Экономические методы принятия предпринимательских решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 12:43, реферат

Описание работы

Актуальность работы обуславливается тем, что эффективность деятельности предприятий зависит от качества предпринимательских решений. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более предпринимателями, теоретическими знаниями и навыками разработки предпринимательских решений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
1. Сущность и понятие предпринимательского решения………………………………...4
2. Типы предпринимательских решений…………………………………………………..6
3. Классификация предпринимательских решений……………………………………….8
4. Технология принятия предпринимательских решений……………………................12
5. Экономические методы принятия предпринимательских решений………………....14
Заключение……………………………………………………………………………………..19
Список использованной литературы…………………………………………………………20

Файлы: 1 файл

предпринимательское решение.docx

— 39.72 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

       1. Сущность и понятие предпринимательского решения………………………………...4

       2. Типы предпринимательских решений…………………………………………………..6

       3. Классификация предпринимательских решений……………………………………….8

       4. Технология принятия предпринимательских решений……………………................12

       5. Экономические методы принятия предпринимательских решений………………....14

 Заключение……………………………………………………………………………………..19

 Список использованной литературы…………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Образно говоря, принятие решений можно назвать "центром", вокруг которого вращается жизнь организации.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. таким образом, данный процесс включает в себя много различный элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы

Актуальность работы обуславливается тем, что эффективность деятельности предприятий зависит от качества предпринимательских решений. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более предпринимателями, теоретическими знаниями и навыками разработки предпринимательских решений.

Объект работы –.предпринимательство.

Предмет работы – предпринимательские решения.

Цель работы – изучить теоретические связанные определением сущности, типологии и процессе принятия предпринимательских решений.

Задачи работы: 
1. Рассмотреть сущность и понятие принятия предпринимательских решений. 
2. Изучить основные типологии решений в процессе предпринимательской деятельности. 3. Рассмотреть процесс принятия предпринимательских решений.

4. Изучить экономические методы принятия предпринимательских решений.

 

 

 

 

 

1. Сущность и  понятие предпринимательского решения

Реализация идеи, принятой предпринимателем, дает возможность получить информацию, что позволяет предпринимателю оценить последствия, связанные с этой идеей.

На основе этой информации предприниматель пытается ответить на вопросы:

- сможет ли он совершить  действия, необходимые для реализации  идеи (приобрести необходимое оборудование, получить нужное сырье, привлечь  для работы квалифицированные  кадры и т.п.);

- какой первоначальный  капитал для реализации идеи  потребуется предпринимателю, сможет  ли он его получить и за  счет каких источников;

- достаточен ли для  него рассчитанный размер прибыли.

В результате проведенной оценки предприниматель принимает одно из следующих решений: приступить к реализации идеи; отказаться от использования идеи; отложить на определенный срок начало реализации идеи.

Принятие предпринимателем решения представляет собой результат психологического убеждения его в верности имеющейся информации и в способности осуществить предполагаемые для реализации идеи действия.

Принятие решений, так же как и обмен, информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления и связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности.

Процесс принятия решений отражает реальные проблемы, отношения и связи, сложившиеся в организации. Непрерывная последовательность решений характеризует непрерывность процесса управления. Изучение процесса разработки и реализации решений дает возможность оценить содержательную сторону управления, так как содержание управления раскрывается в содержании принимаемых решений.

Цикл управления начинается с постановки целей и выявления проблем; продолжается разработкой и принятием необходимого решения; заканчивается организацией и контролем его выполнения.

Анализ полученного результата служит источником выявления новых проблем и принятия новых решений, возобновляя, таким образом, управленческий цикл. Это показывает, что всякое управление представляет собой вполне определенную последовательность действий: определение состояния управляемого объекта (идентификация проблемы); выработка для данного состояния оптимального воздействия (разработка и принятие решения); реализация решения.

Таким образом, смысл управления состоит в достижении поставленных целей, а сущность управления заключается в разработке, принятии и реализации решения.

В процессе любой деятельности возникают ситуации, когда один человек или группа людей сталкиваются с необходимостью выбора одного из нескольких возможных вариантов действия. Результат этого выбора и будет являться предпринимательским решением. Таким образом, предпринимательское решение - это выбор альтернативы (необходимость выбора).

Предпринимательское решение - это комплексное явление, и для понимания его сущности рассмотрим его основные аспекты:

1) психологический - предпринимательское  решение рассматривается, прежде  всего, как логико-мыслительный акт, т.е. понимается внутренняя мыслительная  деятельность субъекта управления, направленная на разрешение определенной  проблемы;

2) информационный - процесс  принятия решения рассматривается  как процесс преобразования исходной  информации в информацию управленческого  решения, а само решение трактуется  как информация, специально собранная, проанализированная и переработанная  субъектом управления;

3) юридический - внимание  уделяется правовой стороне принятия  предпринимательского решения - его  полномочно и юридическим последствиям. Решение при этом рассматривается, прежде всего, как организационно-правовой  акт, принятый субъектом управления  в установленном порядке и  оформленный соответствующим образом;

4) организационный - предпринимательское  решение определяется как один  из моментов волевого действия  руководителя, состоящий в выборе  цели действия и средств ее  достижения и организующий практическую  деятельность субъектов управления.

Каждый из этих аспектов концентрирует внимание на каком-то одном, пусть и важном аспекте предпринимательского решения, но не дает полного представления о нем. И только их объединение позволяет понять сущность такого сложного процесса, как принятие решений.

2. Типы предпринимательских  решений

Все многообразие предпринимательских решений в зависимости от характера проблем и методов их разрешения можно условно разделить на типы.

Так, с учетом стереотипности ситуаций и используемым методом, выделяются программируемые и непрограммируемые решения. К программируемым обычно относят стандартные и повторяющиеся решения. По данным зарубежной практики, около 90% решений принимаются по типичным ситуациям. К таким ситуациям относятся те, что связаны с закупкой товаров, формированием ассортимента, подбором кадров и др. Для их решения применяется известная модель с внесением необходимых корректировок на специфические особенности. Это делается потому, что абсолютного повторения всех нюансов ситуации практически не бывает.

К непрограммируемым относятся решения, принимаемые в новых ситуациях. Они могут носить разовый, творческий характер, во многом зависят от здравого смысла и интуиции (например, разработка новых технологий, изделий, формирование новой структуры).

Отдельные авторы выделяют четыре уровня решений в зависимости от творческого вклада предпринимателей в их разработку: рутинные, селективные, адаптационные и инновационные.

Первый уровень - рутинные решения. Они принимаются согласно отработанному механизму и имеющейся программе действий. Важно изучить особенности ситуации, соотнести ее с накопленным опытом, принять ответственность за конкретные действия. В проявлении творческого подхода нет необходимости, так как все процедуры решения известны.

Второй уровень - селективные решения. Инициатива и свобода действий на данном уровне проявляется в ограниченных пределах. Например, при оценке различных известных альтернатив и выборе из них оптимальных.

Третий уровень - адаптационные решения. Они рассчитываются на дополнительные, непредусмотренные трудности. Как правило, при их разработке сочетается использование творческого нестандартного подхода на основе новых идей с отработанными ранее возможностями. Имеет значение личная ини циатива предпринимателя для поиска нового решения известной проблемы.

Четвертый уровень - инновационный. Решения этого уровня связаны со сложностью и непредсказуемостью событий. Это вызывает необходимость принятия неординарных решений, содержащих нововведения.

Характер проблемы лежит и в основе применения системного анализа как одного из методов обоснования решений. В связи с его использованием выделяются три типа проблем: хорошо структуризованные; слабо структуризованные; неструктуризованные.

Под структуризацией понимается возможность количественного выражения зависимостей между элементами ситуации. Степень формализации проблемы как признак типизации впервые предложена американскими специалистами Г. Саймоном и А. Ньюэллом.

Хорошо структуризованными считаются проблемы, в которых зависимости между элементами ситуации могут получать численные значения или символы. При решении хорошо структуризованных проблем используются количественные методы анализа: линейного, нелинейного, динамического программирования, теории массового обслуживания, теории игр, методология которых известна как "исследование операций".

Слабо структуризованными являются проблемы, как правило, сложные, отличающиеся, в первую очередь, качественными зависимостями элементов ситуации. Однако слабо структуризованные (или смешанные) проблемы содержат как качественные, так и количественные элементы при преобладающем составе первых. Это область применения системного анализа. В решении подобных проблем исключается возможность построения моделей, но не всегда. Все зависит от конкретной ситуации и приемлемости сочетания количественных и эвристических методов.

Неструктуризованные (или качественно выраженные) проблемы содержат лишь описания важнейших ресурсов, признаков и характеристик, количественные зависимости между которыми совершенно неизвестны. Решение проблем неструктуризованных производится с использованием эвристических методов, основанных на интуиции, логике, теоретических рассуждениях, опыте, профессионализме лица или коллегиального органа субъекта управления. Это наиболее многочисленный класс проблем.

Вывод: в процессе структуризации проблем необходимо свести к минимуму количество неформализуемых элементов с таким расчетом, чтобы проблема приобрела более определенный характер. Решаемая проблема, независимо от ее типа, должна увязываться с целями управления предприятием, и на этой основе целесообразно формировать процедуру разрешения ситуации. 

3. Классификация предпринимательских решений

Существует ряд общих признаков, позволяющих классифицировать предпринимательские решения.

1. Степень повторяемости  проблемы. В зависимости от повторяемости  проблемы, требующие предпринимательского  решения, можно разделить на:

- традиционные - неоднократно  встречавшиеся ранее в практике  управления, когда необходимо лишь  произвести выбор из уже имеющихся  альтернатив;

- нетипичные - нестандартные  решения, когда их поиск связан, прежде всего, с поиском новых  альтернатив.

2. Значимость цели. Принятие  предпринимательского решения может  преследовать собственную, самостоятельную  цель или же быть средством, способствовать достижению цели  более высокого порядка.

В соответствии с этим решения могут быть стратегическими или тактическими.

3. Сфера  воздействия:

- локальное решение - результат  решения может сказаться на  каком-либо одном подразделении  организации или на нескольких;

- глобальное решение - принимается с целью повлиять  на работу организации в целом.

4. Срок реализации:

- краткосрочное решение - реализация решения может потребовать  нескольких часов, дней или месяцев, т.е. между принятием решения и  завершением его реализации пройдет  сравнительно короткий срок;

- долгосрочное решение - перспективные решения, результаты, осуществления которых могут  быть удалены на несколько  лет.

5. Прогнозируемые последствия:

- большинство предпринимательских  решений в процессе реализации, так или иначе, поддаются корректировке  в целях устранения каких-либо  отклонений или учета новых  факторов, т.е. являются корректируемыми.

- вместе с тем принимают  и решения, последствия которых  необратимы - некорректируемые.

6. Характер использованной  информации. В зависимости от  степени полноты и достоверности  информации, которой располагает  предприниматель, управленческие решения  могут быть:

Информация о работе Экономические методы принятия предпринимательских решений