Финансовое состояние предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 13:12, Не определен

Описание работы

Отчет о прохождении практики

Файлы: 1 файл

отчет о прохождении производственной практики.doc

— 767.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный технический университет

Кафедра организации производства 
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ  ПРАКТИКИ 
 
 
 
 
 
 

                     Выполнила: Моисеева А.С.

                     Группа: ФБ-52

                     Проверил:

                     Оценка:

                     Дата: 
                 
                 
                 
                 

Новосибирск 2008

СОДЕРЖАНИЕ

АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНИКИ КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

     Сибирь  — наиболее близкая к Китаю  территория округа — индикатор проникновения  китайской автомобильной техники  на российский рынок. Семь лет назад китайцы на международный автосалон в Иркутске привезли четыре легковых автомобиля представительского класса собственного производства — первые детища автопрома Поднебесной. Что это были за экземпляры, многие могут представить. Сделанные на скорую руку, с «золотисто-богатой» отделкой представленные модели были больше похожи на дорогие новогодние игрушки, чем на результат работы конвейера. И даже представители отечественного автомобилестроения могли позволить себе пошутить и задать вопрос: «Это еще и ездит?». Немногие любопытные владельцы машин интересовались характеристиками и ценой, после чего спешно отходили от выставочного стенда, поскольку диковинный «зверь» стоил бешенных денег и не имел опыта эксплуатации. Но время шло, а китайские рабочие днями и ночами трудились на своих заводах.

     Вторая  встреча с автомобилями китайского производства произошла на Пекинском  автосалоне осенью 2006 года. Картина  сильно изменилась. Китайцы очень  быстро научились на своих ошибках  и успели разработать собственные  или скопировать проверенные и надежные технологии у соседей. Удар был нанесен практически всем брендам — от народного Ford Focus до представительской Toyota Camry, но на тот период все представленные марки выпускались только для внутреннего рынка.

     Вслед за успехами внедорожников и легковых автомобилей китайцы начали осваивать сегмент грузовиков и дорожно-строительной техники. В вопросе экспорта их в первую очередь заинтересовал рынок Сибири, где ближайшими конкурентами, естественно, выступали КАМАЗ, ЗИЛ и ГАЗ. Да, эти производители имеют большую историю, известные торговые марки, развитую дилерскую сеть и налаженную систему сервиса. И вот тут — на, казалось бы, уже навсегда занятом месте — начались первые сражения.

     Еще два года назад марка HOWO в Сибири была мало популярна. По дорогам Иркутской области гордо колесили КАМАЗы, УРАЛы, МАЗы и совсем редкие, кое-где оставшиеся от стройки века — БАМа — КРАЗы. Техника, часть которой давно выработала свой ресурс, загрязняла атмосферу чрезмерными выхлопами, механикам и инженерам постоянные ремонты и задержки поставок запчастей доставляли серьезные неудобства.

     Возникшие, ввиду дефицита на рынке большегрузных  автомобилей, очереди на новую технику, большие сроки на поставку комплектующих, да и невысокий комфорт машин  отечественного производства создали благоприятную почву для появления конкурента. Первые HOWO продавались с большим дисконтом и массой гарантийных обязательств. Технические возможности грузовиков не уступали отечественным аналогам, а всевозможный «фарш» (предпусковой обогреватель, ABS, магнитола, климат-контроль, подогрев кузова выхлопными газами), сделали HOWO еще более привлекательным. И покупатели клюнули. Популярность бренда резко возросла в самый короткий срок. Простой в эксплуатации, надежный и неприхотливый автомобиль, по словам самих владельцев, на рынке грузовой техники Сибири сегодня самый оптимальный выбор в соотношении цена/качество. Понравился он и водителям: китайские грузовики маневренные и комфортабельные. По этим качествам они приблизились к Mercedes, Volvo и Man, тогда как цена в два-три раза ниже стоимости европейских аналогов.

     Бесспорно, дилерская сеть, разбросанная по всей России, дорогого стоит. Ее задача —  в самые короткие сроки обеспечить конечного потребителя интересующей его моделью или комплектующими. И, несмотря на некоторые практические несовершенства, это сегодня одно из основных преимуществ российских производителей. Понимая это, китайцы строят свою сеть прямо «с колес». Любая фирма, специализирующая на поставках техники из КНР, удовлетворяет все потребности клиента по комплектующим и оказывает квалифицированное гарантийное обслуживание. Они по-китайски рады клиентам и готовы работать «в ноль», только бы заказчик был доволен. Это политика начинающих дилерских центров и представительств компаний-производителей. При таком подходе развитая дилерская сеть — вопрос нескольких лет.

     Одним из реальных шагов выхода из складывающейся ситуации видится создание совместных российско-китайских предприятий  по производству грузовых автомобилей и спецтехники, а также ее ремонту и обслуживанию. Именно в едином тандеме, а не в простом перетягивании потребителей из стороны в сторону мы бы смогли на базе лучших российских разработок и колоссальной азиаткой трудоспособности создать серьезную конкуренцию европейским и заокеанским производителям.

ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ

     Общество с ограниченной ответственностью «Интертехсервис» (далее ООО «ИТС») – одна из первых компаний г. Новосибирска, которая занялась ремонтом и техническим обслуживанием коммерческой техники китайского производства.

     Основополагающими принципами компании являются высокое качество, комплексное обслуживание, доступные цены.

     Одним из основных видов деятельности ООО «ИТС» являются работы по ремонту, техническому обслуживанию грузовых автомобилей, прицепов, а также автобусов. Опытные специалисты, возможность приобрести запасные части не выезжая с территории базы (либо на заказ), оперативность и ответственность – основные принципы работы компании.

     Компания  предоставляет полный пакет услуг: ремонт, продажа запасных частей, также имеются теплые боксы для машин и складские помещения.

     Территория  всего комплекса закрытая и охраняемая. Клиентами являются физические и юридические лица, компания работает с различными регионами и даже странами.

     Опыт, профессионализм, качество – три слагаемых успеха авторемонтного бизнеса.

     Все работы в мастерских компании выполняются высоко квалифицированным персоналом на профессиональном оборудовании ведущих мировых производителей, с использованием высококачественных материалов и комплектующих.

     ООО «ИТС» включает в себя пять участков – кузовной, слесарный, малярный, агрегатный и участок технического обслуживания и предпродажной подготовки. 
 
 

     Таблица 1 – Участки ООО  «Интертехсервис»

ООО «Интертехсервис»
1 участок  - кузовной 2 участок - слесарный 3 участок - малярный 4 участок - агрегатный 5 участок – техническое обслуживание и предпродажная подготовка
Восстановление  геометрии Смотровые ямы Полная, наружная или частичная окраску кузовов  или отдельных панелей грузовых автомобилей, полуприцепов, автобусов, внедорожников и микроавтобусов, в том числе луженых, оцинкованных и алюминиевых    
Жестяно-сварочные  работы любой сложности, включая  ремонт алюминиевых и оцинкованных кузовов Ручные  пневматические и механические инструменты и приспособления Ремонт и  окраска пластиковых деталей    
Реставрация кузова Полная шлифовка и полировка кузовов    
Восстановление  бамперов и других пластмассовых  деталей Изготовление  и подбор эмалей по цвету    
Замена  стекол    
 

     ООО «ИТС» предлагает следующие виды услуг:

  • Малярная мастерская;
  • Кузовной ремонт любой сложности
    • Восстановление геометрических размеров кузова
    • Восстановление геометрических размеров рамы
    • Профессиональная окраска автобусов, грузовиков, автофургонов и другой крупногабаритной техники
    • Ремонт и изготовление кузовных изделий из пластика
    • Профессиональная окраска прицепов, полуприцепов, самосвальных кузовов, автоцистерн, бетоновозов
    • Предпродажная подготовка техники
  • Ремонт грузовиков и автобусов
    • Компьютерная диагностика
    • Ремонт электрооборудования
    • Ремонт гидрооборудования
    • Капитальный ремонт двигателя
    • Ремонт топливной системы (ТНВД, насос-форсунки)
    • Ремонт агрегатов (КПП, АКПП, редуктора)
    • Восстановление и ремонт ходовой части
  • Ремонт прицепов и полуприцепов
    • Ремонт электрооборудования
    • Ремонт гидрооборудования
    • Ремонт балок
    • Восстановление и ремонт ходовой части
    • Ремонт воздушных систем
    • Установка дополнительной оси
  • Токарные и фрезерные работы любой сложности.

СТРУКТУРА ООО «ИТС»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 1 – Организационная структура  ООО «ИТС»

     Организационная структура ООО «ИТС» представлена на рис.1. Генеральный директор имеет непосредственный контакт со своим заместителем, главным бухгалтером, инженером по охране труда и начальником отдела кадров, которые в свою очередь имеют в своем подчинении соответствующий их профилю штат сотрудников.

     Более подробно остановимся на функциях главного бухгалтера и начальника отдела кадров, так как в процессе прохождения  практики непосредственное общение осуществлялось именно с этими специалистами.

     Бухгалтер:

  1. Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги и т.п.).
  2. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.
  3. Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.
  4. Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.
  5. Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных расходов, подготавливает предложения по их предупреждению.
  6. Производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, стразовых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.
  7. Участвует:
    1. В проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота.
    2. В разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.
    3. В проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств.
  8. Обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета.
  9. Разрабатывает рабочий план счетов, формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.
  10. Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.
  11. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.
  12. Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.
  13. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

Информация о работе Финансовое состояние предприятия