Информационно поисковая система «Процессоры»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 08:57, Не определен

Описание работы

описание применения

Файлы: 4 файла

Описание применения.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Пояснялка1.doc

— 592.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования 

«Брестский  государственный технический университет»

Кафедра «ЭВМ и систем»

 
 
 
 
 
Информационно поисковая система  «Процессоры»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту  по дисциплине:

«Вычислительная техника и программирование»

КП.ПЭ004.07807 – 01 81 00

                   
                   
                  Листов: 29

                  Разработчик:

                Гузеев  И.С.

                  Руководитель:

                Николаюк Л.Н. 
                 
                 
                 
                 
                 

Брест 2008

 

    СОДЕРЖАНИЕ

    ПРИЛОЖЕНИЕ А. Текст программы

    ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Описание применения.

 

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Последняя информационная революция, связанная  с изобретением микропроцессорной  технологии и появлением персонального  компьютера, выдвигает на первый план новую отрасль – информационную индустрию. Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использование различной информации и получившего название информационного общества.

     Деятельность  человека сейчас всё в большей  степени начинает зависеть от их информированности  и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем провести какие-то действия, необходимо  провести большую работу по сбору и обработке информации, её анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объёмов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

     В ежедневно появляющемся потоке информации ориентироваться становится всё  труднее. Информационный кризис поставил общество  перед необходимостью поиска путей выхода из создавшегося положения. Внедрение ЭВМ, современных средств обработки и передачи информации  в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией, в развитии человеческого общества.

     Универсальным техническим средством обработки любой информации является компьютер и разработанные для конкретных целей программные продукты. К таким продуктам обработки информации относятся различные информационные системы, позволяющие систематизировать и обрабатывать огромные потоки информации. Для персональных компьютеров было разработано множество различных программ, предназначенных для решения различных потребностей человека. В наше время существует множество пунктов занимающихся продажей компьютеров и комплектующих. Данная программа  существенно облегчает поиск нужного процессора, и узнать информацию о нем, даже цену.

     Данная  программа позволяет производить  все перечисленные операции.

 

      1 ВЫБОР МЕТОДА РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧИ

      1.1 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

 

     Для написания данной программы будет использован язык программирования Си. Этот язык является распространённым языком программирования. При разработке  языка Си был принят компромисс между низким уровнем языка ассемблера и высоким уровнем других языков. В языке Си предусмотрено много операций, непосредственно исполняемых большинством микропроцессоров (например, прямой доступ к ячейке памяти и манипулирование битами); в то же время он дает программисту возможность выражать свои алгоритмы и данные наиболее подходящими средствами, использующими такие традиционные конструкции языков программирования высокого уровня, как итерация, выбор и принятие решения. Язык Си обеспечивает возможности структурирования данных, отсутствующие в языке ассемблера, но присущие современным языкам программирования высокого уровня. Он позволяет разрабатывать большие, но структурированные программы, предоставляя возможность отдельной разработки подпрограмм (в отличии от Бейсика и некоторых вариантов реализаций  языка Паскаль).

     Язык  Си достаточно компактен. Его создатели ориентировались на миникомпьютеры, и разработанный ими компилятор занимал всего лишь 12 Кбайт оперативной  памяти. Чтобы сохранить компактность языка, его создатели удержались от соблазна включить в него множество операций, отсутствующих у большинства микропроцессоров. Например, в Си нет встроенных операций для манипулирования строками и даже встроенных операторов ввода-вывода. Эти возможности, меняющиеся в зависимости от компьютера или приложений, были вынесены из собственного языка и 
 

     реализованы как подпрограммы, которые могут быть вызваны из программы, написанной на языке Си.

     Другой  целью создателей языка Си была разработка мобильного языка, который можно  было бы использовать для разработки системного программного обеспечения. Программы, написанные на языке высокого уровня, мобильны, поскольку язык должен быть одним и тем же независимо от того, на каком компьютере  и в какой операционной системе он используется. Наконец, дополнительное свойство языка Си, называемое условной компиляцией, позволяет программисту изолировать машинно-зависимые операторы и контролировать их компиляцию в другой среде. Это дополнительно повышает мобильность программного обеспечения, написанного на языке Си.

     Таким образом, в плане структур данных и управления точка зрения пользователей языка Си на компьютер на уровень выше, чем у пользователей языка Ассемблер. Тем не менее, он ориентирован на приложения конкретного типа не в такой степени, как большинство других языков программирования высокого уровня. Чтобы писать программы на языке Си, программист должен обладать достаточно высокой квалификацией: компиляторы языка Си не контролируют согласование типов данных в отличие от компиляторов языка Паскаль. В результате Си является более гибким языком, но при программировании на нем легче ошибиться.

     Интерфейс информационной системы будет представлен  в виде меню, т.к. он является наиболее удобным и обеспечивает наименьшее время доступа к данным. Перемещение  по пунктам меню будет осуществляться с помощью клавиш управления курсором.

     Для предоставления пользователю информации о разработчике и версии данной программы  в информационной системе при  ее запуске на экран будет выводиться информационная заставка.

     При первом знакомстве с программой пользователю нужно дать краткую информацию о работе с ней, которую он сможет получить при нажатии клавиши “F1”.

     Так как в продажу  постоянно поступают  новые процессоры, то нужно обновлять имеющуюся базу данных. Чтобы пользователь постоянно мог пополнять базу данных (вносить сведения о новых процессорах) будет предусмотрен пункт меню “Добавить”.

     Для удаления любой выбранной записи из информационной системы будет  предусмотрен  пункт меню “Удалить”.

     Имеющуюся информацию, при неправильном вводе  или при ее обновлении, необходимо редактировать, для этого в информационной системе будет предусмотрен пункт меню “Редактировать”. Оформление пункта меню “Редактировать” будет осуществлено с возможностью выбора любой записи из таблицы при помощи клавиш управления курсором для редактирования ее содержимого. Это обусловлено тем, что такой метод позволяет наиболее быстро обратиться к нужным пользователю данным.

     Для быстрого поиска полной информации об имеющихся процессорах, название которых вводит пользователь, меню также будет содержать пункт “Поиск”. Так же для более удобного пользования программой и выбора и упрощения ориентирования в данных будут введены пункты “Выборка” и ”Сортировка” 

     Для завершения работы с программой и  выхода в операционную систему будет  предусмотрен пункт меню “выход”. 
 
 
 

      1.2 ВЫДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ

 

     В процессе проектирования и на основании  выбранного метода решения задачи были выделены следующие функциональные части:

     -функция, обеспечивающая вывод информационной заставки на экран, которая будет содержать  информацию о названии программы, ее разработчике и версии;

     -функция, обеспечивающая работу меню, которая будет выводить на экран пользовательское меню, и осуществлять передвижение по его пунктам;

     -функция вывода данных, которая позволит выводить на экран полную информацию об имеющихся в каталоге процессорах;

     -функция, обеспечивающая вызов помощи, которая будет выводить на экран справочную информацию о данной информационной системе;

     -функция, обеспечивающая ввод, вывод информации, редактирования и удаления записи, которая позволит изменять значение различных полей записи, удалять не нужную  информацию, добавлять новую;

     -функция, обеспечивающая  поиск информации, которая позволит найти нужную информацию в файле;

     -функция, обеспечивающая перемещение по имеющейся информации (скроллинг);

     -функция,  обеспечивающая выборку  информации, которая позволит выделить информацию с одинаковым параметром.

 

 1.3 ОБОСНОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ

 

     В основной программе осуществляется обработка нажатия клавиш пользователем. При этом вызываются функции из функциональных частей описанных ниже.

     Информационная  заставка осуществляет  вывод на экран названия программы, ее версии и информации о ее разработчике. Вывод информационной заставки осуществляется посредством вызова функции “start_window()”.

     Для создания пунктов меню используются пять функций пользователя “up_menu_new()”, “up_menu_edit()”, “up_menu_filter()”, “up_menu_find()”, “up_menu_sort”. Перемещение между пунктами меню осуществляется с помощью клавиш управления курсором. При нажатии клавиши ”Enter”, функции организации меню возвращает номер выбранного пункта меню, в соответствии с которым выполняются необходимые действия в основной программе.

     Как отмечалось выше, база данных хранится в виде двунаправленного списка. Записи базы данных представлены в виде структур.

     В функциональной части работы с базой  данных реализуются следующие функции. Открытие базы данных. В этой функции  происходит загрузка данных из файла базы данных.

     Функция закрытие базы данных. Осуществляет выход в систему.

     Функция добавления записей в базу данных. В список происходит добавление одного элемента, причем сразу после добавления производится сортировка по ранее выбранному полю, если сортировка ранее не проводилась, то по умолчанию сортируется по марке процессора.

     Функция удаления записи из базы данных. Из списка удаляется выбранный элемент.

     Функция выборка. Служит для установки фильтра и проверки вхождения текущей записи в фильтр

     Функция поиск записи в базе данных.  Осуществляет поиск в списке по полю переданному в качестве параметра. Функция найти далее осуществляет поиск следующего вхождения.

     Функция сортировки записей в базе данных. Осуществляет сортировку по выбранному полю.

     Функция отображения содержимого базы данных. Содержимое базы данных отображается в виде таблицы. Записи, которые в текущий момент отображаются на экране, хранятся в файле. Кроме этого,  в этой функциональной части реализуется ряд диалогов с базой данных, таких как редактирование, удаление, добавление, поиск.

     Функция “print_to_screen()” выводит на экран содержимое массива, в котором хранятся записи, которые должны быть отображены на экране в текущий момент.

     Функция “find()” выводит диалог для ввода строки поиска.

     Функция “button()” выводит окно с выбором подтверждения или отмены.

     Функция “help()” рисует на экране окно и выводит краткую информацию о пользовании программой.

       1.4 СОСТАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО АЛГОРИТМА

 

     Сразу после запуска программы будет  производиться вызов функции  организации меню, которая будет  выводить на экран изображение меню и

     передавать  управление другим функциям (в зависимости  от нажатых пользователем клавиш), осуществляющие различные действия поиск, ввод данных, вывод данных на экран, редактирование, вывод информационной заставки, вывод помощи.

Программа.doc

— 109.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ФИНАЛ.C

— 33.06 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Информационно поисковая система «Процессоры»