Индивидуальное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2009 в 18:43, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 7 файлов

1 часть.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

     1. Индивидуальный предприниматель

     1.1 Характеристика индивидуального предпринимателя

     Индивидуальным  предпринимателем может быть любое дееспособное физическое лицо РФ, которому законодательными актами не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Право физических лиц заниматься предпринимательской деятельностью отражено в Конституции. В соответствии со ст.34 Конституции каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Таким образом, любой дееспособный гражданин РФ может быть индивидуальным предпринимателем.

     В соответствии со ст.21 ГК способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е.по достижении 18-летнего возраста. Гражданские права и обязанности возникают в первую очередь из оснований, предусмотренных законами и иными правовыми актами. Согласно ст.8 ГК гражданские права и обязанности возникают:

     1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

     2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, и т.д. Вышеуказанные положения гражданского законодательства очень важны для осуществления прав граждан на занятие предпринимательской деятельностью. В п.2 ст.1 ГК говорится, что физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условиях договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии сп.1 ст.23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Будучи индивидуальным предпринимателем, физическое лицо может заниматься предпринимательством как в качестве основной, так и дополнительной деятельности (в соответствии с законодательством).

     Сейчас  права индивидуального предпринимателя в соответствии с гражданским законодательством значительно расширены, так как к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц — коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или

существа  правоотношения. Это означает, что все права и обязанности, которые имеют и несут коммерческие организации, приобретает и индивидуальный предприниматель.

     Например, он может осуществлять наем работников на основе договора подряда, комиссии, поручения и др., заниматься всеми видами деятельности, не запрещенными законом. А при получении соответствующей лицензии в соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации » может получать все виды поддержки и льгот, установленные законодательством для

субъектов малого предпринимательства. Для того чтобы физическое лицо стало по закону индивидуальным предпринимателем, ему необходимо зарегистрироваться и получить соответствующее свидетельство.

     1.2  Классификация видов  деятельности индивидуального  предпринимателя

     Индивидуальные  предприниматели могут иметь  гражданские права и нести  гражданские обязанности, необходимые  для осуществления любых видов  деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, индивидуальный предприниматель может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

     Виды  деятельности можно разделить на четыре группы:

  1. обычные;
  2. лицензируемые;
  3. требующие разрешения и/или согласования;
  4. закрытые для индивидуального предпринимателя.
     1.2.1 Обычные виды деятельности

     Этими видами деятельности гражданин вправе свободно заниматься сразу после  его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Они не требуют от индивидуального предпринимателя дополнительных разрешений, согласований, лицензирования и т. д.

     Перечень  очень широкий, полностью его  переписать нельзя – трудно предусмотреть  фантазию предпринимателя. Но все эти виды деятельности не связаны с опасностью для здоровья или жизни граждан, многие из них, не требуют специального образования.

     В основном – это:

  • различные услуги: юридические, бухгалтерские, консалтинговые , риэлторские, бытовые, переводческие, секретарские и т.п.;
  • творческая деятельность;
  • сдача в аренду недвижимости;
  • прокат бытовой техники и предметов личного пользования;
  • реклама;
  • издательская, полиграфическая (кроме защищенной от подделок продукции);
  • индивидуальная педагогическая деятельность;
  • оптовая торговля (кроме товаров, на которые наложены ограничение или запрет – например, алкоголь);
  • перевозки автомобильным транспортом (кроме грузовых свыше 3,5 тонн).
     1.2.2 Лицензируемые виды  деятельности

     На  осуществление этих видов деятельности требуется особый вид разрешения (специальная лицензия).

     Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

     Лицензирующий орган - федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющий лицензирование отдельных видов деятельности.

     Перечень  федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, а также перечень видов деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и федеральных органов исполнительной власти, разрабатывающих проекты положений о лицензировании этих видов деятельности, установлен Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».

     К лицензируемым видам деятельности относятся: фармацевтическая, турагентская, негосударственная (частная) сыскная, перевозки морским, воздушным, железнодорожным транспортом грузов и пассажиров, а также другие.

     1.2.3 Виды деятельности, требующие разрешения и согласования

     Для осуществления этих видов деятельности лицензия не предусмотрена, но требуется разрешение или согласование с органами надзора (Санитарно-эпидемиологическая служба, МЧС и т. д.).

     Яркий пример такого вида деятельности –  розничная торговля. Например, в  Москве для ее осуществления требуется  разрешение районной управы.

     1.2.4 Закрытые для индивидуального предпринимателя виды деятельности

     Осуществлением  закрытых видов деятельности индивидуальный предприниматель заниматься не может. Как правило, к таким видам  деятельности относятся разработка, производство и продажа продукции  военного и двойного назначения, оборот наркотических средств, ядов и т.д. В последний год к закрытым для индивидуальных предпринимателей видам деятельности добавились производство и продажа алкогольной продукции.

     1.3 Процедура получения лицензии

   Для получения лицензии индивидуальный предприниматель представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

  1. заявление о предоставлении лицензии с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность; лицензируемого вида деятельности, который индивидуальный предприниматель намерен осуществлять;
  2. копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);
  3. копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (личный ИНН) (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);
  4. сведения о квалификации работников соискателя лицензии;
  5. документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

     Кроме указанных документов в лицензирующий  орган нужно представить иные документы, наличие которых при  осуществлении конкретного вида деятельности установлено соответствующими федеральными законами. Это могут быть документы, подтверждающие наличие помещения с характеристиками, установленными законом, специальной техники или оборудования, справочной и учебной литературы и т.д.

     По  истечении указанного в законе срока, предприниматель получает лицензию или мотивированный отказ. После исправления недочетов и сбор недостающих документов, индивидуальный предприниматель может вновь обратиться для прохождения процедуры лицензирования. 

     1.4 Порядок регистрации в качестве индивидуального

предпринимателя

     Для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем, необходимо представить в регистрирующий орган по месту жительства заявление и документ об уплате регистрационного сбора. Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании Положения о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ 08.07.1994 № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации». Государственная регистрация должна осуществляться в день предоставления документов или в трехдневный срок со дня получения документов по почте. При этом заявителю выдается бессрочное свидетельство о его регистрации в качестве предпринимателя.

     Заявление, передаваемое в регистрационный орган, должно содержать информацию о тех видах деятельности, которыми предприниматель собирается заниматься. Эти же виды деятельности указываются в свидетельстве о государственной регистрации. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя оформляется в трех экземплярах. Один экземпляр остается в регистрирующем органе, другой отдается предпринимателю, а третий направляется в налоговый орган по месту жительства. Физические лица уплачивают регистрационный сбор

за государственную  регистрацию. Предельный размер ставки сбора не должен превышать установленный размер минимальной месячной оплаты труда. Одним из признаков незаконной предпринимательской деятельности считается осуществление деятельности без государственной регистрации, что является уголовно наказуемым. 

     1.5 Постановка на учет в налоговом органе

     В соответствии с законодательными и  нормативными актами индивидуальный предприниматель должен встать на учет в налоговом органе по месту своей регистрации - постоянного жительства. Это должно произойти в течение 10 дней после их государственной регистрации. Ему также необходимо зарегистрироваться у уполномоченных Пенсионного фонда РФ, фондов обязательного медицинского страхования, социального страхования, а также в Фонде занятости для отчисления средств при условии, что индивидуальный предприниматель будет использовать наемных работников.

     Для осуществления предпринимательской  деятельности

2 часть.doc

— 82.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 часть.doc

— 99.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список лит-ры.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Индивидуальное предпринимательство