Агрессивное поведение у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 16:38, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Рост агрессивных тенденций среди людей отражает одну из важнейших проблем в наше время. Проявление агрессии со стороны детей, как в школах, так и в дошкольных учреждениях все больше волнует учителей, воспитателей, воспитателей. У определенной категории детей агрессивность сохраняется и развивается, превращаясь в личностное качество. В связи с важностью гуманизации и демократизации всей системы образования важной задачей является формирование у детей с первых лет жизни нравственных ценностей, воспитать в детях толерантность, миролюбие, кооперативность.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1. Изучение агрессии дошкольников
в отечественной и зарубежной литературе 7
1.1 Понятие агрессии 7
1.2 Виды агрессии 9
1.3 Особенности агрессии у детей старшего дошкольного возраста 12
1.4 Виды агрессивного поведения, проявляющиеся
у детей дошкольного возраста 16
Глава 2. Эмпирическое исследование агрессии
у старших дошкольников 19
2.1 Методы и организация исследования агрессии
у детей старшего дошкольного возраста 19
2.2 Анализ результатов исследования агрессии
у детей старшего дошкольного возраста 20
Глава 3. Система работы по коррекции агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста
3.1. Содержание программы по коррекции
агрессивного поведения дошкольников 23
32
Заключение 33
Список литературы

Файлы: 1 файл

багаева3курсовая.docx

— 67.39 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 Федеральное  государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

 

 

Кафедра психологии

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Агрессивное поведение у детей старшего дошкольного возраста


(тема)

Автор работы

Багаева Елена Александровна______________________

(подпись, Ф.И.О.)

Шифр работы

факультет педагогики и психологии___________ __________

Направление подготовки

_________Психолого-педагогическое  образование_________

(наименование)

Профиль

_________Педагогика дошкольного  и начального образования______________________

(наименование)

Руководитель работы

___Доц. кафедры психологии, кандидат философских наук __________________Долгова Ольга Анатольевна _______

(уч.звание, уч.степень, Ф.И.О., подпись, дата)


 

Ульяновск  2015

 

 

 

Содержание

Введение            4

Глава 1. Изучение агрессии дошкольников

в отечественной и зарубежной литературе      7

    1. Понятие агрессии         7
    2. Виды агрессии          9

1.3 Особенности агрессии у детей старшего дошкольного возраста         12

1.4 Виды агрессивного поведения, проявляющиеся

у детей дошкольного возраста               16

Глава 2. Эмпирическое исследование агрессии

у старших дошкольников                19

2.1 Методы и организация исследования агрессии

у детей старшего дошкольного возраста             19

2.2 Анализ результатов исследования агрессии

у детей старшего дошкольного возраста             20

Глава 3. Система работы по коррекции агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста

3.1. Содержание  программы по коррекции 

агрессивного поведения дошкольников              23

 

Приложение 1                  26

Приложение 2                  32

Заключение                   33

Список литературы                 34

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. Рост агрессивных тенденций среди людей отражает одну из важнейших проблем в наше время. Проявление агрессии со стороны детей, как в школах, так и в дошкольных  учреждениях все больше волнует учителей, воспитателей, воспитателей. У определенной категории детей агрессивность сохраняется и развивается, превращаясь в  личностное качество. В связи с важностью гуманизации и демократизации всей системы образования важной  задачей является формирование у детей с первых лет жизни нравственных ценностей, воспитать в детях толерантность, миролюбие, кооперативность. В раннем и дошкольном детстве агрессивные проявления встречаются у значительного числа детей, как отражение слабой социализированности личности и отсутствия у них социально принятых коммуникативных навыков. Напряженная, неустойчивая социальная, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашей стране, сопутствует  росту различных отклонений в личностном развитии и поведении детей. Среди них особую тревогу вызывает не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность детей, но и их цинизм, жестокость и агрессивность. Агрессивных детей, равно как и детей, сторонящихся агрессии, относят к группе риска. Это обусловливает актуальность изучения проблемы агрессии у детей и процесса формирования агрессивного поведения. А также поиска путей его коррекции, начиная с дошкольного. Все это определяет актуальность выбранной мною тематики.

Актуальность исследования агрессии у детей среднего и старшего дошкольного возраста обусловливается тем, что в дошкольных образовательных учреждениях и психологических службах недостаточно разработаны научно-обоснованные и систематизированные методы изучения и коррекции детской агрессии, предъявлением высоких требований к детям, влияния общества на поведение детей. Влияние социальной среды на агрессивное поведение детей на примере детей среднего и старшего дошкольного возраста, как формирующихся личностей, является одним из важных и значимых аспектов этой задачи.

Следует отметить, что сама по себе тема «детской агрессивности» долгое время была закрыта и поэтому не получила должной разработки в отечественной психологии. Но даже в тех случаях, когда обсуждались проблемы детской агрессивности, ей однозначно приписывалась деструктивная окраска. Это связано с тем, что социально опасные последствия агрессивного поведения, привлекая к себе особое внимание, наполнили этот термин лишь отрицательным смыслом и привели к отрицанию социально одобряемой агрессии. Действительно, если рассматривать чрезмерные проявления агрессии или развитие агрессивности по типу акцентуации, то такие черты личности, как доминантность, конфликтность, неспособность к социальной кооперации, могут вызывать негативное отношение. Во-первых, агрессия является неотъемлемой динамической характеристикой активности и адаптивности человека. Во-вторых, в социальном плане личность должна неизбежно обладать определенной степенью агрессивности.

Проблема детской агрессивности рассматривалась многими зарубежными и российскими учеными (З. Фрейд, А. Фромм, М.Д. Лисина, В.С. Мухина, Л.Д. Кошелева, Б. Спок, Е. Гаспарова, Д. Доллард, Р. Сире, Х. Левин, Л.С. Выготский). В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности возрос. В зарубежной литературе тема агрессии и агрессивности обсуждается очень широко. Создано большое число теоретических концепций, проводятся многочисленные экспериментальные исследования (как это показали, например, Р. Бэррон и Д. Ричардсон, 1997). Все многообразие западных концепций можно условно разделить на две группы. Первая включает теории, в которых агрессивность трактуется как врожденное, инстинктивное свойство индивида (3. Фрейд, К. Лоренц, М. Дауголл и др). Вторую составляют концепции, рассматривающие агрессивность как приобретаемую характеристику поведения (Щоллард, Б. Берковиц и др).

Однако отечественные исследования в этой области, несмотря на ее высокую научную и практическую значимость, немногочисленны и представляют в основном обзор зарубежных исследований (С.Н. Ениколопов, Н.Д. Левитов, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов, Т.Г. Румянцева и др)

 Цель: выявить факторы влияющие на агрессивность в поведении детей среднего дошкольного и старшего дошкольного возраста, и как они влияют на изменение социальной позиции.

 Объект:  агрессивное поведение детей дошкольного возраста.

 Предмет: степень выраженности агрессии у детей старшего дошкольного возраста.

 Гипотеза:  В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что у детей при переходе из средней группы дошкольного образовательного учреждения в старшую группу дошкольного образовательного учреждения изменяется уровень агрессии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, определены его основные задачи:

    1. Рассмотреть сущность понятия агрессия и его виды.
    2. Провести теоретический анализ проблемы агрессивности в поведении детей.
    3. Выявить и проанализировать основные формы проявления агрессивности в поведении у детей старшего дошкольного возраста.
    4. Выявить и проанализировать основные формы проявления агрессивности в поведении у детей среднего дошкольного возраста.
    5. Сравнить уровень агрессивности у детей старшего дошкольного и среднего дошкольного возраста.

Методы: В работе были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы;

Текст опросника для родителей.

 

Глава 1. Изучение агрессии дошкольников в отечественной и зарубежной литературе

1.1.  Понятие агрессии

Агрессия, в каких бы формах она не проявлялась, оказывается часто главным источником трудностей во взаимоотношениях между людьми, приносит боль и непонимание, а зачастую ведёт к драматическим последствиям. Как показывает опыт психолого-педагогической работы, жалобы на появление детской агрессивности одно из наиболее распространённых явлений у родителей и воспитателей.

В последние десятилетия серьезную тревогу общественности вызывает значительный рост детской преступности, асоциального поведения, агрессивности и жестокости детей и подростков.

К сожалению, исторически сложилось так, что проблема детской агрессивности в отечественной психологии не получила должного развития, более того, в течение долгих лет эта тема была практически закрытой. Детская агрессия изучалась только в связи с разрешением конфликтов, так как в науке главенствовала установка, что агрессивные реакции могут возникнуть только у педагогически запущенных детей.

В детском саду часто можно встретить детей с ярко выраженными проявлениями агрессии: они постоянно дерутся, толкаются, ссорятся. Воспитателям приходится нелегко с такими детьми: они не знают, как поступить с агрессивным ребёнком.

Агрессивность, как явление, привлекает к себе внимание исследователей в различных областях знания [9].

Можно с большой долей уверенности предположить, что решающее значение в становлении агрессивного поведения ребёнка имеют семейная среда и воспитание. Характер эмоциональных отношений, одобряемые формы поведения, широта границ дозволенного, типичные реакции на те или иные поступки и действия – вот те параметры, которые психолог должен выяснить в процессе работы с агрессивным ребёнком.

Часто неожиданные агрессивные реакции могут проявляться в период возрастного кризиса, в старшем дошкольном возрасте это кризис 7 лет – период поступления ребёнка в школу. Если это поведение нетипично для ребёнка и взрослых, тогда оно означает, что у него возникли определённые трудности, и он нуждается в помощи окружающих.

Диагностика проявлений детской агрессивности в настоящее время представляет определённую сложность. С одной стороны, возрастная импульсивность детей, характерные для них эмоциональная возбудимость и чувствительность часто трактуется взрослыми как агрессивность. С другой – психологическая практика не может похвастаться большим количеством средств выявления индивидуальных качественных характеристик агрессивности и их возможных причин у детей [3].

Само слово «агрессия» происходит от латинского aggredi, что означает «нападать». Оно издавна бытует в европейских языках, однако ему не всегда придавалось одинаковое значение. До начала XIX в. агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессии стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.

Х. Хекхаузен пишет, что «в обыденном языке слово «агрессия» означает множество разнообразных действий, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека, наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению». Такое определение, по его мнению, может объединять в себе столь различные явления, как детская ссора и война, упрёки и убийство, наказание и бандитское нападение.

Это ещё раз подтверждает, что, во-первых, понятие «агрессия» может рассматриваться в самом широком контексте и, во-вторых, что учёные в основном склонны рассматривать её, по словам Т.Г. Румянцевой, «в строго поведенческой манере, понимая агрессию в терминах переменных, которые могут быть непосредственно наблюдаемы» [9].

Американские исследователи Р. Берон и Д. Ричардсон дают формулировку агрессии (в какой бы форме она не проявлялась) как поведению, направленному на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного обращения с собой. Э. Фромм понимает агрессию несколько шире: как любые действия, которые причиняют, или имеют намерение причинить ущерб другому человеку, группе людей или животным, а также как причинение ущерба вообще всякому неживому объекту.

Отечественная исследовательница Л. М. Семенюк видит в агрессии стремления к подчинению себе других людей или обладанию другими объектами, а также действия, которые вредят другому лицу или объекту. [11].

Психологический словарь под редакцией А.В. Петровского предлагает следующее определение: «Агрессия – мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевлённым или неодушевлённым), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряжённости, страха, подавленности)» [8].

Наряду с понятием «агрессия» в психолого-педагогической и специальной литературе используются термины «агрессивность» и «агрессивное поведение». Термин агрессивность относится к особенной характерной черте людей и понимается как склонность к агрессивному поведению. Эта особенность приобретается в процессе развития человека и основывается на принципе социального научения, состоящего в частых, несоответствующих раздражителям агрессивных реакциях значительной интенсивности, направленных по отношению к широкому кругу социальных объектов. Кроме того, агрессивность часто характеризуется неспособностью к контролированию своих реакций, а так же проявлением враждебной установки по отношению к окружающей среде.

Информация о работе Агрессивное поведение у детей старшего дошкольного возраста