Метод соматографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2015 в 00:27, курсовая работа

Описание работы

В современном производстве, которое оснащается новым оборудованием и сложными техническими системами, требования к человеку резко возрастают. При этом нередко возникает ситуация, когда надежность выполняемых функций человека, уменьшается из-за быстро сменившегося характера и условий труда, за которыми не успевает биологическая перестройка его организма. Это вызывает необходимость всестороннего учета возможностей человека, как при конструировании техники, так и при проектировании трудовой деятельности.

Файлы: 1 файл

ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ.docx

— 8.90 Мб (Скачать файл)




          

Цвет оказывает влияние на качественное восприятие готового изделия. Темные цвета, создающие эффект тяжести, могут быть использованы для окраски фундаментов, несущих конструкций, в некоторых случаях станин. Они как бы подчеркивают их назначение, выполняемую функцию. Однако машины, полностью окрашенные в темные тона, имеют неприглядный вид, поглощают много света и создают фон, затрудняющий различение очертаний изделий при выполнении, например, точных работ. Яркие цвета, такие, как желтый, красный, оранжевый, вызывают впечатление напряженности, тревоги. В то же время они способствуют появлению ощущения тепла, благодаря ассоциации их с сиянием солнца и огня. Светлые тона используются для уменьшения впечатления массивности. Если, например, часть машины нависает над головой работника и своей громоздкостью его утомляет, то можно создать впечатление мнимого удаления окрашиванием ее в бледно-голубой цвет, который ассоциируется в воображении с небом.

Многие специалисты рекомендуют окрашивать оборудование в светло-серые, светло-зеленые, зелено-голубые тона, так как они обладают высоким коэффициентом отражения (около 60%) и создают впечатление прохлады. Кроме того, станки и машины должны быть окрашены таким образом, чтобы создавался некоторый цветовой контраст между отдельными их частями. Такой метод окрашивания в значительной мере способствует увеличению видимости и четкости рабочих деталей и, следовательно, способствует повышению производительности труда и качества работы. Необходимо, однако, избегать слишком резких цветовых контрастов, так как они утомительны для глаз. Особенно важно не окрашивать большие площади в яркие цвета.

Внутренние поверхности корпусных деталей целесообразно окрашивать в светлые тона, так как это облегчает сборку, контроль и регулировку механизма, собранного в корпусе. Внутренние части панелей, люков нужно окрашивать в яркие цвета для того, чтобы они отчетливо выделялись в открытом положении. Цветовое обозначение приспособлений и некоторых инструментов облегчает обслуживание сложных машин и установок.

Экспериментальным научно-исследовательским институтом металлорежущих станков (ЭНИМС) в 1967 году разработана нормаль НО 6—2 «Окраска металлорежущих станков», которая включает: эталоны цветов станочных эмалей: серый, светло-серый, фисташковый, зелено-голубой и кремовый; общие указания по цветовой отделке металлорежущих станков; требования, предъявляемые к металлическим поверхностям деталей, узлов и станков, подготовленных для окраски; схемы типовых технологических процессов окраски станков и деталей; данные по лакокрасочным материалам, рекомендуемым для окраски станков; общие указания по производству окрасочных работ.

Мобильные устройства (транспортная техника, краны, автопогрузчики, автомашины, электрокары и др.) должны четко выделяться на общем фоне. Для привлечения к ним максимального внимания необходимы сильные контрасты, такие, как черные и желтые полосы на передних и задних частях машины.

Несмотря на различные случаи использования цвета для эргономических целей, количество цветов должно быть минимальным. Во многих случаях два или три цвета обеспечивают необходимый эффект.

Особое значение приобретает цвет при использовании его в сигнальных системах. Применение цвета для любых кодирующих систем должно совпадать с укоренившимся значением, которое им обычно придают. Очевидно, красный цвет, обозначающий «опасность» или «стоп», неуместно применять для других целей. Цветовой код не должен применяться в избытке. Экономное употребление предупреждающего цвета, в который следует окрашивать наиболее опасные места, более эффектно, чем применение его для общего покрытия.

Внешним поверхностям машины должно быть уделено большое внимание. Тягостное впечатление остается от излишне богатой внешней отделки при небрежно выполненном изготовлении и сборке механизмов. Поверхности с большой яркостью могут вызвать явление ослепления (из-за чего нарушается четкость видения), утомление глаз и общее физическое недомогание.

Рис. 4.1. Цветовое решение погрузчика

 

В цветовом решении погрузчика использовались 3 цвета – красный, оранжевый и черный. Это яркие цвета, выделяющиеся на общем фоне и контрастирующие между собой. Такой погрузчик способен привлечь к себе максимальное внимание.

Вывод

В курсовом проекте было спроектировано рабочее место оператора вилочного погрузчика с учетом всех эргономических требований.

Используя метод соматографии, на чертеже погрузчика в соответствующем масштабе было вычерчено схематическое изображение фигуры оператора-мужчины в нескольких характерных рабочих позах: при поднятии груза, при опускании груза на стеллаж, положения руки при переключении передач. Рабочее пространство удовлетворяет всем эргономическим требованиям и требованиям безопасности. Все углы в пределах нормы. Был спроектирован пульт управления погрузчиком, в котором сведено к минимуму количество элементов и необходимых движений оператора.

Были учтены особенности антропометрических, биомеханических, психофизиологических и психических свойств человека. Рабочее место оператора обеспечивает простую и естественную позу человека-оператора, учтено удобство осмотра работы погрузчика.

Выполнено цветовое решение погрузчика с использованием ярких, контрастирующих цветов, привлекающих внимание.

Графическая часть проекта, а именно: рабочий чертеж погрузчика, компоновка рабочего места оператора, компоновка пульта управления, цветовое решение погрузчика, представлена в приложениях.

 

 


Информация о работе Метод соматографии