Эволюция денег в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 11:24, доклад

Описание работы

Деньги ведут свое происхождение из товара. Они неразрывно связаны с товаром, а также с товарным производством и обменом. Впервые об этом задумались К. Маркс и Ф. Энгельс.

Файлы: 1 файл

ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ В МИРЕ.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

  ЭВОЛЮЦИЯ  ДЕНЕГ В МИРЕ

  В нашей жизни деньги играют очень  важную роль. По сути, это одно из самых  замечательных изобретений человечества. Не представляя сами по себе сколько-нибудь значительной ценности, они служат мерилом стоимости всех окружающих нас вещей.

  Деньги  ведут свое происхождение из товара. Они неразрывно связаны с товаром, а также с товарным производством  и обменом. Впервые об этом задумались К. Маркс и Ф. Энгельс.

  На  ранних этапах развития человечества товарное производство носило случайный  характер. Все, что производилось в хозяйстве, производилось для внутренних нужд. Лишь иногда появлялись излишки производства, которые и использовались для обмена. Поэтому определение стоимости немногочисленных товаров было сравнительно легким. Впоследствии совершенствование орудий труда и способов производства вызвали расширение ассортимента изделий. Количество товаров стало расти, и процесс обмена начал усложняться. Необходимость бесконечного приравнивания друг к другу самых разных предметов фактически исключала возможность нормального функционирования рынков. Необходимо было найти такой товар, с помощью которого можно было бы определить стоимость любых вещей независимо от их назначения и ценности.

  Это вызвало выделение определенных продуктов из товарной массы. Эти продукты, в противоположность всем остальным, становились всеобщими эквивалентами стоимости, т. е. могли быть обменены на любой другой товар. Так появился «товар товаров», т. е. деньги. Эволюцию обмена можно представить в виде следующей схемы изменения формы стоимости:

  1. Простая (случайная) форма стоимости  - обмен товара на товар;

  2. Полная (развёрнутая) форма стоимости  - обмен одного товара на ряд  товаров;

  3. Всеобщая форма стоимости - обмен  всех товаров (в масштабах данного  рынка) на один товар;

  4. Денежная форма стоимости - обмен всех товаров на деньги.

  Деньги  возникли именно на последнем этапе. Они возникли стихийно из обмена, а  не по соглашению сторон. В роли денег  выступали разные товары, но более  пригодными оказались драгоценные  металлы - серебро и золото.

  Деньги  по своему происхождению - это товар. Выделившись из общей товарной массы, они сохраняют товарную природу  и имеют те же два свойства, что  и любой другой товар: обладают потребительской  стоимостью (например, золото в форме  денег может использоваться для украшения и удовлетворять эстетическую потребность человека) и стоимостью, поскольку на производство товара-денег (золота) затрачено определенное количество общественного труда.

  Товар-деньги должны были, прежде всего, отвечать двум основным требованиям:

  1. Быть достаточно распространенными;

  2. Обладать относительно высокой  и постоянной ценностью, обеспеченной  трудоемкостью их производства.

  Таким образом, видно, что установление пригодности того или иного предмета к выполнению роли денег вытекало из объективных, неподвластных людям обстоятельств. Поэтому-то и провалилась попытка римского императора Гая Юлия Цезаря Калигулы (37-41) объявить в качестве денег морские ракушки.

  У разных народов в разные периоды  в качестве денег употреблялись  самые различные товары. Эти товары должны были представлять общепризнанную ценность в данной местности.

  Так, в средние века в Западной Европе в качестве денег довольно часто  выступал перец: отдельные поборы исчислялись  в весовых количествах перца  Отсюда и насмешливое прозвище очень богатых людей - «мешок перца». В XII-XIII вв. в Новгороде таможенные пошлины с транзитных товаров брались также перцем.

  Гродненский дворянин А.К.Булатович, совершивший 4 поездки в Эфиопию (1896-1911) в своих дневниках сообщает, что денежной единицей в Центральной и Южной Эфиопии служили бруски соли Рябцевич В. Н.

  На  одном из Каролинских островов - острове Яп - и поныне в ходу так называемые «феи». Эти деньги очень ценны: изготовляются они из арагонита, добываемого на острове Пулау. Более того, диаметр феи (по форме они похожи на европейские мельничьи жернова) может достигать нескольких метров, а вес - 1 тонны Размеры и вес определяют способ расчета. После сделки продавец помечает фею, находящуюся под открытым небом, своим знаком и уходить домой: украсть такую денежную единицу очень сложно.

  Три вышеописанных примера не являются исключением. Вот краткий перечень различных предметов, которые выступали  у разных народов в форме денег:

  1. В Исландии до XV в. - рыба;

  2. В Киевской Руси, Скандинавии, Зап. Европе в раннее средневековье - меха;

  3. В Монголии до XX в. - смесь чайного  листа и некоторых диких растений, пропитанная телячьей кровью  и спрессованная в кирпич;

  4. В Китае до XIX в. - нефрит;

  5. В Индии до XX в. - жемчуг;

  6. На о-ве Борнео до XX в. - коровьи черепа;

  7. В Никарагуа до XIX в. - мешочки с бобами какао;

  8. На Соломоновых о-вах до XX в. - человечьи  черепа;

  9. На Каролинских о-вах по наши  дни - китовые зубы и тканые  мужские пояса;

  10. Среди индейских племен Северной  Америки до XIX в. - «вампум» - кожаный пояс с нашитыми на него раковинами.

  С течением времени у разных народов  в роли универсальных денег стал выступать домашний скот. Это очень  легко можно проследить в языке  народа, используя методы лингвистики, т. к. во многих языках одним и тем же словом определялись такие понятия, как «скот, имущество, богатство, деньги».

  Однако, совершенно очевидным является то, что даже такая распространенная вещь как скот не очень удобна. Рано или поздно скот становился потребительной стоимостью (использование в пищу) или умирал в результате естественной смерти и т.п. Нужны были более удобные и надежные деньги, которые обладали бы следующими качествами:

  1. Более высокой и неизменной  стоимостью, выражающейся в известной  трудоемкости своего производства;

  2. Ограниченной, по сравнению с  другими товарами, потребительной  стоимостью;

  3. Компактностью (достаточно значительной  стоимостью в малом объеме, и  как следствие этого - удобством  для дальних перевозок);

  4. Способностью дробиться на мелкие  доли и объединяться в любых количествах при полном сохранении своих качеств;

  5. Физической долговечностью.

  Всем  этим требованиям в превосходной мере отвечали и отвечают лишь металлы, особенно благородные. Именно поэтому  они, в конечном итоге, стали «ведущими» в выполнении роли денег и их олицетворением вообще. Переход к использованию  металлов в качестве денег знаменовал собой начало четвертой ступени развития обмена (фаза денежной стоимости).

  В начале металлические деньги выступали  в виде бесформенных слитков или самых разных изделий. В Древнем Китае - это медные и бронзовые миниатюрные ножи, мотыги, колокольчики; в Греции - железные прутья, или оболы Железными прутьями оболы были до начала чеканки монет. Рука взрослого человека могла вместить 6 таких прутьев, т. е. драхму. В Африке - наконечники копий или маленькие железные топорики. Однако постепенно, с развитием экономики, внутренних и внешних рынков, намечается переход к унификации металлических денег и чеканка монет единого образца.

  Распространение и упрочение металлических денег  сопровождалось процессом становления  следующих их основных функций:

  1. Меры стоимости, выражающейся в способности оценивать любой товар;

  2. Средства обращения, проявляющегося  в роли посредника при обмене  одного товара на другой;

  3. Средства накопления, т. е. образования  денежных запасов, временно не  участвующих в обращении;

  4. Средства платежа, заключающегося в способности вступать в оборот независимо от обращения товаров (ростовщичество, уплата налогов и т. п.);

  5. Мировых денег (свободное обращение  денег из благородных металлов  за пределами своих национальных  границ).

  Деньги  как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного общественно необходимого труда; соизмерение их стоимости возможно, т.к. сами деньги ею обладают. При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), но они выражали стоимость товаров идеально, т.е. мысленно представляемых денег.

  На  стадии формирования товарных отношений  деньги сыграли роль средства, приравнивающего  к деньгам другие товары, сделав их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а как части одного и того же денежного материала - золота или серебра. В результате товары стали относиться друг к другу в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен как определённый вес золота и серебра, фиксированный в качестве единицы измерения. Для сравнения цен в ходе развития меновых отношений государства стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т.е. количественно золота и серебра, принятые в стране за денежную единицу. Например, в США актом о золотом стандарте за доллар в 1900 г. было принято 1,50463 г. чистого золота, но при дальнейших девальвациях доллара содержание в нём золота снижалось трижды: в 1934 г. - до 0,889 г, в декабре 1971 г. - до 0,818 г. и в феврале 1973 г. - до 0,737 г.

  В России по реформе министра финансов С. Ю. Витте (1895 - 1897 г.г.) золотое содержание рубля установлено в 0,774234 г. В 1950 г. (март) он содержал 0,222169 г., а в1961 г. (с изменением масштаба цен) - 0,98741 г. золота.

  Ямайская  валютная система, введённая в 1976 -1978 г.г., отменила официальную цену на золото, а также золотые паритеты, в связи с чем потерял своё значение официальный масштаб цен.

  В России также с 1992 г. официальное  соотношение рубля и золота не предусмотрено. В современных условиях произошёл процесс демонетизации золота, т.е. утрата им функции денег, в том числе и функции меры стоимости. Золото вытеснено из внутреннего и внешнего оборота неразменными кредитными деньгами.

  С установлением господства неразменных  кредитных денег масштаб цен  претерпел существенные изменения. Государство устанавливает:

  1. название денежной единицы, порядок  её выпуска и изъятия, а также  её «купюрность»;

  2. порядок выпуска более мелкой  денежной единицы, изготовляемой,  как правило, из дешёвых металлов, определяя её соотношение к основной денежной единицы;

  3. правила обращения наличных и  безналичных денег;

  4. валютный курс национальной денежной  единицы к иностранным, исходя  из спроса своей валюты, и публикует  его в официальной печати.

  При обращении неразменных кредитных денег механизм действия функции меры стоимости изменяется. Товары всё в большей степени получают общественное признание не столько через деньги, сколько непосредственно в процессе производства. Поскольку заключающееся в них рабочее время уже в процессе производства начинает выступать в определённой степени как общественно необходимое, товары оказываются способными соотноситься друг с другом уже на этой ступени, а не после предварительного приравнивания их к денежному товару в обращении, как было на первоначальных этапах товарного производства.

  В связи с тем, что «кредитные деньги - это форма проявления денежного  капитала и обслуживают они не обращение товара, а капитал, то выполнение меры стоимости ими осуществляется не только в сфере обмена, но и в сфере производства».

  Это означает, что при капитализме  цена формируется не только на рынке, но и в сфере производства. На рынке происходит её окончательная  корректировка. Цена товара в таких  условиях зависит от двух факторов: стоимость банкноты, которая определяется стоимостью реализуемых товаров, и количеством банкнот в обращении; соотношения спроса и предложения на данный товар на рынке.

  При обращении неразменных кредитных  денег цена находит подтверждение  непосредственно в товарах, а  не в золоте. Поэтому цена есть форма проявления менового отношения данного товара ко всем товарам, а не специфически к одному жёлтому металлу.

Информация о работе Эволюция денег в мире