Программные средства реализации деловой и коммерческой графики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 19:15, реферат

Описание работы

Компьютерная графика - область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере.
Само понятие компьютерной графики включает в себя следующие основные понятия:
Разрешение экрана - свойство компьютерной системы (зависит от монитора и видеокарты) и операционной системы (зависит от настроек Windows). Измеряется в пикселах и определяет размер изображения, которое может поместиться на экране целиком.
Разрешение принтера - свойство принтера, выражающее количество отдельных точек, которые могут быть напечатаны на участке единичной длины. Измеряется в единицах dpi (точки на дюйм) и определяет размер изображения при заданном качестве или, наоборот, качество изображения при заданном размере.

Содержание работы

1. Программные средства реализации деловой и коммерческой графики............3
1.1. Основные понятия компьютерной графики…………………………………...3
1.2. Векторная графика и программы векторной графики…..................................7
1.2.1. Corel Draw........................................................................................................13
1.2.2. Adobe Illustrator................................................................................................14
1.3. Растровая графика и программы растровой графики.....................................15
1.3.1. Microsoft Paint..................................................................................................19
1.3.2. Adobe Photoshop...............................................................................................21
2. Пластиковые карты и их использование……………………………………….24
3. Разработка на основе Microsoft Access для фирмы «Фейерверк» автоматизированной системы по приему заказов на организацию поздравлений.................27
Список литературы....................................................................................................31

Файлы: 3 файла

1. Информационные технологии (титульник).doc

— 26.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2. Информационные технологии (план, текст, литература).doc

— 530.50 Кб (Скачать файл)

Достоинства растровой  графики:

  • Растровые редакторы являются наилучшим средством обработки фотографий и рисунков, т.к. обеспечивают высокую точность передачи градаций цветов и полутонов.

 

 

Недостатки  растровой графики:

  • Изображения, создаваемые в растровых программах, всегда занимают много памяти. По этой причине информация в файлах растрового формата хранится, как правило, в сжатом виде;
  • Растровые изображения невозможно увеличивать для уточнения деталей. Так как изображение состоит из точек, то увеличение приводит к тому, что точки становятся крупнее, что визуально искажает иллюстрацию. Этот эффект называется пикселизацией.

Растровая графика применяется для обработки фотоизображений, художественной графике, реставрационных работ, работ со сканером.

Графические редакторы, в которых используется растровая графика: Paint, PhotoShop. Программы для работы с растровой графикой можно разделить на три категории:

1. Программы для создания изображения - ряд графических редакторов, ориентирован непосредственно на процесс рисования. В них акцент сделан на использование удобных инструментов рисования и на создание новых художественных инструментов и материалов. К простейшим программам этого класса относится графический редактор Paint, входящий в состав операционной системы Windows. Более профессиональной программой является Corel Painter.

2. Программы для обработки изображений - графические редакторы, предназначенные не для создания изображений "с нуля", а для обработки готовых рисунков с целью улучшения их качества и реализации творческих идей. Самыми популярными в этой области считаются Adobe Photoshop CS3, Adobe Photoshop CS5, PhotoInstrument, Picture Publisher  (входит в пакет Microsoft Offise).

3. Программы каталогизации изображений - эти программы позволяют просматривать графические файлы множества различных форматов, создавать на жестком диске удобные альбомы, перемещать и переименовывать файлы, документировать и комментировать иллюстрации. Самой популярной в этой области программой является ACDSee.

 

1.3.1. Microsoft Paint

Простой растровый графический редактор компании Microsoft, входящий в состав всех операционных систем Windows, начиная с первых версий.

Первая версия Paint появилась  в Windows 1.0. В Windows 3.0 был переименован в PaintBrush. Но потом в Windows 95 и поздних версиях Windows, он был, опять переименован в Paint (однако, программа может вызываться и командой-затычкой pbrush, что есть явное сокращение от Paint Brush). В версии из Windows 3.x и более ранних версиях поддерживались только форматы MSP, BMP, PCX и RLE. В последующих версиях из этих форматов осталась поддержка лишь одного - BMP.

В Windows 95 была введена  новая версия Paint. Тот же самый  интерфейс продолжает использоваться в следующих версиях Windows. В Windows 98, Windows 2000 и Windows ME изображения могли быть сохранены в форматах GIF и JPEG, если были установлены необходимые графические фильтры от Microsoft (обычно они устанавливались вместе с другими приложениями от Microsoft, такими как Microsoft Office или Microsoft PhotoDraw). Начиная с Windows XP фильтры стали предустановленными, и добавилась поддержка форматов PNG и TIFF. В Windows Vista и Windows 7 полностью изменены иконки.

В Windows 7 Paint впервые был полностью переработан, получил ленточный (Ribbon) интерфейс, дополнительные кисти и фигуры, схожие с библиотекой Microsoft Office.

Краткий обзор нововведений:

  1. 9 разновидностей кисти (Brush):
    • Обычная кисть (теперь — сглаженная);
    • Каллиграфическая кисть 1 (кисть с наклоном в 45 градусов влево);
    • Каллиграфическая кисть 2 (кисть с наклоном в 45 градусов вправо);
    • Баллончик (остался без изменений);
    • Масляная кисть (мажет толстым штрихом);
    • Пастельная кисть (похожа на цветной мел);
    • Маркер (закрашивает цветом наполовину);
    • Обыкновенный карандаш (тонкая кисть для имитации жесткого карандаша);
    • Акварель (полупрозрачная плавная постепенно исчезающая кисть).
  2. Также обновилась библиотека фигур: к стандартным эллипсу, прямоугольнику, вектору, кривой, многограннику и скругленному прямоугольнику добавилось еще 17 фигур, среди которых: треугольник равнобедренный, треугольник прямоугольный, ромб, пяти- и шестиугольник, стрелки вправо, влево, вверх и вниз; звезды: четырех-, пяти- и шестиугольная; прямоугольный, круглый и «думающие» пузыри для комиксов, сердце и молния.
  3. Нарисовав фигуру, можно еще настроить ее параметры: повернуть, растянуть, изменить цвет и фактуру.
  4. 7 разновидностей заливки/контура:
    • Нет/отсутствует;
    • Однотонный;
    • Пастель;
    • Маркер;
    • Масло;
    • Карандаш;
    • Акварель.
  5. В меню «Вид» добавлены: новая линейка, режим предпросмотра печати.
  6. Возможность получения материала для редактирования со сканера.
  7. Возможность использовать разные стили для каждого фрагмента текста внутри одной рамки.
  8. Шкала масштаба нанесена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Недостатки:

  • Отсутствует функция изменения яркости, контрастности и т. д.;
  • Нет возможности при изменении размера указать желаемый размер в пикселях;
  • Нельзя сделать шрифт по правому краю или по центру.

 

1.3.2. Adobe Photoshop

Графический редактор Adobe Photoshop является мощным средством, с помощью которого можно обрабатывать изображения на профессиональном уровне: рисовать, стилизировать, заниматься фотомонтажом, исправлять плохие фотографии, создавать собственные изображения. Photoshop поддерживает многослойную структуру изображений, содержит инструменты для создания и редактирования векторных контуров, позволяет пользоваться различными масками и большим количеством фильтров, обладает широким спектром средств для работы с цветом и создания спецэффектов.

Главные элементы управления программы Adobe Photoshop сосредоточены в  строке меню и панели инструментов. Особую группу составляют диалоговые окна - инструментальные палитры, которые служат для настройки параметров основных инструментов и проведения некоторых операций с изображением. 
          Конечное изображение можно сохранить как в оригинальном, «многослойном» виде, так и слить все слои в один. Имеются улучшенные инструменты для работы с текстом: можно добавлять текстовые вставки. Набивать текст поверх картинки. Около 100 разнообразных фильтров и спецэффектов. Возможность многоступенчатой отмены внесенных действий. Возможность работы с десятками популярных графических форматов. Профессиональные инструменты для выделения и редактирования отдельных участков изображения. Несколько десятков инструментов для рисования. Вырезания контуров изображения. Богатейшие возможности совмещения изображений. Работа с текстурами. Модули создания спецэффектов позволяют создать трехмерные объемные объекты из двухмерных фото, имитировать эффекты взрывов, сигаретного дыма …

Расширенная версия программы Adobe Photoshop Extended предназначена для более профессионального использования, а именно — при создании фильмов, видео, мультимедийных проектов, трехмерного графического дизайна и веб-дизайна, для работы в областях производства, медицины, архитектуры, при проведении научных исследований.

В программе Adobe Photoshop Extended современных версий (CS4, CS5) можно  открывать и работать с 3D-файлами, создаваемыми такими программами, как Adobe Acrobat 3D, 3ds Max, Maya и Google Earth. Photoshop поддерживает следующие форматы файлов 3D: U3D, 3DS, OBJ, KMZ и DAE.

Возможно, использовать трехмерные файлы для внедрения в двумерное фото. Доступны некоторые операции для обработки 3D-модели как работа с каркасами, выбор материалов из текстурных карт, настройка света. Также можно создавать надписи на 3D-объекте, вращать модели, изменять их размер и положение в пространстве. Программа включает в себя также команды по преобразованию плоских фотографий в трехмерные объекты определенной формы, такие как, например, банка, пирамида, цилиндр, сфера, конус и др.

Для имитации движения в Photoshop можно создавать кадры мультипликации, используя слои изображения. Можно создавать видеоизображения, основанные на одной из многих заданных пиксельных пропорций. После редактирования можно сохранить свою работу в виде файла GIF-анимации или PSD, который впоследствии можно проиграть во многих видеопрограммах, таких как Adobe Premiere Pro или Adobe After Effects. Доступно открытие или импортирование видеофайлов и последовательности изображений для редактирования и ретуширования, создание видеоряда мультипликации и экспорт работ в файл формата QuickTime, GIF-анимацию или последовательность изображений. Видеокадры можно отдельно редактировать, трансформировать, клонировать, применять к ним маски, фильтры, разные способы наложения пикселов, на них можно рисовать, используя различные инструменты.

Начиная с версии CS в Photoshop доступна работа со скриптами.

Photoshop поддерживает файлы DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) — цифровые изображения и коммуникации в медицине. Для открытого в Photoshop DICOM-файла, можно использовать любой инструмент Photoshop для коррекции и ретуширования изображений.

И, наконец, с помощью  программы Photoshop Extended можно рассматривать MATLAB-изображения, обрабатывать их в программе Photoshop, комбинировать команды MATLAB с технологиями обработки изображений Photoshop. Как только устанавливается соединение с программой Photoshop из программы MATLAB и осуществляется ввод команд в командную строку MATLAB, эти управляющие воздействия незамедлительно выполняются в Photoshop. Файлы, подготовленные в программе MATLAB, имеют расширение m, fig, rpt, mat, mdl. Коммуникация между Photoshop и MATLAB использует интерфейс Photoshop JavaScript и библиотечный интерфейс MATLAB.

 

2. Пластиковые карты и их использование

Дисконтные карточки. В сфере услуг часто практикуют выдачу дисконтной пластиковой карточки, надо лишь потратить значительную сумму денег в каком-нибудь модном бутике, Интернет-магазине, отеле или в прочих подобных заведениях. Таким образом, создается стимулирование спроса у потребителей, и в следующий, раз  они с этой дисконткой посетят место, выдавшее ее, получив желанные 3-5 процентов скидки.

Клубные, профсоюзные, корпоративные карточки. Такие карточки будут считаться самыми удобными. Много организаций и профсоюзов создают свои собственные карточки. В большинстве своем, МирСоветов установил, что клубная карта иногда может принести больше пользы, чем платежная. Например, жители некоторых европейских стран, таких как Германия, Австрия, Франция, Швейцария состоят в автоклубах и в год вносят до 500 евро членских взносов. Если что-то случится с Вашим автомобилем на дороге, то всегда можно позвонить в свой клуб и по номеру членской карточки, смотря на ситуацию, Вам пришлют помощь, службу ремонта, скорую, милицию и даже вертолет.

Личные, индивидуальные и смарт-карты. Существуют пластиковые карты для ограничения доступа и переноса приватных данных. Такие карты распространены на предприятиях и являются электронным ключом с  контейнером для личной информации. С таким ключом Вы можете заходить туда, где дело касается непосредственно работы, и избежите запрещенного отдела. Еще при помощи нее отдел кадров может отслеживать все ваши перекуры и походы в уборную.

Пластиковые  карточки банков. Такие карточки выпускают банки, и она представляет собой большую разновидность платежной системы и бывает двух типов: кредитная карточка и дебетовая.

Дебетовую можно получить в банке каждому, надо всего лишь прийти в банк, создать расчетный счет и Вы тут же получите возможность оформления дебетовой карточки с открытием или без карт-счета, на который будут отчисляться денежные средства с Вашего расчетного счета. Можно сделать и по-другому. Работодатель, имеющий счет в банке, открывает для своих сотрудников карт-счета, и на них идут отчисления зарплаты после бухгалтерских начислений. Если Вы являетесь надежным клиентом банка, всегда вовремя  совершаете свои платежи, то он делает для клиента овердрафт. Он представляет собой мини-кредит в размере 2-3ех месячных денежных поступлений на карту или расчетный счет. Потом по окончанию месяца с карточки снимается и зарплата и овердрафт. Сумма овердрафта и начисленные комиссионные будут высчитаны из следующих ежемесячных поступлений в период, оговоренный договором об открытии счёта.

Труднее получить полноценную  кредитную карточку. Само понятие  кредита значит то, что Вы что-то получаете на веру, под залог или процентную ставку. В сфере банковских услуг банк должен быть уверен в том, что Вы сможете расплатиться с долгами, а такое выясняется с течением времени. В результате Вы приобретаете сначала дебетовую карточку, а потом, правление банка, видя Вашу ответственность и сознательность, может предоставить кредитную. Если сначала вы сделаете страховой депозит, то кредитку выдадут сразу. Страховой депозит является суммой денег, которая постоянно должна храниться на расчётном счету и снимать её нельзя. Такие всемирно известные банки как Банк Америки, Национальный Банк Техаса, Банк Британии, имеющие множество VIP-клиентов, могут сразу сделать кредитку по просьбе VIP-клиента.

Кредитная карта отличается от дебетовой тем, что с кредитной  можно сразу снять большую  денежную сумму, не зависимо от суммы  на счете в банке. То есть, кредитка предусматривает минусовые суммы, но они должны быть погашены за определенный срок. МирСоветов говорит о том, что если за период, в который кредит должен был погаситься, этого не происходит, сумма будет изъята из страхового депозита. А репутация Ваша будет испорчена, а с ней и ограничатся допустимые кредиты на карточке.

Фейерверк.mdb

— 1.73 Мб (Скачать файл)

Информация о работе Программные средства реализации деловой и коммерческой графики