Бизнес-план туристического предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 15:37, курсовая работа

Описание работы

Целью предлагаемой работы является разработка и экономическое обоснование бизнес-плана туристического предприятия ООО «Деревня».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. БИЗНЕС-ПЛАН ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
ООО «ДЕРЕВНЯ» 4
1.1. Резюме 4
1.2. Описание рынка, продукции и ее особенностей 5
1.3. План маркетинга 10
1.4. Организационный план 13
1.5. Производственный план 15
2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА 19
2.1. Финансовый план 19
2.2. Оценка потенциальных рисков проекта 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 24

Файлы: 1 файл

Бизнес-план туристического предприятия.doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

Филиал  Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце 
 

Кафедра финансов и кредита. 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Организация предпринимательской

деятельности»

Тема: «Бизнес-план туристического предприятия» 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                              Студентки 4 курса

                Группы  1-этп-06

                Каргиной  Е.С. 
                 
                 
                 
                 
                 

Череповец

2009г.

Содержание 

Введение               3

1. бизнес-план туристического предприятия

ООО «Деревня»                4

    1.1. Резюме               4

    1.2. Описание рынка, продукции и ее особенностей        5

    1.3. План маркетинга           10

    1.4. Организационный план          13

    1.5. Производственный план          15

2. Экономическое обоснование бизнес-плана      19

   2.1. Финансовый план           19

   2.2. Оценка потенциальных рисков проекта        21

Заключение             23

Список  использованных источников и литературы    24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если не планировать эффективно его развития, не аккумулировать постоянно информацию о собственных состоянии и перспективах, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т.д.

     Необходимо  не только точно представлять свои потребности на перспективу в материальных, трудовых, интеллектуальных, финансовых ресурсах, но и предусмотреть источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия.

     Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы работы.

     Целью предлагаемой работы является разработка и экономическое обоснование бизнес-плана туристического предприятия ООО «Деревня».

     Достижению  поставленной цели подчинены следующие  задачи:

  • проанализировать необходимость планирования бизнеса;
  • рассмотреть роль бизнес-плана в современном предпринимательстве, а также функции, цели, задачи и принципы  бизнес-планирования;
  • охарактеризовать основные шаги бизнес-плана;
  • разработать и экономически обосновать бизнес-план туристического предприятия ООО «Деревня».

     Предметом исследования в рамках данной работы является бизнес-план.

     Объект  исследования – бизнес-план туристического предприятия ООО «Деревня».

     При проведении теоретических исследований и в процессе разработки бизнес-плана  были использованы учебные и практические пособия ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области бизнес-планирования; статьи в специализированных периодических изданиях.

     Методы  исследования: монографический, аналитический, статистический, графический, табличный. 

 

1. бизнес-план туристического предприятия

ООО «Деревня»

     1.1. Резюме 

     Сельский  туризм – это достаточно молодое  туристическое направление в  России. В настоящее время активно  развивают этот вид отдыха Алтай, Калининградская, Ленинградская и Псковская области, Краснодарский край.

     Специалисты турбизнеса не устают предсказывать небывалый размах развития сельского туризма, для которого в России есть огромные ресурсы.

     Создаваемое предприятие ООО «Деревня» будет оказывать туристические услуги в сфере экологического и сельского туризма.

     Полное  наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Деревня».

     Сокращенное наименование: ООО «Деревня».

     Юридический адрес предприятия: 186167, Россия, Республика Карелия, Пудожский район, пос. Шальский, ул. Онежская, 12.

     Планируемый срок открытия – 01.05.2010 г.

     ООО «Деревня» будет успешно конкурировать на рынке, поскольку будет выделяться следующими возможностями:

  • Предоставление целого комплекса услуг: проживание, рыбалка, прогулки, сбор грибов и ягод.
  • Проживание в комфортабельных условиях.
  • Предложение готовых туров.
  • Возможность заказа тура длительностью от двух дней. Таким образом, появляется возможность короткого отпуска, поездки на выходные.
  • Организация специальных детских групп.

     Основные  показатели бизнес-плана:

  • сумма инвестиций – 7943 тыс.руб.
  • срок окупаемости вложений – 1,18 года.
  • запас финансовой прочности предприятия – 71,7%.
 

     1.2. Описание рынка, продукции и ее особенностей 

     Создаваемое предприятие ООО «Деревня» будет оказывать туристические услуги в сфере экологического и сельского туризма.

     Рассмотрим Сущность понятий экологический, зеленый и сельский туризм, а также проанализируем современное состояние сельского туризма в мире и в России.

     Употребление  термина экологический туризм в различных контекстах, а также все более входящих в моду терминов сельский туризм, зеленый туризм, природный туризм, наряду с обилием других словосочетаний, включающих слово туризм, таких как приключенческий туризм, биотуризм и прочих, может легко ввести в заблуждение не только обычного туриста или начинающего свой бизнес хозяина туристической усадьбы, но и специалиста в области охраны окружающей среды.

     Попробуем разобраться, что же означают термины  экотуризм, сельский туризм и зеленый туризм.

     Вот несколько определений, наиболее популярных, и наилучшим образом раскрывающих суть экотуризма.

     Экотуризм – это природо-ориентированный туризм, включающий образование и просвещение в области окружающей природной среды и управляемый в соответствии с принципами экологической устойчивости. (Commonwealth Department of Tourism (1992), Australian National Ecotourism Strategy, Canberra).

     Экологический туризм – это целенаправленные путешествия в природные территории с целью понимания местной культуры и истории развития природной среды, которые не нарушают целостность экосистем, при этом делают охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей». (Ecotourism Society, 1994).

     Международный Союз охраны природы (МСОП) под экологическим туризмом понимает «путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности». (Ceballos-Lascurain, 1993a) [4, с. 305].

     Природный туризм, мягкий туризм, зеленый туризм, биологический туризм, экологически ответственный туризм, и другие термины часто используются в литературе и маркетинге, хотя они не являются необходимыми синонимами экотуризма.

     Проблемы, связанные с определением экотуризма привели к путанице как среди туристов, так и среди ученых. Терминологические проблемы являются предметом общественных дискуссий и из-за «greenwashing», – тенденции к коммерциализации туризма и применению рекламных и маркетинговых схем маскирующих реальное отношение корпораций к проблемам окружающей среды под устойчивый, природно-ориентированный экологический туризм.

     Природный туризм (nature tourism, nature-based or nature-oriented tourism) – любые виды туризма, которые непосредственно зависят от использования природных ресурсов в их относительно неизмененном состоянии, включая ландшафты, рельеф, воды, растительность и диких животных (Healy, 1998) [4, с. 306]. Из определения следует, что в отличие от экологического туризма, понятие «природный туризм» основывается лишь на мотивации туристов (отдых на природе), и, следовательно, не может рассматриваться как устойчивый вид туризма. (Охота, путешествия на моторных лодках и другие конкретные виды туризма, воздействие которых может быть очень различным). Разновидностью природного туризма является биотуризм (wildlife tourism) и путешествия в дикую природу (wilderness travel), целью которых могут быть любые объекты живой природы, от отдельных видов до сообществ и биоценозов.

     Зеленый туризм (green tourism) подразумевает применение в туристической индустрии экологических методов и технологий. В немецкоязычных странах прилагательное «экологический» употребляется весьма редко, а наиболее широко используется термин «мягкий туризм» (Sanfter Tourismus), или «экологический и социально ответственный туризм». Этот термин, как альтернативу индустриализованному массовому туризму, предложил в 1980 году Р. Юнгк (R. Jungk). Обычно мягкий туризм противопоставляется жесткому, главной целью которого является максимизация прибыли. Для мягкого туризма приоритетны не только успешный бизнес, но и забота о культурном благополучии туристических регионов, щадящее использование их ресурсов, минимизация ущерба окружающей среде.

     Зеленый сельский туризм (green rural tourism), или агротуризм (agrotourism, farm tourism) – отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в удобных крестьянских домах) [4, с. 307]. Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни среди природы, знакомятся с ценностями народной культуры, прикладного искусства, с национальными песнями и танцами, местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде, народных праздниках и фестивалях.

     Интерес к сельскому туризму в мире повсеместный. Образно выражаясь, на смену трем S (sun, sea, sand) – солнце, море, песок приходят три L (landscape, lore, leisure) – пейзаж, традиции, досуг. Вместе с тем, каждая страна стремится создать собственную национальную модель развития сельского туризма.

     В ряде развитых западноевропейских стран, таких как Франция, Великобритания, Голландия, Ирландия, Германия, Испания занятие сельским туризмом поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая программы комплексного социально-экономического развития села. В развитых странах туристические поездки в села и в сельскую местность занимают уже второе место после отдыха на море.

     Во  многих странах развитие этого вида туризма стало главным направлением охраны и воссоздания национальных сельских ландшафтов – именно таким образом удалось сберечь прекрасные альпийские луга Швейцарии, мельницы и каналы Нидерландов, старые парки и виллы Италии.

     Кризис  в сельскохозяйственном секторе  также является одной из причин современного развития сельского туризма. Фермерство заменяется агробизнесом, а механизация и модернизация полностью изменяют картину сельской действительности. Фактически во многих сельских регионах в Европе сельское хозяйство перестало быть самой важной формой использования земли и самой важной деятельностью сельской общины.

     В Европе имеются организационные  структуры, обеспечивающие продвижение на рынок услуг сельского туризма. Наиболее известной такой структурой является Европейская федерация сельского зеленого туризма «EUROGITES».

     Организация основана 1989 году, который был европейским  годом туризма. Федерация объединяет 20 ассоциаций из 17 стран географической Европы: Германии, Австрии, Бельгии, Испании, Финляндии, Франции, Венгрии, Ирландии, Италии, Литвы, Люксембургу, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Швеции, Швейцарии. Сеть – 90 000 частных владельцев, которые предлагают для гостей 130 000 жилищных объектов по всей Европе.

Информация о работе Бизнес-план туристического предприятия