Венчурное финансирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 18:16, реферат

Описание работы

Венчурный бизнес - вид бизнеса, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений, еще не опробованных на практике. Этот вид бизнеса связан с большим риском, поэтому венчурный бизнес часто называют рисковым.

Содержание работы

Введение
1. Понятие венчурного финансирования.
2. Становление венчурного бизнеса в России
3. Современное состояние венчурного рынка России: проблемы и пути решения
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Венчурное финансирование.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Контрольная работа №1

по  дисциплине Инновационный анализ

на  тему «Венчурное финансирование» 
 
 
 
 
 
 
 

Вологда

2010г. 
 

 

 
 

Содержание 
 

 

     Введение

     В современных условиях и предприниматели, непосредственно выступающие инициаторами новых проектов, и крупные промышленные компании, и государство отчетливо осознают, что отказ от инвестиций в освоение нововведений означал бы на практике куда большие финансовые потери. Поэтому они идут по пути создания экономических механизмов, которые, с одной стороны, содействовали бы внедрению в производство новейших достижений НТП, а с другой — позволяли бы сводить к минимуму финансовый риск отдельных инвесторов.

     Одним из таких механизмов является рисковое (венчурное) финансирование нововведений. Венчурный механизм сыграл важную роль в реализации многих крупнейших нововведений в различных областях деятельности.

     Венчурный бизнес - вид бизнеса, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений, еще не опробованных на практике. Этот вид бизнеса связан с большим риском, поэтому венчурный бизнес часто называют рисковым.

     Цель  работы – рассмотрение основ функционирования венчурных фирм в экономике, а также анализ современного состояния и перспектив развития венчурного бизнеса в РФ.

     Задачи  работы:

     - дать понятие  венчурному финансированию;

     - изучить механизм создания венчурных  фирм;

     - провести анализ развития венчурного бизнеса в России.

     В работе использовались следующие основные методы: сбор информации, ее направленное преобразование; теоретический анализ, обобщение.

     Теоретической основой исследования явились научная литература.

 

  1. Понятие венчурного финансирования.

     По  своей экономической природе венчурное финансирование — современная разновидность учредительства, т.е. создания и развития перспективных фирм, компаний с целью быстрого преумножения первоначального вклада (учредительского взноса в уставный капитал) и последующей его реализации по рыночной стоимости. Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками, элементами риска, участием в управлении компанией и с доходами в большей степени в форме прироста капитала, чем в виде дивидендов.

     Инвестиции  венчурного капитала имеют следующие основные характеристики:

  • являются долговременными — от трех до семи лет;
  • объекты инвестирования — компании, способные, по мнению 
    венчурного капиталиста, к быстрому увеличению собственной 
    рыночной стоимости за счет разработки и внедрения инноваций или реинжиниринга бизнес-процессов;
  • инвестор посредством управляющей компании осуществляет контроль над инвестициями через сотрудничество с командой управляющих инвестируемой компании с целью оказания поддержки и консультаций, опирающихся на экспертизу, опыт и контакты венчурных капиталистов, что увеличивает ценность инвестиций;
  • доходы от вложений капитала в большей степени имеют форму прироста стоимости капитала в конце периода инвестиций.

     Венчурное финансирование не затрагивает все  элементы инновационной цепи, оно обычно начинается с опытного производства и разработок и заканчивается выходом инновационного товара на рынок, не затрагивая фундаментальные исследования и вопросы дальнейшего развития производства и реализации продукции.

     Венчурное финансирование имеет ряд особенностей, отличающих его также от банковского финансирования или финансирования стратегического партнера.

  1. Венчурное финансирование невозможно без принципа «одобренного риска». Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются с возможностью потери средств при неудаче финансируемого предприятия в обмен на высокую норму прибыли в случае ее успеха.
  2. Такой вид финансирования предполагает долгосрочное инвестирование капитала, при котором вкладчику приходится жить в 
    среднем от трех до пяти лет, чтобы убедиться в перспективности 
    проекта, и от пяти до десяти лет, чтобы получить прибыль на вложенный капитал.
  3. Рисковое финансирование размещается не как кредит, а в 
    виде паевого взноса в уставный капитал венчура. Вновь учреждаемые предприятия, как правило, пользуются юридическим статусом 
    партнерств, а вкладчики капитала становятся в них партнерами с 
    ответственностью, ограниченной размерами вклада. В зависимости 
    от доли участия, которая оговаривается при предоставлении денег, 
    рисковые инвесторы имеют право на соответствующее получение 
    будущих прибылей от финансируемого предприятия.
  4. Венчурный предприниматель в отличие от стратегического 
    партнера редко стремится захватить контрольный пакет акций компании. Обычно это пакет акций порядка 25—40%.
  5. Еще одной особенностью рисковой формы финансирования 
    является высокая степень личной заинтересованности инвесторов в 
    успехе нового предприятия. Это вытекает как из высокой рискованности проекта, так и из статуса совладельца учреждаемого венчура, поэтому рисковые инвесторы часто не ограничиваются предоставлением средств, а оказывают различные консультационные, управленческие и прочие услуги, созданные венчурам.

     Источниками венчурного финансирования являются:

  • средства учредителей инновационного предприятия и его деловых партнеров;
  • средства сторонних специализированных (венчурных) инвесторов и кредиторов.

    Венчурный фонд — это организация, аккумулирующая на своих счетах денежные средства, которые затем вкладываются в перспективные разработки на условиях участия в разделе прибыли от внедрения инновации или возможности обладать правом на владение запатентованным ноу-хау.

    Венчурный фонд возглавляет венчурный капиталист. Сам он не вкладывает собственные средства в акции инновационных компаний. Венчурный капиталист — посредник между синдицированными (коллективными) инвесторами, вложившими средства в венчурный фонд, и инновационной компанией, акции которой приобретает фонд. Полученная фондом прибыль принадлежит инвесторам, а венчурный капиталист имеет право рассчитывать лишь на часть этой прибыли.

     Венчурное инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада в отличие от банковского кредитования. Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются свободно на фондовом рынке.

     Инвестиции  направляются в акционерный капитал  закрытых или открытых акционерных  обществ в обмен на долю или  пакет акций либо предоставляются  в форме среднесрочного кредита на срок от трех до семи лет. На практике наиболее часто встречается комбинированная форма венчурного инвестирования, при которой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая — представляется в форме инвестиционного кредита.

     Приобретая пакет акций или долю, меньшую, чем контрольный пакет, инвестор рассчитывает, что менеджмент компании будет использовать его деньги в качестве финансового рычага для более быстрого роста и развития своего бизнеса. Инвестор и его представители не берут на себя никакого иного риска (технического, рыночного, управленческого, ценового) кроме финансового. Все упомянутые риски несет на себе компания и ее менеджеры. Еще одним предпочтением венчурного инвестора является принадлежность контрольного пакета акций компании ее менеджерам. Имея контрольный пакет, они сохраняют все стимулы для активного участия в развитии бизнеса.

     Если  компания в период нахождения в ней  в качестве совладельца и партнера венчурного инвестора добивается успеха, т.е. ее стоимость за несколько лет увеличивается в несколько раз по сравнению с первоначальной, риски обеих сторон оказываются оправданными, и все получают соответствующее вознаграждение. Если же компания не оправдывает ожидания венчурного капиталиста, то он может либо полностью потерять свои деньги, либо, в лучшем случае, вернуть вложенные средства, не получив никакой прибыли.

     Прибыль венчурного капиталиста возникает  лишь тогда, когда по прошествии пяти-семи лет после инвестирования он сумеет продать принадлежащий ему пакет акций по увеличившейся сумме первоначального вложения. Поэтому венчурные инвесторы не заинтересованы в распределении прибыли в виде дивидендов во время своего нахождения в компании, а предпочитают всю полученную прибыль реинвестировать г. бизнес.

     Специфика венчурного финансирования заключается в том, что средства выделяются на безвозвратной, беспроцентной основе, не требуют обеспечения. Переданные в распоряжение венчурной фирме ресурсы не подлежат изъятию в течение всего срока действия договора между ней и финансовым учреждением. Возврат вложенных средств и реализация прибыли венчурных предприятий происходит в момент выхода ценных бумаг фирмы на открытый рынок. По существу финансовые учреждения становятся совладельцами фирмы-новатора, а предоставленные средства — взносом в уставный фонд предприятия.

     Важным  условием венчурного финансирования является ориентация малой фирмы на расширение производства, ибо только быстродействующее предприятие может рассчитывать на повышение курса акций после выхода на биржу.

     Особенно  охотно венчурный капитал предоставляется  двум категориям:

  • фирмам, которые выкуплены у владельцев управляющими, 
    способными оценить перспективы их развития;
  • новым фирмам, основанным сотрудниками известных наукоемких корпораций, намеренных уже в качестве независимых предпринимателей реализовать идеи и разработки, подготовленные еще в стенах прежней фирмы.

     Малые фирмы не случайно являются главным  объектом рискового финансирования. Повышенная эффективность НИОКР и нововведенческого процесса в целом обусловлена в них рядом факторов:

  • научные разработки здесь обычно ведутся максимально интенсивно, так как в течение сравнительно непродолжительного периода все усилия сосредоточиваются на одном проекте;
  • аппарат управления немногочислен, что не только снижает накладные расходы, но и позволяет избежать бюрократических проволочек и согласований, снижающих эффективность НИОКР в лабораториях крупных промышленных корпораций;

     •высока гибкость производства, эти фирмы более умело приспосабливаются к запросам потребителей.

     Успехи  рискового предпринимательства  в разработке научно-технических  новшеств заставили крупные промышленные корпорации не только пойти на создание корпоративных фирм венчурного капитала, но и развернуть поиск новых элементов своей внутренней структуры, позволяющих полней использовать творческий потенциал научно-технического и управленческого персонала, стимулировать инициативу для интенсификации производства.

     2. Становление венчурного бизнеса в России

     В середине 80-х гг., когда в начале "перестройки" впервые всерьез заговорили о необходимости освоения зарубежного опыта, необходимые для этого экономические и политические условия в стране еще полностью отсутствовали. Привлечение акционерного капитала в мелкие и средние частные компании как явление и процесс не было известно в после перестроечной России вплоть до конца 80-х гг. При этом, следует отметить, что рынок свободного капитала у нас до сих пор еще не сложился, поэтому, собственно говоря, и привлекать - то пока особенно нечего.

     Большие надежды поначалу возлагались на иностранные инвестиции. С точки зрения венчурного бизнеса сегодняшнюю Россию можно сравнить (конечно, весьма условно) с Европой на рубеже 70—80-х годов: есть примеры развитого успешного бизнеса за рубежом, есть первые робкие попытки внедрения нового экономического механизма, есть активная деятельность энтузиастов — венчурников, популяризация бизнеса в печатных изданиях, а бизнеса как такового — нет. Рассмотрим этапы становления венчурного бизнеса в России.

     В становлении венчурного бизнеса в России можно выделить основные периоды, представленные в табл. 1.

     Таблица 1. Периоды становления венчурного бизнеса в России

Периоды      Краткая характеристика этапа      Основные  результаты
     1      2      3
1989 г. Создание при  Госкомитете СССР по науке и технике инновационного фонда (Иннофовд) Поддержка перспективных  научно-технических идей, разработок прикладного характера, отдельных  изобретений, в том числе с  долей риска
Январь

1994 г

По инициативе Европейского банка реконструкции  и развития (ЕБРР) и в соответствии с его программой стали создаваться венчурные фонды. В создании венчурного бизнеса в России принимали участие МГУ, Академия народного хозяйства Было создано 11 Региональных фондов венчурного капитала (РФВК). На зги цели было выделено ЕБРР 312 млн. долл. 10 из 11 руководителей РФВК — иностранцы. Признанными центрами российского венчурного бизнеса стали Москва, Петербург, Нижний Новгород
1997 г. Действующими  в России венчурными фондами образована Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) Поддержка, представление  и защита профессиональных интересов  организации венчурного бизнеса  в России
1998

(до  августа)

Развитие венчурного финансирования России Помимо 40 действующих  венчурных фондов 16 восточноевропейских  фондов инвестировали в Россию часть своих портфелей
1998 г. 

(после

августа)

Приостановка  развития венчурного бизнеса России Резкое сокращение (в 2 раза) количества венчурных фондов России
2000 г. Распоряжение  Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 362 (образован Венчурный инновационный фонд (ВИФ) — некоммерческая организация) В качестве имущественного взноса Минпромнауки РФ разрешено использовать до 100 млн. руб. из средств российского  фонда Технологического развития России, Минфина и МАП России. На начало 2000 г., по опенке РАВИ, в венчурных фондах было аккумулировано около 2,5—3 млрд. евро, которые могут быть инвестированы в Россию, но все эти фонды зарегистрированы за рубежом
2002 т. Стадия становления  и развития венчурного бизнеса Действовало около 36 компаний, которые управляли венчурным капиталом в 3,1 млрд. долл. Преимущественно это фонды с участием американского и европейского капиталов, Особенностью деятельности этих компаний в России является то, что ввиду значительного дефицита предложения финансовых ресурсов, сопровождающегося явным избыточным спросом на них, финансируются не венчурные, а обычные, но высокорентабельные проекты
2006 г. Создание Российской венчурной компании (РБК), так называемого  «фонда фондов», т.е. фонда, финансирующего весь спектр инноваций Уставный капитал на 100% государственного «фонда фондов» в форме открытого акционерного общества составит в 2006 г. 5 млрд. руб., а в 2007 г, — 10 млрд. руб. Это позволит создать от 10 до 15 венчурных фондов объемом от 50 до 100 млн. долл., в которых частным инвесторам будет предоставлено в управление до 51% активов под 3% годовых, а доля государства в лице РВК - 49%

Информация о работе Венчурное финансирование