Государственная регистрация. Способы реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 19:50, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это означает, что осуществление предпринимательской деятельности допускается только при условии ее регистрации в установленном законом порядке и осуществления других правоустанавливающих действий.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 67.64 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический университет»

(ФГБОУ  ВПО «УрГЭУ»)

Институт права, экономики и управления (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет»

в г. Челябинске


 

 

 

 

 

Контрольная работа по предпринимательскому праву

Тема: Государственная регистрация. Способы реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности

 

 

 

Выполнил: студент группы

ЮВ-212 Микулич О.М.

Проверил: Киселева А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014

Содержание

 

 

Введение

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это означает, что осуществление предпринимательской деятельности допускается только при условии ее регистрации в установленном законом порядке и осуществления других правоустанавливающих действий.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в механизме государственного регулирования экономики государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности должна играть существенную роль в упорядочении экономических отношений, так как без нее невозможно функционирование предпринимателей в хозяйственном обороте. Создание субъекта предпринимательского права представляет собой процесс по признанию за лицом статуса субъекта предпринимательского права, заключающийся в действиях как самого субъекта, так и компетентных государственных органов.

Государственная регистрация преследует цели сбора информации, на основе которой происходит осуществление государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности, в частности за выполнением условий для занятия определенными видами деятельности и для борьбы с незаконной практикой тайного предпринимательства; проведение налогообложения; получение государственных сведений статᴎϲтического учета для осуществления мер регулирования экономики.

Актуальность исследования вопросов реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности обусловлена, прежде всего, особой общественной значимостью этих правовых институтов. Как само законодательство о реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности, так и практика его применения требуют постоянного изучения и анализа, с целью своевременного выявления основных тенденций, осмысления проблем, вызванных постоянно меняющимися общественными отношениями, и поиска оптимальных вариантов их решения, что является непосредственной задачей науки гражданского права.

С помощью института реорганизации сохраняется стабильность гражданского оборота, обеспечивается правопреемство по всему комплексу прав и обязанностей в отношении третьих лиц, а как следствие - прочность договорных связей; максимально гарантируются права кредиторов; отпадает необходимость уплаты дополнительных налогов; сокращаются временные издержки, производительный капитал остается цельным, не дробится между участниками юридического лица и не изымается из сферы производства. В итоге использование механизма реорганизации приводит к достижению значительного организационного и финансового эффекта. Однако эта правовая сфера недостаточно исследована в научной литературе. Это представляется недопустимым, учитывая огромное практическое значение реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности в гражданском обороте.

Цель данной работы: исследовать механизм государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, изучить процедуру реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Изучить действующее законодательство по вопросам регистрации, реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности, проанализировать существующие в научной литературе подходы к определению данных понятий.
  2. Раскрыть понятие «государственная регистрация» как завершающего этапа в создании субъекта предпринимательской деятельности, рассмотреть цели и процедуру государственной регистрации.
  3. Проанализировать существующие виды реорганизации субъектов предпринимательской деятельности, выявить отличительные особенности процесса их проведения.
  4. Исследовать понятие ликвидации субъектов предпринимательской деятельности, раскрыть процедуру ее проведения.

Объектом данной работы являются государственная регистрация, реорганизация и ликвидация субъектов предпринимательской деятельности.

Методологическую основу работы составляет комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания: анализа, синтеза, формально-логического, формально-юридического, сравнительно-правового.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые акты различного уровня. Теоретическая основа заключается в анализе и обобщении научной литературы, систематизации имеющегося материала по проблемам государственной регистрации, реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности. Теоретической основой данного исследования являются работы таких ученых–правоведов, как И.А. Смагина, В.С. Белых, И.В. Ершов, Г.Д. Отнюков.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

 

Глава 1. Понятие «государственная регистрация»

Государственная регистрация является последним, завершающим этапом создания субъектов предпринимательского права (юридического лица и индивидуального предпринимателя).

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ 
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"1 государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Законом о регистрации.

Цели государственной регистрации субъектов предпринимательства:

  • осуществление государственного контроля над ведением хозяйственной деятельности;
  • проведение налогообложения;
  • получение государственных сведений статистического учета для осуществления мер государственного регулирования экономики;
  • предоставление всем участникам гражданского оборота, государственным органам, органам местного самоуправления информации о субъектах предпринимательской деятельности и т. д2.

Процедура государственной регистрации включает следующие этапы:

1. Представление документов в регистрирующий орган. В качестве регистрирующего органа Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 года № 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» определены налоговые органы РФ3.

В соответствии со ст. 12 Закона о регистрации при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующие органы представляются следующие документы:

  1.  Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации. В заявлении подтверждается, что:
  • представленные учредителем документы соответствуют предъявляемым требованиям;
  • сведения, содержащиеся в учредительных и иных документах, представленных для государственной регистрации, а также в заявлении о государственной регистрации, достоверны;
  • при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевого фонда) на момент государственной регистрации;
  • в установленных законом случаях вопросы создания юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ.

3. Учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

4. Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица-учредителя;

5. Документ об оплате государственной пошлины.

Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме установленных Законом о регистрации.

Датой представления документов является день их получения регистрирующим органом. В этот же день заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом.

2. Проведение правовой экспертизы документов осуществляет регистрирующий орган в целях установления соответствия документов требованиям законодательства как по форме, так и по содержанию.

3. Принятие решения о государственной регистрации является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр, которое осуществляется путем присвоения организации очередного номера в журнале регистрации поступающих документов, проставления специальной надписи (штампа) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой на первой странице учредительных документов, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

4. Выдача заявителю документа (регистрационного свидетельства), подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр. Закон о регистрации определяет внесение сведений в государственный реестр. Не позднее одного рабочего дня с момента регистрации заявителю должны быть выданы документы, подтверждающие данный факт.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае:

  • непредставления определенных Законом о регистрации необходимых для государственной регистрации документов;
  • представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
  • в случае если учредителем юридического лица выступает ликвидируемое юридическое лицо или если юридическое лицо возникает в результате реорганизации ликвидируемого юридического лица.

Отказ в государственной регистрации юридического лица по мотивам нецелесообразности не допускается.

Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного для государственной регистрации (5 рабочих дней) и должно содержать основания отказа.

Решение об отказе в государственной регистрации направляется лицу, указанному в заявлении о государственной регистрации, с уведомлением о вручении такого решения. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные Законом о регистрации.

Статьей 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ответственность предусмотрена4:

1) за несвоевременное  или неточное внесение записей  о юридическом лице в Единый  государственный реестр юридических  лиц или об индивидуальном  предпринимателе в Единый государственный  реестр индивидуальных предпринимателей;

2) незаконный отказ в  предоставлении или несвоевременное  предоставление содержащихся в  Едином государственном реестре  юридических лиц или Едином  государственном реестре индивидуальных  предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных  законодательством о государственной  регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей  документов лицам, заинтересованным  в получении таких сведений  и (или) документов;

3) непредставление, или несвоевременное  представление, или представление  недостоверных сведений о юридическом  лице или об индивидуальном  предпринимателе в орган, осуществляющий  государственную регистрацию юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом;

4) представление в орган, осуществляющий государственную  регистрацию юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо  ложные сведения, если такое действие  не содержит уголовно наказуемого  деяния.

Информация о работе Государственная регистрация. Способы реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности