Кооперация в условиях «перестройки» (1985–1991)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 22:30, реферат

Описание работы

Начну с вопроса: что есть «перестройка» и кооперация?
Перестро́йка — общее название нового курса советского партийного руководства, совокупности политических и экономических перемен, происходивших в СССР с 1986 по 1991 годы1.
Кооперация (лат. cooperatio — сотрудничество) — 1) форма организации труда, при которой определённое количество людей совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой, процессах труда; 2) система кооперативов и их объединений, целью которой является содействие членам кооперации в сфере производства, торговли и финансов2.

Содержание работы

Введение (с.3-4)
Цели экономической политики государства и возможности кооперации. (с.4-9)
«Новые» кооперативы и их роль в трансформации социально-экономических отношений.
2. Потребительская кооперация. (с.9-13)
Территориальное распределение, динамика и организационно-правовые особенности.
3. Сельскохозяйственная кооперация. (с.13-20)
Территориальное распределение, динамика и организационно-правовые особенности. Крупномасштабный аграрный кризис.
4. Роль и значение кооперации в экономике и социальных отношениях (с.20-21)
Заключение (с.21-23)
Список литературы (с.24)

Файлы: 1 файл

реферат по кооперации.docx

— 60.37 Кб (Скачать файл)

      

 

 

 

 

 

 

        Реферат

                                     На тему №107:

          Кооперация в условиях «перестройки» (1985–1991)

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

  Москва,2011

 

 

Содержание

Введение (с.3-4)

  1. Цели экономической политики государства и возможности кооперации. (с.4-9)

«Новые» кооперативы и их роль в  трансформации социально-экономических  отношений.

2. Потребительская кооперация. (с.9-13) 

Территориальное распределение, динамика и организационно-правовые особенности.

3. Сельскохозяйственная кооперация. (с.13-20)

Территориальное распределение, динамика и организационно-правовые особенности. Крупномасштабный аграрный кризис.

4. Роль и значение кооперации  в экономике и социальных отношениях (с.20-21)

Заключение (с.21-23)

Список  литературы (с.24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Начну с вопроса:  что  есть «перестройка» и кооперация?

Перестро́йка — общее название нового курса советского партийного руководства, совокупности политических и экономических перемен, происходивших в СССР с 1986 по 1991 годы1.

Кооперация (лат. cooperatio — сотрудничество) — 1) форма организации труда, при которой определённое количество людей совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой, процессах труда; 2) система кооперативов и их объединений, целью которой является содействие членам кооперации в сфере производства, торговли и финансов2.

Прежде чем перейти  непосредственно к самой кооперации и кооперативам времен «перестройки», кратко рассмотрю ситуацию в стране на момент 80-х.

К середине 80-х годов все проблемы существовавшей в СССР плановой экономики обострились. Существующий дефицит потребительских товаров, в том числе продовольственных, резко усилился. Значительное падение выручки от экспорта нефти (поступления в бюджет от экспорта нефти сократились в 1985—1986 гг. на 30 %) привело к нехватке иностранной валюты для импорта, в том числе потребительских товаров. По мнению ряда авторов, усиливалось отставание СССР в развитии наукоёмких отраслей экономики. Особенно тяжёлая ситуация сложилась в сельском хозяйстве, где потери продукции составляли около 30 %.  Правительство предприняло ряд мер по предотвращению кризиса и улучшению ситуации. Среди прочих, выделю: 19 ноября 1986 г. Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности»;

13 января 1987 г. № 48, разрешившее создание совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран;

5 февраля 1987 г. постановление «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления»;

26 мая 1988 г. Закон СССР «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься любыми не запрещёнными законом видами деятельности, в том числе торговлей.

Т.е. необходимо было искать новые и 
возрождать старые, забытые формы собственности и предпринимательства. 
Первой формой, представляющей собой развитие свободного 
предпринимательства в стране, той сферой, в которой опробовались 
негосударственные формы и методы хозяйствования, стало в годы перестройки 
кооперативное движение. На этапе его становления в 1987-1988 гг. вокруг 
кооперации развертывались острые дискуссии, высказывались различные, часто взаимоисключающие точки зрения.

Но тем не менее, в конце 80-х годов производственные кооперативы стали основной организационно-правовой формой легализованной предпринимательской деятельности в СССР.

1. Цели экономической политики государства и возможности кооперации. «Новые» кооперативы и их роль в трансформации социально-экономических отношений.

Властью была предпринята  запоздалая попытка возродить кооперацию.  М.С. Горбачев так говорил об этом: «Кооперативное движение…надо возродить…с учетом новых условий и новых потребностей. Воссоздать не в старых, зачастую весьма простых её формах, а кооперацию современную, высококультурную широко интегрированную как внутри, так и с государственными предприятиями и организациями. Нам нужна кооперация высокоэффективная, хорошо технически оснащенная, способная производить продукцию и услуги высшего качества, конкурировать с отечественными и зарубежными производителями». Но, на мой взгляд, Михаил Сергеевич был слегка наивным политиком. Позже поясню. 
 Как был создан «Закон о кооперации»? 
В монолитной тоталитарной хозяйственной системе появилась кооперация, этот призрак рынка? 
 Есть такой детский розыгрыш. Сговариваются вместе громко крикнуть 
«раз, два, три». Все промолчали, а один крикнет. Он и станет виноватым. Где-то на третьем году перестройки большие дети в правительстве договорились крикнуть про экономическую реформу. Было обещано много хороших законов. И о предприятии, и о собственности, и о земле, и о внешней торговле. Но об этом промолчали. Только раздался одинокий выкрик «Кооперация»! Получилось так потому, что все остальные законы правительство поручило готовить самому себе, а закон о кооперации готовили  другие. 
 Все экономические союзные законы до и после закона о кооперации готовились правительственным аппаратом и выражали его интересы. Роль кооперации аппарат видел в том, что она будет на подхвате у государственных предприятий, поможет вытягивать у населения деньги и остатки трудовых ресурсов – словом будет «замазывать щели» в системе. Этот закон представлялся малозначительным, и его доверили составить группе ученых, во главе с академиком В. Тихоновым. Напротив, составители этого закона считали его частью будущего пакета законов о радикальной экономической реформе, где кооперации отведена роль одного из секторов в будущей многоукладной рыночной экономике. Они составили закон таким образом, что кооперация действительно могла осуществиться. 
Проект закона был утвержден тогдашним Верховным Советом, также как 
любой другой закон, который был бы подан ему на утверждение. Раз подан, 
значит надо, и депутаты утвердили его, не ведая, что творят. Больше аппарат 
не повторял такой ошибки и никому, кроме себя, не доверил готовить тексты 
законов. Когда с ростом демократизации дело дошло до альтернативных 
проектов, новый союзный Верховный Совет, в сущности своей такой же 
аппаратный, как и старый, исправно голосовал за правительственные варианты, так что почти ни одного годного закона больше принято не было. Так благодаря оплошностям правительства и Верховного Совета закон о кооперации был принят в работоспособной форме. Внутрь тоталитарной, командно-карательной, административной бюрократической системы был введен экономический троянский конь3.

После принятия новых постановлений  и законов -  «Об индивидуальной трудовой деятельности»,  «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления»,  «О кооперации в СССР» - которые, как я уже говорила, разрешили кооперативам заниматься любыми не запрещёнными законом видами деятельности, в том числе торговлей, надежды на то, что кооперативы быстро ликвидируют товарный дефицит, приведут к улучшению качества обслуживания, оказались неоправданными. Большинство кооперативов занялись откровенной спекуляцией, либо финансовыми операциями по обналичиванию денег.

«Новые кооперативы» носили частнопредпринимательский характер и имели нелепые разновидности. Приведу ещё одну цитату: «…была принята попытка возродить промысловую кооперацию в новой форме кооперативов в сферах производства и услуг. Созданные на основе Закона «О кооперации в СССР» 1988 г. кооперативы первыми в стране сделали резкий рывок в сторону предпринимательской деятельности и создали негосударственный сектор экономики в промышленности, строительстве, торговле, общественном питании, бытовом и коммунальном обслуживании. Практика применения Закона о кооперации в данных видах деятельности выявила их частнопредпринимательский характер.

Закон не устанавливал соотношение  членов кооператива и наемных  работников. В результате были созданы  кооперативы, в которых количество наемных работников в десятки, и даже сотни, раз превышало число их членов – фактических и юридических хозяев. Эти кооперативы не соответствовали принятой в международном кооперативном движении модели как организации, в которую люди объединяются для совместного труда, владения имуществом и управления делами кооператива. Вызывало раздражение у работников – не членов кооператива то, что они были отстранены от участия в его управлении, в отличие от государственных предприятий тех лет. К тому же при дефиците сырьевых ресурсов и других товаром и отсутствии легального рынка с его конкуренцией кооперативы, скупавшие все и вся для своей деятельности в рознице, не вызывали симпатий у населения. Плюс нелепая форма кооперативов при государственных предприятиях, созданных на базе его имущества, составлявшего гос собственность.<…>

Информация о работе Кооперация в условиях «перестройки» (1985–1991)