Этапы развития малого предпринимательства в постсоветской России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 02:03, курсовая работа

Описание работы

В современной России становление рыночной экономики проходило в большей степени на основе заимствования зарубежной предпринимательской практики. При том что Россия имеет многовековой успешный опыт деятельности в области предпринимательства. Освоение исторического опыта позволило бы:
- обеспечить бюджетные запросы страны;
- удовлетворить общественные интересы;
Актуальность выбора данной темы работы, определяется следующими факторами:
- изменением внутренней и внешней экономической политики России в переходный период от плановой экономики к рыночным отношениям;
- трансформацией ее экономических и социальных институтов;
- утверждением новых форм собственности.

Содержание работы

Введение
1. Предыстория развития современного малого предпринимательства.
2. Этапы развития малого предпринимательства в постсоветской России.
2.1 Этап первый: 1992-1994 гг.
2.2 Этап второй: 1995-1998 гг.
2.3 Этап третий: 1999-2001 гг.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая 10семестр.docx

— 44.02 Кб (Скачать файл)

Введение

1. Предыстория развития современного малого предпринимательства.

2. Этапы развития малого предпринимательства в постсоветской России.

2.1 Этап  первый: 1992-1994 гг.

2.2 Этап второй: 1995-1998 гг.

2.3 Этап третий: 1999-2001 гг.

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

Проблема развития предпринимательства  в России является особо актуальной сегодня, так как нынешняя государственная политика в области предпринимательства претерпевает качественные изменения.

Исторически сложилось, что предпринимательство в России возникло еще в средние века. Обретая признаки рыночного института, предпринимательство получило активное развитие с XVIII века, стимулированное протекционистской политикой государства. Однако, богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 года. Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.

В современной России становление  рыночной экономики проходило в  большей степени на основе заимствования  зарубежной предпринимательской практики. При том что Россия имеет многовековой успешный опыт деятельности в области предпринимательства. Освоение исторического опыта позволило бы:

- обеспечить бюджетные запросы  страны;

- удовлетворить общественные интересы;

Актуальность выбора данной темы работы, определяется следующими факторами:

- изменением внутренней и внешней экономической политики России в переходный период от плановой экономики к рыночным отношениям;

- трансформацией ее экономических и социальных институтов;

- утверждением новых форм собственности.

 

 

1. Предыстория развития современного малого предпринимательства.

 

Принципиальное значение в период с 1980-1990 для развития малого предпринимательства имели принятые в 1986 году Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», в 1987 году Закон «О государственном предприятии» (распространенный на все предприятия с 1989 года), Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании совместных предприятий с участием иностранного капитала (1987 год). В ноябре 1986 года и мае 1988 года закон легализует частную предпринимательскую деятельность в ряде производственных областей и сфере услуг. Началось развитие кооперативного движения, получивший мощный стимул к развитию с принятием Закона «О кооперации» (1988 год). С принятием этого закона начинает расширяться сфера частной инициативы в сельском хозяйстве, особенно с введением аграрных договоров на землю (на срок до 50 лет), что заложило основу для формирования фермерства. Жаль, но фермерство не получило широкого развития.

В июне 1990 года был принят Закон «О предприятиях в СССР». В законе предусматривалось дальнейшее расширение самостоятельности предприятий и хозяйственного расчета, перечислялись следующие виды предприятий: индивидуальные, кооперативные в форме кооперативного или иного хозяйственного общества или товарищества. Закон дал возможность создавать совместные предприятия, арендные и малые государственные предприятия. Предприятия могли объединяться в союзы, хозяйственные ассоциации, концерны по отраслевому, территориальному и другим признакам. Государственные предприятия делились на:

 

- союзные,

- республиканские,

- областные,

- окружные и коммунальные.

В 1989 году прошел первый Всесоюзный съезд объединенных кооперативов в сфере производства товаров и услуг. На съезде был организован «Союз кооперативов СССР в сфере производства и услуг». Союз определил своей главной целью создание параллельной экономики, которая бы в конкурентной борьбе с существующей хозяйственной системой помогла оздоровить ее. Необходимость ограждения кооперации от случайных и недобросовестных людей, преступных элементов, ринувшихся в новую экономику ради наживы, - была выдвинута как одна из важнейших задач этого процесса.

Конец 80-х годов очень  противоречив, что являлось отражением сложной социально-политической обстановки в стране и охарактеризовать его однозначно по этой причине трудно. С одной стороны, предпринимались попытки создания малых кооперативных форм в сфере производства и услуг, с другой стороны, существующий хозяйственный механизм с массой запретов ограничивал развитие новых экономических явлений, прежде всего, мелкого частного хозяйства. Наблюдалось быстрое развитие кооперативов, производящих товары производственно-технического назначения, строительных, сельскохозяйственных и научно-технических, торговых, медицинских, обслуживающих население. С другой стороны, существовало отсутствие гибкой экономической политики в этой области, быстро реагирующей на потребности нового экономического явления, защищающей потребителя и стимулирующей производителя. Ужесточение, а то и запрещение деятельности кооперативов привели к усилению теневого сектора экономики. В начале 90-х годов кооперация как форма малого предпринимательства сводится на нет, хотя именно эта форма соответствует сложившимся хозяйственным традициям отечественного производителя, весьма перспективна вообще и чрезвычайно активно используется всеми странами с развитыми рыночными отношениями. Во многом это объяснялось объективными причинами - не сложившейся рыночной средой и специфическими социально-политическими условиями, приспособленными к административно-командной системе. Такая же участь постигла и индивидуальная трудовая деятельность.

Начало 90-х годов характеризуется  дальнейшим ростом внимания широкой общественности и экономистов к возможностям малого предпринимательства как важнейшего фактора формирования рыночных отношений. Появляется ряд основополагающих документов: Постановление СМ СССР №790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» от 08.08.1990 г., Постановление СМ РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» от 18.07.1991 г. № 404. Этими документами были определены условия малого предпринимательства. Происходит перерегистрация кооперативов, возникших во второй половине 80-х годов, в малые предприятия; вводится ограничение видов деятельности для малых предприятий; упрощается их регистрация; расширяются возможности выхода на внешний рынок, предусматриваются ряд льгот по материально-техническому снабжению для малых предприятий. В результате предпринятых государством шагов в этот период наблюдается бурный рост малых предприятий, которая сопровождалась быстрым и легким накоплением капиталов, активной деятельностью в торгово-посреднической сфере. Такие хозяйственные преобразования позволили удовлетворить спрос населения на дефицитные тогда товары широкого потребления, бытовые услуги и общественное питание. На малые предприятия государство начинает оказываться очень тяжелое финансовое давление: 28% НДС, 35% налог на прибыль, от 50% и выше - на коммерческий кредит. Еще одной характерной чертой этого  периода для малого бизнеса было то, что малые предприятия выполняли роль канала перекачки ресурсов командно-управляемых госпредприятий в теневую экономику. Самое печальное последствие такой перекачки заключалось в том, что средства, накапливаемые в малом предпринимательстве методом «разграбления» государственного сектора, за небольшим исключением практически навсегда уходили из сферы накопления и не использовались для развития национального производства и его инфраструктуры.

 

2. Этапы развития  малого предпринимательства в  постсоветской России.

2.1 Этап  первый: 1992-1994 гг.

Данный этап характеризуется продвижением вперед в понимании сути экономических проблем малого предпринимательства. Обозначаются роли и места малого предпринимательства в создании конкурентоспособной экономической среды новой хозяйственной системы. Принимаются первые попытки поддержки малого предпринимательства, определяются приоритеты в его развитии. Издаются документы Указ Президента РФ «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в РФ» № 1485 от 30.11.1992 г., Постановление СМ и Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 11.05.1993 г. № 446, Указ Президента РФ «О кадровом обеспечении экономических реформ» № 272 от 22.02.1993 г., Приказ федеральной службы занятости России «Об утверждении положения о порядке работы органов службы занятости с безработными гражданами, желающими организовать собственное дело в условиях выдачи им субсидий» № 37 от 30.03.1993 г., Постановление Правительства РФ от 29.04.1994 г. № 409 «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в РФ на 1994—1995 гг.», Указ Президента РФ «О некоторых вопросах налоговой политики» № 1004 от 23.05.1994 г., Постановление Правительства РФ «О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса» от 29.12.1994 г. № 1434.В этих документах поддержка малого предпринимательства обозначается одним из важнейших направлений экономической реформы; появляются отраслевые приоритеты развития малого предпринимательства; предусматривается освобождение от налогов суммы прибыли, используемой для развития производства, устанавливаются льготные ставки налогов на прибыль малых предприятий в третий и четвертый годы работ; предусматривается выделение кредитных ресурсов на первостепенное производство товаров народного потребления и продовольствия, организуется сеть специальных банков с участием государственных средств, предполагается страхование программ с высокой степенью риска из государственных фондов и резервов, планируется обеспечение гарантий для иностранных инвестиций, а также привлечение зарубежных специалистов.

Количественный рост малых предприятий характеризуется показателями:

1992г.- 560 тыс. предприятий;

1993г.- 865 тыс. предприятий;

1994г.- 896 тыс. предприятий.

 

В октябре 1992 года утверждается Комитет по развитию кредитных союзов. К концу 1993 года в России было зарегистрировано и действовало 15 кредитных союзов, объединяющих более 3,5 тыс. человек. Кредитные союзы функционировали на основе Закона РФ «О потребительской кооперации».К концу 1993 года начался спад в деятельности малых предприятий — многие научно-консультационные, торгово-посреднические предприятия распались. Поддержка фермерского хозяйства не дало желаемого продвижения вперед. На федеральном уровне не была достаточно четко определена управленческая структура малого бизнеса. Функции поддержки возлагались на Комитет по промышленной политике, который был не в состоянии охватить все проблемы. Картина развития предпринимательства в 1993 годы характеризуется следующими показателями:

-50% регистрируемых предприятий  не начали работать;

- 40% не платили налоги;

- 3-4% процветали;

- 37% из успешно действующих  предприятий связаны с теневой  экономикой.

Отличительная черта данного  этапа- рождение массы различных структурных подразделений: фондов, ассоциаций и пр. Планировалось, что главная функция этих фондов будет заключаться не в том, чтобы раздавать деньги, а в том, чтобы привлекать средства - и не только российских, но и иностранных партнеров. Фондам дается самостоятельность в выработке механизма привлечения этих средств.

В начале 1994 года создается  Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд является некоммерческой организацией, которой отчисляется 0,5% средств федерального бюджета, направляемого на науку, а с 1996 года -1,0%. Деятельность этого Фонда направляется на «содействие проведению государственной политики формирования рыночных отношений в научно-технической сфере путем поддержки, создания и развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства, поощрения конкуренции через привлечение финансовых ресурсов и их целевое и эффективное использование для реализации программ и проектов по созданию производства наукоемких продуктов». Фонд принимает участие в проведении экспертизы, конкурсном отборе и реализации федеральной, отраслевых и региональных программ.

Информация о работе Этапы развития малого предпринимательства в постсоветской России