Метод соматографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2015 в 00:27, курсовая работа

Описание работы

В современном производстве, которое оснащается новым оборудованием и сложными техническими системами, требования к человеку резко возрастают. При этом нередко возникает ситуация, когда надежность выполняемых функций человека, уменьшается из-за быстро сменившегося характера и условий труда, за которыми не успевает биологическая перестройка его организма. Это вызывает необходимость всестороннего учета возможностей человека, как при конструировании техники, так и при проектировании трудовой деятельности.

Файлы: 1 файл

ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ.docx

— 8.90 Мб (Скачать файл)

В соответствии с принципом естественности необходимо. чтобы движения совершались в пределах поля зрения, и каждое из них завершалось в положении, удобном для начала следующего движения. Желательно, чтобы предыдущее и последующее движения были плавно связаны.

В соответствии с принципом одновременности необходимо чтобы движения обеих рук по возможности одновременно начинали и заканчивали действия и выполняли одну и ту же операцию. Если работает одна рука, то другая не должна бездействовать. Принцип симметричности движений требует, чтобы при работе двумя руками движения их были бы симметричными и противоположными по направлению.

 

 

 

 

 

 

 

Принцип ритмичности движений заключается в том, что движения должны быть не только пространственно ограниченными и простыми, но и ритмичными, причем предпочтение следует отдать свободному ритму, отличающемуся от вынужденного ритма работы машины.

Основные закономерности, связанные со скоростью и точностью рабочих движений, следующие:

1) время для выполнения движений зависит от длины пути; время, необходимое для начала и прекращения движения, постоянно, от длины пути оно не зависит; 

2) плавные движения по кривой быстрее движений по прямой или ломаной траектории;

3) движения вперед и назад быстрее, чем движения в сторону; движения, выполняемые одной рукой, наиболее точно и быстро совершаются под углом около 60° к направлению прямо вперед; движения, выполняемые одновременно двумя руками, — под углом около 30° к этому направлению;

4) движения рук в горизонтальной плоскости осуществляются быстрее и точнее, чем в вертикальной.

 

Было спроектировано рабочее место водителя погрузчика в положении сидя (Приложение А). В процессе построения компоновки я сверялась с эргономическими требованиями для правильного расчета рабочего места, которое обеспечивало бы водителю максимальный комфорт при работе.

При создании схематического изображения водителя я придерживалась антропометрических данных. Были учтены размеры пространства для рук и ног при сидячей работе (в соответствии с рис. 3.3). Как видно на рисунке ниже, они не превышают нормы:

Рис. 3.4. Пространство для рук и ног рабочего места водителя

Указаны углы наклона корпуса и шеи, углы обзора, которые не превышают оптимальных (см. рис. 3.2) и позволяют работать без напряжения глаз. Также были учтены углы сгиба ног, которые соответствуют нормам, и наиболее удобно расположены педали (см. рис.3.3,в).

 

Рис. 3.5. Углы наклона корпуса и шеи, сгиба ног и обзора водителя.

 

Учитывая критерии выбора рабочего положения оператора, а также отталкиваясь от показателей антропометрических данных (табл.3.1) и эргономических требований, было скомпоновано комфортное рабочее место для оператора вилочного погрузчика в положении сидя.

 

 

 

    1. Цвет и функциональная окраска в машиностроении

 

Основные сведения о психофизиологии зрения

Цветовая гамма окружающей обстановки оказывает большое влияние на жизнь человека. Многие исследователи установили, что цвет и свет, отдельные сочетания цветов не равнозначны по своему эстетическому и психологическому воздействию на человека. Одни сочетания цветов могут нравиться больше, другие меньше, третьи производят неприятное впечатление. Эффекты подобного рода зависят от многих условий, с которыми должен считаться дизайнер.

Многочисленные эксперименты показали, что цвет в зависимости от спектрального состава и уровня его интенсивности сильно влияет не только на зрительный аппарат, но и на деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной, центральной и периферической нервных систем, на органы чувств. Так, красный цвет способствует повышению внутриглазного давления, зеленый же, наоборот, снижает его и у здоровых людей, и в особенности у больных глаукомой. Синий цвет благотворно влияет на человека при некоторых невралгических состояниях.

Исследователи установили также определенную зависимость производительности труда и частоты травматизма от характера окраски поверхностей рабочих мест, органов управления, с которыми соприкасается человек, от спектрального состава и интенсивности источника света.

На некоторых предприятиях рациональная окраска рабочих мест привела к повышению производительности труда на 25% и к значительному снижению непроизводительных потерь рабочего времени. Замена темного пола на светлый в сборочном цехе 2-го часового завода (г. Москва) повысила производительность на 7,5%. Объясняется это тем, что снизился яркостный контраст между белым рабочим столом и полом. Функциональная окраска рабочих мест на заводе проволочных канатов (США) повысила производительность труда на 10%. Введение так называемых «предохранительных» красок способствовало уменьшению несчастных случаев, примерно, на 50%. Окраска стен цехов в гамму оранжево-красных тонов на некоторых заводах США способствовала в первые часы смены увеличению производительности. Однако уже во второй половине рабочего дня эта окраска приводила к значительной потере трудоспособности. В то же время окраска станочного парка механических цехов ряда предприятий в нашей стране в зелено-голубой цвет привела к увеличению освещенности, примерно, на 10%, уменьшилось общее утомление рабочих, сократилось число несчастных случаев, заметно выросла производительность труда на протяжении всего рабочего времени.

Опыты Шварца Л. А. и исследования Шеверевой В. К. показали, что красный цвет при воздействии в течение часа почти вдвое понижает слуховую чувствительность, а зеленый цвет не только повышает ее, но при одинаковой яркости увеличивает мускульно-двигательную работоспособность человека. Ряд исследователей приходит к выводу, что, по-видимому, гармоничное сочетание цветов в рабочем помещении и у рабочего места повышает производительность труда, а дисгармоничное их сочетание может порождать состояние беспокойства и, следовательно, снижает производительность.

Научные данные о развитии органов зрения свидетельствуют о том, что зрительный аппарат человека приспособлен к той гармонии цветов, которая существует в природе, т. е. к естественному разнообразию цветов: к цвету земли, неба, травы и воды в различные часы суток и во все времена года.

К сожалению, еще имеется немало примеров, когда окраска стен, потолка и оборудования в промышленных помещениях производится без учета условий, которые необходимы для зрительного аппарата, приспособленного к природным цветам. Загрязненные стены, отсутствие контраста между темными панелями стен, окраской машин и одеждой рабочего не только затрудняет ориентировку, но и различение предметов. Отсутствие яркостных акцентов или цветовых контрастов при окраске оборудования и помещений вызывает утомление зрительного аппарата, что способствует понижению зрительной работоспособности.

Используя цветовые контрасты, следует учитывать, что самый большой цветовой контраст создается тогда, когда разница в яркостях мала, и когда их интенсивность велика. Поэтому светлый предмет должен иметь более темный фон. На сером фоне трудно рассматривать и обмерять заготовку. Подсчитано, что для обнаружения черной нитки на черном фоне человек расходует энергии в 2100 раз больше, чем при обнаружении той же нитки на белом фоне.

Поверхности с большой яркостью могут вызвать явление ослепления, из-за чего нарушается четкость видения, появляется утомление глаза и общее физическое недомогание. Кроме того, распределение яркости освещения в поле зрения оказывает существенное влияние на чувствительность глаза, на его адаптацию. Плохо видно при хорошо освещенном рабочем месте, вокруг которого темно, но еще хуже видно при плохо освещенном рабочем месте и при хорошо освещенном фоне.

Художник-конструктор при выборе окраски машины и отдельных ее узлов должен считаться с явлением, которое называется миражем. Подобное может произойти после того, как взгляд сосредоточится на предмете, окраска которого резко отличается от фона. Если красное пятно наблюдать на белом фоне около двух минут, то после смещения взгляда на белую поверхность человек увидит там зелено-голубое пятно. Длительность миража в большой мере зависит от Интенсивности освещения, степени контраста и времени наблюдения за предметом.

Если во время работы могут возникнуть опасные ситуации, то нужно учитывать такие возможные расстройства цветового зрения. Монохромозия — полная цветовая слепота (встречается редко). аномальная трихромозия понижение восприятии красного, зеленого и синего цветов, аномальная дихромозия — частичная цветовая слепота, при которой плохо различается красный цвет (дальтонизм).

Следует также помнить, что лиц с врожденными расстройствами цветоразличительной функции немало (около 8% среди мужчин и 0,5% среди женщин). В связи с этим в особо опасных ситуациях при использовании красок безопасности желательно дополнять сигналы словами, говорящими об опасности.

В зависимости от обстоятельств тот или иной цвет вызывает у человека определенные чувства. Некоторые создают впечатление легкости или тяжести какого-либо предмета, удаленности или близости его. Белый, светло-серый, желтый, голубой вызывают ощущение чего-то легкого и, наоборот, темные тона фиолетово-синего цвета - ощущение тяжелого. Мебель, обитая тканью мягких красных тонов, кажется теплее мебели холодных оттенков голубого и синего. Точно также в помещении, окрашенном в оранжевый цвет кажется теплее, чем в помещении сине-зеленого цвета при одной и той же температуре.

Серийно выпускаемое оборудование рекомендуется окрашивать в зеленый, серо-голубой, кремовый, коричневый и серый цвета. Перечисленные цвета окраски оборудования в сочетании с правильно выбранными цветами окраски потолка и стен не вызывают утомления зрительного аппарата человека.

Учет психологического воздействия различных цветов играет важную роль в технике безопасности. Использование цвета в качестве кода - носителя информации об опасности, может являться дополнительным средством предупреждения несчастных случаев.

 

Психофизиологическое влияние цвета на человека

Эффективность работы человека зависит от многих факторов, среди которых условия внешней среды, а также количество и качество получаемой информации об опасной ситуации является основным. Важное значение приобретают вопросы безопасности при ремонте, наладке и периодическом осмотре оборудования без остановки технологического процесса.

Рациональное использование сигнальных цветов во многих случаях может значительно повысить надежность работы человека, сократить число ошибок в опасных случаях. Существующие рекомендации, разработанные на основе отечественного и зарубежного опыта, предусматривают применение сигнальных цветов на промышленных предприятиях с целью повышения безопасности труда и предупреждения аварий.

 

 

 

 

 

 

Общие положения об основных и вспомогательных сигнальных цветах, их назначении и области применения приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Назначение и область применения основных и вспомогательных сигнальных цветов

Цвет

Назначение

Цвет, используе-мый для усиления

Область применения

   

Красный

Запрещение, сигнализация о непосредственной

опасности (о возможности аварии) и окраска устройств для прерывания процесса или движения

Белый

Ограждаемые участки машин и знаки, запрещающие различные действия. Символ «молния»; кнопки и рычаги включения и аварийные — «Стоп». Лампы, сигнализирующие о нарушении технологического процесса или условий безопасности; противопожарные устройства

Желтый

Предупреждение, сигнализация о необходимости внимания, осторожности действий

Черный

Наружные элементы оборудования, не полностью ограждающие механизмы; сигнальные лампы, предупреждающие о предстоящем переключении автоматических станков и линий; элементы внутрицеховых транспортных средств;   строительные конструкции (для сигнализации об опасности)

Зеленый

Разрешение, сигнализация о безопасности

Белый

Кнопки и рычаги «Пуск»; пункты первой помощи, знаки, разрешающие различные действия; таблички, указывающие запасные и аварийные выходы; средства для другой информации, направленной на обеспечение безопасности

Оранжевый

Промежуточное значение между красным и желтым

Черный

Для повышения контрастности между машинами и фоном (для мобильных машин, работающих на открытом воздухе, сельскохозяйственных, строительных, дорожных и др.). Допускается нанесение цвета на внутренние поверхности ограждающих устройств и ограждаемые участки машин и механизмов

Синий

Производственно-техническая информация

Белый

Оформление производственной информации (технические таблицы, плакаты, инструкции), не связанной с опасностями или предосторожностями

Черный

Усиление контраста основных цветов безопасности, надписи на желтом, белом и оранжевом фоне

-

Для обозначения направления движения, для пояснительных надписей и символов, а также для приборов контроля, оксидированных инструментов

Белый

Усиление контраста основных цветов безопасности; надписи на красном, зеленом, синем и черном фоне

-

Для обозначения границ проходов, проездов и рабочих мест, направления движения и для пояснительных надписей на знаках

Информация о работе Метод соматографии