Этапы технологии создания мультимедиа продуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Одна предназначена для тех, кто имеет компьютер дома, - это обучающие, развивающие программы, всевозможные энциклопедии и справочники, графические программы, простые музыкальные редакторы и т.п. Компакт-диски с программами пользуются такой популярностью у пользователей домашних мультимедиа-систем, что количество предлагаемых на рынке наименований компакт-дисков ежегодно удваивается.

Содержание работы

Понятие мультимедиа……………………………………………………….4
Компоненты мультимедиа…………………………………………………5
Области применения мультимедиа………………………………………..7
Классификация аппаратных средств мультимедиа………………………7
Функциональная и структурная организация обработки мультимедийной информации…………………………………………………………………8
Принципы отображения графической информации……………………..9
Типы файлов изображений………………………………………………13
Способы сжатия изображений……………………………………………15
Способы преобразования форматов…………………………………….17
Принципы создания анимационных файлов…………………………….19
Принципы создания виртуальной реальности………………………….21
Способы преобразования звука……………………………………………23
Аппаратные и программные средства обработки звука…………………25
Характеристики звуковых карт……………………………………………28
Цифровое представление видеоинформации и форматы………………29
Методы сжатия видео-информации………………………………………32
Средства линейного и нелинейного компьютерного видеомонтажа…34
Назначение программных продуктов разработки мультимедиа………37
Этапы технологии создания мультимедиа продуктов………………….39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………40

Файлы: 1 файл

контрольнлдая.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

       - добавлять таблицы; 

       - добавлять макросы и многое другое. 

       Хотя преобразование формата может быть завершено в считанные секунды, лучше убедиться, что процесс прошёл правильно. Для этого выберите опцию "Предпочтения" и вы увидите, что формат вашего документа был преобразован. Если нужно внести какие-то изменения, то выберите "Редактировать" и сохраните изменённый файл в желаемом формате.  
PDF-файлы могут быть преобразованы и в формат HTML. Для этого вам потребуется специальное средство для преобразования, в котором будут все необходимые функции. Сегодня в Интернете доступно несколько таких средств, поэтому всё, что вам нужно будет сделать - это поискать нужную программу.  
Что касается преобразования PDF в HTML, то здесь ещё одна хорошая новость: после приобретения программы, вы сможете:  
- редактировать; 

- удалять; 

- сохранять документы в формате-оригинале, куда будут включены столбцы и изображения. Более того, вы даже сможете легко и быстро добавлять ссылку на файл, если вам это понадобится для бизнеса или в других целях.  
              Если вам нужно легко и быстро осуществить процесс перевода PDF в другие форматы, вы можете это сделать, просто выделив всё содержание и скопировав его, например, в Word. Для этого нажмите «Control A», затем «Control C». После, зайдите в Word и нажмите «Control V» и всё готово! Для перевода нового документа в желаемый формат, нажмите "Сохранить как" и введите название файла.

               Данная функция очень эффективна при преобразовании PDF-файлов в различные форматы, но она не подойдёт, если в документе есть таблицы, столбцы и изображения. Но чтобы сделать процесс форматирования легче, выберите PDF-редактор, с помощью которого вы сможете убрать или сохранить всё, что подлежит редактированию. 

              Если вы хотите преобразовать свои PDF-файлы в формат Excel, то вы сможете это быстро сделать, если у вас под рукой будет правильное средство для преобразования. Используя такое средство, вы сможете переносить свой прейскурант, каталоги с продуктами или некоторые заказы в электронную таблицу и работать с ними в привычном и удобном для вас формате. Хорошо то, что, внося изменения, вы сможете сохранить информацию в её первоначальном дизайне. 

          Сегодня благодаря наличию разнообразных средств для преобразования, любой пользователь сможет перевести PDF-файлы в различные форматы, потратив на это немного времени и приложив минимум  

  1. Принципы  создания анимационных файлов

       Flash-анимация - более продвинутая технология анимации в веб-проектах по сравнению с gif-анимацией. Принцип действия тот же - эффект анимации образуется за счет последовательной смены кадров. Однако главное отличие flash-анимации от gif-версии заключается в том, что flash-анимации имеет векторный формат, а gif-анимация - растровый. Разницу между растровым и векторным форматами изображений легко понять на примере. Предположим, необходимо изобразить отрезок линии заданного цвета и толщины. Тогда файл растрового формата будет хранить информацию обо всех точках, составляющих этот отрезок в виде их координат, а также информацию о цвете этих точек. А файл векторного формата будет хранить данные о векторе, образующем этот отрезок: координаты его начала, направление, длину, а также цвет и толщину отрезка. Таким образом, векторный формат заведомо компактнее и поэтому предоставляет больше возможностей для создания анимации в веб-проектах.

       Flash-анимация  создается в специальном редакторе.  Наиболее распространенный - Adobe Flash(Macromedia Flash) . При создании Flash-анимации в этом редакторе нет возможности устанавливать для каждого кадра отдельное время показа, в отличие от gif-анимации. Вместо этого для всей последовательности изображений задается скорость смены кадров, одинаковая для каждого из них. Отдельно следует упомянуть такую возможность создания flash-анимации как использование символов (Symbols). Эти символы делятся на три вида: графика (Graphic), кнопки (Button), клипы (Movie Clip). Символы размещаются в специальной библиотеке и обладают встроенными типовыми функциями (прозрачность, цветное затенение). Удобство применения символов заключается в том, что достаточно один раз создать символ (например, моргающие глаза) и далее использовать его в разных местах ролика или даже в другом ролике, не тратя время на перерисовку одного и того же объекта несколько раз.

       Сфера применения flash-анимации широка. Очень часто flash-анимация используется для создания:

  • flash-сайтов;
  • презентаций;
  • анимации кнопок, меню;
  • визуализации процессов и переходов по сайту;
  • баннеров;
  • рекламных роликов;
  • игр;
  • анимации логотипа;
  • электронных открыток.

       Таким образом, анимированные эффекты  делают сайт более живым, интерактивным, привлекательным для пользователя. Что выбрать? Простоту gif-анимации или большие возможности flash-технологий? Выбор конечно же за Вами. Однако если Вы решили добавить flash- или gif-анимацию в свой веб-проект, помните: чем больше "вес" загружаемых страниц сайта, тем дольше длится процесс загрузки, а пользователи Интернет далеко не всегда терпеливы.

       Flash- и gif-анимация активно используется  в создании флеш-сайтов для  получения различных анимированных  эффектов: анимированного меню и  фона, всплывающих подсказок, анимированных  баннеров и т.д. Флеш-сайт позволяет привлекать клиентов благодаря своей неординарности и динамичности. Однако, чтобы флеш-сайт не терял своей функциональности при любых настройках браузера пользователя, рекомендуется при создании флеш-сайтов создавать и альтернативную, html-версию. 

  1. Принципы  создания виртуальной реальности

       В последние годы развитие информационных технологий позволило создать технические  и психологические феномены, которые  в популярной и научной литературе получили название "виртуальной  реальности", "мнимой реальности" и "ВР-систем". Развитие техники программирования, быстрый рост производительности полупроводниковых микросхем, разработка специальных средств передачи информации человеку, а также обратной связи (надеваемых на голову стереоскопических дисплеев, перчаток и костюма, в которые встроены датчики, передающие на компьютер информацию о движениях пользователя) - все это создало новое качество восприятия и переживаний, осознанные как виртуальные реальности.

       Внешний эффект состоит в том, что человек  попадает в мир, или весьма похожий на настоящий, или предварительно задуманный, сценированный программистом (например, попадает на Марс, участвует в космических путешествиях или космических войнах), или, наконец, получает новые возможности в плане мышления и поведения. Наиболее впечатляющим достижением новой информационной технологии, безусловно, является возможность для человека, попавшего в виртуальный мир, не только наблюдать и переживать, но действовать самостоятельно. Собственно говоря, человек и раньше мог, причем достаточно легко, попасть в мир виртуальной реальности, например, погружаясь в созерцание картины, кинофильма или просто, увлеченно поглощая книгу. Однако во всех подобных случаях активность человека была ограничена его позицией зрителя, читателя или слушателя - он сам не мог включиться в действие как активный персонаж. Совершенно иные возможности предоставляют системы виртуальной реальности: самому включиться в действие, причем часто не только в условном пространстве и мире, но и в как бы вполне реальных - во всяком случае, с точки зрения восприятия человека. Все это, судя по всему, и предопределило бум потребностей на новые информационные технологии и соответственно, быстрое развитие их. Однако широкое распространение и внедрение таких технологий порождает множество совершенно особых проблем и тенденций, с которыми человечество не сталкивалось ранее и которые не могут быть оставлены без внимания.

       Виртуальная реальность - применяется в тех областях деятельности, где человеку для эффективного восприятия требуется не просто трехмерное изображение наблюдаемого объекта (это можно сделать и на плоском экране монитора - например, 3D игры, дизайнерские и архитектурные пакеты), а необходимо погружение наблюдателя в мир изучаемой модели для более эффективного восприятия и взаимодействия с ней: там, где наблюдаемые объекты и данные очень сложны либо очень важна реальность восприятия объектов. Виртуальное окружение позволяет человеку почувствовать себя частью исследуемого мира, исключая по возможности все взаимодействия с настоящим, реальным миром (эффект погружения). Этот эффект является специфическим отличием от обычных систем трехмерной графики широко доступных на персональных компьютерах. Недолгое пребывание внутри установки ВР высокого погружения (подобные системы будут описаны ниже) оказывает неизгладимое впечатление на пользователя 
 

  1. Способы преобразования звука

       Какие же существуют способы преобразования звука и зачем они нужны? К  преобразованию звука прибегают в основном с целью изменения каких-то характеристик звука. Кроме того, на основе описанных ниже преобразований базируются механизмы создания различных звуковых эффектов (их мы рассмотрим ниже), а также способы очистки звука от нежелательных шумов, изменения тембра и т.п. Все эти преобразования сводятся, в конечном счете, к нижеследующим.

       Амплитудные преобразования. Выполняются над амплитудой сигнала. Такую процедуру можно проделать двумя способами: либо умножая амплитуду сигнала на некоторое фиксированное число, в результате чего получится одинаковое изменение интенсивности сигнала на всей его протяженности, то есть усиление или ослабление, либо изменяя амплитуду сигнала по какому-то закону, то есть умножая амплитуду сигнала на модулирующую функцию. Последний процесс называется амплитудной модуляцией.

       Спектральные (частотные) преобразования. Такие преобразования выполняются над частотными составляющими звука. Фактически сигнал представляется рядом Фурье, то есть раскладывается на простейшие синусоидальные колебания различных частот и амплитуд. Затем производится обработка необходимых частотных составляющих (например, фильтрация) и обратная свертка. В отличие от амплитудных преобразований, эта процедура значительно более сложная в исполнении, так как сам процесс разложения звука на простейшие синусоидальные колебания очень трудоемок.

       Фазовые преобразования. Выполняются либо путем постоянного сдвига фазы сигнала, либо путем наложения некоторой фазомодулирующей функции. Такие преобразования, например, стерео сигнала, позволяют реализовать эффект вращения или "объёмности" звука.

       Временные преобразования. Реализуются путем наложения на сигнал одной или нескольких его копий, сдвинутых во времени. Позволяют создать эффекты эха или хора. Кроме того, временные преобразования могут влиять на пространственные характеристики звука.

       Формантные  преобразования. Выполняются над формантами - усиленными участками спектра звука. Применительно к звуку, сформированному речевым аппаратом человека, изменяя параметры формант, фактически можно изменять восприятие тембра и высоты голоса.

       Отдельно  необходимо обсудить фильтрацию звука, так как она тоже является одним  из способов преобразования звука. Зачем  может понадобиться фильтрация? К  фильтрации прибегают в случаях, когда необходимо ограничить или изменить спектр звукового сигнала в каком-то определенном частотном диапазоне. Путем фильтрации звука, можно избавиться, например, от нежелательных шумов или помех, подавить определенные частотные полосы. Существует и еще один немаловажный аспект применения фильтрации. Часто устройства, с помощью которых производится запись и преобразования звуковых сигналов, имеют нелинейную зависимость амплитуды от частоты сигнала. Это означает, что при записи одни частотные составляющие звука могут быть завышены, а другие занижены. Фильтрация позволяет нормализовать частотные составляющие в необходимом диапазоне.

       Таким образом, фильтрацию сигналов можно  в целом классифицировать следующим  образом:

       фильтрация, в результате которой происходит усиление или ослабление отдельных частотных составляющих спектра;

       полное  подавление частотных составляющих в определенной полосе частот. 
 
 

  1. Аппаратные  и программные средства обработки  звука

       Технологию  мультимедиа составляют специальные  аппаратные и программные средства.

       Мультимедиа-продукты можно разделить на несколько  категорий в зависимости от того, на какие группы потребителей они  ориентированны.

       С начала 90-х годов средства мультимедиа  развивались и совершенствовались, став к началу XXI века основой новых продуктов и услуг, таких как электронные книги и газеты, новые технологии обучения, видеоконференции, средства графического дизайна, голосовой и видеопочты. Применение средств мультимедиа в компьютерных приложениях стало возможным благодаря прогрессу в разработке и производстве новых микропроцессоров и систем хранения данных.

Информация о работе Этапы технологии создания мультимедиа продуктов