижение. Может принимать две формы - символическую и реальную.

3.Символическая представляет собой угрозы и запугивание (ребенок показывает кулак товарищу или пугает его); реальная агрессия - это уже непосредственное физическое нападение (у детей драки принимают формы укусов, царапанья, хватания за волосы, применения в качестве “оружия” палок, кубиков и пр.). Наиболее часто у подавляющего большинства детей наблюдается косвенная и прямая вербальная агрессия - от жалоб и агрессивных фантазий («Позову бандитов, они тебя побьют и завяжут») до прямых оскорблений («Толстуха», «Дурак», «Ябеда и нытик»). У некоторых проявляется физическая агрессия, как в косвенной форме, так и в прямой

Таким образом, агрессивное поведение ребенка вызывается, прежде всего, недостатком нежной заботы и привязанности со стороны одного или обоих родителей. Фрустрация привязанности приводит к возникновению у ребенка постоянного чувства враждебности, поскольку он развивается через подражание значимым для него взрослым (в том числе их эмоциональным проявлениям). Установки и поведение, которые развились у ребенка в отношениях с родителями, впоследствии переносятся на других людей (одноклассников, учителей, супругов). Если проявление агрессии к конкретным людям пресекается (или делается невозможным в силу иных причин), агрессия может смещаться на новый «более безопасный» (доступный) объект. В появлении агрессивного поведения участвуют многие факторы, в том числе возраст, индивидуальные особенности, внешние физические и социальные условия. Например, потенцировать агрессивность вполне могут такие внешние обстоятельства, как шум, жара, теснота, экологические проблемы, метеоусловия и т.п. Но решающую роль в формировании агрессивного поведения личности, по мнению большинства исследователей данного вопроса, играет ее непосредственное социальное окружение.

Некоторые авторы рассматривают фрустрацию как одну из ведущих причин агрессивного поведения. В целом фрустрация - весьма распространенное явление, и люди существенно различаются по способности справляться с ней. Если же агрессивное поведение успешно способствует устранению фрустрации, то оно с большой вероятностью усиливается в соответствии с законами научения. К тому же проблемы могут возникать в том случае, если человек имеет повышенную чувствительность к фрустрации, а также, если у него не выработаны социально приемлемые способы преодоления фрустрации.

Одним из наиболее дискутируемых вопросов можно считать влияние средств массовой информации на агрессивное поведение личности. Сторонники негативного влияния СМИ исходят из того факта, что люди учатся  вести  себя  агрессивно,  прежде  всего,  наблюдая  за чужой агрессией [16].

 

 

 

Глава 2. Эмпирическое исследование агрессии у старших дошкольников

2.1. Методы и организация исследования агрессии у детей старшего дошкольного возраста

Это одна из наиболее информативных рисуночных методик. Ее рекомендуется использовать, начиная со старшего дошкольного возраста (с пяти – шести лет).

Проведение тестирования. Лист бумаги кладется перед обследуемым горизонтально. Инструкция: «Я хочу посмотреть, насколько у вас развиты воображение, фантазия (как ты умеешь фантазировать, воображать). Придумайте и нарисуйте животное, которого на самом деле нет, никогда не было и которого до вас никто не придумал – ни в сказках, ни в компьютерных играх, ни в мультфильмах».

Если обследуемый говорит, что не знает, как рисовать, не умеет, не может ничего придумать и т.п., то надо ободрить его, объяснить, что для этого задания не нужно ничего уметь. Поскольку требуется нарисовать животное, которого на самом деле нет, то совершенно все равно, каким оно получится. Если обследуемый долго думает, не приступая к рисованию, то следует посоветовать ему начать рисовать, как получается, а дальше придумывать по ходу рисования.

Когда обследуемый кончает рисовать, его просят придумать животному название. Его записывают в протоколе. Если придумывание названия вызывает очень большие затруднения, то эту часть задания опускают. При необходимости выясняют, какой части тела (или какому органу) соответствуют те или иные детали изображения.

Если в рассказе нет достаточных сведений о животном, то по окончании работы задаются дополнительные вопросы:

• Чем оно питается? 

• Где живет?

• Чем обычно занимается?

• Что любит делать больше всего?

• А чего больше всего не любит?

• Оно живет одно или с кем-нибудь?

• Есть у него друзья? Кто они?

• А враги у него есть? Кто? Почему они его враги?

• Чего оно боится, или оно ничего не боится?

• Какого оно размера?

Затем обследуемому предлагают представить, что это животное встретило волшебника, который готов выполнить любые три его желания, и спрашивают, какими могли бы быть эти желания. Все ответы записывают в протоколе.

Беседа о придуманном животном может варьироваться проверяющим в зависимости от особенностей обследуемого и от целей обследования. Приведенный список вопросов – не обязательный, а ориентировочный [4].

В ДОУ № 199 г. Ульяновск, проводилась данная методика на детях второй старшей группы. 

 

2.2. Анализ результатов исследования агрессии у детей старшего дошкольного возраста

Таблица 1. Выявление агрессии у детей дошкольного возраста

Интерпретация

Норма

Агрессия

Положение на листе

По средней линии вертикально линии листа

Ближе к верхнему краю листа

Центральная смысловая часть фигуры

Голова повернута влево или вправо

Голова повернута анфас

Предметы на голове, лице

Волосы, закрытый рот

Рога, острые зубы, когти, чешуя, иглы, щетина

Несущая, опорная часть фигуры

Есть опора, соответствующая пропорциям тела

Нет опоры или слишком большой размер

Хвосты

Обращен вправо, влево

Обращен вверх, вниз

Линии, общий анализ фигуры

Плавные переходы, без изображений заборов, оград и т.д.

Наличие углов, если фигура состоит из пустого круга,

Резкие линии, и т.п..

Типы животных

Подобные зайцам, кошкам, мышам, белкам и т.д.

Подобные львам, медведям, бегемотам, слонам, т.д.


По результатам анализа, мы сделали следующие выводы: 50% детей показали низкий уровень развития агрессивности. В рисунках этих детей присутствовали яркие краски, животное «улыбалось», детский рассказ о нем был красочный, эмоциональный. У 10% детей был определен средний уровень агрессивности, так как их рисунки были смешанными. Остальные 40% нарисовали много зубов, когтей, клыков, иголок, чешуи, щетины, что свидетельствует о спонтанной, запретной или вербальной агрессии. Полученные результаты отражены в диаграмме.

40%

1)Дима - в рисунке указал у животного зубы и когти;

2)Ваня – у животного на рисунке есть рога;

3)Миша  – у животного есть иглы  и чешуя;

4)Лиза  – нарисовала животного с большим  количеством зубов.

50%

1)Амина - нарисовала животное с улыбкой;

2) Саша  – нарисовал красочное животное;

3) Аня  – нарисовала красочное животное  с улыбкой;

4) Полина  назвала кругляк-полосатик: «Очень  доброе и милое животное, очень  предан людям. Любит есть траву, питается яблоками и лесной  ягодой. Очень умное создание. Обитает  в основном в деревнях ближе  к лесу. Сам он ярких красок, и его видно из далека.»

5) Андрей – нарисовал животное с улыбкой.

10%

  1. Леня – нарисовал красочное животное с улыбкой, но при этом у животного были когти.

Рис. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Система работы по коррекции агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста

 

3.1. Содержание программы по коррекции  агрессивного поведения дошкольников

 Агрессивное  поведение нельзя рассматривать  однозначно отрицательно. С одной  стороны, оно является врожденным  защитным механизмом, способствующим  адаптации и выживанию в социальной  среде. С другой – может серьезно  осложнять жизнь ребенка, негативно  влиять на его контакты с  окружающими людьми и на личностное  развитие в целом. В общении  детей друг с другом возникают  ситуации, требующие согласования  действий и проявления доброжелательного  отношения к сверстникам, умение  отказаться от личных желаний  ради достижения общих целей. Но в таких ситуациях дети  не всегда находят нужные способы  поведения, и это часто приводит  к конфликту, в котором, с одной  стороны, находятся желания и  права одних детей, а с другой  стороны – желания и права  других. Конфликтная ситуация между  детьми часто сопровождается  отсутствием  сопереживания другому  и взаимных уступок. Это связано, прежде всего, с тем, что дошкольник  еще не осознает свой внутренний  мир, свои переживания, намерения, интересы, поэтому ему трудно представить, что чувствует другой. Он видит  только внешнее поведение другого: толкает, кричит, мешает, отбирает игрушки  и т.д., но не понимает, что каждый  сверстник – личность, со своим  внутренним миром, интересами и  желаниями. Вот почему очень важно, на данном этапе развития ребенка, помочь ему посмотреть на себя  и сверстника со стороны. Общая  тактика работы с агрессивными  детьми состоит в том, чтобы  постепенно научить ребенка выражать  свое неудовольствие в социально  приемлемых формах.

Цель программы:  коррекция и профилактика агрессивности у дошкольников.

Задачи программы:  оптимизация общения ребенка со сверстниками, выработка механизмов эмпатии.  Создание положительного эмоционального фона в различных видах деятельности;  снятие эмоционального напряжения во взаимодействии между детьми;  оптимизация общения агрессивного ребенка с семейным окружением;  гармонизация уровня базальной эмоциональной регуляции;  обучение способам регуляции эмоциональных состояний.

 Методы и приемы, используемые в программе:  словесные и подвижные игры на взаимодействие;  ролевое проигрывание моделей желательного поведения в различных жизненных ситуациях;  психогимнастика (имитационные игры);  арт-терапия (свободное и тематическое рисование);  телесно-ориентированная терапия;  сказкотерапия;  метафорические этюды-релаксации;  беседы, направленные на развитие самосознания ребенка;  проигрывание проблемных ситуаций;  релаксация;  функциональная музыка; Критерии эффективности программы:  Снижение уровня агрессивности.  Умение контролировать поведение.  Умение решать проблемные ситуации.  Повышение коммуникативных навыков.  Формирование новых стереотипов поведения. Структура занятий:  Ритуал приветствия.  Разминка.  Основная часть (На этом этапе используются беседы, игры и упражнения, направленные на коррекцию и формирование конструктивных форм поведения).  Подведение итогов.  Ритуал прощания. Место проведения: Коррекционные занятия проходят в отдельном кабинете со всем необходимым дидактическим материалом, столом и стульями, учительской доской. Длительность: Коррекционно – развивающая работа проходила с апреля по май, всего полтора месяца. Было проведено 12 занятий, длительностью 30-40 минут каждое, по 2 занятия в неделю. Ожидаемый результат: После проведения комплекса мероприятий системной работы по коррекции агрессивности дошкольников ожидается, что у детей снизится уровень проявления агрессии, разовьются навыки выражения агрессии в социально приемлемой форме  и навыки конструктивных способов решения конфликтов, повысится уровень самоконтроля. Дети станут более внимательными к переживаниям, желаниям, проблемам других людей, станут чаще помогать и сочувствовать другим людям, научатся контролировать свое поведение в соответствии с моральными нормами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Текст опросника для родителей детей от 3 до 10 лет

Уважаемый (ая) ____________________________

Предлагаемый Вам опросник содержит некоторые утверждения о воспитании детей. Все они пронумерованы. Такие же номера Вы видите в «Бланке для ответов». Читайте по порядку утверждения опросника. Если Вы в целом согласны с каким-то конкретным утверждением, то на «Бланке для ответов»обведите кружком номер этого утверждения. Если не согласны – зачеркните этот номер. Если Вам трудно сформулировать свое отношение, то возле номера вопроса на «Бланке» поставьте вопросительный знак.

В этом опроснике нет «правильных» или «неправильных»утверждений. Поэтому отвечайте так, как Вы сами думаете. Не спешите. Желаему спеха!

Информация о работе Агрессивное поведение у детей старшего дошкольного возраста