Контрольная работа по предпринимательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 18:45, Не определен

Описание работы

Государственное регулирование качества товаров и услуг: цель, методы, объекты регулирования
Виды конкуренции и методы конкурентной борьбы, применяемые на конкретном предприятии

Файлы: 1 файл

Предпринимательство.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    План 

    1. Государственное регулирование качества товаров и услуг: цель, методы, объекты регулирования…………………………………………………3

       2. Охарактеризовать виды конкуренции и методы конкурентной борьбы, применяемые на конкретном предприятии……………………………………..8

    Список использованной литературы……………………………………...13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Вопрос 1: Государственное  регулирование качества товаров и услуг: цель, методы, объекты регулирования 

    Качество — это совокупность свойств продукции, призванных удовлетворять потребность в соответствии с назначением продукции. Любой продукт представляет собой совокупность свойств, куда входят надежность, эргономичность, эстетические свойства, безопасность и экологичность. Современное производство — это производство высококачественный продукции. Потребитель часто предпочитает качество цене, поскольку понимает, что высокое качество снизит расходы на эксплуатацию, ремонт и более полно удовлетворит его потребности.

    Повышение качества — это трудоемкая работа для предприятия, поскольку затрагивает практически все направления деятельности и в конечном итоге выходит на такой макроэкономический показатель, как качество жизни.

    Государственное регулирование качества продукции  базируется на законодательстве о стандартизации и сертификации продукции, работ и услуг.

    Требования, предъявляемые к качеству продукции, устанавливаются нормативными документами по стандартизации.

    К ним относятся:

    - государственные стандарты РФ (ГОСТы);

    - применяемые в установленном порядке международные стандарты;

    -общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

    - стандарты отраслей (ОСТы);

    - стандарты предприятий (СТП);

    - стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

    ГОСТы разрабатывают на продукцию, имеющую межотраслевое значение. Требования, закрепляемые в ГОСТах, подразделяются на обязательные и рекомендательные. К обязательным относятся требования, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, безопасности имущества, охраны окружающей среды, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов контроля и маркировки. Все остальные требования ГОСТов, в том числе потребительские характеристики продукции, эстетические, эргонометрические и др., носят рекомендательный характер. Необходимость их применения изготовитель и потребитель определяют при заключении договоров купли-продажи (поставки, подряда и т. д.).

    ГОСТы (и общероссийские классификаторы технико-экономической информации) принимает Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт) России, а в строительстве и промышленности строительных материалов — Государственный комитет РФ по жилищной и строительной политике. Эти органы в пределах их компетенций определяют содержание ГОСТов, область их применения, сферу действия и дату введения.

    ОСТы  разрабатывают и применяют государственные органы управления в пределах их компетенции на продукцию, имеющую однородное потребительское или функциональное назначение. Они обязательны для всех субъектов хозяйственной деятельности (независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности), производящих данную продукцию.

    СТП самостоятельно разрабатывают и утверждают организации-изготовители. Их требования подлежат обязательному соблюдению другими субъектами хозяйственной деятельности, если в договоре на разработку, производство и поставку продукции сделана ссылка на СТП.

    ОСТы  и СТП не должны нарушать обязательных требований, установленных ГОСТами.

    В государственном регулировании  качества продукции важное значение имеет такой метод регулирования как сертификация, которая предполагает подтверждение соответствия продукции требованиям нормативных документов по стандартизации.

    Закон различает два вида сертификации — добровольную и обязательную. Добровольная сертификация проводится по усмотрению изготовителя (продавца) на соответствие продукции любым нормативным документам по стандартизации. Обязательной является сертификация продукции, в ГОСТах на которую установлены обязательные требования, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, технической и информационной совместимости и взаимозаменяемости. Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждаются государственными органами управления в пределах их компетенции. Например, перечень продукции, на которую должен быть выдан гигиенический сертификат, утвержден Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ. Он включает в себя все пищевые продукты и сырье, используемое при их изготовлении, товары для детей, парфюмерно-косметические средства, товары бытовой химии, средства химизации сельского хозяйства и др. Рекламирование и реализация продукции, подлежащей сертификации, без сертификата соответствия запрещена.

    Сертификат  соответствия выдается органом по сертификации после получения протокола испытаний  на партию продукции или на каждое изделие и регистрируется в Государственном  реестре. Срок его действия устанавливается органом по сертификации, но не более чем 3 года. Все работы по сертификации оплачивает заявитель.

    Еще один метод регулирования качества продукции — метрология. Основным нормативным документом, регулирующим вопросы метрологии при изготовлении и использовании продукции, является Закон РФ «Об обеспечении единства измерений». В соответствии с этим законом государственный метрологический контроль и надзор осуществляются Государственной метрологической службой Госстандарта России в форме проверки средств измерения. Такую проверку проходят все средства измерения при выпуске из производства или ремонта, ввозе по импорту, а также находящиеся в эксплуатации. Запрещена продажа и выдача на прокат измерительных приборов, не прошедших проверку.

    Контроль  и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований к продукции, установленных ГОСТами, осуществляются Госстандартом России и иными специально уполномоченными органами управления в пределах их компетенции. Этим органам предоставлены широкие полномочия. Они вправе выдавать предписания о запрете или приостановке реализации проверенной продукции в случае ее несоответствия обязательным требованиям ГОСТов, выдавать предписания об устранении выявленных нарушений на любой стадии производства и т. д. За нарушение предписаний о запрещении или приостановке реализации продукции субъекты хозяйственной деятельности платят штраф в размере стоимости реализованной продукции. В случае причинения ущерба гражданам товарами, не отвечающими обязательным требованиям ГОСТов по безопасности, налагается штраф в размере суммы причиненного ущерба.

    Роль договора в определении требований к качеству продукции, работ, услуг также велика. Если на продукцию в ГОСТах установлены обязательные требования, то стороны, заключающие договор, обязаны включить в него условие о ее соответствии этим требованиям, а в договорах, заключенных на поставку продукции, подлежащей обязательной сертификации, — о наличии сертификата и знака соответствия, подтверждающих соответствие установленным требованиям. Все остальные условия (технические характеристики, гарантийные сроки, маркировка, качество тары и упаковки и т. д.) определяются в договоре путем ссылки на действующие нормативные документы по стандартизации (ОСТы, СТП) либо могут быть установлены самостоятельно.

    В договоре могут быть предусмотрены  санкции за нарушение требований к качеству. Если этого нет, применяют  санкции, установленные действующим  законодательством, в том числе  ГК РФ.

    Для повышения ответственности за качество технически сложной продукции, предназначенной для длительного пользования или хранения, изготовитель устанавливает гарантийные сроки. Если в его нормативных документах по стандартизации гарантийных сроков нет, они могут быть установлены в договоре. Гарантийный срок распространяется на изделие в целом, в том числе на комплектующие и составные части, если иное не предусмотрено нормативными документами изготовителя по стандартизации или договором.

    Гарантийный срок на продукцию  исчисляется со дня ввода в эксплуатацию, товары народного потребления — со дня продажи через розничную торговую сеть, строительные объекты — со дня подписания акта о приемке этих объектов государственной комиссией. Гарантийный срок эксплуатации продлевается на время, в течение которого в изделии устранялись обнаруженные недостатки.

    Срок  годности устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические средства, медикаменты и другие товары, потребительские свойства которых со временем могут быть ухудшены до такой степени, что они становятся непригодными для использования или могут представлять опасность для жизни и здоровья. В последнем случае установление срока годности является обязательным требованием ГОСТов. Во всех остальных случаях срок годности определяется изготовителем либо соглашением сторон в договоре.

    Срок  службы, как и гарантийный, устанавливается на технически сложные изделия, предназначенные для длительного пользования. Он определяет период времени, по истечении которого товары (результаты работ) экономически нецелесообразно использовать либо их использование может представлять опасность для здоровья и жизни. В последнем случае требование об установлении срока службы — обязательное требование ГОСТов. Во всех остальных случаях срок службы устанавливается изготовителем или по соглашению сторон в договоре. 

Вопрос 2: Охарактеризовать виды конкуренции  и методы конкурентной борьбы, применяемые на конкретном предприятии.      

    С позиции экономики, конкуренция – это борьба продавцов (производителей товаров и услуг) за лучшее удовлетворение требований покупателей (потребителей товаров и услуг), а также соперничество покупателей за приобретение нужных им товаров на наиболее выгодных условиях.

    По  характеру отношений между предприятиями, фирмами-конкурентами на том или ином рынке выделяют четыре вида конкуренции: чистую конкуренцию, монополистическую, олигополистическую и чистую монополию.

    Рассматриваемое нами предприятие - акционерное общество открытого типа «Курганский молочный комбинат» функционирует в условиях чистой конкуренции. Предприятие осуществляет в соответствии с уставом следующие виды деятельности:

    - заготовка и переработка сырья  (молока);

    - переработка сырья (молока) на  давальческих началах;

    - выпуск цельномолочной продукции, сыров, сухих молочных продуктов, молочных консервов и сливочного масла;

    - поставка масла, цельномолочной  продукции в торговую сеть  областного центра, прилегающих  районов и за пределы области;

    - реализация собственной продукции  через магазины молочного комбината и выездную торговлю;

    - бытовые услуги.

    Чистая  конкуренция предполагает множество (сотни и тысячи) продавцов или производителей одинаковой продукции, каждый из которых выпускает незначительную долю от общего количества продукции данного вида и не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на совокупное предложение, спрос данного товара и его цену. При чистой конкуренции нет никаких серьезных препятствий переливу капитала из одной отрасли в другую, конкуренты относительно эффективно пресекают попытки друг друга захватить сферу влияния на рынке, т. е. большую долю рынка на данный вид продукции. Чистая конкуренция наиболее благоприятна для общества, так как в данном случае производство нужной продукции (товаров и услуг) осуществляется наименее дорогим способом, с использованием минимального количества ресурсов, устанавливаются самые низкие цены.

    Чтобы добиться успеха в условиях чистой конкуренции, предприятия-конкуренты стремятся создать себе надежную деловую репутацию, продают продукцию по низким ценам, стараются привлечь к своей продукции как можно больше торговцев и потребителей. Именно в этом случае условия для конкуренции чрезвычайно благоприятны и сама конкурентная борьба протекает в чистом виде, т. е. без каких-либо серьезных помех и ограничений.

    Конкурентная  борьба ведется, как правило, двумя  основными методами: ценовой и неценовой конкуренцией.

Информация о работе Контрольная работа по предпринимательству