Эволюция теории предпринимательства в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 09:59, курсовая работа

Описание работы

Целями данной работы является анализ эволюции термина «предпринимательство», сущностное раскрытие видов и форм предпринимательской деятельности, исследование формирования предпринимательства в Казахстане при переходе к рыночным отношениям. Так же в данной курсовой работе будет рассмотрен процесс эволюции предпринимательства, история предпринимательства, его роль в экономике.

Содержание работы

Введение

1.Сущность, функции и экономическое содержание предпринимательства.
1.Сущность предпринимательства.
2.Функции предпринимательства.
3.Экономическое содержание предпринимательства.
2.Основные виды предпринимательской деятельности.
1.Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.
2.Формы и виды предпринимательства.
3.Эволюция теории предпринимательства в мире
1.Эволюция предпринимательства за рубежом.
2.Эволюция теории предпринимательства в Казахстане.
Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая 2.docx

— 21.04 Кб (Скачать файл)

  Содержание

  Введение 

  1. Сущность, функции и экономическое содержание предпринимательства.
    1. Сущность предпринимательства.
    2. Функции предпринимательства.
    3. Экономическое содержание предпринимательства.
  2. Основные виды предпринимательской деятельности.
    1. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.
    2. Формы и виды предпринимательства.
  3. Эволюция теории предпринимательства в мире
    1. Эволюция предпринимательства за рубежом.
    2. Эволюция теории предпринимательства в Казахстане.

  Заключение

  Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Предпринимательство - один из самых сложных и загадочных социо-культурных феноменов всей истории человечества. В наши дни предпринимательство, как особый образ деятельности человека и как определенная социальная общность, представляет интерес в качестве объекта исследования практически для всех общественных наук: истории; социологии; экономической теории (истории экономики и экономической истории); культурологии; права; психологии; конфликтологии и других наук или их отдельных отраслей. В связи с этим, ни одна из гуманитарных наук не в праве претендовать на комплексность и полноту анализа исследуемого явления.

  Я выбрала  данную тему, потому что  эта тема актуальна на сегодняшний день, т.к. не бывает рыночной экономики без  предпринимательства. Но даже то, что  оно находится в нашей стране в развивающемся состоянии, нет  сомнений, что бизнес будет ведущей  сферой общественного производства.

  Интерес к бизнесу естествен и оправдан. На наших глазах создаётся новая  экономическая основа общества, появляются люди, стремящиеся организовать собственное  дело, желающие не приспосабливаться  к новым условиям, а жить в них, проявлять инициативу, выражать себя в свободной трудовой деятельности. Этому способствует демократизация общества и хозяйственной деятельности.

  Сегодня многие стали понимать, что именно предпринимательство двигает развитие производства, рынка, а значит, и  общества в целом. Страна процветает благодаря предпринимателям, а предприниматели - благодаря поддержке государства.

  В Республике Казахстан интенсивно создаются  все условия для развития предпринимательской  деятельности, в частности, осуществлена большая работа по приватизации собственности, ставшей прочной экономической  основой для развития предпринимательства. В стране применяются широкомасштабные меры по государственной поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Предпринимательство в Республике Казахстан получает развитие в разнообразных видах. По роду деятельности - производственное, коммерческое, финансовое. По размеру хозяйствующих субъектов - малое, среднее и крупное. По характеру собственности - частное, совместное. По организационной форме - индивидуальное и коллективное (товарищества, общества). Своеобразной организационно - правовой формой предпринимательских предприятий являются производственные кооперативы.

  Целями  данной работы является анализ эволюции термина «предпринимательство», сущностное раскрытие видов и форм предпринимательской деятельности, исследование формирования предпринимательства в Казахстане при переходе к рыночным отношениям. Так же в данной курсовой работе будет рассмотрен процесс эволюции предпринимательства, история предпринимательства, его роль в экономике.

  Глава 1. Сущность, функции  и экономическое  содержание предпринимательства.

1.1. Сущность предпринимательства.

  Переход к рыночной системе хозяйствования – переход к экономике предпринимательского типа. Создание условий для развития предпринимательства является важнейшей  составляющей переходной экономики. В  этой связи выявление признаков  и закономерностей развития предпринимательства  имеет чрезвычайно важное значение.

  Предпринимательство – историческая категория. Оно не является чем-то окончательно сложившимся  и застывшим. Меняются его содержание и форма, расширяется сфера приложения. Развитие предпринимательства –  продукта рыночного хозяйствования – неразрывно связано с эволюцией  последнего.

  Исторически исходным путём приложения предпринимательства  была торговая деятельность. Поскольку  производство в своей массе ещё  не было ориентировано для работы на рынках, деятельность купцов была нацелена на использование существовавших несоответствий между спросом и предложением, а источником их дохода служила разница в ценах перемещаемых с рынка на рынок товаров. Поэтому в данный период функциональное содержание предпринимательства ограничивалось использованием возникающих неравновесий, а его доминирующим признаком была сопряжённость с высокой степенью риска.

  По мере углубления товарного характера  общественного хозяйства, особенно с переходом к индустриальной стадии производства, приоритетной сферой приложения предпринимательства становятся отрасли материального производства. Теперь уже не поиск наиболее привлекательных  рынков, а поиск наиболее рациональной комбинации применяемых факторов производства становится условием предпринимательского успеха. Усложнение деятельности повлекло за собой усложнение и предпринимательской  функции, обусловившее её рассредоточение. Предпринимательская функция перестаёт  быть монополией собственника.

  Постиндустриальная  стадия с характерными для неё ростом роли нематериальной деятельности, динамичностью и социализацией производства установила иные ориентиры и приоритеты хозяйствования. Важнейшим в предпринимательской деятельности становится не приспособление к меняющимся условиям, а способность преобразовать сами условия хозяйствования, предугадав перспективу развития общественного производства. Не просто рациональное использование ресурсов, а рационализация самой формы и способа хозяйствования выступает ключевым моментом деятельности предпринимателя. Предпринимательство всё в большей мере охватывает сферы финансов и научной деятельности, где его инновационная функция может раскрыться наиболее полно. Работая на перспективу, предприниматель не может руководствоваться текущими целями. Его устремления приобретают стратегический характер, а главной целью становится не максимизация частного результата, а обеспечение финансовой устойчивости предпринимательской организации. Достичь указанного результата можно, мобилизовав усилия всего коллектива организации, что предусматривает вовлечение в предпринимательский процесс всех его участников.

  Предпринимательство является предметом изучения многих дисциплин. Отсюда и множественность  его трактовок и определений. Сущность же предпринимательства как  экономической категории обусловлена  его природой и признаками специфического вида хозяйственного поведения, способностью хозяйствующих субъектов реагировать  на потенциальный источник выгоды.

  Предпринимательство – это инициативная , связанная с хозяйственным риском и направленная на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, ведущая с целью извлечения доходов и приумножения собственности.

  Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение  прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ  или оказания услуг лицами, зарегистрированными  в этом качестве в установленном  законом порядке.

  Экономическая природа предпринимательства имеет  пять отличительных признаков:

  Осуществление определённой деятельности: продажа  товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также извлечение дохода от использования  имущества.

  Предпринимательская деятельность имеет целую направленность, то есть получение прибыли, - в этом отличие предпринимательской деятельности от любой другой хозяйственной деятельности.

  Для предпринимательской  активности характерна систематичность, то есть она осуществляется систематически. Разовая услуга или производство товаров не является предпринимательской  деятельностью.

  Предпринимательская деятельность осуществляется самостоятельно. Предприниматель не подчинён кому-либо в административном отношении. Вмешательство  в его деятельность со стороны  государственных органов и должностных  лиц допускается только в установленных  законом пределах.

  Предприниматель осуществляет деятельность на свой страх  и риск и несёт ответственность  всем своим имуществом.

  Предпринимательской деятельностью вправе заниматься лишь лица, прошедшие специальную регистрацию. Субъектами предпринимательской деятельности являются граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателя без  образования юридического лица, и  юридические лица.

  Предпринимательство – инициативная деятельность. Постоянное стремление к поиску нового, будь то производство новых товаров или  освоение новых рынков, одним словом, поиск новых возможностей извлечения выгоды – отличительная черта  предпринимателя. Предпринимательская  инициатива – это стремление к  реализации возможностей, предоставляемых  самим процессом рыночного обмена, осуществляющегося к взаимной выгоде участников этого процесса. Предпринимательство  следует ассоциировать не с обманом  и насилием, а с извлечением  выгоды посредством удовлетворения общественных потребностей.

1.2. Функции предпринимательства.

  В рыночной экономике предпринимательство  выполняет общеэкономическую, ресурсную, творческо-поисковую (инновационную), социальную, организаторскую функции.

  Общеэкономическая функция объективно обусловлена  ролью предпринимательских организаций, действующих под ответственность  юридического лица и индивидуальных предпринимателей, действующих от своего имени и под свою имущественную  ответственность.

  Предпринимательская деятельность направлена на производство товаров (работ, услуг) и осуществляется под воздействием системы экономических  законов рыночной экономики (спроса и предложения, конкуренции, стоимости  и др.), что является объективной  основой проявления общеэкономической  функции. Развитие предпринимательства  является одним из определяющих условий экономического роста, увеличения объемов валового внутреннего продукта и национального дохода. Этот фактор также выступает как проявление общеэкономической функции в системе хозяйственных отношений.

  Ресурсная функция является важной функцией предпринимательства. Развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как  воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует  понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства, в первую очередь ресурсы (в широком  понимании этого слова): трудовые ресурсы, землю и природные богатства, средства производства и научные  достижения , а так же предпринимательский талант.

  Предприниматель может добиться наивысших успехов, если он сумеет генерировать научно-технические  идеи, нововведения в сфере деятельности, в которой он создает собственное  дело, и все это объединить с  использованием квалифицированной  рабочей силы и эффективным потреблением всех видов ресурсов. Однако погоня за максимальным доходом (прибылью) зачастую приводит к хищническому использованию  ресурсов. Такие предприниматели  своей деятельностью наносят  вред окружающей среде и населению. В связи с этим важное значение приобретает регулирующая роль государства, устанавливающего формы ответственности  предприни­мателей за неправильное использование ресурсной функции. Эта функция предпринимательства противоречива. С одной стороны, предприниматель заинтересован в рациональном использовании ресурсов, а с другой — может безжалостно относиться к ним.

  Творческо-поисковая (инновационная) функция связана  не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств для достижения поставленных целей. Эта функция предпринимательства тесно связана со всеми другими функциями, которые дополняют друг друга. Она вытекает из уровня экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, из условий принятия решений.

  Социальная  функция проявляется в возможности  каждого дееспособного лица быть собственником дела, лучше проявлять  свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция предпринимательства  больше проявляется в формировании людей предприимчивых, склонных к  самостоятельной хозяйственно-эко­номической деятельности, способных создать  собственное дело, преодолевать сопротивление  среды и добиваться поставленной цели. Однако одновременно растет слой наемных работников, которые, в свою очередь, экономически и социально зависят от устойчивой деятельности предпринимательских предприятий.

Информация о работе Эволюция теории предпринимательства в мире