Индивидуальное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2009 в 18:43, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 7 файлов

1 часть.doc

— 81.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 часть.doc

— 82.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 часть.doc

— 99.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

     Заключение

     Согласно  Гражданскому кодексу существует общее  правило, в соответствии с которым, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования  юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических  лиц, являющихся коммерческими организациями.

     После регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя гражданин не утрачивает всех тех прав и обязанностей, которые  присущи физическому лицу, а именно он может наследовать и завещать свое имущество, работать в государственных и частных организациях, заниматься любой законной деятельностью, если только эту должность или работу разрешено совмещать с предпринимательством. Предприниматель может иметь права как имущественные, так и неимущественные: права автора научного, литературного или художественного произведения, изобретения, открытия либо иного охраняемого законом результата творческой деятельности. Ему принадлежат права на защиту, неприкосновенности личной жизни, другие имущественные и личные неимущественные права, которыми наделены физические лица. В частности, гражданин-предприниматель способен приобретать права и обязанности, связанные с брачно-семейными отношениями.

     Семейное  законодательство распространяется на граждан, являющихся предпринимателями, так же как и на других граждан. В установленном законом порядке индивидуальный предприниматель, как обычный гражданин, может быть по решению суда ограничен в правоспособности (например, когда суд запрещает ему заниматься определенной деятельностью), дееспособности, признан недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим со всеми вытекающими из этого последствиями. Все сделки индивидуального предпринимателя, в основе которых лежит его отказ либо ограничение своей правоспособности или дееспособности, ничтожны.

     Так, данная кому-либо гражданином-предпринимателем расписка не заниматься каким-то видом  деятельности (за исключением случаев, когда это прямо установлено  законом, например, запрет самостоятельно осуществлять деятельность, аналогичную  деятельности полного товарищества, участником которого является предприниматель) либо завещать кому-нибудь (жене, детям, партнеру по бизнесу и другим лицам) свое имущество будет являться недействительной.

     Вместе  с тем ведение предпринимательской  деятельности в качестве предпринимателя без образования юридического лица значительно проще в смысле финансового и налогового учета – ее можно вести и без специального бухгалтерского образования, не имея определенных навыков в этом вопросе. Индивидуальный предприниматель вправе иметь свою печать, свой товарный знак, расчетный счет в банке, заключать сделки и подписывать договоры, получать банковский кредит. Занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж, что в последствии дает право гражданину на получение пенсии установленным порядком. Одним из преимуществ предпринимательской деятельности без образования юридического лица является то, что ставки налогообложения доходов, полученных с этого вида предпринимательства, в ряде случаев значительно ниже, чем у юридических лиц.

     Для индивидуальных предпринимателей установлена  возможность упрощенного режима налогообложения. Перед юридическими лицами индивидуальные предприниматели  имеют и другие преимущества, предоставленные  им как гражданам отдельными правовыми актами. Например, что очень важно в небольших городах или поселках, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность в пределах собственного жилого дома (при использовании части этого дома под производственные мастерские) и не применяющие наемный труд, рассчитываются за электроэнергию, в том числе на производственные нужды, по тарифам, установленным для населения.

     Такой упрощённый порядок деятельности индивидуального  предпринимателя помогает в развитии малого бизнеса в России, увеличению «среднего класса», что укрепляет экономику в стране и снижает социальную напряжённость.

Содержание.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список лит-ры.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Индивидуальное предпринимательство