Анализ прикладных сервисов в сети Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 17:20, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – характеристика и анализ базовых прикладных сервисов Интернета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: дать общую характеристику сети Интернет, перечислить основные протоколы передачи данных и способы адресации в сети; дать характеристику прикладных сервисов сети Интернет, технологию их функционирования и виды предоставляемых услуг; провести анализ прикладных сервисов, путем выявления достоинств и недостатков.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..…………………………….3

1.Глобальная информационная сеть Интернет……..………………………………6
1.Общие сведения о сети Интернет…………………………..……………………..6
2.Протоколы общения компьютеров в сети………………..……………………….7
3.Система адресации в Интернете…………………………..………………………9
4.Варианты общения пользователя с Интернетом…………………..……………10
2.Анализ базовых пользовательских технологий работы в Интернете……….....11
1.Электронная почта. Обмен мгновенными сообщениями…………………..…..11
2.Телеконференции USENET. Служба FTP. Telnet………………………..……...16
3.Основные технологии работы в WWW………………………………..………...20
4.Интернет-телефония…………………………………………………..…………..25
5.Электронные платежные системы………………………………..……………...27
Заключение………………………………………………………………..……………...30

Глоссарий…………………………………………………………………..…………….32

Список использованной литературы…………………………………………………...34

Файлы: 1 файл

Пелипенко А.С.,КР,Сети ЭВМ и телекомуникаций.doc

— 466.00 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Ставропольский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Сети ЭВМ  и телекоммуникаций
Тема Анализ прикладных сервисов в сети Internet
Фамилия студента Пелипенко
Имя студента Андрей
Отчество  студента Сергеевич
№ контракта  

 

     Содержание

Введение……………………………………………………..…………………………….3

  1. Глобальная информационная сеть Интернет……..………………………………6
    1. Общие сведения о сети Интернет…………………………..……………………..6
    2. Протоколы общения компьютеров в сети………………..……………………….7
    3. Система адресации в Интернете…………………………..………………………9
    4. Варианты общения пользователя с Интернетом…………………..……………10
  2. Анализ базовых пользовательских технологий работы в Интернете……….....11
    1. Электронная почта. Обмен мгновенными сообщениями…………………..…..11
    2. Телеконференции USENET. Служба FTP. Telnet………………………..……...16
    3. Основные технологии работы в WWW………………………………..………...20
    4. Интернет-телефония…………………………………………………..…………..25
    5. Электронные платежные системы………………………………..……………...27

Заключение………………………………………………………………..……………...30

Глоссарий…………………………………………………………………..…………….32

Список использованной литературы…………………………………………………...34

Приложения  …………………………………………………………..………………...35  

     Введение

Интернет —  это всемирное сообщество самых  разнообразных компьютерных сетей, общающихся между собой по каналам связи. Это всемирная глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие глобальные, региональные и локальные сети. В мировых масштабах эта сеть выглядит фантастически сложной и запутанной, имеет свое «население» и живет собственной жизнью. Уже сейчас Интернет объединяет сотни миллионов пользователей во всем мире, и каждый год население этой страны примерно удваивается.

До недавнего  времени Интернет был ориентирован на научных работников и больше всего  напоминал университетский городок  с учебными аудиториями, громадной библиотекой и множеством мест, где студенты и преподаватели могли общаться между собой в свободное от работы время и получать любую интересующую их информацию.

Сегодня Интернет похож на огромный мегаполис, в котором  есть университет, переставший быть главной достопримечательностью и даже несколько затерявшийся среди виртуальных офисов, магазинов, национальных кварталов и мест для массовых и индивидуальных развлечений. И город этот стал доступен любому обывателю, более того, туда его всячески приглашают и заманивают. В самом деле: Интернет — это общедоступная сеть, открытая для любого пользователя, имеющего компьютер с модемом и некоторое специальное программное обеспечение.

Интернет позволяет  за минимальную цену получить интересующую пользователя неконфиденциальную информацию, переслать корреспонденцию за сумму, значительно меньшую соответствующих почтовых расходов, размещать рекламу, которую увидят миллионы людей во всем мире и т. п., вплоть до проведения насыщенного и увлекательного досуга. Интернет — это безграничный мир информации, это действительно особая виртуальная страна, в которую можно погрузиться и «жить» в ней. Что же такое Интернет — очередное модное увлечение или будущее человечества, осознанная необходимость или забава для тех, кто не знает, чем бы заняться и на что истратить лишние деньги? Все! Поэтому, даже просто упомянуть все возможности этой сети нереально.

Сеть Интернет ориентирована на различные категории пользователей — студентов, преподавателей, бизнесменов, экономистов, маркетологов, инженеров, врачей и т. д., и компьютерных специалистов, и граждан. В сети есть все, что требуется для обычной жизни или профессиональной деятельности людей: новости, материалы научных исследований, котировки валют на биржах, можно заказать услугу (бронирование билетов или номеров в гостинице, например), выбрать и купить товар, принять участие в обсуждении какой-либо проблемы и т. п.

Интернет выполняет  такие полезные прикладные функции, как:

  • Информационная. По сети можно получить любую интересующую вас биржевую и коммерческую информацию, информацию научную и политическую и т. п.
  • Коммуникационная. Сетевые технологии позволяют пользователю поговорить по телефону со своим партнером в любом городе и стране, причем обойдется это дешевле обычной телефонной связи; послать ему факс или письмо с затратами меньшими, нежели чем при использовании обычной почты, и к тому же существенно более оперативно.
  • Совещательная. Сеть Интернет — это место, где специалисты и пользователи компьютеров могут «встретиться» и обсудить интересующие их проблемы, в интерактивном режиме обменяться полезной информацией.
  • Коммерческая. Во всем мире активно развивается торговля по Сети. Потенциальный покупатель просматривает товары на экране своего ПК, заказывает и по кредитной карточке оплачивает их. Поступает товар к нему из ближайшего торгового пункта, естественно, уже не виртуально.
  • Рекламная. Реклама через Интернет весьма эффективна, в первую очередь в связи с ее массовостью и оперативностью.
  • Развлекательная. Можно почитать и просмотреть огромное количество развлекательной литературы, фильмов; поиграть в самые увлекательные компьютерные игры, «путешествовать» и наслаждаться красотами разных музеев и стран, и многое другое.
  • Компьютерная функция. Пользователи ПК могут получить, причем чаще всего бесплатно, самые новые программные средства, инструкции и рекомендации по работе в Сети.

Все перечисленные  выше функции, свидетельствуют о  том, что Интернет – это очень  быстро развивающаяся сеть, включающая в себя большой набор прикладных сервисов, но в тоже время бурно прогрессирующий технический прогресс и все более возрастающие потребности потребителей требуют разработки новых услуг. В следствии чего проблема развития и усовершенствования прикладных сервисов Интернета становиться с каждым днем все более актуальной.

Цель курсовой работы – характеристика и анализ базовых прикладных сервисов Интернета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: дать общую характеристику сети Интернет, перечислить основные протоколы передачи данных и способы адресации в сети; дать характеристику прикладных сервисов сети Интернет, технологию их функционирования и виды предоставляемых услуг; провести анализ прикладных сервисов, путем выявления достоинств и недостатков.

        Основная часть

  1. Глобальная  информационная сеть Интернет

  

 1.1 Общие сведения о сети Интернет 

     Базой для организации сети Интернет явилась компьютерная сеть Министерства бороны США ARPANet, созданная в начале 70-х годов для связи компьютеров научных организаций, военных учреждений и предприятий оборонной промышленности. Сеть строилась при участии Пентагона как устойчивая к внешним воздействиям закрытая инфраструктура, способная выжить в условиях ядерного нападения, то есть огромное внимание уделялось ее надежности.

     Со временем сеть утратила стратегическое значение; ее основными клиентами пали частные лица и негосударственные компьютерные сети. Само название Интернет («между сетей») показывает ее назначение: объединение отдельных локальных, региональных и глобальных сетей в единое информационное пространство. Интернет обеспечивает обмен информацией между всеми компьютерами, которые входят в состав сетей, подключенных к ней. Тип компьютера и операционная система значения не имеют.

     Российскому Интернету положило начало создание в начале 1990 года на базе Курчатовского института атомной энергии компьютерной сети Relcom. Уже к концу 1990 года в сеть интегрировалось более 30 локальных сетей разных организаций, то позволило осуществить ее официальную регистрацию и подключение к мировой сети.

     В настоящее время Интернет — это глобальная, межконтинентальная сеть; она объединяет десятки миллионов компьютеров и локальных сетей, а ее услугами пользуются более миллиарда человек. Так, например, 6 июля 2007 года число пользователей составляло 1 154 358 7781.

     При работе в Интернете должны соблюдаться правовые нормы. Прежде всего, при отправке чего-либо, в том числе и битов, через государственную границу, следует руководствоваться законами, регулирующими экспорт, и в первую очередь, правовыми нормами, касающимися интеллектуальной собственности и лицензий.

     Основу Интернета составляют высокоскоростные телекоммуникационные магистральные сети. К магистральной сети через точки сетевого доступа NAP (Network Access Point) подсоединяются автономные системы, каждая из которых уже имеет свое административное управление, свои внутренние протоколы маршрутизации. Примерами таких автономных систем могут служить сеть EUNet, охватывающая страны центральной Европы, сеть RUNet, объединяющая университеты России, и т. п. Автономные сети формируют компании-провайдеры, предоставляющие услуги доступа в Интернет (например, компании-провайдеры Relcom, «Петерлинк», «Россия-Он-Лайн» и т. д.).

     Основные ячейки Интернета — локальные вычислительные сети. Но существуют и локальные компьютеры, самостоятельно подключенные к Интернету.

     Компьютеры сетевые или локальные, непосредственно подключенные к Интернету, называются хост-компьютерами (host — хозяин).

     Если некоторая локальная сеть подключена к Интернету, то и каждая рабочая станция этой сети также имеет выход в Интернет через хост-компьютер сети.

     Каждый подключенный к Интернету компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти абонент из любой точки света.

     Структура сети Интернет — типичная клиент-серверная, то есть имеются компьютеры, в основном получающие информацию из сети — «клиенты», а есть компьютеры, снабжающие клиентов информацией, — «серверы». Возможная структура фрагмента сети Интернет (Приложение А). 

1.2 Протоколы общения компьютеров в сети 

     Основу системы протоколов общения компьютеров составляют два главных протокола:

  • Internet Protocol (IP) – межсетевой протокол, выполняет функции сетевого уровня модели OSI;
  • Transmission Control Protocol (TCP) – протокол управления передачей, выполняет функции транспортного уровня модели OSI.

     Протокол IP организует разбиение сообщений на электронные пакеты, маршрутизирует отправляемые пакеты и обрабатывает получаемые.TCP является типичным протоколом транспортного уровня: он управляет потоком данных, обрабатывает ошибки и гарантирует, что информационные пакеты получены все и собраны в нужном порядке.

     Протоколы IP и TCP настолько тесно связаны, что их часто приводят под одним названием — протоколы TCP/IP.

     На основе протоколов IP и TCP разработаны многие сетевые прикладные сервисные протоколы, среди которых следует отметить:

  • File Transfer Protocol (FTP) — протокол передачи файлов;
  • Telnet протокол удаленного доступа, то есть дистанционного исполнения команд на удаленном компьютере;
  • Simple Mail Transfer Protocol (SMTP) — простой протокол пересылки электронной почты;
  • HyperText Transfer Protocol (HTTP) — протокол передачи гипертекста (используется при передаче сообщений в World Wide Web;
  • Network News Transfer Protocol (NNTP) — протокол передачи новостей (телеконференций).

Информация о работе Анализ прикладных сервисов в сети Internet