Фиктивное банкротство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2015 в 12:20, контрольная работа

Описание работы

Однако в мире, пожалуй, нет ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно-хозяйственной деятельности не испытала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству.
Особо остро данная проблема проявляется в РФ в силу определенных особенностей перехода ее экономики на рыночные отношения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Неправомерные действия при банкротстве……………………………5
Понятие фиктивного банкротства, ответственность…………….……9
Субъекты преступной деятельности по преступлениям в сфере банкротства. Причинно-следственные связи…………………….…..13
Сложности квалификации фиктивного банкротства………….……..23
Заключение…………………………………………………….………….28
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

Юр ответственность.docx

— 46.89 Кб (Скачать файл)

ФГАОУ  ВО  «КФУ им. В.И.Вернадского»

Высшая школа экономики и бизнеса

 Кафедра правового  регулирования экономики

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Юридическая ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности»

Тема: Фиктивное банкротство (ст. 197)

 

                                                                 Выполнила:

 

 

                Проверил:

                        Бодаевский В.П.

 

 

 

 

Дата поступления на проверку ___________

Регистрационный  № _______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Симферополь

2015

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Неправомерные действия при банкротстве……………………………5
  2. Понятие фиктивного банкротства, ответственность…………….……9
  3. Субъекты преступной деятельности по преступлениям в сфере банкротства. Причинно-следственные связи…………………….…..13
  4. Сложности квалификации фиктивного банкротства………….……..23

Заключение…………………………………………………….………….28

Список использованной литературы…………………………….………30

 

Введение

Согласно ст.ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации, в России гарантируется свободное ведение «предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Однако в мире, пожалуй, нет ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно-хозяйственной деятельности не испытала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству.

Особо остро данная проблема проявляется в РФ в силу определенных особенностей перехода ее экономики на рыночные отношения.

Преступления, связанные с банкротством, являются острой проблемой в современной России. Изучение криминальных банкротств имеет не только научное, но и прикладное значение. Борьба с этими преступлениями осложнена тем, что они носят латентный характер, скрываясь под видом гражданских правоотношений.

Суть банкротства состоит в том, что должник, который не может выполнить денежные обязательства, должен предоставить взамен свое имущество, которое будет продано путем проведения конкурса. А средства, полученные от продажи, будут переданы кредиторам в погашение долга, после чего должник считается свободным от долгов даже в том случае, если деньги, переданные кредиторам, окажутся меньше суммы долга. Такая процедура, с одной стороны, гарантирует интересы кредиторов, поскольку они получают сумму долга (хотя бы частично), а с другой - гарантирует интересы должника, поскольку освобождает его от пожизненной кабалы по уплате всего долга.

Банкротство - цивилизованная форма поражения в конкурентной борьбе, своеобразный способ оздоровления экономики путем исключения неплатежеспособного субъекта из гражданского оборота с учетом интересов не только кредиторов, но и должника, исключая при этом криминальные способы получения долга.

Между тем, нормы законодательства о несостоятельности предоставляют недобросовестным должникам немало возможностей уйти от исполнения ими гражданско-правовых обязательств, так как неудовлетворенные по причине недостаточности имущества должника требования считаются погашенными. Совершение таких деяний наносит ущерб, приобретающий противоправный характер, не только кредиторам, но и контрагентам в ходе осуществления ими экономической деятельности. Поэтому законодатель, помимо гражданско-правовой, установил и уголовную ответственность за ряд противоправных деяний, допускаемых в процессе банкротства.

Цель данной работы состоит в рассмотрении уголовной ответственности за преступления, связанные с фиктивным банкротством.

Задачи работы: дать понятие банкротства, рассмотреть фиктивное банкротство и ответственность за фиктивное банкротство,а также проанализировать сложности, возникающие при квалификации преступлений, связанных с фиктивным банкротством.

Объект исследования – уголовная ответственность за преступления, связанные с фиктивным банкротством.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением уголовной ответственности за преступления, связанные с фиктивным банкротством.

 

  1. Неправомерные действия при банкротстве.

Процесс банкротства может затронуть любого гражданина, если он является кредитором несостоятельного должника. Люди становятся чужими кредиторами по разнообразным причинам, например, в качестве потерпевшего, которому было причинено повреждение здоровья в результате ДТП по вине водителя должника, в качестве работника должника, в качестве контрагента, с которым должник не расплатился.

Наряду с этим, многие предприниматели могут столкнуться с проблемой банкротства, выступая в противоположной ипостаси – не как кредиторы, а как должники. Важно, что «процесс банкротства должника может непосредственно затрагивать не только самого должника – индивидуального предпринимателя, но и должников – юридических лиц, а значит, граждан, которые занимали руководящие посты в организации – должнике или выступали ее учредителями (участниками, акционерами)»1.

«Понятие «несостоятельность (банкротство)» определяется в Законе о банкротстве путем указания на его существенные черты».2

Во-первых, это неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам, т.е. неспособность рассчитаться по долгам со всеми кредиторами.

Во-вторых, это неспособность должника уплатить налоги в бюджет, страховые взносы в Пенсионный фонд и иные обязательные платежи во внебюджетные фонды.

В-третьих, состояние неплатежеспособности должника трансформируется в несостоятельность (банкротство) только после того, когда арбитражный суд констатирует наличие признаков неплатежеспособности должника, являющихся достаточным основанием для применения к нему процедур, предусмотренных Законом о банкротстве.

Как правило, причиной банкротства являются либо ошибки, допущенные должником при осуществлении хозяйственной деятельности, либо общий риск участия в гражданском обороте, приведший к невосполнимым потерям.

В соответствии со ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях, к неправомерным действиям при банкротстве относятся:

1) Сокрытие имущества  или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его  размере, местонахождении либо иной  информации об имуществе, передача  имущества в иное владение, отчуждение  или уничтожение имущества, а  равно сокрытие, уничтожение, фальсификация  бухгалтерских и иных учетных  документов, если эти действия  совершены при банкротстве или  в предвидении банкротства,

- влекут наложение административного  штрафа в размере от сорока  до пятидесяти минимальных размеров  оплаты труда или дисквалификацию  на срок до трех лет.

2) Неисполнение обязанности  по подаче заявления о признании  юридического лица банкротом  в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством  о несостоятельности (банкротстве),

- влечет наложение административного  штрафа в размере от сорока  до пятидесяти минимальных размеров  оплаты труда или дисквалификацию  на срок до трех лет.

3) Невыполнение правил, применяемых  в период наблюдения, внешнего  управления, конкурсного производства, заключения и исполнения мирового  соглашения и иных процедур  банкротства, предусмотренных законодательством  о несостоятельности (банкротстве),

- влечет наложение административного  штрафа в размере от сорока  до пятидесяти минимальных размеров  оплаты труда или дисквалификацию  на срок до трех лет.3

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.4

Эти случаи признания должника банкротом влекут открытие конкурсного производства - процедуры банкротства, применяемой к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Соразмерное удовлетворение требований кредиторов производится из имеющегося у должника имущества, из которого образуется конкурсная масса. Таким образом, совершение виновным преступных действий при банкротстве означает, что по времени эти действия следуют после признания судом должника несостоятельным (банкротом) или добровольного объявления должника о своем банкротстве в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Как следует из смысла ст.8 указанного Закона, предвидение банкротства возможно только при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. На основании ст.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо и гражданин считаются неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены ими в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Сумма обязательств гражданина при этом должна превышать стоимость принадлежащего ему имущества.

 

  1. Понятие фиктивного банкротства, ответственность.

В соответствии с п.1 ст.14.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное объявление руководителем юридического лица о несостоятельности данного юридического лица или индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, в том числе обращение этих лиц в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме», влечет наложение административного штрафа в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию, то есть лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, на срок до трех лет.

Отличие данного преступления от преднамеренного банкротства заключается в том, что по ст.197 УК РФ к ответственности привлекают в ситуации, когда «материальных» признаков несостоятельности нет. О них лишь ложно заявляется.

Получается, что преступление в данном случае будет состоять в причинении ущерба кредиторам, введенным в заблуждение руководителем организации-должника или индивидуальным предпринимателем. Причем ущерб должен быть причинен в результате выражения кредиторами согласия на рассрочку платежей и т.д. при мировом соглашении.

Результатом признания или объявления банкротом является справедливое, т.е. соразмерное и исполненное в определенной законом очередности удовлетворение требований кредиторов, бюджета, государственных внебюджетных фондов. Поэтому причиняемый в результате неуплаты долгов при фиктивном банкротстве крупный ущерб заключается в непоступлении указанным субъектам того, что им причитается.

Некоторые следователи и прокуроры полагают, что ст.197 УК РФ охватывает только такие незаконные действия, которые совершаются с целью обмануть кредиторов. Однако заявление о фиктивном банкротстве может быть сделано и с расчетом не выплачивать задолженности перед бюджетом, т.е. долги в допустимо широком смысле, и даже по согласованию с кредиторами либо в отсутствие кредиторов как таковых. В последнем случае цели обмана кредиторов, очевидно, нет. Поэтому причинение крупного ущерба следует расценить как преступное фиктивное банкротство в случае, если ему предшествовало заведомо ложное объявление о несостоятельности, сделанное либо для введения в заблуждение кредиторов, от которых требуется совершить определенные юридически значимые действия (дать согласие на объявление организации банкротом, отсрочить платежи и др.), либо для признания лица банкротом. И в том, и в другом случае кредиторам, бюджету, фондам будет причинен ущерб, при признании которого крупным виновный понесет ответственность по ст. 197 УК РФ.

И для правоприменителя, и для предпринимателя (потенциального, как это ни печально, обвиняемого по ст.197 УК РФ) практически весьма важно соотношение фиктивного банкротства и некоторых других преступлений. Так, некоторые комментаторы уголовного закона полагают мошенничество (ст.159 УК РФ) общим составом преступления, который применяется, если нельзя вменить норму о фиктивном банкротстве. Данная проблема весьма актуальна и потому, что в отличие от обсуждаемого и преступления, предусмотренного ст. 197 УК РФ, мошенничество весьма серьезное деяние, ведь самым строгим наказанием за него может быть 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Не исключая возможности вменения при определенных обстоятельствах совокупности статей о фиктивном банкротстве и мошенничестве, необходимо отметить, что у этих преступных деяний, чьим обязательным элементом является обман, имеется важное различие. В первом случае ущерб причиняется в результате невозвращения (несвоевременного возвращения) должного, что определенно следует из текста ст.197 УК РФ. Мошенничество же представляет собой одну из форм посягательств на собственность, при котором либо изымается чужое имущество, либо на такое имущество незаконно приобретается право. Как видим, существо незаконных действий совершенно различно.

Информация о работе Фиктивное банкротство