Корпорация как социальный институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

Корпоративная идеология - идейный стержень, вокруг которого организуется бизнес. Ядро идеологии — корпоративная концепция, которая включает в себя описание видения, миссии и ценностей организации, «пирамиду» бренда, корпоративный кодекс. Во-вторых, в нее входят совокупность управленческих установок (стратегии, операционные планы, приказы, распоряжения, критерии оценки, отчетность по этим критериям, планы мероприятий и т. д.).

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Традиционно любая организация

      создается для стабильной и

      длительной  деятельности.

      П. Дракер

      Если  вы попробуете найти кого-нибудь из вашего окружения, кто не принадлежит  ни к одной организации, то убедитесь, что это не так легко сделать. Подавляющее большинство членов общества входят в одну или несколько организаций, являясь их работниками, либо вступают с ними в контакт. Эти организации могут быть производственными, учебными или исследовательскими, государственными или частными, большими или малыми, временными или постоянными. Данный перечень можно продолжать еще очень долго. Важно подчеркнуть, что существуют самые разнообразные организации

      Организацию можно определить как систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующих посредством решения задач, стоящих перед организацией, достижение определенных целей. В том случае, если существуют устоявшиеся границы организации, если определено ее место в обществе, организация принимает форму общественной ячейки и выступает в виде социального института. Организация возникает и продолжает свое существование потому, что она позволяет отдельным людям решать свои проблемы, достигать свои личные цели. Люди дают жизнь организации, они вносят свой вклад в жизнедеятельность организации.

      И руководители организаций, и предприниматели все чаще говорят о необходимости для возглавляемых ими структур (направлений бизнеса) иметь сильную, продуманную корпоративную идеологию. Они считают ее одним из важнейших факторов роста компании. И это естественно, так как идеи в силу направленности на интеллектуальное восприятие служат формой представления и разъяснения целей, принципов и задач управления, ценностей, норм, правил, стереотипов поведения и взаимоотношений в коллективе. С их помощью формируются настроения, вкусы, предпочтения и иные элементы социальной психологии в организации.

      Корпоративная идеология - идейный стержень, вокруг которого организуется бизнес. Ядро идеологии — корпоративная концепция, которая включает в себя описание видения, миссии и ценностей организации, «пирамиду» бренда, корпоративный кодекс. Во-вторых, в нее входят совокупность управленческих установок (стратегии, операционные планы, приказы, распоряжения, критерии оценки, отчетность по этим критериям, планы мероприятий и т. д.). Концепция создает реализуемость идеологии, то есть перевод в поведенческие навыки. В-третьих, корпоративная идеология -- это дух компании, то есть эмоциональное состояние, характеризующее уровень вовлеченности сотрудников, их преданность и соответствие поведения корпоративным нормам, а также восприятие бренда внешними целевыми аудиториями (например, имидж компании как работодателя).  
 
 

      . 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА I. КОРПОРАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ 

      Каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую ее индивидуальность и специфику. Описать эту систему возможно, если определить характер взаимодействия на каждом из ее уровней: организация внешняя среда, подразделение — подразделение или группа группа, индивид — организация.

      Способы взаимодействия сторон характеризуют  рассматриваемую систему определенным образом и позволяют судить, насколько эффективно она справляется со своей главной задачей — организацией гармонического взаимодействия между индивидом и внешней средой. Немаловажное место в этом занимает структура организации, посредством которой или через которую это взаимодействие осуществляется. Согласно существующей теории и практике, взаимодействие на уровне организация — внешняя среда может осуществляться с помощью механистического или органического подходов и соответственно организация может получить одну из этих характеристик. Взаимодействие на уровне подразделение — подразделение или группа — группа реализуется с помощью комбинаций различных типов департаментизации и выступает в рамках организационных структур: традиционной, дивизиональной или отделенческой, матричной.

      И наконец, на уровне индивид — организация взаимодействие в зависимости от того, какая сторона играет лидирующую роль, может придать организации индивидуалистский или корпоративный характер. Основой данного различия является разница в приоритетах взаимодействующих сторон по ряду важных организационных переменных, характеризующих это взаимодействие. Ключевыми среди этих переменных являются те, которые относятся к организационной культуре, а именно: ценностные ориентации, нормы и т.п.

Основные  характеристики корпоративной  и индивидуалистской организаций

Корпоративная организация Индивидуалистская организация
Объединение людей через их разъединение по социальному и профессиональному критериям Свободное, открытое и добровольное объединение людей
Монополия и стандартизация в деятельности организации Сочетание конкуренции  и кооперации в деятельности членов и групп в организации
Доминирование иерархических властных структур. Интересы согласовываются лидерами Господство  принципа увязки интересов всех членов в рамках демократического процесса
Создание  и поддержание дефицита воз можностей  и ресурсов с их централизованным распределением Поддерживаемое  руководством обеспечение поиска возможностей и дополни тельных ресурсов
Субъект интереса — группа, коллектив или  вся организация Субъект интереса — личность
Организация отвечает за человека. Суверенитет  организации.

Свобода для организации

Человек отвечает сам за себя. Суверенитет личности

Свобода для личности.

Интересы  производства определяют интересы воспроизводства  самого человека Интересы производства определяются интересами воспроизводства  самого человека
Двойная мораль (личная и организации) в поведении Общечеловеческая  мораль и здравый смысл в поведении
Лояльность  по отношению к организации Лояльность  по отношению к своим убеждениям
Человек для работы Работа для  человека
 

      Мы  остановим своё внимание на корпоративной организации. В данном контексте корпоративная организация, или, проще, — корпорация, рассматривается как особая система связи между людьми в процессе осуществления ими совместной деятельности. Такое понимание корпорации следует отличать от понимания корпорации как субъекта права — юридического лица, часто ассоциируемого с формой акционерного объединения.

      Корпорации  как социальный тип организации представляют собой замкнутые группы людей с ограниченным доступом, максимальной централизацией и авторитарностью руководства, противопоставляющие себя другим социальным общностям на основе своих узкокорпоративных интересов.

      Корпорация  — это древнейшая форма человеческого объединения, использовавшаяся еще охотничьими группами до образования парной семьи. Своего рода корпорациями были семья и род, обеспечивавшие процесс воспроизводства определенных отношений внутри группы. Корпоративные структуры были достаточно характерны для античного азиатского общества, когда люди не мыслили себя вне специфического замкнутого в большей или меньшей степени сообщества, организованного по профессиональному, кастовому или другому принципу. В средневековой Европе они существовали в виде городских ремесленных цехов и купеческих гильдий. Позже таковыми стали хозяйственные монополистические объединения, профессиональные организации и политические партии. В России в силу ее специфики корпорации существуют в хозяйственной и культурной жизни в основном в форме различных государственных (министерства, ведомства и псевдоприватизированные естественные монополии) и общественных (союзы, общества, академии и политические партии) институтов.

      Благодаря объединению ресурсов, и в первую очередь людских, корпорация как форма организации совместной деятельности людей предоставляет и обеспечивает возможность для самого существования и воспроизводства той или иной социальной группы, профессии, касты и т.п. Однако объединение людей в корпоративной организации происходит через их разделение по социальным, профессиональным, кастовым и другим (классовым и расовым) критериям.

Информация о работе Корпорация как социальный институт