Теория возникновения операционных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2013 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Представьте себе, что вы едете на автомобиле, пытаясь непосредственно руками поворачивать колеса, контролировать состав горючей смеси, поступающей в двигатель, изменить зацепление шестеренок, передающих вращение от двигателя к колесам, омывать и чистить лобовое стекло и совершать прочие действия, необходимые для нормального функционирования автомобиля. Нелегко? Да что там - практически невозможно. Для этих задач придуманы рулевое колесо, карбюратор, рычаг переключения передач, педали и тумблеры управления, точно так же и операционная система (ОС) в компьютере существенно упрощает управление этой «машиной». Правда, персональный компьютер - устройство менее специализированное, позволяющее решать более широкий круг задач, чем автомобиль или телевизор, и в некотором смысле более сложное.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОС 5
1.1 Возникновение ОС 5
1.2Появление мультипрограммных операционных систем для мейнфреймов 7
1.3 Развитие операционных систем в 80-е годы 12
2 АРХИТЕКТУРА ОС 18
2.1 Ядро и вспомогательные модули ОС 18
2.2 Ядро в привилегированном режиме 19
2.3 Многослойная структура ОС 20
2.4 Микроядерная архитектура 20
2.5 Файловые системы 22
3 МНОГООБРАЗИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ 26
3.1 Windows 95 26
3.2 Windows 98/98 SE (Second Edition) 27
3.3 Windows ME 28
3.4 Windows NT (New Technology) 29
3.5 Windows 2000 30
3.6 Windows XP (Experience) 32
3.7 Windows Server 2003 33
3.8 Windows Vista 34
3.9 Windows 7 35
ВЫВОД 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

В Windows 7 была также улучшена совместимость со старыми приложениями, некоторые из которых было невозможно запустить на Windows Vista. Особенно это касается старых игр, разработанных под Windows XP. Также в Windows 7 появился режим Windows XP Mode, позволяющий запускать старые приложения в виртуальной машине Windows XP, что обеспечивает практически полную поддержку старых приложений.

Новая, 11-я версия DirectX, впервые выпущенная именно в составе этой операционной системы, имеет следующие улучшения: добавлена поддержка новых вычислительных шейдеров, возможность многопоточного рендеринга, улучшена тесселяция, появились новые алгоритмы компрессии текстур и др.

Проигрыватель Windows Media Player 12 получил новый интерфейс и стал поистине «всеядным», в отличие от предшественника, которому требовалось большое количество кодеков для воспроизведения. Однако он не может воспроизводить лицензионные Blu-Ray диски с видео, но имеет возможность считывать и записывать на них данные.

Функция Удалённого рабочего стола также претерпела изменения. Была введена поддержка интерфейса Aero Peek, Direct 2D и Direct3D 10.1, поддержка нескольких мониторов, расширений мультимедиа, DirectShow, а также возможность воспроизведения звука с низкими задержками.

Сетевая технология Branch Cache позволяет кешировать содержимое интернет-трафика. Если пользователю в локальной сети потребуется файл, который уже был загружен кем-то из пользователей его сети, — он сможет получить его из локального кэш-хранилища, а не использовать канал с ограниченной пропускной способностью. Технология рассчитана на крупные сети и предлагается для внедрения на предприятиях в составе Корпоративной и Максимальной версий ОС.

ВЫВОД

 

Важной особенностью многих ОС является способность их взаимодействия друг с другом, посредством сети, что позволяет компьютерам взаимодействовать друг с другом, как в рамках локальных вычислительных сетей (ЛВС), так и в глобальной сети Интернет.

 Современные операционные системы, вновь создаваемые и обновленные версии существующих ОС, поддерживают полный набор протоколов для работы в локальной сети и в глобальной сети Интернет.

Windows наиболее распространенная  операционная система, и для  большинства пользователей она наиболее подходящая ввиду своей простоты, неплохого интерфейса, приемлемой производительности и огромного количества прикладных программ для нее. Microsoft выпускает также DOS и пытается упрочить свои позиции на мировом рынке с помощью . Windows

Наиболее удачной является ОС ХР Professional, которая предоставляет  наиболее совершенную защиту, чем Windows 98 или Windows Ме, более быстродействующая, нежели Windows NT, более продуманный интерфейс и много разных других мелочей, делающих эту ОС более привлекательной. Хотя бы проводник, автоматически встраивающийся в панель задач, новое меню кнопки «Пуск», встроенные программы просмотра графики и программа, встроенная в медио проигрыватель для перевода звуковых файлов в формат МP-3, для экономии места на диске и многое другое. 
           СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1) Гордеев А.В. Операционные системы. - М.: Планета, 2004

2) Олифер Н.А., Олифер В. Г. Сетевые операционные системы. - М.: Дело и сервис, 2006

3) Larry Greenfield «Руководство пользователя Linux»

4) Sven Goldt, Sven van der Meer, Skott Burkett, Matt Welsh «Руководство пользователя Linux»

5) А. Левин. Самоучитель работы на компьютере. Издательский дом «Питер»,2002.- 655с.

6)  А. Левин. Самоучитель полезных программ. - М.: «Нолидж», 2000. -

7) В.Э. Фигурнов IBM для пользователя. Издательский дом «ИНФРА-М»,2001


Информация о работе Теория возникновения операционных систем