Понятие и виды компьютерных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в том, чтобы узнать, что понимается под компьютерными преступлениями, провести анализ преступлений в сфере компьютерной информации.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- изучить, что понимается под компьютерным преступлением;

- рассмотреть виды преступлений, закрепленные в Уголовном кодексе Российской Федерации;

- привести примеры по каждому из видов преступлений из судебной практики.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3

§1Понятие и виды компьютерных преступлений………………………….

§1.1 Понятие компьютерных преступлений………………………………..

§1.2Виды компьютерных преступлений……………………………………..

§1.3 Неправомерный доступ к компьютерной информации………………….

§1.4 Создание, использование и распространение вредоносных программ……

§1.5 Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети……...

Заключение ………………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Понятие и виды компьютерных преступлений 1.doc

— 362.50 Кб (Скачать файл)

     Хотя  данный состав является формальным и  не требует наступления каких-либо последствий, уголовная ответственность возникает уже в результате создания программы независимо от того использовалась эта программа или нет. Однако следует учитывать, что в ряде случаев использование подобных программ не будет являться уголовно наказуемым. Это, прежде всего, относится к деятельности организаций, осуществляющих разработку антивирусных программ имеющих лицензию на деятельность по защите информации, выданную Государственной технической комиссией при Президенте РФ. Обязательными признаками объективной стороны ч.1 ст. 273 УК РФ являются следующие: а) последствия должны быть, несанкционированными; б) наличие самой вредоносной программы или внесения изменений в программу.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Лицо сознает, что создает программу, зараженную вирусом, либо внедряет вирус в чужую программу, или распространяет и использует такие программы и желает совершить эти действия. Как и при других компьютерных преступлениях необходимо устанавливать мотив и цель. Они не обозначены в качестве признаков данного состава, но их знание необходимо не только для индивидуализации наказания, но и для квалификации деяний по совокупности. Часть 2 ст. 273 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусматривает наступление тяжких последствий по неосторожности. Таким образом, уголовная ответственность не наступит, если человек пытался создать новую компьютерную игру, а нечаянно создал вирус. Уголовная ответственность не наступит и в том случае, если лицо не знало, что в отправляемом по электронной почте файле, или на передаваемом диске содержатся вирусы.

Субъект преступления – общий. То есть, субъектом данного преступления может быть любой физическое, вменяемое, дееспособное лицо, достигшее возраста 16 лет и обладающее знаниями в области программирования и пользования ЭВМ. Достаточную распространенность имеет создание, использование, распространение вредоносных программ «вундеркиндами», не достигшими указанного возраста. Эти действия нельзя оставлять безнаказанными. При доказанности умысла в отношении последствий необходимо рассматривать вопрос о квалификации содеянного по одной из статей, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ, по которым ответственность наступает с четырнадцати лет, если характер последствий охватывается соответствующими статьями, например ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение имущества, ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство и др. Если такая возможность отсутствует, необходимо применять меры воздействия, предусмотренные законодательством о комиссиях по делам несовершеннолетних. Закон не требует, чтобы это лицо занимало определенную должность, занималось определенной деятельностью, получило определенное образование

     Предметом преступления, как и применительно к ст. 272 УК РФ, является охраняемая законом компьютерная информация, находящаяся на машинном носителе, в ЭВМ, сети ЭВМ.

     Данный  состав преступления формальный и не требует наступления каких-либо последствий. Уголовная ответственность наступает в результате создания программы независимо от того, использовалась эта программа или нет. Наличие исходных текстов вирусных программ является основанием для привлечения к ответственности.

Если  эти последствия наступили в  результате неосторожной вины по отношению к ним, вопрос о квалификации по совокупности может встать в случаях, когда специальные составы, например ст. 247, 263 УК РФ, предусматривают возможность более строгого наказания виновного, нежели рассматриваемая статья. Если же по отношению к последствиям устанавливается хотя бы косвенный умысел, квалификация по совокупности, т.е. по ч. 1 ст. 273 и статьям УК РФ об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда правоохраняемым объектам, является обязательной.

    Общественная  опасность создания, использования  и распространения вредоносных программ для ЭВМ заключается в том, что такие действия могут повлечь за собой сбои в работе ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, прекращение их функционирования либо выдачу ими искаженной информации, на основе которой могут приниматься ошибочные государственные, политические, экономические и другие решения.

Рассматриваемое преступление относится к формальным составам и считается оконченным с момента создания или распространения вредоносной программы для ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Состав преступления, сконструированный в ч. 1 ст. 273, является формальным. Следовательно, для признания преступления оконченным не требуется наступления вредных последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Достаточно установить сам факт совершения хотя бы одного из альтернативно-обязательных действий, перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 273. Рассматриваемое преступление при отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 273) относится к категории деяний средней тяжести. Создание, использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, повлекшее вывод из строя вычислительной техники, выступающей в качестве аппаратной структуры (например, повреждение физической целостности электронно-вычислительной машины, ее основных устройств, не подлежащие восстановлению), квалифицируются по совокупности преступлений, устанавливающих ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК) и за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК).

Квалифицирующим признаком рассматриваемого преступления является наступление в результате создания, распространения или использования  вредоносных программ для ЭВМ  тяжких последствий по неосторожности.  Вид состава — материальный. В силу этого обстоятельства для признания лица виновным в совершении преступления, ответственность за которое наступает по ч. 2 ст. 273, необходимо установить факт наступления или распространения вредоносных программ для ЭВМ, т.е. действий, образующих объективную сторону этого преступления.

  Частью 2 ст. 273 УК РФ криминализируется более  опасное преступление: те же деяния, повлекшие тяжкие последствия. При  этом «тяжкие последствия» – оценочная  категория, которая должна определяться правоприменителем в каждом конкретном случае, с учетом совокупности обстоятельств объективного и субъективного характера. К таким последствиям можно отнести: имущественный ущерб, сопряженный с восстановлением информации; упущенную выгоду при срыве заключения крупного контракта или соглашения; дезорганизацию работы предприятий или учреждений, деятельности государственного органа, аварию, катастрофу и т. п. Под тяжкими последствиями создания, использования или распространения вредоносных программ для ЭВМ понимаются безвозвратная утрата особо ценной информации, выход из строя важных технических средств (например, систем оборонного назначения, аэронавигационной техники), повлекший несчастные случаи с людьми, аварии, катастрофы. Форма вины по отношению к тяжким последствиям может быть только неосторожной. Санкция второй части данной статьи – относительно-определенная: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Таким образом, именно это преступление из всей главы относится к категории тяжких. Специфика рассматриваемого более опасного вида данного преступления заключается в том, что оно совершается с двумя формами вины, т.е. характеризуется умыслом относительно факта создания, использования или распространения вредоносной программы для ЭВМ и неосторожностью (легкомыслием либо небрежностью) относительно наступления тяжких последствий. Это означает, что причинение тяжких последствий не охватывается умыслом виновного, однако он предвидит возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение либо не предвидит, хотя и должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий. Если такие последствия причинены умышленно, содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 273 УК и по совокупности по статье УК, предусматривающей ответственность за умышленное причинение тяжких последствий.

    Преступная  небрежность в данном случае не вменяется  в вину, если между созданием, использованием и распространением вредоносной  программы и соответствующими тяжкими  последствиями так много последующих звеньев или неожиданных обстоятельств, что человеческой внимательности и предусмотрительности с учетом полученной данным лицом специальной подготовки явно не хватает, чтобы предвидеть столь опасный результат. В случае, если действие вредоносной программы было условием совершения лицом другого преступления, деяния должны быть квалифицированы по совокупности вне зависимости от степени тяжести другого преступления. Данное деяние при наступлении тяжких последствий относится к категории тяжких преступлений.

Окончено  преступление с момента создания программы-«вируса» либо ее использования или распространения. Оконченным данное преступление считается с момента окончания создания вредоносной программы. То есть с того момента, когда программа будет способна принести вред компьютеру. Это означает, что максимально возможный срок (3 года) лицо получит только после завершения работы над программой. Уголовная ответственность, при наличии достаточной доказательственной базы, может наступить и за попытку создания вируса, т.е. за неоконченное преступление. Однако максимально возможное наказание за неоконченное преступление составляет 3/4 от наказания за оконченное преступление.

Если  создание, использование или распространение вредоносных программ для ЭВМ выступает в качестве способа совершения иного умышленного преступления, то при квалификации содеянного следует руководствоваться следующими правилами:

    а) в  том случае, если виновный стремился  совершить преступление, состав которого сконструирован по типу материального, но по независящим от него обстоятельствам общественно опасные последствия не наступили, — деяние квалифицируется по правилам совокупности преступлений, предусматривающих ответственность за покушение на то преступление, к совершению которого лицо изначально стремилось, и за создание, использование или распространение вредоносных программ для ЭВМ (ч. 1 ст. 273 УК);

    б) в  случае, если виновный посредством  создания, использования или распространения  вредоносных программ для ЭВМ  совершил иное умышленное преступление, содеянное им квалифицируется только по соответствующей статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершение этого преступления без дополнительной квалификации по ст. 273 УК РФ;

    в) исключение составляют те ситуации, когда создание, использование или распространение вредоносных программ для ЭВМ выступает в качестве способа совершения менее опасного преступления, чем предусмотренного в ч. 1 ст. 273 (например, создание вредоносной программы с целью злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей). В таких случаях, содеянное виновным, необходимо квалифицировать по правилам совокупности преступлений. Например, по ч. 1 ст. 273 и, в том случае, если виновный для уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей использовал вредоносную программу, — по ч. 1 ст. 157 УК.

Достаточно, если программа рассчитана хотя бы на единичное достижение этого результата1. Продавцы программного обеспечения иногда снабжают программные пакеты специальной программой-«жучком», тестирующей состояние компьютерной системы покупателя и сообщающей автоматически (при регистрации или обновлении с помощью модема) продавцу сведения об используемых покупателем компьютерном оборудовании и программном обеспечении. Данная программа может рассматриваться в качестве вредоносной программы, предназначенной для несанкционированного копирования информации в случае, если покупателю не сообщается об этом свойстве программного продукта.

Сыктывкарским городским судом вынесен приговор двум жителям столицы республики, признанным виновным в совершении неправомерного доступа к компьютерной информации и использовании вредоносных программ для ЭВМ.

Злоумышленники  из корыстных побуждений неправомерно модифицировали охраняемую законом компьютерную информацию на ЭВМ, использовав при этом вредоносное программное обеспечение. В отношении "взломщиков" Следственным управлением при МВД по РК были возбуждены уголовные дела по ст. 272 и ст. 273 Уголовного кодекса России.

Судом одному из участников группы назначено наказание  в виде штрафа в размере 5000 рублей и 330 часов обязательных общественно  полезных работ, второму - наказание в виде 180 часов обязательных работ.

УФСБ по Кировской  области впервые в истории  российских спецслужб ( 2000 год) возбудило  уголовное дело по статье 273 УК "создание, использование и распространение  вредоносных программ для ЭВМ", сообщили РБК в ЦОС ФСБ РФ.

Обвиняемым по делу проходит техник отдела информации одной из частных компаний города Кирова. Он поместил на служебный компьютер  программу, которая "заведомо приводит к нарушениям в работе PC и локальной  сети". Обвиняемый установил эту  программу на сервер своей фирмы. В результате все посетители сервера получили возможность с помощью данной программы взламывать защиту PC и пользоваться данными без ведома их владельцев.

Информация о работе Понятие и виды компьютерных преступлений