Сканеры фирмы Genius

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 21:26, реферат

Описание работы

Первым кто сконструировал сканер как считается, был изобретатель Рудольф Хелл . В конце 20-х годов он создал сканер-факс, который смог переводить текст и изображения в точки и линии и обратно. Позже, в 1969 году Рудольф усовершенствовал технологию и отсканировал цветное изображение.
Но прогресс не стоял на месте. В 1985 году компания Microtek представила миру черно-белый поточный сканер с разрешением в 300 dpi. Позже, в 1990 году такие крупные компании, как HP, Eastman Kodak, Logitech в составе группы Macintosh Scanner Roundtable решили создать универсальный протокол для взаимодействия сканера с программным обеспечением для обработки изображения. Так появился известный всем драйвер TWAIN .

Содержание работы

Введение 3-6
История компании Genius 6-8
Определенные виды сканеров
2.1 Планшетные сканеры
2.2 Ручные сканеры
2.3 Листовые сканеры
Устройство сканера. Принцип работы. 14
3.1 Основные элементы конструкции сканеров
Обзор рынка сканеров фирмы Genius. 14
Основные характеристики Genius ColorPage-HR 15
Основные характеристики Genius ColorPage-SF600 16
Сравнение Genius ColorPage-HR8 и Genius ColorPage-SF600 17
Выводы и рекомендации 18
Библиографический список 19

Файлы: 1 файл

Сканеры фирмы Genius (сокровище).doc

— 639.50 Кб (Скачать файл)


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный  университет экономики и сервиса»

(РТИСТ ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

Ростовский технологический институт сервиса и туризма (филиал)

(РТИСТ ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

 

 

 

Факультет «МТФ »

Кафедра «ИСиРТ»

Специальность « СКТ »

 

 

                                                                                                 Реферат допущен к защите 

 

                                                                                                                ___________________________

 

 

 

 

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

 

Тема: Сканеры фирмы  Genius

 

 

 

                  Дисциплина “Информационные технологии  в сервисе. Оргтехника ”

 

 

 

            Выполнил      ______________        Лобачев Михаил Анатольевич

                                                                                                        (инициалы, фамилия)

 

                                                                                                  группа   СКТ-091

 

             Проверил                _________________                  Безуглов Дмитрий Анатольевич

                                                                                                             (инициалы, фамилия)

 

 

г.Ростов-на-Дону,  2011г.

 

Оглавление

Введение 3-6

  1. История компании Genius 6-8
  2. Определенные виды сканеров 

2.1 Планшетные сканеры 

2.2 Ручные сканеры 

2.3 Листовые сканеры 

  1. Устройство сканера. Принцип работы. 14

3.1 Основные элементы конструкции сканеров 

  1. Обзор рынка сканеров фирмы Genius. 14
  2. Основные характеристики Genius ColorPage-HR 15
  3. Основные характеристики Genius ColorPage-SF600 16
  4. Сравнение Genius ColorPage-HR8 и Genius ColorPage-SF600 17

Выводы и рекомендации 18

Библиографический список 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Первым  кто сконструировал сканер как считается, был изобретатель Рудольф Хелл . В конце 20-х годов он создал сканер-факс, который смог переводить текст и изображения в точки и линии и обратно. Позже, в 1969 году Рудольф усовершенствовал технологию и отсканировал цветное изображение.

Но прогресс не стоял на месте. В 1985 году компания Microtek представила миру черно-белый поточный сканер с разрешением в 300 dpi. Позже, в 1990 году такие крупные компании, как HP, Eastman Kodak, Logitech в составе группы Macintosh Scanner Roundtable решили создать универсальный протокол для взаимодействия сканера с программным обеспечением для обработки изображения. Так появился известный всем драйвер TWAIN .

Параллельно с TWAIN появился драйвер ISIS (Image and Scanner Interface Specification), который применяли для барабанных сканеров, сканеров hi-end класса, сканирования архивных документов.

Сканеры – это, по существу, настольные аналого-цифровые преобразователи. Они превращают аналоговые графические объекты – документы, страницы журнала, фотографии, служебные удостоверения – в цифровые растры, которые распознает система ПК. Соответствующее программное обеспечение позволяет изменять такие параметры изображения, как яркость, контрастность, цветовой тон, (как в телевизоре) и использовать спецэффекты. Специальные программы для оптического распознавания символов OCR позволяют преобразовать графическое изображение станицы текста в форму, которую воспринимают текстовые редакторы (такие как Word).

В настоящее время на рынке имеется много различных моделей сканеров: от точных высокого разрешения, предназначенных для профессиональных целей, до дешевых моделей для быстрого сканирования документов. Но все это разнообразие можно разделить на три основных типа: планшетные сканеры; листовые сканеры; ручные сканеры.

 

1.История компании Genius

 

Продукция KYE Systems знакома  миллионам пользователей, хотя само это имя они могут и не знать. В мире (и в России) она более  известна под торговой маркой Genius. Мыши и клавиатуры, игровые геймпады, джойстики и рули, Web-камеры, графические планшеты, мультимедийные продукты, сканеры, цифровое фото — все это выпускается на предприятиях KYE Systems Corp. (К слову, на ее заводах изготавливаются и устройства, несущие на себе марки грандов мировой ИТ-индустрии; компания имеет тесные производственные связи с Microsoft, HP и др.).

KYE — аббревиатура  от английских слов Knowledge, Yield, Excellence («Знание, Производство, Превосходство») и от названия Kun Ying Enterprise. За плечами компании — внушительная история одного из старейших участников рынка периферийных устройств. Сегодняшний оборот фирмы достиг 341 млн. долл., ее штаб-квартира находится в Тайбее (Тайвань), региональные офисы разбросаны по всему миру: США, Великобритания, Германия, Гонконг, Китай. В компании работает около 3 тыс. сотрудников.

Путь KYE Systems начался в  далеком ноябре 1983 г., когда была основана компания Kun Ying Enterprise (название KYE Systems Corp. появится в 1988 г.), которая  специализировалась на разработке и производстве высокотехнологичной продукции. На первых порах это были компьютеры (компания даже начала продажи ПК на экспорт), а в 1985 г. появилась собственная марка периферии — Genius.

«Мы назвали первую мышь KYE — Genius. Это было больше десяти лет назад» — такими словами встречала в 1996 г. пользователей главная страница сайта компании. «Следуй за красной мышкой» — приглашал баннер, ссылка с которого вела на анонс Интернет-мыши NetScroll.

«Красная мышь» —  намек на логотип Genius, который в  то время выглядел не совсем таким, каким мы привыкли видеть его сегодня. В слове Genius первая буква была увенчана изображением мышки с ушками и мордочкой — символ «мышиной» направленности бизнеса. В дальнейшем, когда номенклатура была существенно расширена, а в модельном ряду Genius, кроме мышей, появились сканеры, трекболы, мультимедийные и сетевые устройства, графические планшеты и многое другое, появились производные от основной марки: GeniScan, GeniTrack и т. д. А в 2001 г. логотип решили сделать более абстрактным и универсальным. Он стал похож одновременно и на направленную вверх стрелку, и на летящего человека, гамма — красный и черный. По замыслу авторов, форма логотипа символизировала стремление вперед, красный цвет — искренность, черный — надежность и стабильность. (В России новый логотип Genius был представлен на выставке «Комтек’2001» во время визита вице-президента компании.)

Сегодня продукция KYE Systems продается по всему миру и пользуется репутацией добротной и надежной техники. Философию Genius отражает слоган: «Лучшие идеи в жизнь!» (Live with Ideas).

 

2 Определенные виды сканеров

 

2.1 Планшетные сканеры

Рисунок 1 - Планшетный сканер

 

Планшетные сканеры  – наиболее популярные и универсальные  приборы. Они выглядят как прямоугольная  коробка, под крышку которой помещается лист бумаги формата А4, а иногда и большего. Все очень похоже на ксерокс. Планшетные сканеры обеспечивают наибольшую точность сканирования, так как документ при сканировании неподвижен, а оптическая система осуществляет прецизионное движение. На таких сканерах можно сканировать страницы журналов и не очень толстых книг. В случае толстых книг качество сканирования падает (как и в ксероксах), так как не удается обеспечить плотное прилегание сканируемого листа вблизи корешка книги.

К недостаткам планшетных сканеров следует отнести то, что приходится укладывать сканируемые листы вручную.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Ручные сканеры

Рисунок 2 – Ручные сканеры

 

Эти сканеры формируют  самый дешевый сегмент рынка  сканеров. Здесь перемещение оптической системы осуществляется пользователем вручную. Поэтому неудивительно, что сканирование получается не очень качественное, если дрожит рука. При работе со сканером необходимо медленно (чтобы успевал очиститься буфер текущей строки) и с постоянной скоростью вести его головку вдоль сканируемого документа. Переполнение буфера контролируется светодиодом: в нормальной ситуации он постоянно горит, при заполнении буфера начинает мигать, а при потере информации гаснет, и сканирование следует повторить. Ширина головки ручного сканера невелика (около 100 мм), поэтому для сканирования стандартного листа А4 требуется 2 или 3 прохода. Ручное сканирование – это тяжелая, утомительная физическая работа, которая требует определенных навыков.

Преимуществами ручного  сканера является низкая цена, а также возможность сканирования толстых книг, которые другими моделями отсканировать нельзя. Ручные сканеры могут использоваться в комплекте с портативными компьютерами, если нужно сканировать документы в командировке, в полевых условиях, в дороге, в тесноте.

 

 

 

2.3 Листовой сканер

 

Рисунок 3 – Листовой сканер

 

Существуют такие модели сканеров которые позволяют обрабатывать только один лист, протягивая его между  барабанами. Это и есть листовые сканеры Такой тип сканеров иногда интегрируется в современное МФУ (многофункциональное устройство – сканер-копир-принтер-факс).

 

3 Устройство сканера. Принцип работы

 

Рисунок 4 - Схема работы сканера

 

Принцип работы сканера  состоит в следующем: в результате преобразования света получается электрический сигнал, содержащий информацию об активности цвета в исходной точке сканируемого изображения. После оцифровки аналогового сигнала в АЦП цифровой сигнал через аппаратный интерфейс сканера идет в компьютер, где его получает и анализирует программа для работы со сканером. После окончания одного такого цикла (освещение оригинала — получение сигнала — преобразование сигнала — получение его программой) источник света  и приемник светового отражения перемещается относительно оригинала. 
Основной деталью планшетного сканера является считывающая головка, двигающаяся вдоль сканируемого изображения. Важнейшей частью считывающей головки является фотоприемник. На сегодняшний день наиболее распространены два типа фотопринимающей матрицы: ПЗС-матрица (прибор с зарядовой связью, в английских обозначениях — CCD, Couple-Charged Device) и КДИ-матрица (контактный датчик изображения, в английских обозначениях — CIS, Contact Image Sensor).

3.1 Основные элементы конструкции сканеров

Основными элементами и  устройствами, входящими в состав сканера, являются:

    • источник света;
    • фотоприемники;
    • микрообъективы и объективы;
    • светоделительные зеркала;
    • светофильтры.

 

Рисунок 5 – Источник света(Source of light)

 

Источник света. В качестве источника света в сканерах используются лампы накаливания.

В основе получения светового  излучения ламп накаливания лежит  тепловое излучение, испускаемое твердым  телом при его нагревании. Отличительная особенность тепловых излучателей заключается в непрерывности и плавности спектральной кривой излучения. Для характеристики цветности излучения теплового излучателя пользуются понятием цветовая температура.

Цветовая температура (Тц) — это температура абсолютно черного тела, при котором цветность его излучения совпадает с цветностью излучения сравниваемого теплового излучателя.

Рисунок 6 – Фотоприемник(Protodetector)

 

Фотоприемники. В сканерах плоскостного и проекционного типов, как правило, применяются приборы с зарядовой связью (ПЗС), а в барабанных — фотоэлектронные умножители и фотодиоды.

Работа ПЗС основана на свойстве конденсаторов МОП-структуры (металл —оксид —полупроводник) собирать и накапливать пакеты неосновных носителей зарядов в локализованных потенциальных ямах на границе кремний-оксид

Рисунок 7 - Микрообъектив(Microscope objective)

 

Микрообъективы. Объективы с очень малыми фокусными расстояниями, обеспечивающие большое увеличение (до 90 крат и более), называют микрообъективами. Они используются в микроскопах, электронных цветоделительных машинах, денситометрах и сканерах.

Для микрообъектива очень  критична глубина резкости изображаемого  пространства, под которой понимают ту часть пространства предметов, что  резко изображается объективом. Глубина резкости изображаемого пространства прямо пропорциональна квадрату расстояния от входного зрачка объектива до предмета и обратно пропорциональна диаметру входного зрачка. Микрообъективы устанавливаются на очень малом расстоянии от изображаемого предмета, поэтому глубина резкости изображаемого пространства измеряется всего несколькими десятками микрометров, что накладывает повышенные требования на точность входящих в оптическую систему устройств.

В планшетных и проекционных сканерах применяются фотографические объективы, аналогичные репродукционным объективам.

Рисунок 8 - Светоделительные зеркала(Beam-splitting mirror)

 

Светоделительные зеркала . Светоделительные зеркала бывают двух типов — серые и дихроичные. Серые светоделительные зеркала не изменяют цвета светового пучка при его разделении, тогда как дихроичные пропускают световые лучи избирательно. Дихроичные зеркала используют в сканерах, цветоделительных машинах и приборах для разделения световых пучков на три зоны спектра: синюю, зеленую и красную.

Рисунок 9 - Светофильтр (Light filter)

 

Светофильтры. Светофильтром называют полупрозрачную среду, предназначенную для избирательного или общего поглощения проходящего через нее светового потока. По оптическим свойствам светофильтры подразделяются на серые (или нейтральные), цветные, теплозащитные.

Информация о работе Сканеры фирмы Genius