Анализ прикладных сервисов в сети Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 17:20, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – характеристика и анализ базовых прикладных сервисов Интернета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: дать общую характеристику сети Интернет, перечислить основные протоколы передачи данных и способы адресации в сети; дать характеристику прикладных сервисов сети Интернет, технологию их функционирования и виды предоставляемых услуг; провести анализ прикладных сервисов, путем выявления достоинств и недостатков.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..…………………………….3

1.Глобальная информационная сеть Интернет……..………………………………6
1.Общие сведения о сети Интернет…………………………..……………………..6
2.Протоколы общения компьютеров в сети………………..……………………….7
3.Система адресации в Интернете…………………………..………………………9
4.Варианты общения пользователя с Интернетом…………………..……………10
2.Анализ базовых пользовательских технологий работы в Интернете……….....11
1.Электронная почта. Обмен мгновенными сообщениями…………………..…..11
2.Телеконференции USENET. Служба FTP. Telnet………………………..……...16
3.Основные технологии работы в WWW………………………………..………...20
4.Интернет-телефония…………………………………………………..…………..25
5.Электронные платежные системы………………………………..……………...27
Заключение………………………………………………………………..……………...30

Глоссарий…………………………………………………………………..…………….32

Список использованной литературы…………………………………………………...34

Файлы: 1 файл

Пелипенко А.С.,КР,Сети ЭВМ и телекомуникаций.doc

— 466.00 Кб (Скачать файл)

Служба ICQ предназначена для обмена короткими текстовыми сообщениями между пользователями, одновременно находящимися на связи («интернет-пейджер»). Она также выполняет поиск IP-адреса пользователя, подключенного в данный момент к Сети. При каждом подключении пользователя к сети Интернет программа ICQ (ICQ-клиент), запускаемая на компьютере, определяет его временный адрес и сообщает его на центральный ICQ-сервер (http://www.icq.com). Если пользователь уже зарегистрировался на этом сервере, то ему был присвоен персональный идентификационный номер UIN (Universal Internet Number), который пользователь должен был сообщить своим партнерам по контактам. И любой партнер, знающий этот UIN и являющийся клиентом службы ICQ, может через данную службу отправить другому человеку предложение установить с ним связь (технология «интернет-пейджера»). Программа ICQ предоставляет каждому клиенту возможность выбора режима контактов: «готов к контакту», «прошу не беспокоить, но готов принять сообщение», «закрыт для контакта» и т. д. После установления контакта диалог пользователей.

Важная особенность  служб мгновенных сообщений – автоматическое определение присутствия активных пользователей в сети. Основные протоколы служб мгновенных сообщений (Приложение Б).

На сегодняшний  день службы мгновенных сообщений продолжают развиваться. Ими пользуются более  полумиллиарда человек, что составляет более половины всех пользователей Интернета. При этом в любой момент времени в Интернете насчитывается около 100 миллионов активных пользователей. 

     
    1. Телеконференции USENET. Служба FTP .Telnet
 

     Дальнейшим  развитием электронной почты  является «электронная газета», подписчики которой одновременно могут являться и ее корреспондентами. Такая «газета» получила широкое распространение в Интернете под названием системы телеконференций.

В системе телеконференций, в отличие от электронной почты, основным режимом является посылка сообщения не конкретному абоненту, а целой группе лиц (всем желающим). Механизм передачи сообщения в этом варианте похож на распространение слухов: каждый узел сети, узнавший что-то новое (получивший новое сообщение), передает новость всем «знакомым» узлам — всем тем узлам, с которыми он обменивается новостями. Таким образом, отправленное сообщение распространяется, многократно дублируясь, по Сети и достигает за довольно короткий срок всех участников системы телеконференций во всем мире.

Информация телеконференции (группы новостей) формируется из новостей, сообщений-статей, посылаемых абонентами сети. Первоначально система USENET (User's Network) была автономной системой, разработанной для перемещения новостей между компьютерами по всему миру. В дальнейшем она полностью интегрировалась в сеть Интернет и теперь Интернет обеспечивает распространение всех ее сообщений. Для реализации этой технологии в сети имеется служба USENET. Телеконференции — это дистанционное общение групп специалистов, обсуждающих ту или иную проблему. Телеконференции разделяются по тематическим разделам. В системе телеконференций USENET есть группы новостей, посвященные практически любой области человеческой деятельности. В настоящее время число тем телеконференций, распространяемых по всему миру, превысило 5000.

     Управляет работой службы USENET специальная программа, позволяющая выбирать телеконференции, работать с цепочками сообщений и читать сообщения и ответы на них. В настоящее время средства работы с телеконференциями встроены во многие почтовые клиенты, например, Outlook Express.

     В интерактивном режиме (online) телеконференция по подсети WWW может проводиться в реальном времени. Все ее участники одновременно находятся у своих компьютеров ив процессе общения имеют возможность: показывать партнерам тексты, изображения; вести аудио- или видеодиалог (видеодиалог в системах видеоконференций, имеющих каналы связи и модемы с высокой пропускной способностью, и мультимедийные компьютеры, оборудованные видеокамерой); пользоваться дистанционным указателем для выделения на экранах нужных частей изображения; управлять пересылкой файлов и сообщений.

       Протокол передачи файлов File Transfer Protocol (FTP) позволяет пересылать файлы с одного компьютера на другой. С помощью этого протокола можно осуществлять процесс обмена массивами данных: текстовыми и программными файлами5.

Посредством FTP-соединения компьютер пользователя получает доступ ко многим файлам и программам, хранящимся на других компьютерах, подключенных к сети, в частности, на FTP-серверах.

FTP-сервер — компьютер, на котором содержатся файлы, предназначенные для открытого доступа. FTP-серверы предлагают доступ либо анонимным пользователям — всем, кто обращается в Интернет, либо исключительно клиентам, имеющим полномочия доступа.

Программа FTP-клиента не только реализует протокол передачи данных, но и поддерживает набор команд, которые используются для просмотра каталога FTP-сервера, поиска файлов и управления перемещением данных.

Функции доступа  к FTP-серверам реализованы и в обычном прикладном ПО (например, Windows Commander или веб-браузеры). Для установки связи с FTP-сервером пользователь должен включить в URL префикс ftp, а затем IP-адрес или доменный адрес этого сервера. Если связь установлена, появится приглашение ввести имя пользователя. Пользователь, не зарегистрированный на сервере (не имеющий на нем специальных прав доступа), вправе представиться под именем anonymous, и он получит доступ к определенным файлам и программам. Если будет запрошен пароль, можно ввести адрес своей электронной почты.

Итак, существует универсальное соглашение: если вы не претендуете ни на что, кроме общедоступных  файлов, следует:

  • на запрос login ввести anonymous;
  • на запрос password ввести свой электронный адрес.

Поступившее после  выполнения этих процедур приглашение  позволяет работать с FTP-сервером.

Если вы хотите предоставить для всеобщего ознакомления какую-либо информацию (рекламу, новые программы, статьи и т. п.), нужно организовать на своем компьютере, подключенном к Интернету, сервер FTP с анонимным доступом. Сделать это достаточно просто, поэтому такие серверы получили самое широкое распространение: практически все, что может быть предоставлено пользователям в виде файлов, доступно с серверов FTP с анонимным доступом.

Служба Telnet. Программа Telnet, разработанная для UNIX (но поддерживаемая всеми современными версиями Windows), позволяет установить связь с удаленным компьютером и использовать его в интерактивном режиме. Если доступ к этому компьютеру разрешен, то вы можете работать с ним, как если бы находились непосредственно перед его экраном. То есть программа Telnet позволяет в некоторых случаях пользователю общаться с удаленным компьютером, как со «своим», и временно получить в свое распоряжение все его ресурсы. Тысячи компьютеров доступны для выполнения самых разнообразных задач абсолютно всем и в любое время, а для доступа на тысячи других компьютеров нужно заранее договориться о получении права на вход (имени и пароля).

Telnet и более современная программа Remote Access эффективно используются при организации «домашних офисов», то есть для надомной работы специалистов.

Работать с  удаленным компьютером следует  в обычной последовательности. Для  установления соединения с нужным компьютером-сервером нужно вызвать на исполнение программу Telnet (ввести команду Telnet) и указать в командной строке адрес этого компьютера. В процессе соединения хост-компьютер запрашивает имя пользователя. Для работы в удаленной системе пользователь должен иметь там права доступа. Если вам предоставлены права доступа к этому компьютеру, в ответ на запрос «login:» следует ввести свое имя, а затем на запрос «password:» ввести известный вам пароль. Если таких прав нет, то вы все равно сможете работать с общедоступными программами. Например, в электронном справочнике по библиотечным информационным системам вы найдете указания типа telnet to такой-то адрес, login—library и т. п.

После успешного  подключения к компьютеру пользователь должен указать тип терминала. В свою очередь, компьютер-сервер обычно предписывает пользователю способ вызова справочной информации. Работа с удаленным доступом может вестись в «прозрачном» режиме, когда программы на сервере и у клиента только обеспечивают протокол соединения (вы используете команды своего компьютера, а программа Telnet становится как бы невидимой или «прозрачной»), и в командном, когда клиент получает в свое распоряжение набор команд сервера. Следует заметить, что из соображений безопасности намечается тенденция сокращения числа узлов Интернета, позволяющих использовать Telnet для подключения к ним. Чаще всего доступны для работы программы Telnet серверы, содержащие: библиотечные каталоги; электронные доски объявлений.

     Электронные доски объявлений (Bulletin Board System — BBS) часто существуют и независимо от Интернета — это компьютеры, к которым можно подсоединиться с помощью модемов через телефонную сеть. Подобно настоящей доске объявлений, BBS является местом, куда стекается вся подлежащая обмену информация. С помощью BBS можно опубликовывать объявления для общего ознакомления, отправлять сообщения отдельным лицам или оставлять на «доске» информацию, которую адресат может забрать в любое удобное для него время.

BBS содержат доступные для копирования файлы, позволяют проводить дискуссии, участвовать в различных играх и имеют свою систему электронной почты. Самой крупной и известной системой электронных досок объявлений является система CompuServe. Она насчитывает около двух миллионов пользователей. Для расширения своих возможностей CompuServe подключается к Интернету и предоставляет своим пользователям право доступа к службам Интернета. 

     
    1. Основные  технологии работы в  WWW
 

     World Wide Web (WWW) — Всемирная Паутина — является одной из самых популярных информационных служб Интернета.

     Активный интерес большинства пользователей к средствам передачи информации в режиме реального времени возник с появлением именно этой технологии. За короткое время WWW превратила Интернет в информационную супермагистраль или «мировую информационную паутину». WWW — новая и сравнительно недорогая технология, которая позволила миллионам людей общаться между собой в режиме прямого диалога. По сети стали успешно передавать не только текстовые файлы, но и звук, графику и видеоизображения. Владельцы компьютерных баз данных и коммерческих сетей увидели в Интернете безграничный потребительский рынок и основной канал для распространения деловой информации, позволяющий им эффективно делать свой бизнес в виртуальном пространстве Сети.

     Структура информационной сети согласно этой технологии содержит узлы, в которых расположены компьютеры: серверы и клиенты; их обычно называют, соответственно, веб-серверами и веб-клиентами. Согласно отчету компании Netcraft, по состоянию на 30 июня 2007 года в сети насчитывалось 120 млн сайтов.

     Располагаются эти компьютеры по всему миру, на всех континентах и во всех странах, поэтому Сеть действительно опутывает весь мир, создавая из него некий виртуальный город (или страну), до каждого компьютера-дома которого «рукой подать».

     В отличие от привычной большинству компьютерных пользователей древовидной иерархической структуры, логическая сеть WWW имеет структуру сложного графа, паутиновидную: нажав на выделенное (в основном цветом) слово или словосочетание, вы попадаете на нужный вам узел Всемирной Паутины, минуя центр, которого в Сети просто не существует.

       Поскольку корнями Интернет уходит в разработки американского Министерства обороны, были изначально оговорены надежность и неразрываемость связи по сети даже в условиях выхода из строя нескольких ее узлов. Поэтому информация по сети может передаваться от узла к узлу WWW самыми разными путями (за которыми и не следит никто, да и вряд ли возможно реально их отследить), теми, которые в этот миг свободны и надежны (явно просматривается аналогия возможного передвижения по физической паутине).

     Три «кита» технологии WWW:

  • универсальный способ адресации ресурсов в сети URL;
  • язык гипертекстовой разметки документов HTML (Hypertext Markup Language);
  • протокол обмена гипертекстовой информации HTTP (Hypertext Transfer Protocol).

Веб-серверы  содержат информационные страницы, которые  обычно называют вебстраницами.

Особенность информации, представленной на веб-страницах, состоит  в том, что:

  • она может быть представлена в различных вариантах — в виде форматированного текста, графических, возможно, анимированных, изображений;
  • она снабжена перекрестными ссылками для вызова нового текущего сервера, текущей страницы, текущего абзаца на странице.

Гипертекст — это документ, имеющий ссылки на другие документы. Говоря более точно, гипертекст (гипертекстовый документ) — это текстовый документ, содержащий ссылки на другие части данного документа, на другие документы, на объекты нетекстового формата (звук, графика, видео), в совокупности с системой, позволяющей такой текст читать, отслеживать ссылки, отображать графику, воспроизводить аудио- и видеовставки. Гипертекст с мультимедийными компонентами (аудио, видео) часто называют системами гипермедиа (hypermedia).

Информация о работе Анализ прикладных сервисов в сети Internet