Классификация предприятий оптовой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 14:00, контрольная работа

Описание работы

Целью данного реферата является рассмотрение типологии видов и форм предприятий оптовой торговли. Такая цель определяет наличие следующих задач исследования:
· Рассмотрение и характеристика основных форм предприятий оптовой торговли.
· Более подробное рассмотрение биржевой формы оптовой торговли.
Объектом данного исследования в таком случае является оптовая торговля. Предметом исследования будет типология предприятий этой формы торговли.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Природа и значение оптовой торговли
Глава 2. Виды предприятий оптовой торговли
Глава 3. Классификация оптовых торговцев
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

коммерция.docx

— 32.12 Кб (Скачать файл)

 

 

Контрольная работа на тему:

«Классификация  предприятий оптовой торговли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение

Глава 1. Природа и значение оптовой торговли

Глава 2. Виды предприятий оптовой торговли

Глава 3. Классификация оптовых торговцев

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Оптовая торговля охватывает всю совокупность товарных ресурсов, являющихся как средствами производства, так и предметами потребления. При  оптовой торговле товар закупается крупными партиями. Оптовая торговля не связана с реализацией продукции конкретным конечным потребителям, т.е. она позволяет изготовителям с помощью посредников сбывать товар с минимальными непосредственными контрактами с потребителями. На товарном рынке оптовая торговля представляет собой активную часть сферы обращения. Поэтому изучение типологии предприятий оптовой торговли является актуальным и предоставляет возможность хорошо ориентироваться на промышленном рынке.

Целью данного реферата является рассмотрение типологии видов и  форм предприятий оптовой торговли. Такая цель определяет наличие следующих  задач исследования:

· Рассмотрение и характеристика основных форм предприятий оптовой  торговли.

· Более подробное рассмотрение биржевой формы оптовой торговли.

Объектом данного исследования в таком случае является оптовая  торговля. Предметом исследования будет  типология предприятий этой формы  торговли.

В данном исследовании буду использованы качественные методы исследования, а кроме того - анализ и синтез. Будут проанализированы существующие виды предприятий, после чего будет  сделан вывод.

 

 

 

 Глава 1. Природа и значение оптовой торговли

       Оптовая торговля включает в себя любую деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования.

      В этой главе мы будем пользоваться терминами «оптовый торговец» и «оптовая торговля» применительно к фирмам, для которых эта торговля является их основной деятельностью.

       Оптовые торговцы отличаются от розничных по ряду характеристик. Во-первых, оптовик уделяет меньше внимания стимулированию, атмосфере и расположению своего торгового предприятия, поскольку он имеет дело преимущественно с профессиональными клиентами, а не с конечными потребителями. Во-вторых, по объему оптовые сделки обычно крупнее розничных, а торговая зона оптовика обычно больше, чем у розничного торговца. В-третьих, в отношении правовых уложений и налогов правительство подходит к оптовым и розничным торговцам с разных позиций.

        А зачем вообще нужны оптовые торговцы? Ведь производители могли бы обходить их и продавать товары непосредственно розничным торговцам или конечным потребителям. Ответ заключается в том, что оптовики обеспечивают эффективность торгового процесса. Во-первых, мелкому производителю с ограниченными финансовыми ресурсами не под силу создать и содержать организацию прямого маркетинга. Во-вторых, даже располагая достаточным капиталом, производитель скорее предпочтет направить средства на развитие производства, а не на организацию оптовой торговли. В-третьих, эффективность деятельности оптовиков наверняка окажется выше благодаря размаху операций, большему числу деловых контактов в сфере розницы и наличию у них специальных знаний и умений. В-четвертых, розничные торговцы, имеющие дело с широким товарным ассортиментом, нередко предпочитают закупать весь набор товаров у одного оптовика, а не по частям у разных производителей.

        Таким образом, и у розничных торговцев, и у производителей есть все основания прибегать к услугам оптовиков. Оптовиками пользуются, когда с их помощью можно более эффективно выпол­нить одну или несколько следующих функций:

        Сбыт и его стимулирование. Оптовики располагают торговым персоналом, который помогает производителю охватить множество мелких клиентов при сравнительно небольших затратах. У оптовика больше деловых контактов, и нередко покупатель верит ему сильнее, чем какому-то далекому производителю.

      Закупки и формирование товарного ассортимента. Оптовик в состоянии подобрать изделия и сформировать необходимый товарный ассортимент, избавив таким образом клиента от значительных хлопот.

     Разбивка крупных партий товаров на мелкие. Оптовики обеспечивают клиентам экономию средств, закупая товары вагонами и разбивая большие партии на мелкие.

      Складирование. Оптовики хранят товарные запасы, способствуя тем самым снижению соответствующих издержек поставщика и потребителей.

      Транспортировка. Оптовики обеспечивают более оперативную доставку товаров, поскольку они находятся ближе к клиентам, чем производители.

      Финансирование. Оптовики финансируют своих клиентов, пре доставляя им кредит, а заодно финансируют и поставщиков, выдавая заказы заблаговременно и вовремя оплачивая счета.

       Принятие риска. Принимая право собственности на товар и неся расходы в связи с его хищением, повреждением, порчей и устареванием, оптовики берут на себя часть риска.

      Предоставление информации о рынке. Оптовики предоставляют своим поставщикам и клиентам информацию о деятельности конкурентов, о новых товарах, динамике цен и т. п.

      Услуги по управлению и консультационные услуги. Оптовик не редко помогает розничным торговцам совершенствовать деятельность, обучая их продавцов, принимая участие в разработке схемы магазина и устройстве экспозиций, а также в организации систем бухгалтерского учета и управления запасами.

       В последние годы росту оптовой торговли способствовало несколько значительных тенденций в экономике:

1) рост массового производства  на крупных предприятиях, удаленных  от основных пользователей готовой  продукции; 

2) увеличение объемов  производства впрок, а не для  выполнения уже поступивших конкретных  заказов;

3) увеличение числа уровней  промежуточных производителей и  пользователей;

4) обострение необходимости  приспосабливать товары к нуждам  промежуточных и конечных пользователей  с точки зрения количества, упаковки  и разновидностей.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Виды предприятий оптовой торговли

      Оптовая торговля располагает обширной сетью предприятий, до перехода к рыночным отношениям подразделявшихся на государственные и кооперативные. В настоящее время сеть оптовых торговых предприятий представлена предприятиями различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

       Проводимая в стране структурная политика развития оптовой торговли долговременной целью ставит обеспечение рыночного разнообразия структур, осуществляющих оптовую торговую деятельность, что позволит наполнить потребительский рынок товарами, создаст условия для беспрепятственного их продвижения по каналам распределения, активизации отечественных товаропроизводителей.

       Существенно расширяются права оптовых предприятий. Они самостоятельно определяют свою специализацию, сферу и зону деятельности, уровень автономности функционирования и функциональную ориентацию (диаграмма 1).

     Оптовая торговля в рыночных условиях должна быть более гибкой и способной оптимально реагировать на любые изменения экономических условий. Это может быть обеспечено на основе последовательного развития типового и видового разнообразия оптовых структур на потребительском рынке. В основу типового разнообразия оптовых предприятий положены масштабы их деятельности, с учётом чего следует выделять оптовые предприятия федерального и регионального уровней. Оптовые предприятия федерального уровня призваны стать стержнем всей внутриотраслевой структуры оптовой торговли.

      Оптовые предприятия общенационального уровня реализуют товары по всей территории страны. Сюда включаются предприятия, обеспечивающие федеральные нужды, а также оптовые структуры межрегионального характера, обслуживающие районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и местности досрочного завоза.

       С учётом этого и должен развиваться товарный ассортимент оптовых предприятий общенационального масштаба и межрегионального характера. Процесс оптовой реализации товаров завершают оптовые предприятия регионального уровня. Они закупают товары непосредственно у товаропроизводителей и у оптовых предприятий федерального уровня, доводят их до любых оптовых покупателей в зоне своей деятельности.            Главной задачей их функционирования является обеспечение товарами региональных товарных рынков.

       На региональном уровне должны получить распространение различного рода объединения. Они могут формироваться как в виде цепных оптовых торговых компаний, так и в виде добровольных оптово-розничных цепей. [6] Каждый тип оптовых предприятий может существовать в различных видах. При этом оптовые предприятия могут быть следующих видов:

- Независимые оптовые  торговцы;

- Посреднические оптовые  структуры (дистрибьюторы);

- Организации оптового  оборота.

Специализирующиеся на оптовой  торговле предприятия (независимые  оптовые торговцы) должны составить  основу системы оптовых структур на потребительском рынке. Их основной задачей является создание в среднем  звене товародвижения необходимых  условий для выхода на рынок преимущественно  крупных товаропроизводителей и  розничных торговцев. Это могут  быть как специализированные на отдельных  товарах, так и универсальные  оптовые торговцы.

        Они могут иметь различный набор оказываемых услуг. Посреднические оптовые структуры могут выступать в качестве предприятий-брокеров, предприятий-агентов. Действуют они по поручению клиента и в основном за его счёт. Организаторы оптового оборота - товарные биржи, оптовые ярмарки, аукционы, оптовые продовольственные рынки. Они - важный элемент оптовой инфраструктуры, и основной их задачей является создание условий для организации оптовой торговли.

Информация о работе Классификация предприятий оптовой торговли