Аффазия и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 20:27, контрольная работа

Описание работы

Афазия относится к числу тяжелых нарушений речи органического центрального происхождения. Чаще она возникает у людей пожилого возраста на почве нарушений мозгового кровообращения.
Заложенное в середине XIX в. учение об афазиях на первых этапах своего развития сводилось к описанию нарушений речи и установлению нарушений речи и установлению корреляций отделов головного мозга.

Файлы: 1 файл

Психология.docx

— 54.43 Кб (Скачать файл)

При диагностике афазии следует учесть уровень интеллектуального развития больного, состояние его слуха, общее состояние и уровень сознания в период обследования. Возможна необходимость дифференцировать проявления афазии от дизартрии, афонии, мутизма, алалии. Следует учитывать, что характер речи может меняться с развитием деменции и различных форм психической патологии и имеет в этих случаях особенности, отличающие ее от афазии.

Афазия обычно сочетается с нарушениями чтения (алексия) и письма (аграфия), тогда как при афонии и дизартрии они нехарактерны. Больной в таких случаях обычно может писать и читать, при этом в первом случае нарушена звучность голоса, во втором отмечается нечеткость произношения, однако у больного нет нарушений понимания обращенной к нему речи и чтение «про себя» соответствует уровню интеллектуального развития и общему состоянию пациента.

Надо отметить также, что дизартрия, проявляющаяся лишь дисфункцией речедвигательного аппарата, возможна при поражении различных уровней головного мозга. При поражении коры прецентральной извилины доминантного полушария возможна корковая дизартрия, характеризующаяся фонстико-арти-куляционными расстройствами.[9]

Несмотря на то, что само учение о речевых нарушениях, возникающих при локальных поражениях мозга, появилось более ста лет назад, психолингвистический анализ этих нарушений еще не завершен. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день пройдены лишь первые этапы этого сложнейшего пути. Однако нет сомнения в том, что этот путь позволит в конечном итоге понять психологическое строение и мозговые механизмы тех сложнейших процессов речевой коммуникации, которые отличают человека от животного и являются ключом к анализу организации наиболее сложных форм сознательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

  1. Кузьмина Т. В. Афазия и пути её преодоления [Текст] / Т. В. Кузьмина, Е. В. Симоненко // Молодой ученый. — 2015. — №13. — С. 287-289.
  2. Тонконогий И.М. Инсульт и Афазия. Изд-во «Медицина» Ленинградское отделение 1968.
  3. Лурия А.Р. Основные проблемы нейролингвистики. - М, 2007
  4. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. М.: Академический Проект, 2000.
  5. Хомская Е.Д. Нейропсихология: 4-е издание.- СПб.: Питер, 2008
  6. Цветкова Л.С., Н.Г. Торчуа Афазия и восприятие. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997.
  7. Цветкова Л.С. Нейропсихология и афазия: новый подход. М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001.
  8.  Леонтьев, А.Н. Лекции по общей психологии / А.Н. Бодалев. – М.: Смысл, 2007. – 345 с.
  9. Шохор-Троцкая М. К. Логопедическая работа при афазии на раннем этапе восстановления. -- М.: 2002.

 


Информация о работе Аффазия и ее виды