Сущность, формы и типология предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Подлинная цель экономических реформ, которые так актуальны для современной России - создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения; достойное участие России в мировом экономическом сообществе. Развитое малое и среднее предпринимательство - уникальный и эффективный инструмент для достижения этих целей. Малое и среднее предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Файлы: 1 файл

Елена - предпринимательство - понятие, экономическая и социальная функция.docx

— 246.15 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Подлинная цель экономических реформ, которые так актуальны для современной России -  создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения; достойное участие России в мировом экономическом сообществе.  Развитое малое и среднее предпринимательство -  уникальный и эффективный инструмент для достижения этих целей.  Малое и среднее предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

“Лицо” любого развитого государства формируют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы (крупного капитала) в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, но подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни.

Малый и средний бизнес выполняет множество важных и экономических, и социальных функций, являясь основой для формирования среднего класса, который призван стать гарантом общественной и экономической    стабильности общества.  Помимо этого, развитие малого и среднего предпринимательства можно использовать в качестве эффективного и более доступного инструмента создания новых рабочих мест в целях борьбы с бедностью и снижения уровня безработицы в стране.

За счет меньшего масштаба малые и средние предприятия оказываются более  гибкими  к  постоянно  изменяющимся  экономическим  условиям  и  в большей  степени  способны  реагировать  на  колебания  потребительского спроса.

Однако, колоссальный потенциал малого бизнеса в настоящее время не используется в России в должной мере. Это обстоятельство чрезвычайно опасно и для экономики, и для политической и общественной стабильности в стране.

Всё это определяет актуальность написания курсовой работы по следующей теме: «Предпринимательство: понятие, экономическая и социальная функции», что и является целью работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК  СОЦИАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА

 

1.1 Сущность, формы и типология предпринимательства в России

 

 

Предпринимательство представляет собой сложнейший феномен, с проявлениями которого в современном обществе можно столкнуться в любых сферах человеческих отношений. Как социально-экономический феномен оно прошло длительный и сложный путь формирования и эволюции. В современном его понимании предпринимательство теснейшим образом связано с рыночной экономикой. Более того, рыночная экономика по самой природе носит предпринимательский характер, или, иначе говоря предпринимательство и рыночная экономика немыслимы друг без друга.

Рассмотрим несколько трактовок «предпринимательства».

По мнению С.В. Шишина, предпринимательство представляет собой комплексное социально-экономическое явление, включающее его характеристики как вида экономической деятельности, сектора рыночной экономики и процесса создания нового (инновационный процесс).1

Как определяют С.Ю. Шевелев, Е.А. Шевелева и Л.А. Кропотова, предпринимательство — один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта.2

Выделим следующие базовые определения предпринимательства, синтез которых дает целостное представление об этом феномене:

  • предприниматель как человек, действующий в условиях риска, принимающий на себя обязанность несения различных рисков из-за неопределенности экономической деятельности;
  • предприниматель как собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи идет на экономический риск и получает прибыль;
  • предприниматель — это лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело. Это тот человек, который планирует, контролирует, организует и владеет предприятием;
  • предприниматель — это лицо, которое в целях извлечения прибыли само или через посредство других лиц ведет предприятие за свой счет, причем оно может его вести единолично или в соединении с другим лицом;
  • предприниматель как лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удается уложиться в сумму, меньшую оговоренной, то разницу он присваивает себе.

В развитии рыночной экономики предпринимательство как интегрированная совокупность предпринимательских организаций, индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняет следующие функции – рис.1.1.

Общеэкономическая функция направлена на производство товаров (работ, оказание услуг) и их доведение до конкретных потребителей: домохозяйств, других предпринимателей, государства, под воздействием всей степени экономических законов рыночной экономики (спроса и предложения, конкуренции, стоимости и др.).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.1 – Функции предпринимательства в современной экономике

 

Ресурсная функция состоит в мобилизации и эффективном использовании как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, т. е. всех материальных и нематериальных ресурсов и факторов производства. В первую очередь это трудовые ресурсы, земля и природные ресурсы, все средства производства и научные достижения, а также предпринимательский талант.

Творческо-поисковая (инновационная) функция связана не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идеи, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей.

 Творческая функция  предпринимательства тесным образом связана со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений.

Организаторская функция проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации во внедрении внутрифирменного предпринимательства, в формировании предпринимательского управления, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы.

Организаторская функция особенно четко проявляется в быстром развитии малого предпринимательства, а также в «коллективном (сетевом) предпринимательстве», в создании народных предприятий.

Социальная функция направлена на изменение структуры денежных доходов населения, как правило, в сторону увеличения, создание новых рабочих мест, при достаточно гибких условиях труда и найма позволяет привлекать в трудовую деятельность и тех граждан, которые не обладают высокой конкурентоспособностью на рынке труда (инвалиды, пенсионеры, работники, не имеющие какой-либо профессии.3

С учетом направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения результатов выделяются следующие виды предпринимательства (рис. 1.2).

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

Рис.1.2 – Виды предпринимательства в современной экономике

 

Производственное предпринимательство — это процесс производства конкретных товаров, осуществления работ и оказания услуг для реализации (продажи) их потребителям (покупателям). Поскольку производственное предпринимательство осуществляется в сфере материального производства, оно классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др.

Производственное предпринимательство с народнохозяйственной точки зрения является определяющим, так как в этих организациях (фирмах, компаниях, предприятиях) осуществляется производство продукции (товаров) производственно-технического назначения и товаров массового потребления, необходимых для домохозяйств, фирм, государства в целом.

Как определяет А.И. Руденко, коммерческо-торговое предпринимательство — этот вид предпринимательской деятельности основан на быстрой приспосабливаемости к потребностям, так как непосредственно связан с конкретными потребителями.4

 

Для развития торгового предпринимательства необходимы в основном минимум два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому обязательно хорошее знание рынка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые издержки и получить необходимую прибыль. Торговое предпринимательство связано с достаточно высоким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования.

Финансово-кредитное предпринимательство — это специализированная область предпринимательской деятельности, характерной особенностью является то, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облигации и др.), валютные ценности.

Для организации финансово-кредитного предпринимательства образуется специализированная система организаций — коммерческие банки, финансово-кредитные компании, фондовые, валютные биржи и другие специализированные организации.5

Предпринимательство как одна из форм занятости населения в большинстве своем требует комплекса специальных качеств, среди которых социально-психологические свойства личности находятся на одном из первых мест. Большое количество исследований показывает огромное значение личностных качеств человека, требуемых для занятия бизнесом, так как предприниматель должен обладать специальными знаниями, развитой интуицией, умением за каждым решением видеть конечный результат, готовность нести ответственность за свои решения и четко ставить перед собой цели и задачи, которые он собирается достичь.

Напоследок данного параграфа, обозначая сущность и роль предпринимательства отметим замечание Раицкого К. А.: «Никакое другое явление российской деятельности, вошедшее в жизнь рядовых людей в годы реформ, так не ассоциируется с будущим России, как предпринимательство. Даже когда негативные стороны новой жизни люди успели не только ощутить, но и осознать достаточно хорошо, именно с предпринимателями более трети россиян связывают свои надежды на возрождение России».6

 

    1. Внешняя и внутренняя среда развития предпринимательства

 

Осуществление предпринимательской деятельности возможно в определенной среде.

Как определяет А. Е. Курило - предпринимательская среда – общественная экономическая ситуация, включающая в себя степень экономической свободы, наличие (или возможность появления) предпринимательского корпуса, доминирование рыночного типа экономических связей, возможность формирования предпринимательского капитала и использование необходимых ресурсов.7

Предпринимательскую среду составляют: экономическая среда, политическая среда, правовая среда, социально-культурная среда, технологическая среда, географическая  среда,  организационно-институциональная среда – рис.1.3.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.3 – Предпринимательская среда

 

В целом, предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы и требующих принятия решений, направленных либо на их устранение, либо на приспособление к ним. Устойчивая предпринимательская среда характерна для процедурного бизнеса. Неустойчивость среды интуитивного бизнеса резко сужает возможности для получения предпринимателем прибыли и делает бизнес крайне рискованным.

Всю предпринимательскую среду делят на две части: внутренняя и внешняя. Внутренней предпринимательской средой фирмы называются ситуационные факторы внутри самой фирмы. Внутренние факторы являются в основном результатом управленческих решений, но не все может контролироваться с помощью управленческих решений. К внутренним факторам относят цели, структуру, технологию и людей.

Под  внешней предпринимательской средой понимаются все условия и факторы, возникающие в окружающей среде независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать на нее значительное влияние и поэтому требующие управленческих решений.8

К факторам прямого воздействия относят следующие.

1. Макроэкономическое состояние  экономики:

  • уровень, структура предложения и спроса на товары;
  • структура, избыток или недостаток рабочих мест;
  • объемы, структура доходов населения и фирм;
  • уровень дохода на инвестиционный капитал, структура спроса и предложения на финансовом рынке.

2. Инфраструктура бизнеса  — система институтов и их взаимосвязей, с помощью которых бизнес получает возможность устанавливать деловые взаимоотношения:

  • производственная инфраструктура — транспортные средства, линии электропередачи, связи и др.;
  • рыночная инфраструктура — услуги по распределению, реализации, хранению, доставке товаров (оптовые и розничные продавцы, магазины, товарные биржи и система посредников, биржи труда и др.);
  • финансовая инфраструктура — оказание финансовых услуг, банки, кредитные, инвестиционные учреждения, страховые компании;
  • информационная инфраструктура — система учреждений, оказывающих услуги по сбору и предоставлению специализированной информации, консалтинговые, аудиторские, инжиниринговые фирмы; маркетинговые исследования юридические).

Информация о работе Сущность, формы и типология предпринимательства в России