Информационно поисковая система «Процессоры»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 08:57, Не определен

Описание работы

описание применения

Файлы: 4 файла

Описание применения.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Пояснялка1.doc

— 592.50 Кб (Скачать файл)

     При запуске программы будет вызвана функция, отвечающая за отображение информационной заставки. Затем на экране будет сформирована рабочая таблица, меню и строка подсказки информационной системы и вызваны функции открытия файла с базой данных, при отсутствии которого будет создан новый.  После этого начинает работать цикл принятия команд.

     Цикл  принятия команд будет ожидать нажатий  клавиш на клавиатуре пользователя. После  нажатия клавиши анализируется  ее код, и выполняться необходимое  действие с учетом текущего состояния и режима.

     При нажатии клавиши “F10”, происходит вызов функции отвечающей за прорисовку меню. При нажатии клавиш ”влево”, “вправо” в меню производится циклическое перемещение выделения пункта меню и вызывается функция прорисовки меню. На некоторых пунктах меню также возможно перемещение “вверх”, “вниз”. После нажатия клавиши “Enter”  происходит вызов функции в соответствии с выбранным пунктом меню.

     В режиме просмотра при нажатии  клавиш “Page Up”, “Page Down” будет осуществляться скроллинг списка при вызове функции отображения на экране.

     При выборе пункта “добавить” или ”редактировать” выбор удаляемой или редактируемой записи будет осуществляться при помощи клавиш “вверх”, ”вниз”.

     Для команды “Помощь” (клавиша “F1”) будет вызываться функция отображения краткой справочной информации;

     Для пунктов меню будут вызываться следующие  функции:

     -“Добавить” — функция добавления новой записи в базу данных;

     -“Редактировать” — вызов функции добавления, но с условием, что в случае подтверждения данной операции старая запись будет замещена новой;

     -“Удаление” - вызов функций удаления записи и прорисовки списка.

     -“Выборка”, “Поиск” - будет вызвана функция поиска по заданному параметру в определенном поле и вызвана функция перерисовки списка, также режим будет изменен на “Выборка” или “Поиск”. Для возврата в режим просмотра необходимо будет нажать клавишу “F2”.

     -“Сортировка” – вызов функций сортировки по заданному полю и прорисовки списка.

     Выход в операционную систему будет  осуществляться посредством нажатия  комбинации клавиш “Alt+X”.

 

 2 РАЗРАБОТКА ТЕСТОВЫХ ПРИМЕРОВ

 

     Тест  №1 Запуск программы

     После запуска программы появляется информационная заставка в виде прямоугольника расположенная в центре экрана. Информационная заставка знакомит пользователя  с названием данной информационной системы, разработчиком и ее автором.  

     Тест №2 Переход к просмотру данных

     После нажатия какой-либо клавиши на экране появляется меню (в верхней части  окна), снизу которого  располагается  рабочее поле, представленное в виде таблицы, каждый столбец которой  содержит информацию соответствующего поля записи, со следующими полями: производитель, тип, марка, частота,  сокет, цена. В нижней части окна располагается «строка-подсказка»). 

     Тест  №3 Работа с меню

     Переход в меню происходит по нажатию клавиши  “F10”. Передвижение по пунктам меню осуществляется при помощи клавиш управления курсором “влево” и “вправо”. При нажатии клавиши “вправо” – подсветка переместилась на пункт меню, находящийся правее от предыдущего активного пункта и это будет продолжаться при каждом нажатии клавиши “вправо”  до тех пор, пока подсветка не достигнет крайнего пункта меню. В случае если подсветка находится на последнем пункте меню и пользователь нажимает клавишу “вправо” курсор переместится на первый пункт меню. При нажатии клавиши “влево” – подсветка переместилась на пункт меню, находящийся левее от предыдущего активного пункта и это будет продолжаться при каждом нажатии клавиши “влево”  до тех пор, пока подсветка не достигнет первого пункта меню. В случае если подсветка находится на первом пункте меню и пользователь нажимает клавишу “влево” курсор переместится на последний пункт меню.  Активизация желаемого пункта меню осуществляется с помощью клавиши “Enter”. В случаях, когда курсор находится на пунктах “Редактировать”, “Выборка”, “Поиск”, “Сортировка” появляется выпадающее меню соответствующего пункта с определенными подпунктами

     Передвижение  по подпунктам выпадающего меню осуществляется  при помощи клавиш управления курсором “вверх” и “вниз”. Активизация желаемого подпункта выпадающего меню осуществляется с помощью клавиши “Enter”. Чтобы выйти из меню нажмем клавишу “Esc”. 

     Тест  №4 Вызов помощи

     Находясь  в режиме просмотра, нажав клавишу “F1” пользователь сможет вызвать окно помощи. При выборе этой функции, в информационном окне выводится краткая информация по пользованию данной информационной системой. Для выхода в режим просмотра необходимо нажать любую клавишу. 

     Тест  №5 Добавление записи

     Для ввода данных вызываем меню “F10”, выделяем подсветкой пункт меню “Добавить” и нажимаем “Enter”. В появившемся окне вводим нужные данные для записи в файл. Для завершения ввода нажимаем “Enter”. По окончанию ввода выбираем “Подтвердить” или “Отмена”.  

     Тест  №6 Удаление записи

     Для удаления записи нужно вызвать меню, выбрать пункт “Редактировать”, затем выбрать пункт “Удалить”. Появится  красная подсветка строки, которая при нажатии клавиш вверх, вниз изменяет своё положение верх или вниз соответственно. Удаление выбранной записи осуществляется после нажатия клавиши “Delete”. После удаления данная запись исчезает из таблицы на экране, а так же стирается из файла. Что бы выйти из режима удаления нужно нажать  клавишу ”Esc”. 

     Тест  №7 Редактирование

     Для редактирования нужно вызвать меню, выбрать “Редактировать”, затем выбрать пункт “Редактировать”. Так же как в удаление появится красная подсветка. Для редактирования записи переходим в меню на пункт “Редактировать”, выбираем подпункт “Редактировать” нажимаем “Enter” в появившейся окне вводим новые данные, поля не подлежащие изменению редактируем дублируя исходную информацию. После изменения данных нажимаем клавишу “Enter”, по окончанию ввода данных выбираем “Подтвердить” или “Отмена”. В случае если выбрана отмена данные изменятся не будут. 

     Тест  №8 Проведение поиска

     При выборе пункта меню “Поиск”, выбираем по какому полю (“Производитель” или “Марка”) произвести поиск. После выбора появляется окошко, в котором необходимо ввести ключевое слово, по которому будет осуществляться поиск, по окончанию ввода жмем “Enter” и выбираем “Подтвердить” или “Отмена”. При успешном поиске найденная запись будет выведена в окне таблицы, в противном случае таблица окажется пустой. Для возврата в режим просмотра необходимо нажать клавишу “F2”. 

     Тест  №9 Проведение выборки

     В данной программе существует возможность  просмотра данных по типу или сокету которые встречаются несколько раз. Для этого предусмотрен пункт меню «Выборка». По умолчанию отображаются все записи имеющиеся в базе данных. Для возврата в обычный режим просмотра используется клавиша “F2”. Например для отображения на экране  монитора только записей с определённым типом, вызываем меню, выбираем пункт “Выборка” и выбираем подпункт “По типу”, при этом на экране появится окошко с запросом ввести тип, по которому произвести выборку, по окончанию ввода жмем “Enter” и выбираем “Подтвердить” или “Отмена”. В случае удачного проведения операции в окне таблицы появятся записи, содержащие только один жанр, в противном случае таблица окажется пустой. Для возврата в обычный режим просмотра жмем  клавишу “F2”.  

     Тест  №10 Проведение сортировки

     Так же в этой программе мы можем провести сортировку по частоте и цене в порядке убывания или по марке в алфавитном порядке. Для этого существует пункт сортировка. По умолчанию стоит сортировка по марке. Например для отображения на экране записей отсортированных по частоте, вызываем меню, выбираем пункт “Сортировка” и выбираем подпункт “По частоте”.  

     Тест  №11 Выход из программы

     Комбинация  клавиш “Alt+X” обеспечивает выход в операционную систему с сохранением всех изменений в файл.

 

 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ

 

     Программа для большей наглядности и  структурированности состоит из ряда функциональных частей, реализованных  в виде подпрограмм, включая функцию  организации меню, которое используется для облегчения работы с программой.

     В данной программе используются стандартные библиотечные модули:

     -“stdio” – стандартная библиотека ввода-вывода.

     -“conio” – библиотека консольного ввода вывода.

     -“string” – библиотека работы со строками.

     Из  модуля “conio” используется функция очистки экрана “clrscr”, а также функции консольного вывода “cprintf” и функция, возвращающая код клавиши “getch”. Эти функции используются для реализации интерфейса в виде меню.

     Из  модуля “stdio” используется стандартный структурный тип, содержащий информацию об открытом файле “FILE”, который используется при объявлении файла, функции “fscanf” для считывания из файла, “fprintf” для записи в файл, “fgets” для считывания определенного числа символов, “fseek” для перемещения указателя по файлу, “ftell” возвращает номер позиции указателя в файле.

     Из  модуля string используется функция сравнения двух строк “strstr”, которая используется при поиске, и функция копирования одной строки в другую “strcpy”, которая используется при реализации  функции ввода данных, функция “strlen”, которая определяет длину строки.

     В программе были использованы циклы  “for”, “while”, “do-while”, которые использовались для неоднократного повтора отдельных блоков программы; условия “if”, “switch”, которые использовались для выполнения  тех либо иных действий при определенных условиях.

     Так же в программе были использованы файлы: “glav.dat”, “vrem.dat”, “dob.dat”,“poisk.dat”. Файл “glav.dat” является основным. В нем хранятся все записи о процессорах. Файл “vrem.dat” временный и хранит отсортированную в ходе работы программы информацию. Файл “dob.dat” так же временный и служит для создания новой записи. Файл “poisk.dat”, в который будет заноситься информация заданная поиском или выборкой.

      В программе будет использоваться структура:

      struct IG{

                  char proizv[20];   /*для производителя*/

                  char tip[20]; /*для типа*/

                  char marka[20]; /*для марки*/

                  int hz; /*для частоты*/

                  int cena; /*для цены*/

                  char socket; /*для сокета*/

                    }  

     Текст программы смотри в Приложении 1.

 

 4 ТЕСТИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

     Тест  №1. Запуск программы

     После запуска программы появляется информационная заставка в виде прямоугольника расположенная в центре экрана (рисунок 4.1).  

     

     Рисунок 4.1 Вид информационной заставки 

     Информационная  заставка знакомит пользователя  с  названием данной информационной системы, разработчиком и ее автором.  

     Тест  №2 Переход к просмотру данных

     После нажатия какой-либо клавиши на экране появляется меню (в верхней части окна), снизу которого  располагается рабочее поле, представленное в виде таблицы, каждый столбец которой содержит информацию соответствующего поля записи, со следующими полями: производитель, тип, марка, частота, сокет, цена. В нижней части окна располагается «строка-подсказка» (рисунок 4.2).

     

     Рисунок 4.2 Вид меню и рабочего поля 

     Тест  №3 Работа с меню

     Переход в меню происходит по нажатию клавиши “F10”.

     Передвижение  по пунктам меню осуществляется при  помощи клавиш управления курсором “влево” и “вправо”. При нажатии клавиши “вправо” – подсветка переместилась на пункт меню, находящийся правее от предыдущего активного пункта и это будет продолжаться при каждом нажатии клавиши “вправо”  до тех пор, пока подсветка не достигнет крайнего пункта меню. В случае если подсветка находится на последнем пункте меню и пользователь нажимает клавишу “вправо” курсор переместится на первый пункт меню. При нажатии клавиши “влево” – подсветка переместилась на пункт меню, находящийся левее от предыдущего активного пункта и это будет продолжаться при каждом нажатии клавиши “влево”  до тех пор, пока подсветка не достигнет первого пункта меню. В случае если подсветка находится на первом пункте меню и пользователь нажимает клавишу “влево” курсор переместится на последний пункт меню.  Активизация желаемого пункта меню осуществляется с помощью клавиши “Enter”. В случаях, когда курсор находится на пунктах “Редактировать”, “Выборка”, “Поиск”, “Сортировка” появляется выпадающее меню соответствующего пункта с определенными подпунктами (рисунок 4.3).

Программа.doc

— 109.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ФИНАЛ.C

— 33.06 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Информационно поисковая система «Процессоры»