История развития информационных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 22:17, Не определен

Описание работы

Процессы информационных систем

Файлы: 1 файл

раздел1.doc

— 3.77 Мб (Скачать файл)

РАЗРАБОТКА  ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ ОИСОУ АО НКМЗ 
 

 

Министерство  образования и  науки Украины

Донбасская  государственная  машиностроительная академия

Факультет автоматизации и  машиностроения 
и информационных технологий

Кафедра интеллектуальных систем принятия решений 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ»

на  тему 

«______________________________________» 
 
 

Выполнил

Студент(ка) гр. ИС-___       ________________            _________________

              подпись    Ф.И.О.

Руководитель     __________________           ___________________

                        подпись   должность, Ф.И.О.

Краматорск 200__

 

 

     АННОТАЦИЯ 
СОДЕРЖАНИЕ
 

ВВЕДЕНИЕ

РЕФЕРАТ

  1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕММ
    1. История развития информационных систем. Процессы информационных систем
    2. Автоматизированные ИС и их классификация
    3. Предметная область, моделирование предметной области
  2. СТРУКТУРА ОТДЕЛА ОИСОУ СЛУЖБЫ АО НКМЗ
    1. Общее положение ОИСОУ
    2. Основные задачи и функции отдела
    3. Постановка задачи ИС
    4. Логическая модель БД
  3. КОМПЪЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СРЕДЕ MS ACCESS

      3.1 Описание реализации основных функций

      3.2 Руководство пользователю

Заключение

Список  литературы

Приложение  
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

    В условиях динамичности современного производства и общественного устройства управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений. Исследование управления осуществляется в каждодневной деятельности менеджеров и персонала и в работе специализированных аналитических групп, лабораторий, отделов. Необходимость в исследованиях систем управления продиктована достаточно большим кругом проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям. От правильного решения этих проблем зависит успех работы этих организаций.

     За  многие годы работы разные учреждения и предприятия накопили большие  объемы информации, которая продолжает увеличиваться, возникает необходимость  в ее систематизации и обработке. Работать с огромной кучей бумажной информацией очень долго и трудоемко. Выход можно найти в создании электронной базы данных.

     Это значительно облегчило работу различных  информационных служб. В современном  мире всевозможных данных, сведений не просто много, а гигантское количество.

     Компьютеры  проникли в большинство предприятий, учебных заведений, исследовательских институтов, промышленных центров. Это облегчило обработку огромного количества информации, поиска данных.

Решение же этих проблем не возможно без системного подхода к ним, что делает тему курсовой работы актуальной.

 

1 ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 
 

      1.1 История развития информационных  систем. Основные процессы информационных систем 

     Первые  информационные системы появились в 50-хг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов. Такие системы называются системами обработки транзакций. К транзакциям относят следующие операции: выписка счетов, накладных, составление платежных ведомостей и другие операции бухгалтерского учета.

     В 60-ег. средства вычислительной техники получили дальнейшее развитие: появляются операционные системы, дисковая технология, значительно улучшаются языки программирования. Появляются системы управленческих отчетов (СУО), ориентированные на менеджеров, принимающих решения.

     В 70-ег. информационные системы продолжают активно развиваться. В это время появляются первые микропроцессоры, интерактивные дисплейные устройства, технология баз данных и дружественное по отношению к пользователю программное обеспечение (средства, позволяющие работать с программой, не изучая ее описания). Эти достижения создали условия для появления систем поддержки принятия решений (СППР). В отличие от систем управленческих отчетов, которые предоставляют информацию по заранее установленным формам отчетности, СППР предоставляют ее по мере возникновения необходимости.

     Существуют 3 стадии принятия решения: информационная, проектная и стадия выбора. На информационной стадии исследуется среда, определяются события и условия, требующие  принятия решений. На проектной стадии разрабатываются и оцениваются  возможные направления деятельности (альтернативы). На стадии выбора обосновывают и отбирают определенную альтернативу, организуя слежение за ее реализацией. Важнейшей целью СППР является обеспечение технологией формирования информации, а также технологическая поддержка принятия решения в целом.

     В 70-80-хг. в офисах начали применять разнообразные компьютерные и телекоммуникационные технологии, которые расширили область применения информационных систем. К таким технологиям относятся: текстовая обработка, настольное издательство, электронная почта и др. Интеграцию этих технологий в одном офисе называют офисной информационной системой. ИС начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.

     1980-ег. характеризуются еще и тем, что информационные технологии начали претендовать на новую роль в организации: компании открыли для себя, что информационные системы являются стратегическим оружием. Информационные системы этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое.

     Процессы  в информационной системе

     Процессы, обеспечивающие работу информационной системы любого назначения, условно  можно представить в виде схемы (рисунок 1.1), состоящей из блоков:

  • ввод информации из внешних или внутренних источников;
  • обработка входной информации и представление ее в удобном виде;
  • вывод информации для представления потребителям или передачи в другую систему;
  • обратная связь — это информация, переработанная людьми данной организации для коррекции входной информации.
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рисунок 1.1 – Процессы ИС 

    Основные  задачи, решаемые ИС:

     Интерпретация данных.  Под интерпретацией понимается процесс определения смысла данных, результаты которого должны быть согласованными и корректными. Обычно предусматривается многовариантный анализ данных.

     Диагностика. Под диагностикой понимается процесс соотношения объекта с некоторым классом объектов и(или) обнаружение неисправности в некоторой системе. Неисправность - это отклонение от нормы. Такая трактовка позволяет с единых теоретических позиций рассматривать и неисправность оборудования в технических системах, и заболевания живых организмов, и всевозможные природные аномалии.

     Мониторинг. Основная задача мониторинга - непрерывная интерпретация данных в реальном времени и сигнализация о выходе тех или иных параметров за допустимые пределы.

     Проектирование. Проектирование состоит в подготовке спецификаций на создание «объектов» с заранее определёнными свойствами. Под спецификацией понимается весь набор необходимых документов - чертёж, пояснительная записка и т.д. Основные проблемы здесь - получение чёткого структурного описания знаний об объекте и проблема «следа».

     Прогнозирование. Прогнозирование позволяет предсказывать последствия некоторых событий или явлений на основании анализа имеющихся данных. Прогнозирующие системы логически выводят вероятные следствия из заданных ситуаций.

     Планирование. Под планированием понимается нахождение планов действий, относящихся к объектам, способным выполнять некоторые функции. В таких ЭС используются модели поведения реальных объектов с тем, чтобы логически вывести последствия планируемой деятельности.

     Обучение. Под обучением понимается использование компьютера для обучения какой-то дисциплине или предмету. Системы обучения диагностируют ошибки при изучении какой-либо дисциплины с помощью ЭВМ и подсказывают правильные решения.

     Управление. Под управлением понимается функция организованной системы, поддерживающая определенный режим деятельности. Такого рода ЭС осуществляют управление поведением сложных систем в соответствии с заданными спецификациями.

     Поддержка принятия решений. Поддержка принятия решения - это совокупность процедур, обеспечивающая лицо, принимающее решения, необходимой информацией и рекомендациями, облегчающие процесс принятия решения. Эти ЭС помогают специалистам выбрать и/или сформировать нужную альтернативу среди множества выборов при принятии ответственных решений.

      Основное  отличие задач анализа от задач  синтеза заключается в том, что  если в задачах анализа множество  решений может быть перечислено  и включено в систему, то в задачах синтеза множество решений потенциально не ограничено и строится из решений компонент или подпроблем. Задачами анализа являются: интерпретация данных, диагностика, поддержка принятия решения; к задачам синтеза относятся проектирование, планирование, управление. Комбинированные ЭС: обучение, мониторинг, прогнозирование. 
 

    1.2 Автоматизированные информационные системы и их классификация 

      Опыт  создания АИС, внедрение в практику экономической работы оптимизационных  методов, формализация ситуаций производственно - хозяйственных процессов, оснащение государственных и коммерческих структур современными вычислительными средствами коренным образом видоизменили технологию информационных процессов в управлении. Повсеместно создаются АИС управленческой деятельности. Автоматизированные информационные системы разнообразны и могут быть классифицированы по ряду признаков.

      Так как классификация систем по сфере  функционирования объекта управления очевидна, рассмотрим следующие признаки. По видам процессов управления АИС подразделяются на:

  • АИС управления технологическими процессами - это человеко-машинные системы, обеспечивающие управление технологическими устройствами, станками, автоматическими линиями.
  • АИС управления организационно-технологическими процессами представляют собой многоуровневые системы, сочетающие АИС управления технологическими процессами и АИС управления предприятиями.

      Для АИС организационного управления объектом служат производственно-хозяйственные, социально-экономические функциональные процессы, реализуемые на всех уровнях управления экономикой, в частности:

  • банковские АИС;
  • АИС фондового рынка;
  • финансовые АИС;
  • страховые АИС;
  • налоговые АИС;
  • АИС таможенной службы;
  • статистические АИС;

Информация о работе История развития информационных систем