Отчет по практике в Администрации ООО “Газпром трансгаз Екатеринбург”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 09:37, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве, направленной на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности. Производственная практика специализирована для расширения представлений о специальности, полученных при теоретическом обучении, а так же для приобретения производственного опыта и конкретных производственных навыков по специальности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….....
3
1. Назначение предприятия, задачи решаемые на предприятии…………..
4
2. Организационно штатная структура предприятия………………………
6
3. Документооборот предприятия…………………………………………...
8
4. Состав аппаратного и программного обеспечения предприятия………
10
5. Локально-вычислительные сети предприятия………………………….
13
6. Роль и место инженера-программиста в структуре предприятия……...
15
7. Состояние автоматизации деятельности предприятия…………………
19
8. Вопросы деятельности, подлежащие автоматизации…………………...
20
9. Задачи, подлежащие автоматизации в ближайшее время………………
21
10. Предполагаемые пути автоматизации совершенствования ИС на предприятии…………………………………………………………………..
22
Заключение…………………………………………………………………...
24
Список используемой литературы...………………

Файлы: 1 файл

Отчет №1.docx

— 77.67 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….....

3

1. Назначение предприятия, задачи решаемые на предприятии…………..

4

2. Организационно штатная  структура предприятия………………………

6

3. Документооборот предприятия…………………………………………...

8

4. Состав аппаратного  и программного обеспечения предприятия………

10

5. Локально-вычислительные  сети предприятия………………………….

13

6. Роль и место инженера-программиста  в структуре предприятия……...

15

7. Состояние автоматизации  деятельности предприятия………………

19

8. Вопросы деятельности, подлежащие автоматизации…………………...

20

9. Задачи, подлежащие автоматизации  в ближайшее время………………

21

10. Предполагаемые пути  автоматизации совершенствования  ИС на предприятии…………………………………………………………………..

22

Заключение…………………………………………………………………...

24

Список используемой литературы...………………………………………...

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве, направленной на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности. Производственная практика специализирована для расширения представлений о специальности, полученных при теоретическом обучении, а так же для приобретения производственного опыта и конкретных производственных навыков по специальности.

Практика являлась подготовкой к работе с аппаратными и программными компонентами электронно-вычислительных машин. А также необходимо изучить функциональные обязанности инженера-программиста и освоить автоматизированную информационную систему, используемую в подразделениях практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Назначение предприятия, задачи решаемые на предприятии.

Уралтрансгаз” - такое наименование получило УМГ “Бухара-Урал” в 1974 г. Оно выступает в газовом хозяйстве Урала в качестве головного и системообразующего предприятия дальнего транспорта газа. Более чем десять тысяч работников ООО “Газпром трансгаз Екатеринбург” осуществляют обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение голубого топлива на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской. В ведении “Газпром трансгаз Екатеринбург” - около 8 тысяч магистральных газопроводов и газопроводов-отводов диаметром до 1420 мм, 18 компрессорных станций, оснащенных 131 газоперекачивающим агрегатом общей мощностью 1017 МВт, а также более 260 ГРС. Непрерывно строятся и вводятся в эксплуатацию новые отводы, ГРС, газоизмерительные станции. Ведутся работы по реконструкции компрессорных станций и других объектов, направленные на повышение эффективности и внедрение новейших средств управления, контроля и защиты газотранспортной системы предприятия.

Администрация ООО “Газпром трансгаз Екатеринбург” располагается в столице Уральского федерального округа, городе Екатеринбурге. Отсюда осуществляется оперативное руководство, управление 31 филиалом.

Медногорское линейное производственное управление магистральных газопроводов, сокращенно Медногорское ЛПУ является филиалом Общества с ограниченной ответственностью «Уралтрансгаз» и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, приказами, распоряжениями ООО «Уралтрансгаз».

Основные задачи управления:

- Создание схемы коммерческого  учета газа;

- Реконструкция и модернизация  всей технологической системы;

  • Выполнение установленных планов транспортировки газа от поставщиков;
  • Обеспечение бесперебойной транспортировки и поставки газа потребителям, входящим в зону деятельности Управления;

Функции управления:

  • Обеспечение бесперебойной и надежной работы газоперекачивающих агрегатов, магистральных газопроводов, линий и средств связи, систем автоматики, телемеханики и других инженерных сооружений;
  • Организация и производство планово-предупредительных и текущих ремонтов сооружений на трассе газопровода, механического, энергетического, технологического оборудования, средств связи и автоматики, контрольно-измерительных приборов;
  • Организация и проведение проверки ремонта эксплуатируемых средств измерения,
  • Внедрение современных средств телемеханики и автоматизации производственных процессов;
  • Проведение мероприятий по предотвращению аварий, пожаров, несчастных случаев;
  • Разработка и выполнение мероприятий по охране окружающей среды
  • И т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организационно штатная структура предприятия

Организационно-штатную структуру Медногорского линейного производственного управления можно представить на рисунке 1.

Организационно-штатная структура отражает заложенную на уровне кадровой политики систему управления персоналом, отношения руководства и подчиненности, распределение полномочий.

Как правило, иерархические структуры подразделений предприятий, особенно крупных, достаточно сложны и имеют многоуровневый характер подчиненности.

Управление является обособленным подразделением ООО «Уралтрансгаз», расположенным вне места нахождения общества и осуществляющее часть его функций. Управление не является юридическим лицом, действует на основании утвержденным Генеральным директором Положения.

Управление возглавляется начальником управления, который назначается на должность и освобождается от должности приказом генерального директора ООО «Уралтрансгаз».

Начальник управления осуществляет руководство управлением и несет всю полноту ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности Управления, принимает и увольняет с работы работников в соответствии с действующим трудовым законодательством, издает приказы и распоряжения, а также другие документы в пределах компетенции Управления. Главный инженер, заместители начальника Управления и главный бухгалтер назначаются на должность начальником Управления по согласованию с ООО «Уралтрансгаз». Структура и штаты Управления утверждаются генеральным директором ООО «Уралтрансгаз».

Для улучшения эффективности использования персонала Медногорское ЛПУ должно ориентироваться на сохранение имеющегося персонала, его максимальное развитие и эффективное использование, одновременно проводя поиск новых сотрудников, отвечающих новаторским задачам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Документооборот предприятия.

На сегодняшний день многие пришли к мысли, что культура работы с документами - это часть производственной культуры, а та, в свою очередь, является важной предпосылкой удачной деятельности в условиях рынка. Поэтому система документооборота - такая же часть производственной инфраструктуры, абсолютно равноправная и необходимая, как и оборудование, ресурсы и персонал. Эта идея понятна любому руководителю. Руководитель теряет много времени от неправильно или несвоевременно оформленных документов, от неверных управленческих решений или от невозможности быстро найти нужный документ. Рассмотрим, что представляет из себя термин «документооборот».

Документооборот - движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения или отправки. Документооборот является важным звеном делопроизводства, определяет инстанции и скорость этого движения. Главное правило документооборота - оперативное движение документов по наиболее перспективному пути с минимальными затратами времени и труда. Основу документооборота дают организационные документы: Устав, положения о структурных подразделениях, положения о службе ДОУ, приказы о распределении обязанностей, инструкции по работе с документами, инструкции по делопроизводству, схемы документопотоков, пути прохождения отдельных видов документов. Документооборот как технологический процесс делится на несколько частей- потоков. Они осуществляют прямую и обратную связь в управлении. Они различаются по направлению и по отношению к управленческому объекту. Рассмотрим поток документооборота Медногорского ЛПУ

Рисунок 2 – Схема документооборота на предприятии.

В технологию работы с документами входит:

- прием и первичная  обработка документов;

- их предварительное рассмотрение  и распределение;

- регистрация документов;

- контроль исполнения  документов;

- информационно-справочная  работа;

- исполнение документов;

- их отправка;

- систематизация и текущее  хранение документов.

На предприятии различают три основных потока документации:

- входящие документы, поступающие  из других организаций;

- исходящие документы, отправляемые  в другие организации;

- внутренние документы, создаваемые  на предприятии и используемые  работниками предприятия в управленческом  процессе.

Любой документ, доставленный в организацию, должен быть зарегистрирован и обработан. Обработка входящих документов должна включать регистрацию в журнале.

В документообороте Медногорского ЛПУ используются множество различных документов в различных службах и отделах предприятия. Это и бухгалтерские документы, различные служебные записки, приказы, распоряжения, отчеты и ведомости.

По эксплуатации аппаратных и программных средств на предприятии ведется следующая документация:

  1. Технический паспорт ПЭВМ.

В данном документе описываются характеристики ПЭВМ, поддержка, гарантии, сервис, меры предосторожности, подробное изложение установки ПЭВМ и всевозможные настройки.

  1. Журнал технического обслуживания ПЭВМ.

В данном журнале ведутся записи по техническому обслуживанию.

  1. Журнал ремонта ПЭВМ.

В журнале регистрируются записи по ремонту программного, а также аппаратного обеспечения компьютера.

  1. Журнал учета внешних электронных и других накопителей, используемых для хранения конфиденциальной информации.

Ведутся записи по использованию внешних накопителей для безопасности информации.

 

 

 

 

 

  1. Состав аппаратного и программного обеспечения предприятия.

В состав аппаратного обеспечения Медногоркого ЛПУ входят:

- 3 сервера НР;

- 140 рабочих станций;

- 2 сетевых принтера;

- 60 лазерных принтеров;

Этого вполне достаточно для эффективного функционирования предприятия, т.к. компьютеры и оргтехника расположены в каждом отделе управления, на складах и различных отделах. С другой стороны состояние аппаратного обеспечения часто оставляет желать лучшего. Встречаются довольно старые модели принтеров, громоздкие кинескопные мониторы, компьютеры на базе процессоров Intel Pentium I, Intel Pentium II, AMD k6. Работоспособность такой техники удается поддерживать, только своевременно устраняя неисправности и проводя техническое обслуживание.

В состав программного обеспечения предприятия входит широкий перечень программных продуктов, позволяющих решить самые разнообразные задачи. Полный перечень программного обеспечения Медногорского ЛПУ приведен в таблице:

Таблица 1. Программное обеспечение Медногорског ЛПУ

№ п/п

Наименование ПО

Кол-во

1

Microsoft Windows XP Pro

70

2

SAP R5

80

3

Microsoft SQL Server 2000

1

4

Microsoft Windows Vista

1

5

Microsoft Windows Server 2003

3

6

Microsoft Windows 2000

10

7

Microsoft Windows 98

9

8

Microsoft Office 2003

60

9

Microsoft Office 2000

5

10

WinRAR

60

11

Total Commanader

3

12

Антивирус Касперского 6.0 для Windows

90

13

Internet Explorer 6.0

20

14

Антивирус Касперского 6.0 для Windows Server

3


 

  1. Локально-вычислительные сети предприятия.

Один компьютер способен выполнять огромное количество операций, тем самым позволяя обрабатывать большое количество данных и выдавать требуемый результат, не говоря уже о том, что можно сделать с помощью тысячи компьютеров, объединенных в одну сеть. Это дает возможности для выполнения таких заданий, на решение которых раньше уходили годы и были задействованы тысячи людей. Даже если не углубляться, в преимущества использования локальных сетей они очевидны: общее использование ресурсов, баз данных, общение, интернет и многое другое.

Информация о работе Отчет по практике в Администрации ООО “Газпром трансгаз Екатеринбург”