Логистика и общая теория систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2017 в 16:31, реферат

Описание работы

Информационная техника может значительно способствовать выполнению этих требований. Определенного роста эффективности можно достичь и с помощью локальных вычислительных систем, но прозрачность и гибкость значительно повышаются лишь в результате применения интегрированных информационных и управленческих систем, которые «перешагивают» границы между подразделениями предприятия.
Интеграция информационных процессов означает, что любая информация подготавливается и записывается в базу данных только один раз, причем она может использоваться для разных целей.

Содержание работы

Введение ……..……………………………………………………………………3
Глава 1 ……………………………………………………………………………4
1.1 Развитие транспортной логистики в Республике Казахстан ……………...4
1.2 Общая теория систем………………….……..…………………..………...6
1.3 Системный анализ логистики………………………………………..……..8
1.4 Классификация моделей логистических систем ………………………………10
Заключение… …………………………………………………………...……….12
Список используемой литературы …………………………………..................13

Файлы: 1 файл

логистика и общая теория систем.docx

— 446.74 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

Логистика и общая теория систем

 

 

 

 

 

Выполнил (а): студентка группы СиС - 22

Хисамутдинова В.В

Проверил (а): Кашкарова З.А

 

 

 

Астана 2017 
Содержание

Введение ……..……………………………………………………………………3

Глава 1 ……………………………………………………………………………4

1.1 Развитие транспортной логистики  в Республике Казахстан ……………...4

1.2  Общая теория систем………………….……..…………………..………...6

1.3 Системный анализ логистики………………………………………..……..8

1.4 Классификация моделей логистических систем ………………………………10

Заключение… …………………………………………………………...……….12

Список используемой литературы …………………………………..................13

 

 

 

 

Введение

Понятию «система» в энциклопедическом словаре приведено следующее определение: это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Подход к объектам обеспечения товародвижения как к системам выражает одну из главных особенностей логистики, как науки, так и сферы практической деятельности. Системное исследование – закономерная необходимость научно-технического прогресса позволяющая объединить и использовать самые прогрессивные и эффективные методы, которыми располагает наука. При изучении любых систем мы сталкиваемся с проблемой выявления принципов их построения, функционирования, а также взаимодействия систем с окружающей средой.

Рынок предъявляет предприятиям значительные требования. Надо все быстрее модернизировать продукцию, лучше владеть ценами, учитывать расходы, анализировать эффективность отдельных заказов и продуктов. От крупносерийной продукции «для складирования» (по усмотрению производителя, т.е. конкретных заказов в момент запуска производства) в ряде отраслей все чаще переходят к штучному производству по конкретным заказам с быстрыми поставками. Чтобы предприятие могло оперативно реагировать на требования рынка, ему необходимо повысить: прозрачность деятельности (надо располагать актуальными данными о состоянии и тенденциях развития рынка), гибкость (изменения требований рынка надо быстро внедрять в производство); эффективность (требования рынка должны выполняться с предельно низкими издержками, чтобы предприятие выдерживало конкуренцию).

Информационная техника может значительно способствовать выполнению этих требований. Определенного роста эффективности можно достичь и с помощью локальных вычислительных систем, но прозрачность и гибкость значительно повышаются лишь в результате применения интегрированных информационных и управленческих систем, которые «перешагивают» границы между подразделениями предприятия.

Интеграция информационных процессов означает, что любая информация подготавливается и записывается в базу данных только один раз, причем она может использоваться для разных целей. Информационные процессы взаимоувязаны и взаимодействуют через посредство единой базы данных. Содержание и структуру всей базы данных надо проектировать совместно с учетом требований всех информационных систем предприятия.

 

Глава 1

1.1 Развитие транспортной логистики  в Республике Казахстан

Термин «логистика» с языковедческих позиций имеет такие греческие корни, как logos (разум), logismos (расчет, раздумье, план), logo (думать, рассуждать), logistika (искусство проведения расчетов). Логистический подход к управлению материальными потоками известен давно. Однако экономикой в достаточно широком масштабе он был востребован сравнительно недавно. Это обусловлено как факторами, внешними по отношению к системам управления материальными потоками, так и развитием самого логистического подхода [1].

Актуальность логистики в наше время объясняется несколькими факторами:

· экономическим, так как сейчас основной приоритет компании — поиск возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения в целях увеличения прибыли фирмы и роста качества, оказания комплекса услуг потребителю, поэтому в условиях развития рыночных отношений принцип «расчет+выгода+потребитель» ведет к росту важности логистики;

· информационным, так как информатика наиболее тесным образам связывает рынок и логистику, поскольку предметом, средством и составляющей логистических процессов являются информационные потоки;

· техническим, поскольку технический фактор проявляется в том, что логистика как система управления, ее субъекты и объекты развиваются на основе технических достижений в складском хозяйстве и сфере управления (при автоматизации и компьютеризации управления), обеспечивающих решающий успех на товарных ранках [2].

Следует отметить, что логистика показывает резервы улучшения экономических показателей субъектов хозяйствования. Так, применение логистики в сфере производства позволяет:

1) снизить запасы на всем пути  движения материального потока;

2) сократить время прохождения  товаров по логистической цепочке, 3)снизить транспортные расходы;

4) сократить затраты ручного труда  и соответствующие расходы на  операции с грузом [3].

Транспортная логистика — это перемещение требуемого количества товара в нужную точку оптимальным машрутом за требуемое время и с наименьшими издержками.

Одной из самых известных концепций транспортной логистики является концепция «точно в срок» (jbst-in-time, JIT). Она основана на довольно простой логике поставки продукции, в которой материальные потоки материальных ресурсов тщательно синхронизированы с потребностью в них, задаваемой временным и производственным расписанием выпуска готовой продукции [4].

Использование системы (jbst-in-time, JIT) позволяет доставить материальные ресурсы или готовую продукцию в определенную точку логистической цепи именно в тот момент, когда в них есть потребность. Многие современные логистические системы, использующие данную систему, ориентированы на короткие составляющие логистических циклов, что требует быстрой реакции звеньев логистической системы на изменение спроса и, соответственно, производственной программы.

Логистика — своеобразный катализатор индустриального развития, и ее совершенствование имеет огромное значение для любой страны. Этот процесс является тем столпом, на котором строится межгосударственная интеграция. И Казахстан, активный сторонник различных интеграционных процессов, обладает важным преимуществом — его геополитический и экономический ресурсы позволяют успешно реализовывать транзитный потенциал как самый оптимальный вариант наземной транспортной связи азиатских государств с Европой [5].

1.2  Логистика и общая теория систем 

Системность - это главный принцип, на котором построена логистика. Принцип системности предполагает подход к логистической системе как к объекту, представленному совокупностью взаимосвязанных частных элементов (функций), реализация которых обеспечивает достижение нужного эффекта в требуемые сроки, при необходимых трудовых, финансовых и материальных затратах, с минимальным ущербом для окружающей среды. Принцип системности предполагает исследование логистического объекта, с одной стороны, как единого целого, а с другой стороны, как части более крупной системы, в которой анализируемый объект находится в определенных отношениях с остальными системами. Таким образом, принцип системности охватывает все стороны объекта и предмета в пространстве и во времени.

Общая теория систем - научная дисциплина, разрабатывающая методологические принципы исследования систем. Главная особенность общей теории систем в подходе к объектам исследования как к системам.

Система - функциональное соотношение элементов, определяющих ее назначение. Элемент - часть системы, условно не расчлененная на составные части.

Сложная система - система с разветвлений структурой и значительным количеством взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (подсистем), являющихся в свою очередь простыми системами.

Большая система - это сложная система, имеющая ряд дополнительных признаков, а именно: наличие подсистем, имеющих соответственное целевое назначение, подчиненное общему целевому назначению всей системы; большое число разнообразных связей (материальных, информационных, энергетических и т.д.) внешние связи с другими системами; наличие в системы элементов самоорганизации.

Таким образом, система - это прежде всего, некоторый объект изучения, обладающий целостностью (или рассматриваемый как целое) объект может быть материальным (реальным), мысленным, абстрактным, а может являются совокупностью материальных и абстрактных образований.

Вторым необходимым условием существования системы является наличие некоторой характеристики, цели, критерия качества, которые определяют существование объекта как системы.

Третьим необходимым условием существования системы является требование, чтобы она была частью, подсистемой некоторой большой системы, входила в некоторую другую систему.

Четвертым и последним условием, необходимым для существования системы, является требование чтобы объект, рассматриваемый как система разбивался бы на части, содержал в себе подсистемы.

Классификация систем

Признак классификации

Вид систем

Сложность

Простая, сложная, большая

Изменение во времени

Статическая, динамическая

Взаимосвязь с окружающей средой

Закрытая, открытая

Предвидение развития

Детерминированная, стохастическая

Реакция на изменение окружающей среды

Адаптивная, неадаптивная


 

Следует различать сложные и большие системы. Сложная система – система с разветвленной структурой и значительным количеством взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (подсистем), имеющих разные по своему типу связи, способная сохранять частичную работоспособность при отказе отдельных элементов (свойство робастности). Большая система – сложная система, имеющая ряд дополнительных признаков: наличие подсистем, имеющих собственное целевое назначение, подчиненное общему целевому назначению всей системы; большое число разнообразных связей (материальных, информационных, энергетических и т.п.); внешние связи с другими системами; наличие в системе элементов самоорганизации.

Существуют следующие четыре свойства, которыми должен обладать объект, чтобы его можно было считать системой.

1. Целостность и делимость. Системой является целостная  совокупность элементов, взаимодействующих  друг с другом, но в целях  анализа система может быть  условно разделена на отдельные  элементы.

2. Интегративные качества  – качества, присущие системе  в целом, но не свойственные ни одному из ее элементов в отдельности.

3. Связи – это то, что  соединяет объекты и свойства  в системном процессе в целое. Между элементами системы существуют  связи, которые определяют интегративные  качества системы. Связи между  элементами системы должны быть  более мощными, чем связи отдельных  элементов с внешней средой.

4. Организация – это  внутренняя упорядоченность, согласованность  взаимодействия элементов системы, определенная структура связей  между элементами системы.

 

 Свойства логистической системы

Свойство

Краткая характеристика

1. Целостность  и членимость.  

Элементы логистической системы должны работать как единое целое для реализации потенциальной способности к объединению и совместной работе.

Продолжение таблицы 2

2. Взаимосвязанность  элементов. 

Между элементами логистической системы существуют вполне определенные связи как организационного характера, так и технологические и производственные, более значимые, чем элементы, оказавшиеся вне этой системы.

3. Организованность совокупности  элементов.

Потенциальные возможности элементов логистической  системы образовывать взаимосвязи и объединяться в единое целое воплощаются в реальной системе, если к этим элементам будут применены определенные организующие воздействия, направленные на достижение целостности.

4. Интегративные качества.

Это свойство заключается  в том, что Логистическая система проявляет качества, которыми элементы материальных и информационных потоков, объединяемых в логистическую систему, по отдельности не обладают. Для этого свойства есть емкое выражение: эффект суммы превышает сумму эффектов.

5. Сложность.

Сложность логистической системы характеризуется такими основными признаками, как наличие большого числа элементов; многофакторный характер взаимодействия между отдельными элементами; содержание функций, выполняемых системой; структура организованного управления; воздействие на систему неопределенного числа стохастических факторов внешней среды.

6. Иерархичность.

Подчиненность элементов более низкого уровня элементам более высокого уровня.

7. Эмерджентность (целостность).

Свойство системы  выполнять заданную целевую функцию, реализуемое только логистической системой в целом, а не отдельными ее звеньями или подсистемами.

8. Структурированность.

Предполагает  наличие определенной организации  структуры логистической системы, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления и обеспечивающих ее декомпозицию.


 

 

1.3 Системный анализ логистики

Методология – это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Современная теория логистики в концептуальном плане базируется на четырех методологиях: системного анализа логистики (общая теория систем), кибернетического подхода (кибернетика), исследования операций, прогностики. Сформулируем логическую последовательность использования описанных научных направлений при анализе, синтезе и оптимизации ЛС.

Информация о работе Логистика и общая теория систем