Расчёт себестоимости модуля академической стипендии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 14:41, дипломная работа

Описание работы

Конфигурация создается штатными средствами системы и обычно предоставляется фирмой «1С» в качестве типовой для конкретной области применения, но может быть изменена, дополнена пользователем системы, а так же разработана заново. Целью данного дипломного проекта является создание программы, написанной на языке 1С: Предприятие, которая является дополнением к типовой конфигурации системы. Она позволяет, используя сведения колледжа, рассчитывать академическую стипендию учащимся заведения, по видам стипендии. Программа данного дипломного проекта создавалась с целью создания программы написанной на языке 1С: Предприятие, являющейся дополнением к стандарт-ному отчёту системы. Она позволяет, начислить и рассчитать, а также вывести на печать ведомости по выдачи стипендии на базе типовых форм. Про-грамма данного диплома создавалась с целью со-кращения времени работы бухгалтерии колледжа по расчету академической стипендии.

Содержание работы

Введение 4
1 Общий раздел 7
1.1 Постановка задачи 7
1.2 Процесс преобразования информации 9
2 Специальный раздел 12
2.1 Характеристика аппаратного и программного обеспечения 12
2.2 Описание разработанного приложения 26
2.3 Результаты тестирования 32
2.3.1 Описание средств отладки 32
2.3.2 Анализ результатов решения задачи 38
2.4 Инструкция пользователю 39
3 Технико-экономическое обоснование 45
3.1 Расчёт себестоимости модуля академической стипендии 45
3.2 Расчёт цены модуля академической стипендии 53
Заключение 55
Список используемой литературы 56

Файлы: 1 файл

диплом1111111.doc

— 717.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Приложение А Схема программы 57

Приложение Б Листинг программы 60

Приложение  В Результаты работы программы 71

Приложение Г Схема ресурсов системы 76 

 

Введение

       Основой работы ЭВМ  является принципы программного управления, заключающийся в том, что автоматическое решение на ЭВМ поставленной задачи реализуется в полном соответствии с той программой, которая ранее составлена и введена в память компьютера. Именно  программа для ЭВМ определяет то, какие операции ей необходимо выполнить и в какой последовательности. По этой причине ЭВМ можно рассматривать как комплекс аппаратных программных средств, обеспечивающих универсальность её применения при  решении различных задач.

       Совокупность  программных средств ЭВМ обычно называют программным обеспечением (ПО). Аппаратные средства и ПО являются двумя взаимосвязанными компонентами в современной электронно-вычислительной технике. Комплексное использование этих средств фактически превратило ЭВМ в вычислительную систему, необходимые свойства и функции, которой обеспечивают совокупность, как аппаратных, так и программных средств.

       Современные программные продукты сочетают в  себе рабочее место, как программиста, так и прочих пользователей. К таким программным продуктам относиться 1С:Предприятие, которое включает в себя конфигуратор – рабочее место программиста, и, собственно, 1С – это автоматизированное рабочее место бухгалтера, плановика, снабженца, кладовщика и т. п. Таким образом 1С: Предприятие является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счёт своей универсальности система 1С: Предприятие может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности предприятия: учёта товарных и материальных средств, взаиморасчётов с контрагентами, расчёта заработной платы, расчёт амортизации основных средств, бухгалтерского учёта по любым разделам и т. д.

       Система 1С: Предприятие представляет собой  совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов, структуры информационных массивов, алгоритмы обработки информации определяет конкретная конфигурация. Вместе с конфигурацией система 1С: Предприятие выступает в качестве уже готового к использованию программного продукта, ориентированного на определённые типы  предприятий и классы решаемых задач, соответственно конфигурироемость программы 1С: Предприятие является её главной особенностью.

       Конфигурация  создается штатными средствами системы и обычно предоставляется фирмой «1С» в качестве типовой для конкретной области применения, но может быть изменена, дополнена пользователем системы, а так же разработана заново. Целью данного дипломного проекта является создание программы, написанной на языке 1С: Предприятие, которая является дополнением к типовой конфигурации системы. Она позволяет, используя сведения колледжа, рассчитывать академическую стипендию учащимся заведения, по видам стипендии. Программа данного дипломного проекта создавалась с целью создания программы написанной на языке 1С: Предприятие, являющейся дополнением к стандартному отчёту системы. Она позволяет, начислить и рассчитать, а также вывести на печать ведомости по выдачи стипендии на базе типовых форм. Программа данного диплома создавалась с целью сокращения времени работы бухгалтерии колледжа по расчету академической стипендии.

 

        1 Общий раздел

       1.1 Постановка задачи

       По заданию дипломного проекта требуется разработать  модуль «Начисление стипендии», который должен поддерживать следующие функции:

         - заполнение формы «Начисление  стипендии»;

         - проводка документа; 

         - отображение журнала «Начисление  стипендии»;

         - заполнение формы «Стипендия  к выплате»;

         - открытие журнала «Стипендия  к выплате»;

         - расчёт стипендии;

         - формирование печатной формы Т-53.

       Целью разработки модуля является вывод на печать печатной формы Т-53 с результирующей суммой академической стипендии.  

     Модуль  будет использоваться бухгалтерией  колледжа  не менее одного раза в месяц. Он предназначен для формирования формы на основе журнала «Стипендия к выплате», для вывода печатной формы Т-53, при этом вводятся следующие реквизиты:

  • устанавливается период времени (конкретное число и месяц);
  • выбирается вид подразделения, организация;
  • выбирается источник финансирования;
  • заполняем табличную часть

       Данные  из журнала «Стипендия к выплате» являються основанием для формирования «Карточки депонента»

       Программа должна иметь удобный пользовательский интерфейс, который состоит из панели, содержащую справочную информацию, и нескольких кнопок, отражающих всю суть программы. Целью создания интерфейса является обеспечение быстрого доступа пользователей к той информации, которая необходима им в соответствии с их обязанностями.

       Данная  программа необходима для работы в  бухгалтерии колледжа, конкретно для бухгалтера по начислению стипендии и кассира. Результаты программы используются при создании отчета за период времени.

 

        1.2 Процесс преобразования

        информации

     Любому  документу должна соответствовать  операция. Для того чтобы поддерживать правильную временную последовательность совершения операций, документ обладает такими параметрами, как номер документа, его дата и время. Два последних атрибута обязательных для любого документа, имеют наибольшее значение. Дата и время документа являются составляющими позиции – строкового выражения длиной 32 символа, которое характеризует расположение на оси времени одного документа относительно другого. Причем позиция не нарушается даже в том случае, если некоторые документы проводились в одно и тоже время.

     Документы, разрабатываемые в 1С: Предприятие  являются аналогами бумажных документов. Поэтому их условно разделяют  на две части: шапку (заголовочную часть) и табличную (многострочную часть). Любая из этих частей может отсутствовать. К шапке относятся реквизиты, которые должны находится в верхней части бумажного документа, но к реквизитам заголовочной части принято относить общие для всего документа реквизиты, которые характеризуют документ в целом и встречаются в нем только один раз. Табличная часть документа представляет собой набор однотипных строк, в которые заносится информация.

     Для заполнениния формы «Начисление стипендии» используються следующие данные: наименование финансирующей организации из справочника «Источник финансирования», ФИО студента из справочника «Физические лица», организация из справочника «Организации», вид подразделения из справочника «Подразделения», начисления из справочника «Виды стипендии». Данные месяц начисления и сумма начисления вводяться с клавиатуры, также в качестве реквизитов используются системные дата и время. Далее происходит проводка документа, то есть запись его в журнал «Начисление стипендии».

     Форма «Стипендия к выплате» может быть заполнена автоматически на основе реквизитов документов журнала «Начисление стипендии». Кроме того данная форма может быть заполнена вручную на основе данных из справочников: «Источник финансирования», «Физические лица», «Организация», «Подразделения», введенных с клавиатуры месяца начисления и суммы начисления и системных данных даты и времени.

     Реквизиты документа «Стипендия к выплате» сохраняються в журнале «Стипендия к выплате». Расчёт академической стипендии осуществляеться суммированием значений поля «Сумма» журнала «Стипедия к выплате».

     На  основании образца платёжной ведомости выданной в бухгалтерии ФГОУ СПО ПГПК формируется шаблон указанной ведомости в формате *.xls. Файл формата *.xls импортируется в пустой отчёт, созданный средствами 1С: Предприятие. Сформированный отчёт сохранется в базе данных 1СV8.1CD и затем используется в качестве основы для формирования печатной формы Т-53.

     Реквизиты документа для заполнения печатной формы считываються из журнала «Стипендия к выплате». Реквизит «Итого по листу» вычисляется как общая сумма значений академической стипендии по всем студентам данной ведомости. Форма Т-53 в виде платёжной ведомости «Стипендия к выплате» может быть выведена на экран и на печать, а также сохранена в виде внешнего отчёта в формате *.erf. 

 

 

        2 Специальный раздел

        2.1 Характеристика аппаратного   и программного обеспечения

       При разработке дипломного проекта использовался компьютер со следующими техническими характеристиками:

       - микропроцессор  Intel Celeron-S, 1200 MHz (12 x 100);;

       - оперативная память ОЗУ 512 Мб (333MHz);

       - жесткий диск, объемом 120 Гб (7200 об/мин);

       - видеокарта SVGA NVIDIA GF 6600 (128Mb/800MHz);

       - материнская плата Elitegroup 845PE-A800 (ATX/300W);

       - монитор ACER AL1716 (1024x768/100Hz);

       - дисковод DVD+CD-RW (16x52x32x52);

       - USB-порт;

       - мышь оптическая Logitech  MBT-58;

       - клавиатура Logitech (102 клавиши).

       - принтер HP1810.

       Микропроцессор  – устройство, выполняющее алгоритмическую  обработку информации, и, как правило  управление другими узлами компьютера или иной электронной системы. Представляет собой цифровую интегральную схему, выполняющую последовательность инструкций.  Главной характеристикой являться тактовая частота, которая указывает скорость выполнения элементарных операций внутри микропроцессора. Чем модель процессора лучше, тем, как правило, меньше тактов требуется для выполнения одних и тех же команд.

       Оперативная память представляет собой бысродейтвующее запоминающее устройство произвольного доступа, предназначенное для хранения данных на компьютере, в то время пока компьютер включен, при выключении компьютера данные стираются.

       Винчестер или жесткий диск обеспечивает долговременное хранение информации, используемой при  работе с компьютером: программ операционной системы, часто используемых пакетов  программ, редакторов документов, трансляторов языков программирования и так далее. Из всех устройств хранения информации жесткий диск обеспечивает наиболее быстрый доступ к данным и высокие скорости чтения и записи данных.

       Видеокарта  представляет собой устройство, преобразующее  изображение, находящиеся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

       Материнская плата представляет собой сложное многослойное устройство, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера.

       Монитор компьютера предназначен для вывода на экран текстовой и графической  информации. Различают цветные и монохромные мониторы. В зависимости от назначения мониторы оснащают разными средствами регулировки. Различные мониторы поддерживают разные разрешения, то есть количество точек в выводимом изображении по горизонтали и вертикали. Чем выше разрешение монитора, тем более детальным будет изображение на экране.

       Дисковод  предназначен для чтения и записи CD и DVD дисков, что очень удобно при переносе, хранении и обмене информацией.

       USB порт позволяет подключать устройства с встроенными или съемными модулями памяти без использования дополнительного программного обеспечения. С помощью USB-интерфейса можно просматривать фотографии напрямую с цифровых фотоаппаратов, слушать музыку и просматривать видеофайлы (в том числе DivX) с различных внешних источников. Подключение/отключение устройств от разъема USB можно осуществлять, не выключая основное устройство из сети питания (отсоединение устройства от USB-порта в момент передачи информации может привести к потере данных).

       Мышь  – одно из указательных устройств ввода, обеспечивающее интерфейс пользователя с компьютером с двумя или тремя кнопками, легко умещающуюся в ладони. При перемещении мыши по столу или другой поверхности на экране соответствующим образом перемещается курсор. Оптическая мышь снабжена специальным лазером, который чувствителен к движению. Такой манипулятор намного надежнее по сравнению с родственником, имеющим роликовый привод. 
    Клавиатура предназначена для ввода текстовой информации в компьютер. На обычной (стандартной) клавиатуре располагается 101-102 кнопки.

Информация о работе Расчёт себестоимости модуля академической стипендии