Автоматизация ежедневной банковской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 09:09, курсовая работа

Описание работы

Трудно представить себе более благодатную почву для внедрения новых компьютерных технологий, чем банковская деятельность. В принципе почти все задачи, которые возникают в ходе работы банка достаточно легко поддаются автоматизации. Быстрая и бесперебойная обработка значительных потоков информации является одной из главных задач любой крупной финансовой организации.

Жесткие сроки сдачи отчетности в центральный банк делают задачу автоматизации ежедневной отчетности одной из основных в области автоматизации банковской деятельности, а наличие информационной подсистемы составления отчетов одним из условий успешной деятельности Банка.

Файлы: 1 файл

Пояснительная (2).doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

     1.2 Состав, содержание и периодичность отчетности

     Отчетность  является завершающим этапом всего  учетного процесса. Она обобщает и  представляет информацию о деятельности банка в виде определенного набора отчетных форм и отчетных показателей. Ее можно классифицировать по ряду признаков:

     По  экономическому содержанию и способу  формирования отчетность организаций  делится на: бухгалтерскую (содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах; составляется на основании данных синтетического и аналитического учета), статистическую (содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия; составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета), оперативную отчетность (содержит сведения по основным показателям за небольшие промежутки времени; используется для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции);

     По  периодичности составления: на текущую (ежедневную, пятидневную, декадную, месячную, квартальную, полугодовую); и годовую (отчеты за год);

     По  степени обобщения отчетных данных: на первичную, то есть составляющуюся организациями, и сводную, то есть составляющуюся вышестоящими организациями на основании первичных отчетов;

     В зависимости от включения в отчетность результатов работы филиалов коммерческого банка: консолидированную, не консолидированную;

     По  адресату, предоставляемую: ЦБ РФ и  его подразделениям, налоговым органам, руководству банка, сторонним организациям;

     По  способу передачи: передаваемую обычной почтой, электронной почтой, телеграфом;

     По  степени секретности: разрешенную  к публикации в открытой печати и  не разрешенную 

     1.3 Проблемы, связанные с составлением и представлением отчетности кредитными организациями

     В банковской системе Российской Федерации контроль деятельности кредитных организаций со стороны налоговых учреждений, подразделений Центрального Банка Российской Федерации производится, прежде всего, на основании обязательной отчетности, представляемой этим органам. Исполнение требований полноты и достоверности отчетных данных, а также своевременности их представления в органы надзора являются задачами первоочередной важности для любого банковского учреждения. Нарушение банком любого из перечисленных требований может повлечь за собой штрафные санкции и другие меры наказания вплоть до отзыва лицензии на право осуществления банковской деятельности.

     Решение задачи подготовки отчетности сопровождается в каждом кредитном учреждении обработкой огромного объема информации и занимает много времени.

     Ассоциацию  российских банков (АРБ) беспокоит тенденция  постоянного роста объемов бухгалтерской  и финансовой отчетности, представляемой банками в территориальные учреждения Банка России. В АРБ поступают  письма, в которых банки заявляют о значительном увеличении отчетности, что требует дополнительных затрат и создает сложности в работе. Значительная часть представляемых в ЦБ РФ форм отчетности перегружена большим количеством данных. Некоторые из этих форм содержат по несколько десятков показателей, что усложняет и работу банков, и территориальных учреждений Банка России. Как пример можно привести приложения 1,3,15 к Инструкции 17 ЦБ РФ «О составлении финансовой отчетности», которые содержат более 250 показателей. Некоторые из них, особенно по денежному обращению, явно устарели и представляются больше по традиции, чем по необходимости. Например, по кассовым оборотам представляются сведения по номенклатуре, которая применялась в системе Госбанка СССР для составления кассовых планов.

     Значительно расширена отчетность по периодам деятельности, которая составляет: ежедневная - 9 отчетов, пятидневная - 3, ежедекадная -5, еженедельная -3, ежемесячная -35, ежеквартальная - 19, полугодовая -1, ежегодная -7, нерегулярная основа - 6 (Приложение 8 - количество отчетов по срокам представления). В отдельные дни банки представляют до 63 отчетов, значительная часть показателей которых содержится в балансе коммерческих банков, поэтому нет надобности представлять их в отдельных формах.

     Зачастую  идет дублирование показателей, что является, вероятно, результатом не скоординированных разработок некоторыми департаментами. Было бы целесообразно рассмотреть вопрос о более тщательной координации объемов и состава отчетности.

     В ряде случаев представляемая отчетность является фактически расчетом различных показателей, тем самым на банки возлагаются дополнительные функции, не вытекающие из ст.56 ФЗ «О ЦБ РФ»

     Малые банки душат непомерно высокие  налоги, громоздкая отчетность. А ведь это в первую очередь сказывается  на их дееспособности, отражается на снижении прибыльности, ведет к неспособности покупать дорогостоящие технологии, модернизируя свое производство, участвовать в социальных программах.

     Каждый  день только отчетности распечатывается 50 и более страниц. Малые банки  не могут содержать аппарат для составления бухгалтерской и статистической отчетности, как, например, Сбербанк и другие крупные банки.

     Подготовка  отчетности осложняется частыми  изменениями инструкций, регламентирующих их выпуск.

     Что касается многофилиальных банков, то для них складывается еще более наряженная ситуация. Кредитные организации, имеющие филиалы подвергаются дополнительному контролю, как более подверженные региональному страновым рискам, а также риску потери управляемости. Ответственность за подготовку сводной отчетности кредитного учреждения возлагается на главную контору банка. Дополнительно целый ряд форм рассчитывается по каждому из филиалов и представляются в территориальные учреждения Банка России по месту нахождения филиалов. Таким образом, задача подготовки обязательной отчетности многофилиального банка на порядок сложнее, чем у банка унитарного: объем обрабатываемой Главной конторой информации и время, затрачиваемое на выпуск отчетности, возрастают пропорционально количеству филиалов банка. Если же в филиалах кредитной организации отсутствует достаточно квалифицированный персонал, то на Главную контору ложится и задача выпуска отчетов по каждому из филиалов.

     Однако  это еще не все трудности, которые  приходится преодолевать многофилиальным  банкам. Особая работа, по объему и сложности превосходящая непосредственно подготовку отчетов, заключается в сборе из филиалов информации, необходимой для выпуска сводной (консолидированной) отчетности

     В последнее время Банк России предпринял меры по сокращению объемов финансовой отчетности коммерческих банков. В то же время введен ряд новых форм отчетности, зачастую слабо автоматизируемых и требующих для своего составления сбора новых данных. ЦБ РФ считает необходимым в кратчайшие сроки провести работы по осуществлению номенклатуры и объемов банковской отчетности.

     1.4 Виды отчетности

     Отчетность  организаций классифицируют по видам, периодичности составления и  степени обобщения отчетных данных.

     По  объему сведений, содержащихся в отчетах, различают внутреннюю и внешнюю отчетность.

     Внутренняя  отчетность необходима для получения  информации о каком-либо участке  деятельности, и составление ее вызвано  потребностями самого предприятия.

     Внешняя отчетность необходима для получения  информации внешних пользователей:

     собственников (участников, учредителей) - в соответствии с учредительными документами;

     территориальным органам статистики по месту их регистрации;

     органу  государственной налоговой инспекции;

     другим  органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям (представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации).

     Организации обязаны составлять отчетность на основе данных всех видов учета: статистического, оперативного и бухгалтерского (синтетического и аналитического).

     Статистическая  отчетность представляет собой систему экономических показателей деятельности банка. Она составляется на основе статистической обработки данных за определенные периоды времени и содержит необходимым образом сгруппированные данные о кредитных, расчетно-кассовых, валютных и других операциях банка.

     Оперативная отчетность характеризуется краткостью и быстротой получения учетных  данных. Оперативный учет предназначен для быстрого и оперативного отражения  совершаемых хозяйственных процессов  непосредственно в ходе их осуществления. Служит он для повседневного текущего руководства и управления предприятием и ведется без применения какой-либо системы. Данные оперативного учета, как правило, не документируются.

     Бухгалтерская отчетность коммерческого банка  также разрабатывается в соответствии с утвержденными формами. Основой бухгалтерской отчетности являются данные аналитического и синтетического учета.

     По  периодичности составления выделяют текущую и годовую отчетность. Текущая отчетность делится на ежедневную, пятидневную, декадную, месячную, квартальную и полугодовую отчетность.

     Основным  законодательным документом о составе  годовой отчетности коммерческих банков являются ежегодно публикуемые Указания Банка России о составе, структуре  и порядке подготовки этой отчетности.

     По  степени обобщения данных отчетность делится на первичную и сводную.

     Первичная отчетность составляется самой кредитной  организацией, а сводная - вышестоящими организациями. За основу сводной отчетности берутся данные первичной отчетности.

 

     

     2. Описание проектных решений

     2.1 Обоснование разработки

     Основанием  для создания данного  программного средства являются:

     -постоянный  рост банковских операций, обуславливающий  необходимость привлечения новых  средств и способов обработки  информации;

     -жесткие  сроки обработки информации - в коммерческих банках нужно ежедневно составлять баланс - высокие требования в отношении качества, точности надежности и безопасности обработки информации.

     Программный продукт предназначен для автоматизации  составления ежедневной банковской отчетности, предоставляемой в центральный банк, такой как оборотно-сальдовая ведомость и баланс банка.  Возможно, будет необходимо расширить функционал продукта, например, для составления еженедельной, ежемесячной и другой отчетности, после чего он может применяться как подсистема отчетов в автоматизированной банковской системе.

     2.2 Концептуальное описание задачи

 

     Разрабатываемая программа должна получать данные о  проведенных за операционный день операциях, а также данные о счетах, по которым  проводились операции. На основании этих данных должны быть составлены  ежедневный банковский баланс и оборотно-сальдовая ведомость.

     Также необходимо решить задачи ввода и хранения банковских операций и плана счетов.

 

      2.3 Разработка проектных решений  по созданию информационной базы

     2.1 Обоснование разработки

     Основанием  для создания данного  программного средства являются:

     -постоянный  рост банковских операций, обуславливающий  необходимость привлечения новых  средств и способов обработки  информации;

     -жесткие  сроки обработки информации - в коммерческих банках нужно ежедневно составлять баланс - высокие требования в отношении качества, точности надежности и безопасности обработки информации.

     Программный продукт предназначен для автоматизации  составления ежедневной банковской отчетности, предоставляемой в центральный банк, такой как оборотно-сальдовая ведомость и баланс банка.  Возможно, будет необходимо расширить функционал продукта, например, для составления еженедельной, ежемесячной и другой отчетности, после чего он может применяться как подсистема отчетов в автоматизированной банковской системе.

Информация о работе Автоматизация ежедневной банковской отчетности