Этикетировочный автомат ВЭМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 12:34, курсовая работа

Описание работы

Современные этикетировочные машины отличаются огромным разнообразием в зависимости от своего назначения и многих сопутствующих технических параметров. По своему фактическому применению этикетировщики предназначаются для этикетирования определенных предметов или товаров, включая различные виды тары или групповых упаковок: стеклянные, пластиковые и жестяные стандартные банки и бутылки, объемные бутыли и бочки (кеги), фигурные флаконы и фляжки, медицинские ампулы и пробирки... небольшие коробки и объемные короба, пакеты, кипы, ящики, поддоны, уже заполненные готовой продукцией и т.д.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..2
Обзор литературных источников……………………………………….….....3
Обоснование выбранных решений……………………………………….......9
Описание конструкции и принципа работы…………….………..…...……10
3.1.Функциональное назначение оборудования в технологической схеме производства……………………………………………….…….………………13
Расчетная часть…………………………………………….…………………16
Сведения о монтаже, эксплуатации и ремонте…………………...…….…..20
Вопросы охраны труда и техники безопасности…………………………...24
Заключение……………………………………………………………….........…26
Список используемой литературы……………………………………………...27

Файлы: 1 файл

etiketki.docx

— 172.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….…..2

  1. Обзор литературных источников……………………………………….….....3
  2. Обоснование выбранных решений……………………………………….......9
  3. Описание конструкции и принципа работы…………….………..…...……10

3.1.Функциональное назначение оборудования  в технологической схеме производства……………………………………………….…….………………13

  1. Расчетная часть…………………………………………….…………………16
  2. Сведения о монтаже, эксплуатации и ремонте…………………...…….…..20
  3. Вопросы охраны труда и техники безопасности…………………………...24

Заключение……………………………………………………………….........…26

Список используемой литературы……………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Этикетка – важнейший дизайнерский элемент упаковки и от качества её нанесения во многом зависят результаты последующих продаж. Поэтому этикетировочная машина является финалом упаковочной линии и, в конечном счете, обеспечивает успех любого производства, гарантируя сбыт товара благодаря его достойному внешнему виду и независимо от его реального качества.   

Кроме того, большинство этикеток содержит и минимально обязательную информацию о товаре. 

Наиболее сложные и совершенные этикетировочные машины в развитых странах мира используются в основном в индустрии напитков и некоторых смежных областях производства. Это связано с высокой и даже очень высокой производительностью линий розлива напитков (до 120.000 бутылок в час = 33 бутылки в секунду), а также с количеством и разнообразием этикеток, наклеиваемых в полностью автоматическом режиме на бутылки, банки или флаконы.

Современные этикетировочные машины отличаются огромным разнообразием в зависимости от своего назначения и многих сопутствующих технических параметров. По своему фактическому применению этикетировщики предназначаются для этикетирования  определенных предметов или товаров, включая различные виды тары или групповых упаковок: стеклянные, пластиковые и жестяные стандартные банки и бутылки, объемные бутыли и бочки (кеги), фигурные флаконы и фляжки, медицинские ампулы и пробирки... небольшие коробки и объемные короба, пакеты, кипы, ящики, поддоны, уже заполненные готовой продукцией и т.д.

Этикетировочное оборудование многообразно. Начиная от ручных этикет-пистолетов  (аппликаторов этикеток) и настольных полуавтоматических установок  вплоть до стационарных многотонных полностью автоматических станков, устанавливаемых в составе комплексных упаковочных линий.

1. Обзор литературных  источников, анализ существующего  оборудования, технологической схемы

К важным параметрам классификации этикетировочной техники следует отнести соответствующий тип конструкции, расчетную эффективную производительности и виды используемых этикеток .

Автоматические этикетировщики наиболее известных производителей, таких как, например, всемирно признанный в этой области "флагман" - компания Krones и некоторые другие, имеют линейную или ротационную, в том числе, модульную конструкцию и служат для нанесения клеевых (cold glue или hot melt), самоклеящихся (adhesive) или термоусадочных (рукавных - sleeve) этикеток, штрих-кодовых наклеек или акцизных марок как на штучную готовую продукцию, так и для маркировки (этикетирования) групповых упаковок и заполненных поддонов перед отгрузкой продукции непосредственно конечному потребителю или в рознично-торговые сети.

Этикетировочное оборудование средней и высокой производительности оснащается конвейерными системами для равномерной подачи продукции (тары) для интеграции в автоматические линии упаковки. 

Этикетировочные автоматы предназначены для этикетирования продукции бумажными или пластиковыми этикетками, самоклеящимися этикетками, этикетками на холодном или горячем клее (Hot Melt). Для каждого типа этикетки разработана и применяется соответствующая специальная этикетировочная станция. Этикетировочная машина может быть оснащена несколькими этикетировочными станциями разного типа. Современные этикетавтоматы имеют модульную конструкцию для удобной и оперативной взаимозаменяемости разных этикетировочных станций без увеличения габаритов базовой этикетровочной машины.

Бумажные или пластиковые этикетки при их использовании в заранее нарезанном виде загружаются в специальный магазин этикеток на соответствующей этикетировочной станции. Рулонные этикетки типа Roll Fed или самоклеящиеся этикетки загружаются в бобинах с возможностью автоматической перемотки и замены бобин без остановки этикетировочной машины в процессе работы. 

Этикетировщики могут быть оснащены устройствами для нанесения переменной информации на этикетки или на тару. 
Импортное этикетировочное оборудование проходит сертификацию соответствия ГОСТ-Р. 

Этикетировочное оборудование при необходимости заранее предусматривается для возможной работы с разными видами тары (для бутылок, банок, флаконов, ампул, коробок, гофрокоробов и др.), а также с разными типами этикеток (фронтальные, контрэтикетки, кольеретки, акцизные марки, штрих-кодовые наклейки) и их многопозиционными комбинациями (например, трехпозиционнная, четырехпозиционная и т.д.). 

Машины классифицируют по ряду признаков: по характеру перемещения тары — карусельные, линейные; способу наклеивания этикетки — с рычажным этикетопереносчиком, без него, с вакуум-барабанным этикетопереносчиком; устройству, транспортирующему тару к месту наклеивания этикеток, — цепные с водилом, шнековые.

В этикетировочных машинах для жестяных банок этикетки охватывают весь корпус с переходом одного конца их на другой, поэтому они относительно прочно удерживаются на корпусе. На корпус жестяных банок можно наносить многокрасочные изображения литографическим способом.

В линейных этикетировочных машинах (рис. 1) тара перемещается в горизонтальном положении, а этикетки наклеиваются на цилиндрическую поверхность банки.

По лотку 1 в машину подается жестяная тара. Проходя мимо механизма 2, обеспечивающего определенный шаг между банками, консервная тара поступает под клиновой ремень 3, который прокатывает ее над клеевым устройством 4 и 5 и над магазином 7 с этикетками. Клей наносится на банку в виде двух полосок при помощи обрезиненных роликов 6, соприкасающихся с барабаном, вращающимся в клеевой банке.

Толщина слоя клея регулируется скребком, который передвигается микрометрическим винтом. После полного оборота банки места, смазанные клеем, подходят к этикетке, и она навивается на банки. Когда банка прокатывается между ремнем 3 и накладкой 8 из губчатой резины, этикетка разглаживается и плотно прижимается к корпусу банки.

Техническая характеристика линейной этикетировочной машины: производительность 9000 банок в час; размер банки — диаметр 72...110 мм, высота 32...110 мм; скорость движения ремня 1,88 м/с; мощность электродвигателя 1 кВт; габаритные размеры 2446x560x1200 мм; масса 214 кг.


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 1. Линейная этикетировочная машина

Этикетировочный автомат ЭР-2 предназначен для нанесения этикеток размером от 95 х 30 до 50 х 135 мм на цилиндрическую поверхность стеклянной тары вместимостью 0,2...1 л.

Пластинчатый транспортер 1 автомата (рис. 2) перемещает вертикально стоящую банку к дистанционному питающему шнеку 2. Опрокинутая или разбитая банка к питающему шнеку не поступает, так как срабатывает блокирующее устройство и машина останавливается. С помощью щупа 12, приводимого в действие проходящей мимо питающего шнека банкой, обеспечивается присоединение вакуумного захватывающего устройства к соответствующему сегменту вращающегося цилиндра для этикеток. Этикетки удерживаются на цилиндре посредством вакуума до тех пор, пока они не будут нанесены на банку.

Для предотвращения прилипания этикеток к ролику клеевого механизма 3 служит объемный вилочный механизм. Как только банка минует щуп, этикетка извлекается из магазина 7. При перемещении на вращающемся цилиндре этикетка проходит мимо датирующего механизма 6 и щупа 4, следящего за наличием этикетки и включающего механизм для нанесения клея. Последний наносит на этикетку горизонтальные полоски клея. Подача клея регулируется скребком. Соприкасающаяся с вращающимся цилиндром 5 банка приводится во вращение, во время которого на нее накатывается этикетка. В момент накатывания этикетки банка опирается на накладку 11 из губчатой резины. После накатки этикетки банка, продолжая вращаться, проходит между полосой губчатой резины 19 и ремнем 8. Оклеенные этикетками банки поступают на стол 9.

Производительность этикетировочного автомата 120 банок в минуту; габаритные размеры 2715x905x1170 мм; масса 935 кг.

Рис 2. Этикетировочный автомат ЭР-2

Автоматы ВЭМ и ВЭВ сходны по конструкции, имеют одинаковые кинематические схемы.

Этикетировочная машина ВЭМ линейного типа предназначена для наклеивания этикеток на бутылки методом накатки. В качестве переносчика этикеток служит вращающийся вакуумный барабан.

Автомат ВЭВ имеет большую производительность и снабжен двумя магазинами для этикеток.

В автоматах ВЭВ и ВЭМ (рис. 3) этикетки извлекаются из магазина вакуумными этикетопереносчиками и наносятся на поверхность бутылок при ее линейном перемещении.

 

Рис 3. Этикетировочный автомат ВЭМ

Машины для наклеивания этикеток на тару сложной конфигурации имеют различную конструкцию. Для нанесения этикеток на бутыли, коробки, ящики и тару сложной конфигурации применяют машины линейного типа с прерывисто- поступательным перемещением тары. Транспортер 1 такой машины (рис. 4) движется прерывисто, совершая перемещения на длину участка, занимаемого одним предметом. Предметы разделяются при помощи звездочки 2. В момент остановки транспортера каретка 3 с установленным на ней клеевым механизмом 4, магазином этикеток 5 и прижимом 6 подходит к таре. Одновременно каретка совершает такие операции: а — смазывает клеем тару, б — наносит этикетку на тару ив — обжимает этикетку на таре. Число позиций с клеем, этикетками и обжимом может быть увеличено, шаг транспортера изменен и, следовательно, изменена производительность машины. На таких машинах можно одновременно наносить несколько этикеток с одной или двух сторон изделия. 

 

Рис 4. Схема этикетировочной машины с прерывисто-поступательным движением тары

Техническая характеристика этикетировочных машин

Показатели

ВЭМ

ВЭВ

Производительность, бутылок в час

3000...6000

6000... 12000

Вместимость бутылок, л

0,25...0,8

0,25...0,5

Размер этикетки, мм:

   

Высота

30... 140

50... 110

Ширина

50... 140

50... 105

Число:

   

магазинов этикеток

1

2

переносчиков этикеток

6

6

Общая мощность привода, кВт

2,7

2,7

Габаритные размеры, мм

3250x1010x1240

3280x1065x1290

Масса, кг

850

900


 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Обоснование выбранных решений

Широкое применение автоматов ВЭМ можно объяснить некоторыми их преимуществами по сравнению с автоматами, снабженными клеевыми этикетопереносчиками:

- исключено попадание клея на направляющие магазина и этикетки; поверхность не смазана клеем, поэтому он не может засохнуть при остановке автомата;

- имеется возможность использования различного по качеству и составу клея.

- простота механизмов блокировки и удобство их разборки и ремонта делают этикетировочные автоматы надежными в эксплуатации.

Этикетировочный автомат предназначен для наклейки самоклеющихся этикеток на упаковку и нанесения на них даты. Этикетки клеятся из разматывающихся, предварительно установленных бумажных рулонов.

Данный автомат оборудуется пультом управления, с помощью которого можно настроить параметры цикла.

Машина не требует постоянного присутствия оператора. Единственное, что необходимо делать - это обеспечить проверку функциональности, выполнять необходимую настройку и менять рулоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Описание конструкции и принципа  работы

Этикетировочный автомат ВЭМ входит в комплект оборудования линий розлива плодово-ягодных и виноградных соков и вин.

Внутри пустотелой литой станины установлены привод машины и вакуумный насос с индивидуальным электродвигателем. На станине 1 расположены пластинчатый транспортер 2 для бутылок, шнековый распределитель потока 3, вакуумный барабан-этикетопереносчик 6 с шестью сегментами, в которых сделаны отверстия-присосы для этикеток. Есть магазин этикеток 7 с механизмом качения, механизм для нанесения даты на этикетки 5, клеевой механизм 4, накатной транспортер.

Станина — опорная часть автомата выполнена вместе с плитой. Внутри станины размещены привод механизмов автомата, состоящий из электродвигателя и системы передач, и вакуум-насос с электродвигателем.

Пластинчатый транспортер предназначен для перемещения бутылок (банок) по автомату при этикетировании. Состоит из дистанционного устройства, выполненного в виде шнека, и накатного транспортера. Последний включает приводной, натяжной и шесть опорных роликов, соединенных пятью прорезиненными ремнями.

Шнек распределяет поступающие на оклейку бутылки (банки) и своевременно выдает их к этикетопереносчикам вакуум-барабана, а накатной транспортер приводит их во вращение, обеспечивая разглаживание этикеток. Поджатие бутылок (банок) к этикетопереносчику и накатному транспортеру обеспечивают подушки из мягкой губчатой резины.

Информация о работе Этикетировочный автомат ВЭМ