Мобильное приложение на android

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2017 в 14:50, дипломная работа

Описание работы

Цель работы – создание приложения, позволяющего отслеживать в реальном времени информацию об элементах гардероба в магазинах города Казани, для операционной системы Android.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
изучить область приложений, связанных с покупками, для мобильных устройств;
рассмотреть вопрос о разработке программ для операционной системы Android и использовать их для реализации приложения;
рассмотреть приложения конкуренты;
разработать приложение для шопинга;
произвести тестирование и валидацию программного продукта.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….
3
Глава 1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ……...
6

1.1
Мобильные приложения……………………………………..
6

1.2
Обзор существующих мобильных платформ………………
7

1.3
Описание предметной области……...……………………….
10
Глава 2 ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА ANDROID………………...........
13

2.1
Архитектура Android…….…………………………………...
13

2.2
Эмулятор для разработки приложений Android SDK………
16

2.3
Компоненты пользовательского интерфейса Android……...
18

2.4
Пакеты, которые являются частью Android SDK…………..
25
Глава 3 Анализ исходных данных. Разработка, тестирование и валидация программного продукта …………………………………...........
31

3.1
Анализ исходных данных ……………………………………
31

3.2
Разработка программного продукта ….…………………….
39

3.3
Тестирование и валидация программного продукта ..…….
46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………...........
52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……

Файлы: 1 файл

ГОТОВЫЙ диплом.docx

— 4.37 Мб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….

3

Глава 1   АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ……...

6

 

1.1

Мобильные приложения……………………………………..

6

 

1.2

Обзор существующих мобильных платформ………………

7

 

1.3

Описание предметной области……...……………………….

10

Глава 2   ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА ANDROID………………...........

13

 

2.1

Архитектура Android…….…………………………………...

13

 

2.2

Эмулятор для разработки приложений Android SDK………

16

 

2.3

Компоненты пользовательского интерфейса Android……...

18

 

2.4

Пакеты, которые являются частью Android SDK…………..

25

Глава 3   Анализ исходных данных. Разработка, тестирование и валидация программного продукта …………………………………...........

31

 

3.1

Анализ исходных данных ……………………………………

31

 

3.2

Разработка программного продукта ….…………………….

39

 

3.3

Тестирование и валидация программного продукта ..…….

46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………...........

52

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………..

53

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Презентация дипломного проекта ………………….

55


 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях трудно представить себе человека без мобильного телефона, планшетного компьютера, смартфона или любого другого портативного мультимедийного устройства. Мы привыкли к тому, что оно всегда под рукой, и это не только средство общения, но имеет и много полезных функций, таких как калькулятор, органайзер, конвертер, календарь, часы.

Устройство смартфона довольно просто. В основном он состоит из нескольких отдельных блоков память, процессор, который занимается организацией вычислений, память для хранения данных, радио-модуль, который, в свою очередь, состоит из передатчика и приемника и отвечает за связь. Самое интересное здесь операционная система, установленная на внутренней памяти. От операционной системы и ее версии зависят и все основные возможности устройства. Смартфоны, а также персональные компьютеры, существуют с различными операционными системами, виды которых будут обсуждаться далее.

Поскольку мобильные продажи во всем мире растут, и также растет спрос на различные приложения для них. Каждая уважающая себя компания стремится иметь, по меньшей мере, одно мобильное приложение, чтобы быть его клиентом и иметь "всегда под рукой". А существование некоторых компаний вообще сложно представить без мобильных и специализированных программ, с помощью которых можно, например, управлять базами данных, или контролировать состояние своего продукта на рынке в любой момент времени.

К сожалению, на сегодняшний день не существует каких-либо конкретных стандартных инструментов разработки мобильных приложений. Каждый производитель пытается сделать операционную систему на устройстве уникальной и запоминающейся пользователю, и как следствие возникают проблемы совместимости между различными приложениями на разных операционных системах.

Компьютеры становятся все более "личными" с возможностью доступа к ним в любое время и из любого места. На переднем крае этого процесса стоят мобильные устройства, которые трансформируются в вычислительных платформы. Мобильные телефоны уже давно используются не только для разговоров они могут быть использованы в течение определенного периода времени для передачи данных и видео. Мобильные устройства стали выполнять широкий спектр вычислительных общих задач, эти устройства могут стать новым поколением персональных компьютеров (ПК). Кроме того, даже ожидалось, что некоторые производители традиционных моделей ПК в частности, ASUS, HP и Dell сделают устройства, многие конструктивные параметры которых будут базироваться на OS Android.

Скоро в IT-индустрии, как ожидается, будет быстро увеличиваться в размере и объеме программное обеспечение для мобильных устройств.

Эта новая тенденция открывает доступ к мобильным устройствам для традиционных языков программирования, так что область применения мобильных приложений и их доля на рынке растут.

Таким образом, актуальность темы дипломного проекта очевидна. Ближайшее будущее развитие и поддержка приложений, основанных на операционной системе Android, будет наиболее востребованным на рынке программного обеспечения.

Одним из видов таких приложений, являются приложения для шопинга. Приложения для шопинга помогают сэкономить время, а так же деньги, ведь намного проще сравнить цены и узнать о наличии товара онлайн.

Предмет исследования – информационные технологии для мобильных устройств.

Объект исследования приложение для операционной системы Android.

Цель работы – создание приложения, позволяющего отслеживать в реальном времени информацию об элементах гардероба в магазинах города Казани, для операционной системы Android.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить область приложений, связанных с покупками, для мобильных устройств;
  2. рассмотреть вопрос о разработке программ для операционной системы Android и использовать их для реализации приложения;
  3. рассмотреть приложения конкуренты;
  4. разработать приложение для шопинга;
  5. произвести тестирование и валидацию программного продукта.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и изложена на 55 страницах. Библиографический список содержит 27 наименований источников. 

  1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

    1. Мобильные приложения

На сегодняшний день у каждого человека, кроме обычного персонального компьютера, есть куча различных гаджетов, таких как смартфон, планшет, mp3-плеер и т.д.

Теперь у каждого из нас есть возможность в любой точке мира общаться с людьми, проверять Mail, окунуться в мир игр и всего прочего. Мобильное приложение - это программное обеспечение, которое было создано для работы на планшетах и смартфонах. Домашний компьютер или ноутбук не очень удобны, так как их перемещение занимает очень много времени. Чтобы облегчить жизнь людям, они создали так называемые «умные» телефоны - смартфоны, а также многие другие мобильные устройства.

Первоначально мобильные надстройки были разработаны для быстрого доступа к электронной почте. У такого применения был очень высокий спрос, потому что эта сфера начала быстро развиваться.

Этому расширению способствовало быстрое развитие как сотовой связи, так и беспроводных технологий. В настоящее время все большее число людей сидит в Интернете с мобильных устройств.

Кроме того, мобильные приложения можно разделить на развлекательные (мультимедийные), коммуникационные, навигационные, справочные и прикладные. К интересному мобильному программному обеспечению могут относиться игровые аудио- и видеофайлы, изображения зрителей и электронные книги, игры. Коммуникационные приложения несут ответственность за общение пользователя по телефону и SMS, его контакты в электронной почте, ICQ, социальных сетях. Навигационные программы включают приложения, которые работают с системой GPS, электронные карты и географические координаты. К эталонному программному обеспечению могут относиться различные словари и энциклопедии, базы данных с возможностью поиска. Прикладные приложения включают ноутбуки, органайзеры, калькуляторы, программы для работы с графикой и текстом.

Таким образом, поскольку сегодня почти все имеют смартфон и другие портативные устройства, мобильные надстройки позволяют вам иметь быстрый доступ к нужной информации.

Мобильные приложения имеют такие преимущества:

  • удобный доступ к сервису электронной почты;
  • возможность входа в любую социальную сеть;
  • наличие различных игр;
  • полезные программы для жизни.

Каждый день человек может быстро и легко проверять почту, отправлять неограниченное количество сообщений, независимо от их емкости. Каждый из нас зарегистрирован в большом количестве социальных сетей, и в этом случае мобильное приложение значительно облегчает доступ к ним на смартфоне и других мобильных устройствах.

Широкий спектр игр в мире приложений помогает развлекать людей в свободное время на дороге, на работе и дома. В дополнение к забавным играм есть полезные приложения, такие как программы для чтения книг, рецепты на все случаи жизни, учебные программы, дневники с потерей веса и т.д.

Кроме того, мобильные приложения - отличный маркетинговый инструмент для любого бизнеса. Такие дополнения помогают быстро распространять необходимую информацию для определенного человека, эффективно взаимодействовать с клиентами, укреплять имидж компании, оптимизировать бизнес-процессы, а также получать доход от продажи приложений.

    1. Обзор существующих мобильных платформ

Наличие операционной системы (ОС) главная особенность, которая отличает смартфон от обычного мобильного телефона. При выборе конкретной модели телефона или устройства, операционная система часто является определяющим фактором [9; 92].

Наиболее распространенные операционные системы для смартфонов и платформ:

  1. Symbian OS ОС занимала большую часть рынка смартфонов до конца 2010 г. В начале 2010 года на базе ОС остается только 1 Платформа: Series 60, которая используется в основном в устройствах Nokia, а также некоторые моделях Samsung;
  2. BlackBerry OS (RIM) система широко используется в устройствах в первую очередь в Соединенных Штатах, так как спецслужбы некоторых стран не заинтересованы в использовании смартфонов в стране из-за того, что все входящие и исходящие данные зашифрованы с использованием алгоритма шифрования AES;
  3. Windows Mobile и Windows CE компактная операционная система Microsoft, выпущенные с 1996 года и занимала самый большой сегмент рынка ОС для смартфонов к 2010 году, в настоящее время проходит поэтапный отказ от поддержки и развития;
  4. Windows Phone 7 разработка от Microsoft, радикально отличается от Windows Mobile;
  5. Palm OS одна из популярных платформ, хотяв настоящее время мобильные телефоны на базе Palm OS малораспространены. Последний смартфон под управлением операционной системы была выпущен в конце 2007 года (Palm Centro);
  6. Linux широкого распространения эта операционная система на мобильных устройствах не получила, однако ее развитие традиционно считается перспективным направлением. Смартфоны на базе Linux распространяются главным образом в Азии;
  7. Bada новейшая мобильная платформа, разработанная компанией Samsung. Первым телефоном на новой платформе стал S8500 Wave;
  8. Android портативная (сетевая) операционная система для смартфонов, планшетных ПК, электронные книг, цифровых плееров, часов и нетбуков на базе ядра Linux. Первоначально разработанная Android Inc., которую затем купил Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать приложения на основе Java, который управляют устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit позволяет системе использовать библиотеки и компоненты приложений, написанных на C и других языках;
  9. ОС IOS (до 24 июня 2010 года iPhone OS) это мобильная операционная система, разработанная и изготовленная американской компанией Apple. Она была выпущена в 2007 году; первоначально для iPhone и IPod Touch, а позже для таких устройств, как IPad и Apple TV. В отличие от Windows Phone и Google Android, доступна только для устройств, производимых Apple;
  10. Windows Phone 8 второе поколение телефонной операционной системы от Microsoft Windows. Выход произошел 29 октября и является прототипом интерфейса, известного как Metro (или Modern UI). Windows Phone 8 использует новую архитектуру Windows NT, которая используется в операционных системах Microsoft. Устройства, работающие под управлением Windows Phone 7. х не может выполнить обновление до Windows Phone 8, а новые приложения, созданные для Windows Phone 8 не могут работать на Windows Phone 7. х.

Информация о работе Мобильное приложение на android