Контрольная работа по "Предпринимательству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 18:20, контрольная работа

Описание работы

В ходе проверки деятельности торгового предприятия (являющегося юридическим лицом), реализующего алкогольную продукцию, было выявлено:
в розничной продаже находится партия коньяка без сертификатов соответствия;
алкогольная продукция отпускается лицам до 18 лет;
на складе находится партия водки без сопроводительных документов.
При открытии бутылки обнаружился запах ацетона.
Партии коньяка были изъяты и уничтожены. Протоколы об административных правонарушениях были составлены через 20 дней. Защитник к участию в деле не был допущен до составления протокола об административном правонарушений.
Какие административные правонарушения были совершены?
Какие процессуальные документы должны быть составлены?
Необходимо ли изымать продукцию и проводить экспертизу?
Какие должностные лица уполномочены: 1. Составлять протоколы об этих административных правонарушениях? 2. Рассматривать дела об этих правонарушениях?

Файлы: 1 файл

Предпринимате1льство.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

2) проверять документы,  удостоверяющие личность граждан,  если имеются данные, дающие основания  подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Достаточные основания  подозревать гражданина в совершении преступления установлены ст. 91 УПК  РФ. Это такие случаи, когда:

а) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

б) потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее  преступление;

в) на этом лице или его одежде, при  нем или в его жилище будут  обнаружены следы преступления;

г) имеются иные данные, дающие основание  подозревать лицо в совершении преступления, если это лицо пыталось скрыться.

Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении определены ст. 28.1 КоАП РФ. В качестве них в  нашем случае выступают:

а) непосредственное обнаружение сотрудником  полиции достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

б) поступившие в полицию из других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

в) сообщения и заявления физических и юридических лиц, сообщения  в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного  правонарушения.

При непосредственном обнаружении сотрудником полиции события административного правонарушения достаточными данными могут служить, в частности, личное восприятие сотрудником полиции события правонарушения (в том числе, например, с помощью технических средств контроля скорости движения транспортных средств), показания потерпевших и очевидцев на конкретное лицо как на совершившее административное правонарушение, обнаружение на конкретном лице, на его одежде, при нем или в жилище лица следов административного правонарушения.

Значит, сотрудники полиции  вправе были остановит гражданина Петрова, для проверки документов.

В ст. 19 Закона о полиции идет речь об условиях и пределах применения полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также об определенном порядке их использования, который включает в себя законодательно установленные действия сотрудника полиции перед, в момент и после применения силы и оружия.

Сотрудник полиции перед  применением физической силы, специальных  средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях(ст. 20 Закона о полиции):

1) для пресечения преступлений  и административных правонарушений;

2) для доставления  в служебное помещение территориального  органа или подразделения полиции,  в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение  лиц, совершивших преступления  и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления  противодействия законным требованиям  сотрудника полиции.

Сотрудник полиции имеет  право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим  Федеральным законом разрешено  применение специальных средств или огнестрельного оружия.

 

Данных действий сотрудников полиции из условия задачи не усматривается, а следовательно, их действия по применению физической силы в отношении гражданина Петрова не законны и не обоснованны.

На основании статьи 53 ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Порядок судебного обжалования  урегулирован Законом Российской Федерации  от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». В соответствии с ним каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, их должностных лиц и государственных служащих нарушены его права и свободы.

Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, должностного лица.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» на государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

Таким образом, мы считаем, что утверждения представителя правоохранительных органов не законны.

Задача 3

 

На имя генерального директора ОАО с заявлением о  предоставлении отпуска без сохранения заработной платы обратились:

    • заведующий складом для проведения ремонта квартиры;
    • товаровед, допущенный к вступительным экзаменам в университет;
    • вахтер, являющийся инвалидом 3 группы.

Обязан ли директор предоставить отпуск?

Решение

 Некоторые случаи, когда работодатель может предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы, но не обязан это делать, установлены ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно части  первой ст. 128 ТК РФ работодатель может  предоставить работнику такой отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. При этом вопрос о том, является ли причина, вызвавшая  просьбу работника об отпуске, уважительной, решается работодателем. Он же с учетом интересов производства определяет возможность предоставления отпуска в указанное работником время, а также продолжительность предоставляемого отпуска.

В соответствии с частью 2 статьи 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам  Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим  пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и  женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при  исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим  инвалидам - до 60 календарных дней в  году;

работникам  в случаях рождения ребенка, регистрации  брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Следовательно, директор  ОАО обязан на основании  ч.2 ст. 128 ТК РФ по заявлению вахтера, являющегося инвалидом 3 группы, предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

 Помимо случаев,  перечисленных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

а) работникам, допущенным к вступительным испытаниям в учреждения высшего профессионального  образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся  в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего  профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц(ст. 173 ТК).

б) работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию учреждения среднего профессионального  образования, - 10 календарных дней;

работникам, обучающимся  в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования  по очной форме обучения, совмещающим  учебу с работой, для прохождения  промежуточной аттестации - 10 календарных  дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц (ст. 174 Кодекса);

в)По заявлению  женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами(ст. 256 ТК)

(в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 322 Кодекса);

д) совместителю, если на работе по совместительству продолжительность  его ежегодного оплачиваемого отпуска  меньше, чем продолжительность отпуска  по основному месту работы. В этом случае работодатель предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 Кодекса).

Значит, директор ОАО также обязан по заявлению  товароведа, допущенному к вступительным  экзаменам в университет, предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Случаи, когда  работодатель может предоставить работнику  по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы, но не обязан это  делать, установлены ТК РФ и иными  федеральными законами.

Заведующему складом  работодатель вправе, но не обязан трудовым законодательством предоставить отпуск без сохранения заработной платы. 

Задача 4

 

От случайного взрыва на железной дороге погибло несколько  пассажиров. Среди них оказались  супруги Нестеренко. У супругов не было общих детей, у мужа не было родителей. Дочь жены от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявлением о передаче ей по свидетельству о праве на наследство как имущества матери, так и имущества отчима. Она заявила, что поскольку у отчима наследников по закону нет, его имущество должна была получить по наследству его мать. Но по правилам наследственной трансмиссии делает это она.

Нотариус разъяснил  дочери, что она права на наследство отчима не имеет.

Соответствует ли разъяснение  нотариуса закону?

Решение

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники  каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 Наследники  одной очереди наследуют в  равных долях, за исключением  наследников, наследующих по праву  представления 

 Наследниками  первой очереди по закону являются  дети, супруг и родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ).

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети, рожденные  от родителей, состоящих между собой  в зарегистрированном браке, наследуют  после смерти каждого из родителей.

Из условия задачи усматривается, что дочь жены Нестеренко мужем Нестеренко усыновлена не была. Поэтому она не может быть призвана к наследованию имущества мужа Нестеренко, так как вообще не будет являться по отношению к нему наследницей.

В соответствии со статьей  1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Информация о работе Контрольная работа по "Предпринимательству"