Понятие и виды компьютерных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в том, чтобы узнать, что понимается под компьютерными преступлениями, провести анализ преступлений в сфере компьютерной информации.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- изучить, что понимается под компьютерным преступлением;

- рассмотреть виды преступлений, закрепленные в Уголовном кодексе Российской Федерации;

- привести примеры по каждому из видов преступлений из судебной практики.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3

§1Понятие и виды компьютерных преступлений………………………….

§1.1 Понятие компьютерных преступлений………………………………..

§1.2Виды компьютерных преступлений……………………………………..

§1.3 Неправомерный доступ к компьютерной информации………………….

§1.4 Создание, использование и распространение вредоносных программ……

§1.5 Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети……...

Заключение ………………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Понятие и виды компьютерных преступлений 1.doc

— 362.50 Кб (Скачать файл)

Существует  три больших группы вредоносных  программ, а именно: троянские программы, сетевые черви и непосредственно  вирусы.

Сетевой червь - вредоносный программный код, распространяющий свои копии по сети с целью проникновения на компьютер-жертву, запуска своей копии на этом компьютере и дальнейшего распространения. Большинство червей распространяются в файлах, которые содержат код червя, и, в свою очередь, распространяются через E-mail, ICQ, и.т.д. Как только пользователь сохраняет на компьютере зараженный файл червь попадает на компьютер, и начинает искать путь дальнейшего распространения, например может самостоятельно разослать свои копии по всем адресам, обнаруженным в почтовом ящике, некоторые черви способны автоматически отвечать на полученные письма.

Троянская программа — это вредоносный код, совершающий несанкционированные пользователем действия, например кража информации, уничтожение или модификация информации и.т.д. Лаборатория Евгения Касперского выделяет следующие: троянские утилиты удаленного администрирования (бакдоры), похитители паролей, интернет-кликеры, загрузчики, установщики, троянские прокси-серверы, шпионские программы, архивные бомбы и другие. Наиболее опасными из них являются так называемые бакдоры, обладатель (хозяин) которых может без ведома пользователя осуществлять различные операции с зараженным компьютером, начиная с выключения компьютера до всевозможных операций с файлами. Достаточно интересным типом троянской программы является так называемая архивная бомба. При попытке архиватора обработать архив, программа вызывает нестандартные действия архиватора, что приводит к существенному замедлению работы компьютера, либо к его зависанию. Одновременно с этим на компьютере может быть создано огромное количество одинаковых файлов. При этом размер самой бомбы невелик, так 10 Гб повторяющихся данных умещаются в 500 Кб RAR-архиве.

Непосредственно вирусы делятся на три типа: перезаписывающие вирусы, паразитирующие вирусы и вирусы – компаньоны. Перезаписывающие вирусы заменяют код файла своим кодом, в результате чего файл перестает работать. Восстановить зараженный таким образом файл невозможно. Паразитирующие вирусы изменяют содержимое файла, но при этом оставляют его работоспособным. Вирусы-компаньоны создают копию файла, при этом код файла-жертвы не изменяется. Обычно вирус изменяет расширение файла (например, с .exe на .com), потом создает свою копию с именем, идентичным имени файла-жертвы, и дает ему расширение, тоже идентичное. Ничего не подозревающий пользователь запускает любимую программу и не подозревает, что это вирус. Вирус, в свою очередь, заражает еще несколько файлов и запускает программу, затребованную пользователем. За создание или распространение компьютерных вирусов лицо несет уголовную ответственность по ст. 273 УК РФ. Данное преступление наиболее опасное из преступлений в сфере компьютерной информации (глава 28 УК РФ), что отражено в санкции за него

     Наиболее  распространенными видами вредоносных  программ являются «компьютерные вирусы»  и «логические бомбы».

«Компьютерные вирусы» – это программы, которые умеют воспроизводить себя в нескольких экземплярах, модифицировать (изменять) программу к которой они присоединились и тем самым нарушать ее нормальное функционирование.

«Логическая бомба» – это умышленное изменение кода программы, частично или полностью выводящее из строя программу либо систему ЭВМ при определенных заранее условиях, например наступления определенного времени. Принципиальное отличие «логических бомб» от «компьютерных вирусов» состоит в том, что они изначально являются частью программы и не переходят в друге программы, а компьютерные вирусы являются динамичными программами и могут распространятся даже по компьютерным сетям. Преступление, предусмотренное ст. 273 УК РФ, наиболее опасное из содержащихся в главе 28, что отражено в санкции за него.

  Непосредственным  объектом данного преступления являются общественные отношения по безопасному использованию ЭВМ, ее программного обеспечения и информационного содержания.

    Объективную сторону данного преступления составляют создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ или машинных носителей с такой программой, а равно внесение вредоносных изменений в существующие программы.

В ст. 273 УК РФ речь идет не только о программах, записанных на машинном носителе, но и о записях программ на бумаге

Состав  части 1 формальный и предусматривает  совершение одного из действий:

1) создание  программ для ЭВМ, заведомо  приводящих к несанкционированному  уничтожению, блокированию, модификации  либо копированию информации, нарушению работы аппаратной части;

2) внесение  в существующие программы изменений,  обладающих аналогичными свойствами;

3) использование  таких программ;

4) их  распространение;

5) использование  машинных носителей с такими  программами;

6) распространение таких носителей. Следует обратить внимание, что создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ всегда предполагает активные действия со стороны лица, совершившего это преступление. Бездействием совершить рассматриваемое преступление представляется невозможным.

  Программа для ЭВМэто объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Говоря проще, это совокупность данных и команд на машинном языке, предназначенных для решения определенной задачи; алгоритм решения. Под программой  для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

  Вредоносность программ определяется как способность несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации,    копирования информации, а также нарушения работы ЭВМ, их системы или сети – т.е. не разрешенные законом, собственником информации или другим компетентным пользователем указанные действия. Это тот же «набор» последствий, который является частью объективной стороны деяния, описанного в ст. 272 УК РФ. Но там должны обязательно наступить эти последствия, а в данном преступлении достаточно реальной угрозы их, создаваемой самим фактом наличия вредоносной программы. Вредоносность или полезность соответствующих программ для ЭВМ определяется не в зависимости от их назначения, способности уничтожать, блокировать, модифицировать, копировать информацию (это вполне типичные функции абсолютно легальных программ), а в связи с тем, предполагает ли их действие, во-первых, предварительное уведомление собственника компьютерной информации или другого добросовестного пользователя о характере действия программы, а во-вторых, получение его согласия (санкции) на реализацию программой своего назначения. Нарушение одного из этих требований делает программу для ЭВМ вредоносной. Вредоносность «компьютерных вирусов» связана с их свойством самовоспроизводиться и создавать помехи работе на ЭВМ без ведома и санкции добросовестных пользователей. Вирусные программы обычно включают команды, обеспечивающие самокопирование и маскировку. 

Понятие вредоносной программы, использованное уголовным законодательством, шире, нежели бытовое употребление понятия «компьютерный вирус». Законодатель имеет в виду вредоносные программы, связанные не только с полным или частичным уничтожением информации в банке данных, на который распространяется их действие, но и с копированием информации или созданием условий для такого копирования. При этом деяние, выразившееся в создании вредоносных программ или внесении изменений в существующие программы, образует преступление только тогда, когда такое деяние объективно создавало реальную угрозу несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. В противном случае действия лица по созданию, использованию или распространению вредоносных программ нельзя рассматривать как преступление. Например, не будут являться преступными действия лица, создавшего довольно безобидную программу — вирус, которая высвечивает на экране монитора штрих и тут же исчезает. Поэтому в тех случаях, когда вредоносная программа не представляет опасности для собственника или владельца информации и объективно не может привести к последствиям, указанным в диспозиции ч. 1 ст. 273, действия лица обоснованно расценивать как малозначительные и на основании ч. 2 ст. 14 УК освобождать его от уголовной ответственности и наказания.

  Поэтому оконченным рассматриваемое преступление считается лишь с момента создания такой программы, которая может быть введена в ЭВМ. Предшествующие этапы разработки могут квалифицироваться как приготовление или покушение на преступление.

  Создание вредоносной программы представляет собой комплекс операций, состоящий из подготовки исходных данных, предназначенных для управления конкретными компонентами системы, обработки данных в целях уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, а также нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети - означает любую деятельность, направленную на написание вредоносной программы. Создание включает в себя не только творческую деятельность ее автора, но и техническую помощь, оказанную ему другими лицами. Созданием вредоносной программы будет и написание вредоносной программы, лишенной свойства новизны (например, известной раннее, но утраченной или недоступной создателю). Создание программы для ЭВМ — это написание ее текста с последующим введением его в память ЭВМ или без такового.

Внесение  изменений в существующую программу означает изменение ее текста путем исключения его фрагментов, замены их другими, дополнения текста программы. Внесение изменений может быть элементом объективной стороны данного преступления лишь в том случае, если виновный исправил работающую в ЭВМ программу либо распространил исправленную программу на любом носителе. Исправление изложенной на бумаге программы само по себе не подразумевается данной нормой уголовного закона, если этот бумажный вариант не будет непременно использован для создания работающей программы и не предназначен для распространения. Внесение изменений в существующие программы — это процесс модификации программы (переработка программы или набора данных путем обновления, добавления или удаления отдельных фрагментов) до такого ее качества, когда эта программа способна вызвать вредные последствия, указанные в диспозиции ч. 1 ст. 273 УК. Ответственность по данной норме уголовного закона должна наступать и в том случае, если изменения в существующую программу вносятся лицом не непосредственно, а посредством специальной программы для ЭВМ, разработанной для внесения соответствующих изменений. Так, Советским районным судом г. Липецка был осужден Н., который в интересах и по просьбе Ш. на языке программирования Pascal создал алгоритм, т.е. исходные данные для вредоносной программы, названной Н. "sss.pas". Эта программа несанкционированно уничтожала бы дерево каталога после введения ее в любой удаленный персональный компьютер и функционировала бы без уведомления об этом его владельца при включении (загрузке) компьютера, т.е. выполняла бы не санкционированную пользователем модификацию информации, хранящуюся на жестком диске.

В ходе судебного заседания было установлено, что созданный Н. алгоритм "sss.pas" является не законченной программой, а исходными данными для такой программы, которая после ее некоторого видоизменения и дачи ей определенной команды при перезагрузке удаленного компьютера работала и выполняла бы не санкционированную пользователем модификацию информации, которая хранится на жестком диске. Поэтому по заключению экспертизы программа, написанная Н., по своей сути являлась вредоносной. 

  Под использованием программы понимается воспроизведение, распространение (предоставление экземпляров программы неопределенному кругу лиц) и иные действия по ее введению в оборот в изначальной или модифицированной форме, а также самостоятельное применение этой программы по назначению. Не признается использованием программы для ЭВМ или базы данных передача средствами массовой информации сообщений о выпущенной в свет программе для ЭВМ или базе данных. Использование вредоносной программы для личных нужд (например, в целях уничтожения собственной компьютерной информации) ненаказуемо.

  Под использованием машинного носителя с такой программой понимается всякое его употребление для целей использования записанной на нем программы для ЭВМ.

  Распространением  программы признается предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе, в том числе сетевым и иным способами (в том числе и в виде записи на бумаге), а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей. Распространением признается любая форма их реализации - как на коммерческой, так и на иной основе, как с обозначением сущности программы, так и без этого, путем, как дублирования, так и реализации отдельных машинных носителей (флоппи-дисков, CD-R дисков) либо посредством модема или передачи по компьютерной сети. Например, распространение таких программ может быть осуществлено при работе виновного на чужом компьютере, путем использования дискеты с записью, содержащей вирус, распространение вредоносной программы через модем или передачу по компьютерной сети и т.п.

  Распространение машинных носителей  вредоносной программы означает передачу носителя другому лицу, включая копирование или дозволение копирования программы на носитель другого лица.

Информация о работе Понятие и виды компьютерных преступлений