Этапы технологии создания мультимедиа продуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Одна предназначена для тех, кто имеет компьютер дома, - это обучающие, развивающие программы, всевозможные энциклопедии и справочники, графические программы, простые музыкальные редакторы и т.п. Компакт-диски с программами пользуются такой популярностью у пользователей домашних мультимедиа-систем, что количество предлагаемых на рынке наименований компакт-дисков ежегодно удваивается.

Содержание работы

Понятие мультимедиа……………………………………………………….4
Компоненты мультимедиа…………………………………………………5
Области применения мультимедиа………………………………………..7
Классификация аппаратных средств мультимедиа………………………7
Функциональная и структурная организация обработки мультимедийной информации…………………………………………………………………8
Принципы отображения графической информации……………………..9
Типы файлов изображений………………………………………………13
Способы сжатия изображений……………………………………………15
Способы преобразования форматов…………………………………….17
Принципы создания анимационных файлов…………………………….19
Принципы создания виртуальной реальности………………………….21
Способы преобразования звука……………………………………………23
Аппаратные и программные средства обработки звука…………………25
Характеристики звуковых карт……………………………………………28
Цифровое представление видеоинформации и форматы………………29
Методы сжатия видео-информации………………………………………32
Средства линейного и нелинейного компьютерного видеомонтажа…34
Назначение программных продуктов разработки мультимедиа………37
Этапы технологии создания мультимедиа продуктов………………….39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………40

Файлы: 1 файл

контрольнлдая.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

       Практически все рассматриваемые ниже видеоплаты построены на основе одного из двух методов компрессии: Motion-JPEG или MPEG. Нелегко судить о преимуществе одного формата над другим, тем более что области применения этих форматов несколько различаются, так как технология MPEG кодирования и монтажа до последнего времени была более дорогостоящей и сложной. 

       Большую роль сыграло и анонсирование спецификаций формата MPEG-2, который ляжет в основу новых видеотехнологий не только на компьютерах, но и применительно к телевидению и кино. Судя по всему, этот формат в совокупности с новыми CD-дисками высокой плотности (DVD) основательно изменит привычный видеорынок. Без сжатия очень трудно обеспечить непрерывную передачу видео со скоростью 21 Мбайт/с (требования CCIR 601 - признанного в мире стандарта цифрового телевидения), а объемы и стоимость хранения несжатых видеоданных на дисках фактически делает невозможным применение PC для чернового монтажа. Качество сжатия варьирует в довольно широких пределах; обычными для современных видеосистем являются коэффициенты сжатия от 1:4 до 1:100. 

       Для цифрового оборудования, которое используется при нелинейном монтаже видео с вещательным (1:4 и менее) качеством влияние сжатия может быть особенно заметным. На сегодняшний день наибольшее распространение получили два стандарта сжатия: Motion-JPEG и MPEG. Сейчас разрабатываются новые методы сжатия изображения и видеопотока, но какие бы совершенные алгоритмы при этом ни применялись, неизменным остается одно: чем выше коэффициент сжатия - тем хуже качество.  
            Методы сжатия сводятся к анализу изображения, на основании которого делаются предположения обо всем изображении в целом, что изначально допускает возможность погрешности. Применение подобных интегральных оценок к разным картинкам при сжатии дает разные результаты. И даже если сжатие позволяет достичь прекрасных результатов на картинке с плавными переходами и небольшими шумами, то обработка резкого и зашумленного изображения может привести к худшим результатам.  

  1. Средства линейного и нелинейного компьютерного видеомонтажа

       В последние годы видео настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы воспринимаем его как нечто само собой разумеющееся. Появление новых моделей на рынке видеотехники по своей скорости уже давно ненамного превышает внедрение новых технических решений. Каждый год мы становимся свидетелями новых воплощений инженерной мысли, наблюдаем, как технический прогресс меняет нашу жизнь на глазах.

       Наш разговор коснется сложной и многогранной темы видеомонтажа. Системы видеомонтажа это, пожалуй, одна из тех областей видеотехники, которые получили наиболее стремительное развитие в последние годы. Почти каждый из мельчайших аспектов, связанных с видеомонтажом, заслуживает отдельной статьи. Мы коснемся лишь основных принципов и рассмотрим пример монтажной системы, построенной на современном оборудовании.

       Системы видеомонтажа можно разделить на линейные и нелинейные.  
В последнее время широкое распространение получили системы нелинейного монтажа, которые позволяют выполнять редактирование видеоизображения "внутри" компьютера. Одно из преимуществ, которые дает подобная система, это прямое обращение к нужным видеокадрам, без необходимости перемотки носителя. Стремительное распространение персональных компьютеров сделало возможным построение домашних монтажных систем. Записанное на жесткий диск видео можно редактировать и записывать в различных форматах на цифровые носители (CD-RW, DVD-RW). При этом все операции с видео практически осуществляются только с использованием ресурсов компьютера и специальной видеоплаты, что сильно удешевляет подобные комплексы. Тут, конечно, есть и свои сложности: программное обеспечение пишется обычно под распространенные платформы и операционные системы, которые далеко небезупречны. И работоспособность во многом будет зависеть именно от них.

       Многое  будет также зависеть от самой  видеоплаты, от того, какие возможности  она имеет, входят ли в ее конструкцию  специализированные микропроцессоры  для обработки видео или основная тяжесть процессов переложена на центральный процессор персонального компьютера.

       Среди других преимуществ цифрового видеомонтажа можно обозначить широкие возможности  по обработке видео, в частности, реализации сложных видеоэффектов, что открывает большие перспективы для творческой мысли монтажера. Но самое главное это высокое качество готового продукта.

       Среди плат видеомонтажа популярностью пользуются платы фирмы Matrox, обладающие широкими возможностями и подходящие как  для профессиональных телестудий, так  и малобюджетных видеостудий. Плата RT.X100 (90) построена на новейшей архитектуре "The Power of X", которая, используя одновременно на полную мощность ресурсы собственных процессоров и центрального процессора рабочей станции, обеспечивает широкие возможности по монтажу и обработке видеоматериала эффектами в реальном времени. В этом и состоит осо-бенность продукта фирмы данного Matrox совмещение программной обработки видео и аппаратной.

       Видеомикшер Sony DFS-700P Двухформатный иагнитофон 
JVC SR-VS30E

       Видеоплата  оказалась способной в реальном времени одновременно обрабатывать 4 слоя: 2 видео и 2 графики с наложенными на каждый из них аппаратными и программными эффектами.

       Другая  особенность, делающая RT.X100 привлекательным  продуктом для покупателя, это  полная интеграция с одной из самых популярных программ для нелинейного монтажа пакетом Adobe Premiere, full version которого поставляется вместе с платой. Предоставляет наиболее продвинутые средства захвата, редактирования и быстрого экспорта (поддерживает исполнение более 60 эффектов Adobe Premiere без необходимости рендеринга, а также осуществляет поддержку как графических форматов Targa (.tga), как плата RT2500, так и форматов .bmp и .jpg).

       Плата выполняет в реальном времени  такие эффекты, как цветокоррекция с управлением по 18 параметрам, хрома/люмакеинг с тонкой настройкой для подавления шумов, сохранения теней и пр., регулируемые замедленное и ускоренное воспроизведение; создание в реальном времени мощных двухмерных и трехмерных эффектов и пере-ходов по технологии Matrox Flex 3D 3D DVE, размытие, волны, видео на гранях куба и многие другие (всего 14 классов); а также возможность комбинирования в реальном времени до 16 эффектов одновременно, с полным управлением по ключевым кадрам.

       Теперь  поговорим о линейных системах видеомонтажа. 
Простой пример подобной системы комплекс, состоящий из двух видеомагнитофонов и управляющего ими контроллера. С одного из них выбираются нужные видеокадры и копируются на другой. Для управления видеомагнитофонами контроллер использует тайм-код, записанный на одну из дорожек носителя.

       Если  необходимо реализовать какие-либо видеоэффекты, целесообразнее использовать два источника видеосигналов, видеомикшер  и видеомагнитофон, куда будет записываться готовый видеофильм.

       Давайте поподробнее поговорим о видеомикшерах. 
Видеомикшеры используются для коммутации, смешивания и электронной обработки видеосигналов. Используются для переключения и мишкширования видеоисточников при трансляции в эфир, при многокамерной видеозаписи и при видеомонтаже с нескольких источников. Многие видеомикшеры имеют возможность работать синхронно с контроллерами монтажа для обеспечения точной коммутации и исполнения эффекта. Многовходовые видеомикшеры могут взаимодействовать с периферийными студийными устройствами.

       Видеомикшеры  можно разделить на несколько категорий: микшеры живого эфира, монтажные микшеры и выходные эфирные микшеры. Это разделение весьма условно, так как зачастую микшеры одного типа могут выполнять задачи другого.

       Микшеры живого эфира, соответственно, используются во время эфира, трансляций новостных выпусков, спортивных телепередач, концертов в реальном времени. Они имеют большие габаритные размеры и возможность подключения множества источников. Кроме этого, подразумевается возможность отдельного монтажа звука. Видеомикшеры подобного рода дороги и редко используются для монтажа.

       Выходные  эфирные микшеры отвечают за формирование конечного продукта, выпускаемого в  эфир, и предусматривают возможность  быстрого переключения между различными источниками.

       Нас больше будут интересовать монтажные видеомикшеры. Они недороги и надежны, поэтому широко распространены в небольших видеостудиях и региональных телекомпаниях. Там они часто совмещают в себе функции монтажного и эфирного микшера. 

  1. Назначение  программных продуктов разработки мультимедиа

       После создания всех мультимедиа-компонентов необходимо объединить их в единое мультимедиа-приложение. При этом возникает задача выбора программного средства для его разработки. Существующие средства объединения различных мультимедиа-компонентов в единый продукт условно можно разделить на три группы:

  • алгоритмические языки для непосредственной разработки управляющей программы;
  • специализированные программы для создания презентаций и публикации их в Интернет (быстрая подготовка мультимедиа-приложений);
  • авторские инструментальные средства мультимедиа.
 

    Деление это  достаточно условно, потому что  многие средства обладают возможностью  создавать программные модули  на языке сценариев. Как правило,  выбор средства основывается  на требованиях к эффективности  работы мультимедиа-приложения и скорости его разработки. Также существенным требованием является степень взаимодействия с пользователем. Специализированные презентационные программы ориентированы в первую очередь на передачу информации от компьютера к пользователю. Авторские инструментальные средства позволяют осуществить высокую степень взаимодействия и создать действительно интерактивное приложение. 
    Разработка мультимедиа-приложения на каком-либо алгоритмическом языке требует знания программирования, хотя современные среды визуального программирования дополнены различными мастерами для создания отдельных элементов интерфейса, позволяющих автоматизированно получать код программы. Затраты времени на разработку будут в этом случае значительны, но получившееся приложение — оптимальным по использованию ресурсов компьютера и скорости функционирования. 
    Авторские инструментальные средства позволяют существенно сократить процесс разработки, но дают проигрыш в эффективности работы создаваемого приложения. Кроме того, для разработки необходимо хорошее знание возможностей данного средства и эффективных методов работы с ним. 
    Наиболее простым и быстрым является использование программ создания презентаций, возможностей которых в некоторых случаях оказывается достаточно для создания несложного мультимедиа-приложения.
 
 
 
 

  1. Этапы технологии создания мультимедиа продуктов

       Организация и представление информации для  восприятия человеком. Когнитивный, коммуникативный  и технологический аспекты мультимедиа  технологии и компьютерной графики. Типовые задачи, решаемые на базе мультимедиа технологии в образовании. Классификация и основные направления использования мультимедиа продуктов учебного назначения. Элементы мультимедиа технологии: гипертекст, трехмерная графика и анимация, видео, виртуальная реальность, интеграция с базами данных.

       Технология  разработки мультимедиа продуктов. Состав разработчиков. Авторский текст, цифровая съемка, дизайн, организация  пользовательского интерфейса. Место  компьютерной графики. Математические основы компьютерной графики. Теория графов и дискретные системы. Геометрические методы организации и поиска информации. Выпуклые оболочки. Концепция геометрического моделирования. Модели компьютерной графики.

       Программное обеспечение мультимедиа технологии. Стандартное программное обеспечение. Интерактивные графические системы. Основные концепции перспективного программного обеспечения мультимедиа технологии. Аппаратное обеспечение мультимедиа технологии. Конфигурация мультимедийного компьютера и способы настройки мультимедиа-окружения. Устройства ввода информации. Устройства вывода информации. Устройства записи и хранения информации

       Инструментальные  интегрированные программные среды  разработки мультимедиа продуктов. Обзор инструментальных интегрированных  программных сред мультимедиа. Этапы и технология реализации мультимедиа проекта. Тиражирование и внедрение мультимедиа продуктов.

       Типовые задачи, решаемые на базе мультимедиа  технологии в образовании. Классификация  и основные направления использования  мультимедиа продуктов учебного назначения 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. "Мультимедиа-Сервис" Лекционный курс. Государственный Университет Молдовы(http://www.iatp.md/virtualka). 
2."Компьютер для работы и дома" 1998г В.А.Никеров. 
3."Мультимедиа для всех" статьи И.Р.Куцнецова (http://inftech.webservis.ru/it/multimedia). 
4."Мультимедийные технологии" лекционный курс. Якушин А.В http://www.tula.net/tgpu/resouces/yakushin/html_doc/doc08/doc08index.htm 
5. "Тенденции развития аппаратного обеспечения компьютеров" Ста-тья "Мультимедия"(http://cdo.bseu.by/dl/hardware) 
6. Информационный сайт http://informika.ru

Информация о работе Этапы технологии создания мультимедиа продуктов