Загальна характеристика підприємницької діяльності

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 23:49, курс лекций

Описание работы

1.Предпринимательство как современная форма хозяйствования. Понятие предпринимательства.
2.Исторические корни возникновения предпринимательства. Эволюция предпринимательства. Современное трактование сути предпринимательства.
3.Основные признаки предпринимательства. Главные функции сферы предпринимательской деятельности. Субъекты и объекты предпринимательской деятельности.
4.Принципы осуществления, формы, типы и модели предпринимательской деятельности.
5.Роль и значение предпринимательства в современной экономике.

Файлы: 1 файл

конспект.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

  Наряду  с ними существенное значение имеют  законы, которые, хотя регулируют не только отношения в сфере предпринимательства, но во многом применимы к этим отношениям. Это законы Украины «О собственности» от 07.02.91 г., «О ценных бумагах и фондовой бирже» от 18.06.91 г., «О рекламе» от03.07.96г. в редакции Закона от 11.07.2003г., «О страховании» от 07.03.96 г. в редакции от 04.01.2001 г., «Об аудиторской деятельности» от 22.04.93 г., «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» от 15.12.93 г., «Об охране прав на промышленные образцы » от 15.12.93 г., « О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья» от 23.12.97 г. и др.

  Наряду  с законами значительную роль в регулировании предпринимательской деятельности имеют подзаконные акты. В их числе — Указы Президента Украины.

  Среди Указов Президента Украины в сфере  предпринимательства следует отметить следующие: «Об устранении ограничений, сдерживающих развитие предпринимательской деятельности» от 03.02.98 г., «О некоторых мерах по урегулированию предпринимательской деятельности» от 23.07.98 г.; «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. Кроме того, ряд важных нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательство, были утверждены Указами Президента Украины. Среди них Положение о порядке регистрации отдельных видов внешнеэкономических договоров (контрактов), утвержденное Указом Президента Украины от 07.11.94 г.; О порядке применения ограничений импорта товара в соответствии с нормами и принципами системы ГАТТ/ВОТ, утвержденное Указом Президента Украины от 27.06.96 г. и др.

  Важное  значение имеют также подзаконные  акты Кабинета Министров Украины, в особенности, положения, утвержденные постановлениями правительства Украины. Среди них: Положение о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 07.08.96 г. К числу этих актов также относится постановление Кабинета Министров Украины «Об упорядочении деятельности субъектов предпринимательской деятельности, созданных с участием государственных предприятий» от 31.12.92 г. и др.

  В числе источников предпринимательского права большой массив составляют ведомственные нормативно-правовые акты, в том числе Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины [ранее — Министерство внешнеэкономической деятельности и торговли Украины] (особенно в сфере внешнеэкономической деятельности, где приняты десятки ведомственных актов, утвержденных приказами этого Министерства), Антимонопольного комитета Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

  Значительная  роль в сфере предпринимательства  отводится локальным нормативно-правовым актам, которые разрабатываются и принимаются непосредственно субъектами предпринимательской деятельности в целях ее саморегулирования. Эти акты могут регулировать деятельность субъекта в целом (например, устав), его отдельных структурных частей или обособленных подразделений (например, положение о филиале, представительстве), либо устанавливать режим коммерческой тайны и т.п. Наряду с нормативно-правовыми актами за последние несколько лет сложилась определенная судебная практика применения законодательства. Однако не всегда эта практика является единообразной. Поэтому особо важное значение имеют разъяснения Президиума Высшего хозяйственного суда Украины.

  Одним из направлений совершенствования  законодательства о предпринимательстве является обеспечение верховенства закона, в том числе повышение роли закона в регулировании отношений в сфере предпринимательства, их прямая реализация или конкретизация в подзаконных нормативно-правовых актах, исключение произвольного толкования и т.п.

  Субъектом предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров. Для формирования предпринимательства необходимо создать определенные экономические, социальные и правовые условия.

  Предпринимательство различается по видам и формам. По виду (или назначению) предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, торговую, посредническую, консультационную, финансовую и др. Все они могут функционировать раздельно или вместе например, торгово-посредническая деятельность, производственно-торговая и т. п. По формам собственности имущество может находиться в частной, государственной, муниципальной собственности, а также в собственности общественных объединений (организаций).

    Развитие  предпринимательства в настоящее  время не должно сводиться только к поддержке сверху малых предприятий. Важно на государственном уровне обеспечить согласованность и стимулирование малого, среднего и крупного бизнеса, а также органическую взаимосвязь мер по развитию предпринимательства.  Промышленная политика государства, ориентирующегося на постиндустриальную модель социально-экономического развития страны, предполагает стимулирование высокоэффективного предпринимательства. Т.к. предпринимательский ресурс органически входит в современную структуру производительных сил.

    Под государственной поддержкой предпринимательства  понимается политика государства, направленная на высокоэффективное функционирование и развитие предпринимательского сектора  экономики, которая способствует балансу  интересов предпринимателей и общества в целом, рациональному в долгосрочном аспекте использованию ресурсного потенциала страны. 

    Тема 3. Технология создания предприятия

    3.1. Предпринимательская идея, ее источники  и методы поиска. Суть предпринимательской  идеи. Возникновение идеи или ее поиск.

    3.2. Анализ внешней среды как основа  поиска предпринимательской идеи. Методы поиска предпринимательской  идеи: методы индивидуального творческого  поиска (метод аналогий, метод инверсии, метод идеализации); методы коллективного  поиска («мозговая» атака, конференция идей, метод коллективного блокнота); методы активизации поиска (метод контрольных вопросов, метод фональных объектов, метод морфологического анализа).

    3.3. Выбор типа предприятия и обоснование  целей предпринимательской деятельности. Выбор типа и организационно-правовой формы предприятия, формирование целей предпринимательства.

    3.4. Организация создания, регистрации  и лицензирования деятельности  нового предприятия. Законодательная  база создания предприятия. Порядок  создания предприятия. Понятие учредителей и учредительства. Учредительный договор. Устав предприятия (фирмы). Документация для регистрации предприятия. Государственная регистрация. Типовая схема государственной регистрации нового предприятия и ее основные этапы (стадии). Лицензирование предпринимательской деятельности. 

Процесс предпринимательской деятельности предполагает совершение предпринимателем как бы двух циклов одних и тех  же действий: один круг совершается  на ментальном уровне, а другой - в  плоскости реальной практики. Водоразделом этих, с двух кругов выступает принятие предпринимателем решения. Первый круг действий нужен предпринимателю для того, чтобы убедиться в реальности производительного процесса, основанного на рассматриваемой идее. Убежденность в эффективности идеи подразумевает принятие позитивного решения, что означает необходимость совершения второго круга действий. Рассмотрим шаги, приводящие к решению.

Шаг первый: генерирование деловой идеи

Предпринимательская идея представляет собой интерес  производителя, облеченный в конкретную экономическую форму. Такой интерес выявляется совмещением возможностей предпринимателя с потребностями рынка или наоборот. В основе любой идеи всегда лежит конкретный товар, продукт, услуга, в которых, по мнению предпринимателя, кто-то на рынке заинтересован.

Шаг второй: экспертная оценка идеи

Любая идея в предпринимательстве проходит экспертную оценку. Существует необходимость  в проведении, по крайней мере, двух экспертных оценок: вначале - содержания самой идеи, а затем - правильности ее практического воплощения.  Экспертная оценка идеи - попытка совместить требования, соответствующие характеру и качеству идеи, с возможностями предпринимателя.

При этом если вторая экспертная оценка чаще всего  осуществляется привлеченными специалистами, то первую оценку предпринимательской идеи осуществляет предприниматель.

Шаг третий: сбор и анализ рыночной информации.

Для принятия решения по поводу рассматриваемой  предпринимателем идеи ему необходимо знать реакцию рынка на поставку товара, выступающего в качестве основы такой идеи.

Для этого  предпринимателю нужна совокупность объективных данных, позволяющих  выявить возможные финансовые результаты реализации предпринимательской идеи. 

Эти данные состоят из изучения спроса и предложения  и расчета прогнозной цены.

Шаг четвертый: расчет издержек производства

Выявив  цену товара, которая может сложиться  на рынке, предпринимателю следует  выяснить размер собственных расходов, связанных с производством данного  товара. В данном случае (в отличие  от определения возможной цены) в основу предпринимательских расчетов закладываются не средние и не текущие расходы по производству данного (или аналогичного) товара, а предельно высокие расходы для снижения степени возможного риска.

Расходы предпринимателя, связанные с производством товара, называются издержками производства и обычно рассчитываются по отношению к товарной единице.

Шаг пятый: выявление предпринимательского эффекта  от реализации идеи. Эти расходы  потому и называются накладными, что  они как бы накладываются (прибавляются) на цену производства товара. Если покупатель стремится к тому, чтобы цена на приобретаемый товар была ниже, то он вынужден сам производить все работы, в отношении которых рассчитываются накладные расходы (например,брать товар в месте его производства).

Для оценки эффективности реализации идеи предприниматель  сравнивает возможный экономический  эффект с эффектом, который в обществе выступает в качестве ориентира  предпринимательской деятельности. Таким ориентиром служит средняя  норма прибыли.

На основе сопоставления этого показателя со средней отраслевой нормой прибыли  делается вывод о целесообразности реализации предпринимательской идеи.

Шаг шестой: экспертная оценка полученной в ходе осмысления идеи информации

Принятие  предпринимательского решения о реализации рассматриваемой идеи требует экспертной оценки полученной информации, т. е. всех последствий, связанных с практической реализацией идеи.

Шаг седьмой: принятие предпринимательского решения

Основное  действие ментального характера - принятие предпринимателем решения, связанного с рассматриваемой идеей, которое может быть одним из трех:

а) приступить к реализации идеи;

б) отказаться от использования идеи;

в) отложить на определенный срок (например, до момента  наступления определенных условий или обстоятельств, скажем, до момента накопления определенного капитала) начало реализации идеи.

Принятие  предпринимателем решения осуществляется на основе выявленной информации и  представляет собой результат психологического убеждения его в верности имеющейся информации и в способности осуществить предполагаемые для реализации идеи действия. 

    Тема 4. Стратегия предпринимательства

    4.1. Общая характеристика и формулирование  предпринимательской стратегии.  Сущность, значение и процедура  формирования стратегии. Понятие стратегии. Основные этапы формирования предпринимательской стратегии. Возможные стратегические альтернативы производственного предприятия относительно конкретных базовых стратегий. Стратегия возникновения. Стратегия стабилизации. Стратегия роста. Характеристика каждой базовой стратегии предпринимательства.

    4.2. Альтернативные стратегии роста  предпринимательской деятельности, факторы и программные цели  осуществления стратегий. Стратегические  цели. Производственно-сбытовые цели. Поддерживающие цели. Стратегические альтернативы: интенсификация рынка, диверсификация производства, межфирмовое сотрудничество и кооперация, внешнеэкономическая деятельности. Содержание и краткая характеристика каждой стратегической альтернативы.

Информация о работе Загальна характеристика підприємницької діяльності