Автоматизация учёта затрат в пищевой промышленности по средством 1С 8

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 23:37, курсовая работа

Описание работы

Цель научной работы автоматизировать учёт затрат в пищевой промышленности средствами 1С.

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая по АИСБУ.doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

  «ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ» 

  Российского университета кооперации 
 
 
 
 

  Кафедра математических и

  инструментальных  методов экономики 
 
 
 
 
 

  КУРСОВАЯ РАБОТА    

  на  тему «Автоматизация учёта затрат в пищевой промышленности под средством 1С 8» 

  по  дисциплине «Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета» 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила: студентка ФБПИ

                  группы  ПК-61Д

                  Белова  О.Г

                  Проверил: доц. Баран В. И. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

  Чебоксары

  2010

 

Оглавление

 

Введение

     Пищевая промышленность – отрасль лёгкой промышленности, совокупность производств  пищевых продуктов в готовом  виде или в виде полуфабрикатов, а так же табачных изделий, мыла и  моющих средств, парфюмерно-косметической  продукции.

     В системе агропромышленного комплекса  пищевая промышленность тесно связана  с сельским хозяйством как с поставщиком  сырья и с торговлей. Часть  отраслей пищевой промышленности тяготеет к сырьевым районам, другая часть  – к районам потребления.

     Важнейшим участком работы бухгалтерского учета любой производственной организации, в том числе и организации пищевой промышленности, является несомненно учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости.

     В бухгалтерском учете под себестоимостью продукции понимается – совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме.

     Цель  научной работы автоматизировать учёт затрат в пищевой промышленности средствами 1С.

     Основными задачам являются:

  1. Изучение бухгалтерского учёта затрат на пищевом производстве.
  2. Освоение конфигуратора  программы «1С».
  3. Разработка конфигуратора средствами «1С».

 

Глава 1. Учет затрат организации пищевой промышленности на производство продукции

     Основными задачами учета производственных затрат являются:

  • своевременное и правильное отражение фактических затрат на производство продукции по соответствующим статьям;
  • предоставление информации для осуществления оперативного контроля над производством продукции;
  • выявление резервов снижения себестоимости и предупреждение непроизводительных расходов и потерь.
  • Организация учета затрат на производство продукции должна быть основана на следующих принципах:
  • неизменность принятых методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года;
  • полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; 
  • правильное отнесение доходов и расходов к отчетным периодам;
  • разграничение в учете текущих и капитальных затрат, и так далее.

     Отметим, что до 1 января 2002 года, основным нормативным  документом для определения себестоимости продукции (работ, услуг) служило Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года №552 «Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» (далее Положение №552) - и принятые в соответствии с указанным Положением №552 различные отраслевые инструкции и методические рекомендации.

     Существовали  такие методические указания и для  организаций, занятых в пищевой  промышленности. Так, например, организации, занятые в молочной, маслосыродельной и молочноконсервной промышленности использовали для этих целей «Инструкцию  по калькулированию себестоимости продукции на предприятиях молочной, маслосыродельной и молочноконсервной промышленности», утвержденные Минсельхозпродом Российской Федерации от 19 марта 1996 года.

     Однако, как известно, действие Положения  №552 отменила вступившая в действие глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», и теперь для определения себестоимости продукции (работ, услуг) хозяйствующие субъекты используют ПБУ 10/99, а в целях исчисления прибыли используется глава 25 НК РФ. Справедливости ради, нужно сказать, что ПБУ 10/99 – это бухгалтерский стандарт, устанавливающий общие правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций. А себестоимость продукции (работ, услуг) в значительной степени зависит именно от отраслевых особенностей – от состава и размеров учтенных затрат на производство, особенностей технологического процесса, структуры производства и прочих факторов, оказывающих влияние на размер и перечень расходов.

     Нужно отметить, что на сегодняшний день «новые» отраслевые рекомендации по вопросам организации учета затрат приняты лишь немногими министерствами и ведомствами (в частности разработаны и приняты рекомендации по учету доходов и расходов на автомобильном транспорте), но в перспективе такие документы появятся и для других отраслей экономики. Пока же их нет.

     В сложившейся ситуации Минфин Российской Федерации выразил обеспокоенность  тем, что многие хозяйствующие субъекты, руководствуясь документами «общего» характера, не уделяют должного внимания вопросам исчисления себестоимости продукции. В связи с этим своим Письмом от 29 апреля 2002 года №16-00-13/03 «О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)» финансовое ведомство страны разрешило в целях бухгалтерского учета использовать «старые» методические рекомендации.

     Это разрешение касается именно бухгалтерского учета. В целях исчисления налога на прибыль хозяйствующие субъекты обязаны руководствоваться только нормами налогового законодательства.

     Таким образом, в целях определения  себестоимости продукции, предприятия  пищевой промышленности используют ПБУ 10/99 и «старые» отраслевые рекомендации.

     В соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации  в зависимости от характера расходов, условий осуществления и направлений деятельности организации делятся на:

     -   расходы по обычным видам деятельности;

     -   прочие расходы, которые в свою очередь можно разделить на операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы.

     С точки зрения формирования себестоимости продукции, интерес, конечно же, представляют именно расходы по обычным видам деятельности, так как именно они участвуют в процессе ее формирования.

     Все виды расходов могут классифицироваться по различным признакам: по составу, по экономическому содержанию, по местам возникновения, и так далее.

       Основным из перечисленных признаков,  осуществленных организацией затрат, является их экономическое содержание. В связи с чем, пункт 8 ПБУ  10/99 требует при формировании  расходов по обычным видам деятельности обеспечить их группировку по следующим элементам:  

    • материальные затраты;
    •   затраты на оплату труда;
    •   отчисления на социальные нужды;  
    • амортизация;   
    • прочие затраты.

1.1. Статьи затрат в пищевой промышленности

     Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно в соответствии с отраслевыми особенностями.

     Организации пищевой  промышленности, как правило, используют типовую группировку затрат, которая содержит следующие статьи:

     1) сырье, основные материалы и  полуфабрикаты;

     2) возвратные отходы (вычитаются);

     3) вспомогательные материалы;

     4) топливо и энергия на технологические  цели;

     5) заработная плата основных производственных  рабочих;

     6) отчисления на социальные нужды;

     7) расходы на подготовку и освоение  производства;

     8) расходы по эксплуатации производственных  машин и оборудования;

     9) общепроизводственные (цеховые) расходы;

     10) общехозяйственные расходы;

     11) прочие производственные расходы.

Итого: производственная себестоимость  продукции.

     12) коммерческие расходы (расходы  на продажу);

Итого: полная себестоимость  продукции.

     Если  организация пищевой промышленности изготавливает полуфабрикаты собственного производства, которые используются не только для собственного производства, но и реализуются на сторону, то в группировку статей добавляют статью «Полуфабрикаты собственного производства». Такая статья характерна для кондитерского производства, производства алкогольной продукции, для пивоварения, для мясоперерабатывающей промышленности.

     Если  организация пищевой промышленности изготавливает продукцию, подлежащую расфасовке или упаковке, то добавляют  статью затрат «Тара, вспомогательные  и упаковочные материалы». Такая  статья характерна для производства кондитерских изделий, где в массу готовой продукции (конфеты, карамель) входит масса бумаги (подвертка, этикетки и прочая). Кроме того, данная статья характерна и для производства консервов (мясных, рыбных, ягодных, фруктовых, овощных).

1.2.Бухгалтерский учёт затрат в пищевой промышленности

 

     Для бухгалтерского учета огромное значение имеет классификация расходов на прямые и косвенные.

     Напомним, что в бухгалтерском учете  прямыми затратами считаются  затраты, непосредственно связанные  с производством определенного вида продукции, поэтому они относятся прямо на ее себестоимость. К прямым затратам относятся материалы и сырье, расходы на оплату труда основного производственного персонала, и суммы начисленной амортизации производственного оборудования, занятого в производстве. Эти затраты отражаются по счету 20 «Основное производство».

     Стоит обратить внимание на то, что в бухгалтерском  учете перечень прямых расходов открытый, то есть сюда относятся любые расходы, непосредственно связанные с  производством продукции. Перечень таких расходов, порядок оценки МПЗ и готовой продукции, как правило, определяются отраслевой направленностью производства.

     Под косвенными расходами в бухгалтерском  учете, в основном, понимаются управленческие расходы, отражаемые на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Эти расходы не могут прямо относиться на себестоимость производимой продукции. Они подлежат косвенному распределению, пропорционально какой либо базе. Принципы такого распределения организация закрепляет в учетной политике организации. В соответствии с нормами бухгалтерского учета счет 25 «Общепроизводственные расходы» списывается на счет 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательное производство», а счет 26 «Общехозяйственные расходы» списывается или на счет 20 «Основное производство», или сразу на счет 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж».

 

Глава 2. Описание готовых программных  решений

2.1. Типовые конфигурации  1С: Предприятие 8

 

  1С:  Предприятие — программный продукт  компании 1С, предназначенный для быстрой разработки прикладных решений.

  Система программ 1С 8 предназначена для решения  широкого спектра задач автоматизации  учета и управления, стоящих перед  динамично развивающимися современными предприятиями.

  Общие возможности конфигураций

Большинство конфигураций на базе платформы 8.х  имеют:

Информация о работе Автоматизация учёта затрат в пищевой промышленности по средством 1С 8