Информационно поисковая система «Процессоры»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 08:57, Не определен

Описание работы

описание применения

Файлы: 4 файла

Описание применения.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Пояснялка1.doc

— 592.50 Кб (Скачать файл)

     

     Рисунок 4.3 – Вид меню с активным пунктом

     Передвижение  по подпунктам выпадающего меню осуществляется  при помощи клавиш управления курсором “вверх” и “вниз”. Активизация желаемого подпункта выпадающего меню осуществляется с помощью клавиши “Enter”. Чтобы выйти из меню нажмем клавишу “Esc”. 

     Тест  №4 Вызов помощи

     Находясь  в режиме просмотра, нажав клавишу “F1” пользователь сможет вызвать окно помощи. При выборе этой функции, в информационном окне выводится краткая информация по пользованию данной информационной системой (рисунок 4.4). Для выхода в режим просмотра необходимо нажать любую клавишу. 
 

     

     Рисунок 4.4 Вид информационного окна “Хелп” 

     Тест  №5 Добавление записи

     Для ввода данных вызываем меню “F10”, выделяем подсветкой пункт меню “Добавить” и нажимаем “Enter”. В появившемся окне вводим нужные данные для записи в файл (рисунок 4.5). Для завершения ввода нажимаем “Enter”. По окончанию ввода выбираем “Подтвердить” или “Отмена”.  

     

     Рисунок 4.5 Вид окна добавления записи 

     Тест  №6 Удаление записи

     Для удаления записи нужно вызвать меню, выбрать пункт “Редактировать”, затем выбрать пункт “Удалить”. Появится  красная подсветка строки (рисунок 4.6), которая при нажатии клавиш вверх, вниз изменяет своё положение верх или вниз соответственно. Удаление выбранной записи осуществляется после нажатия клавиши “Delete”. После удаления данная запись исчезает из таблицы на экране, а так же стирается из файла. Что бы выйти из режима удаления нужно нажать  клавишу ”Esc”. 

     

     Рисунок 4.6 Вид окна при удаление или редактировании 

     Тест  №7 Редактирование

     Для редактирования нужно вызвать меню, выбрать “Редактировать”, затем выбрать пункт “Редактировать”. Так же как в удаление появится красная подсветка.

     Для редактирования записи переходим в меню на пункт “Редактировать”, выбираем подпункт “Редактировать” нажимаем “Enter” в появившейся окне вводим новые данные, поля не подлежащие изменению редактируем дублируя исходную информацию. После изменения данных нажимаем клавишу “Enter”, по окончанию ввода данных выбираем “Подтвердить” или “Отмена”. В случае если выбрана отмена данные изменятся не будут(рисунок 4.7). 

     

     Рисунок 4.7 Вид окна редактирования записи 

     Тест  №8 Проведение поиска

     При выборе пункта меню “Поиск”, выбираем по какому полю (“Производитель” или “Марка”) произвести поиск. После выбора появляется окошко, в котором необходимо ввести ключевое слово, по которому будет осуществляться поиск, по окончанию ввода жмем “Enter” и выбираем “Подтвердить” или “Отмена” (рисунок 4.8). При успешном поиске найденная запись будет выведена в окне таблицы (рисунок 4.9), в противном случае таблица окажется пустой. Для возврата в режим просмотра необходимо нажать клавишу “F2”. 

     

     Рис 4.8 Вид окна поиска

     

     Рисунок 4.9 Вид окна после проведения поиска 

     Тест  №9 Проведение выборки 

     В данной программе существует возможность просмотра данных по типу или сокету которые встречаются несколько раз. Для этого предусмотрен пункт меню «Выборка». По умолчанию отображаются все записи имеющиеся в базе данных. Для возврата в обычный режим просмотра используется клавиша “F2”.

     Например  для отображения на экране  монитора только записей с определённым типом, вызываем меню, выбираем пункт “Выборка” и выбираем подпункт “По типу”, при этом на экране появится окошко с запросом ввести тип(см. рисунок 4.10), по которому произвести выборку, по окончанию ввода жмем “Enter” и выбираем “Подтвердить” или “Отмена”. В случае удачного проведения операции в окне таблицы появятся записи, содержащие только один тип, в противном случае таблица окажется пустой. Для возврата в обычный режим просмотра жмем  клавишу “F2”. Таблица с произведенной выборкой представлена на рисунке 4.11.

     

     Рисунок 4.10 Вид окна выборки

     

     Рисунок 4.11 Таблица с произведенной выборкой

 

     Тест  №10 Проведение сортировки

     Так же в этой программе мы можем провести сортировку по частоте и цене в порядке убывания или по марке в алфавитном порядке. Для этого существует пункт сортировка. По умолчанию стоит сортировка по типу.

     Например  для отображения на экране записей отсортированных по частоте, вызываем меню, выбираем пункт “Сортировка” и выбираем подпункт “По частоте”. Таблица с произведённой сортировкой представлена на рисунке 4.12.

     

     Рисунок 4.12 Таблица с произведенной сортировкой

 

     Тест  №11 Выход из программы

     Комбинация  клавиш “Alt+X” обеспечивает выход в операционную систему с сохранением всех изменений в файл.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     В результате  проделанной работы был разработан алгоритм и написана  программа, реализующая работу информационно – поисковой системы «Процессоры».

     Программа предназначена для облегчения продажи комплектующих (процессоров). Возможности программы включают в себя полный просмотр, отсортированной информации, поиск информации, редактирование отдельной записи, удаление любой записи из базы данных. Все данные в информационной системе представлены в отсортированном виде  и записаны в файл.

Эта программа  позволяет контролировать наличие процессоров в магазинах. 
 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
     
  1.  А Б. Керниган, Д. Ритчи Язык программирования Си. Москва «Финансы и статистика», 1992
  2. Касаткин А.И. Профессиональное программирование на языке Си. Управление ресурсами: Справочное пособие. – Мн.: Выш. шк., 1992. – 432 с.
  3. Крупник Изучаем Си. Санкт-Петербург. Питер 2001 - 226 с.
  4. ГОСТ 19.404-79. ЕСПД. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  5. ГОСТ 19.103-77. ЕСПД. ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Программа.doc

— 109.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ФИНАЛ.C

— 33.06 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Информационно поисковая система «Процессоры»