Бизнес планирование в малых предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 08:50, контрольная работа

Описание работы

Проблема повсеместного использования бизнес-планирования, в качестве основного инструмента управления малыми и средними предприятиями, осложнена недостаточным методическим обеспечением этой важной функции управления и неготовностью большинства менеджеров к ее осуществлению на своем предприятии. В данном контексте представляется актуальным рассмотрение методических вопросов бизнес-планирования в рамках малых и средних предприятий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Основная сущность бизнес-планирования в малых предприятиях…………4

2. Функции бизнес-планирования………………………………………………..6

3. Основные этапы бизнес-плана………………………………………………7

Заключение……………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

малое пред2003.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Основная сущность бизнес-планирования в малых предприятиях…………4

2. Функции бизнес-планирования………………………………………………..6

3. Основные  этапы  бизнес-плана………………………………………………7

Заключение……………………………………………………………………….17

Список  литературы………………………………………………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Сегодня, когда малые и средние предприятия  динамично развиваются, для повышения  эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к управлению.

     Одним из наиболее эффективных инструментов управления бизнесом является бизнес-планирование, которое занимает все более существенную долю в современном менеджменте.

     Применение  методов бизнес-планирования, охватывающие практически весь спектр менеджмента, упорядочивает и систематизирует процесс принятия решений. В самой технологии бизнес-планирования заложен механизм поиска оптимального управленческого решения, исходя из возможностей внешней и потенциала внутренней среды предприятия. В наибольшей мере, бизнес-планирование необходимо малым и средним предприятиям, работающим в условиях высокой неопределенности и имеющим меньший допуск на ошибку.

     В условиях рынка и жесткой конкуренции, предпринимателям и менеджерам этих предприятий нельзя полагаться только на опыт, интуицию и видимые удачные обстоятельства. Отказ от применения бизнес-планирования, при управлении предприятием, сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, являющимися причинами плохого состояния дел.

     Проблема  повсеместного использования бизнес-планирования, в качестве основного инструмента управления малыми и средними предприятиями, осложнена недостаточным методическим обеспечением этой важной функции управления и неготовностью большинства менеджеров к ее осуществлению на своем предприятии. В данном контексте представляется актуальным рассмотрение методических вопросов бизнес-планирования в рамках малых и средних предприятий. 

  1. Основная  сущность бизнес-планирования в малых предприятиях
 

     Сегодня можно говорить о новом понимании сути и места бизнес-планирования в процессе управления малыми предприятиями (МП). Бизнес-планирование следует рассматривать как механизм интеграции управленческих функций с целью создания стратегически управляемого предприятия, что, в свою очередь, требует тесной взаимоувязки стратегического и оперативного планирования.

     В рамках МП бизнес-планирование реализует элементы стратегического планирование (определение политики предприятия, формулирование целей и выбор стратегий) и оперативного планирование (определение конкретных действий по достижению поставленных целей). Общепризнанным документом процесса бизнес-планирования является бизнес-план, который используется как средство управления.

     Бизнес-план - это документ, который дает описание основных аспектов будущего предприятия, анализирует все риски, с которыми оно может столкнуться, определяет способы решения этих проблем и отвечает, в конечном счете, на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать деньги в этот проект и принесет ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств?»

     Бизнес-план, с одной стороны, это аналитический  документ, а с другой - средство рекламы; информация должна быть четкой, емкой, но в то же время краткой. Следует учитывать, что банки, инвестиционные компании рассматривают множество предложений, поэтому бизнес-план должен быть подготовлен с учетом требований и стандартов организаций и лиц, которым предполагается представить этот документ.

     Рамки бизнес-планирования затрагивают три  основные области принимаемых управленческих решений:

  • управление текущей деятельностью и развитием предприятия
  • управление изменениями на предприятии
  • разовые решения по отдельным аспектам управления

     Управление  текущей деятельностью  и развитием предприятия.

     Современная технология бизнес-планирования позволяет использовать бизнес-план в качестве основы управления текущей деятельностью и развитием малого (среднего) предприятия. Эффективное управление на этом уровне осуществляется путем разработки управленческого бизнес-плана, объединяющего основные элементы стратегического и оперативного планирования.

     Концептуальной  задачей управленческого бизнес-плана  в целом является определение целей функционирования предприятия, а также путей и ресурсов их достижения. По существу, управленческий бизнес-план представляет собой набор конкретных действий для менеджеров, описывает роль, которую каждое подразделение предприятия должно сыграть в процессе достижения поставленных целей. В этом качестве его следует рассматривать, как инструмент делегирования ответственности, позволяющий руководству более точно определять вклад менеджеров в достижении целей предприятия.

     Управление  изменениями.

     Динамичное  развитие предприятия возможно только при создании специального механизма управления изменениями, составной частью которого является разработка бизнес-планов проектов. Данный тип бизнес-планов может являться как составной частью общей системы бизнес-планирования, так и самостоятельным документом для осуществления инвестиционной политики предприятия.

     Принятие  разовых решений по отдельным аспектам управления.

     В процессе управления бизнесом возникают  задачи, успешно решить которые возможно только при наличии специально подготовленного  бизнес-плана. Круг таких задач достаточно широк и включает такие направления, как планирование разовых финансовых операций по купле - продаже бизнеса или его части, осуществления крупных коммерческих сделок, антикризисное планирование, приглашение на предприятие ведущего специалиста или менеджера и другие. 

  1. Функции бизнес-планирования
 

     В современной экономической теории выделяется несколько функций бизнес-планирования.

     Первая  функция связана с возможностью использования бизнес-плана для разработки общей концепции, генеральной стратегии развития предприятия (организации).

     Вторая  функция - функция планирования, которая дает возможность оценить и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия.

     Третья  функция - привлечение денежных средств (ссуды, кредиты) со стороны. Однако получить кредит становится все труднее из-за возрастающей невозвратности кредитов, инфляционных процессов. Банки принимают меры для защиты выданных ссуд, и важным фактором при решении вопроса о предоставлении кредита является наличие продуманного бизнес-плана.

     Четвертая функция - привлечение к реализации планов развития предприятия, осуществлению проектов потенциальных партнеров, которые могут вложить собственный капитал или технологию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.  Основные  этапы бизнес-плана 

     Структура бизнес-плана достаточно стандартна, вне зависимости от объема необходимых инвестиций, а также от того, кто обращается за ними. Обычно бизнес-план состоит из следующих разделов:

  • Введение.
  • Описание предприятия (организации).
  • Описание продукции (работы, услуги).
  • Анализ рынка.
  • Конкуренция.
  • Маркетинговый план.
  • План производства.
  • Финансовый план.
  • Приложения.

     В рекомендациях зарубежных и отечественных  разработчиков бизнес-плана приводятся и такие разделы: организационный  план, инвестиционный план, риски в  деятельности предприятия.

     1. Введение. Введение должно быть кратким и трактоваться как самостоятельный рекламный документ, так как в нем содержатся основные положения и цифры всего делового плана. Эта вводная часть должна быть написана так, чтобы вызвать интерес у потенциального инвестора. В данной части должны быть следующие сведения:

  • Сведения об организации, ее организационно-правовая форма
  • Сфера деятельности предприятия (торговля, промышленность, сфера услуг)
  • Краткое описание продукции (услуг) предприятия
  • Чем эта продукция (услуга) будет отличаться от продукции (услуги) конкурентов
  • Почему покупатель захочет покупать (приобретать) именно эту продукцию (услугу)
  • В каком объеме инвестиций нуждается предприятие
  • На какие цели эти инвестиции будут израсходованы
  • Какую пользу это принесет предприятию

     Если  после ознакомления с «Введением»  потенциального инвестора заинтересовал проект, то немаловажным фактором для инвестора будет являться характеристика предприятия, в которое он, вполне возможно, вложит свой капитал. Поэтому предполагаемый инвестор особое внимание обратит на следующий раздел - «Описание предприятия (организации)».

     2. Описание предприятия  (организации). Этот раздел лучше начать с анализа текущего состояния дел отрасли экономики, в которой функционирует предприятие; показать тенденции развития отрасли (в этом случае отрасли делятся на три основных типа: устойчивые, растущие, находящиеся в кризисе). Инвестору важно показать, какое место в отрасли занимает предприятие, и приступить к его описанию.

     Здесь можно кратко рассказать об истории  развития предприятия, при этом нужно  помнить, что сведения должны быть правдивыми, без приукрашивания, так как инвестор может и, скорее всего, наведет справки о предприятии прежде, чем вложит свой капитал. История создания предприятия должна включать информацию о дате основания компании, ее предшественниках. Важно показать основные успехи или достижения компании за последние годы. Краткие сведения о предприятии должны, как правило, включать следующее.

     1) Общие сведения: расположение предприятия;  занимаемая площадь; количество  зданий, этажей, цехов; тип конструкции здания; площадь земельного участка (собственный или арендуемый); плата, за аренду земли, сколько, в каком виде; срок аренды, условия прекращения аренды; выгодность расположения; количество работников.

     2) Характеристика основных фондов  предприятия: состояние, износ оборудования; оценка стоимости оборудования; на правах аренды или собственное; стоимость арендованного оборудования; стоимость неустановленного оборудования. Список основного оборудования с его оценкой лучше давать в приложении.

     3) Организационная структура. В этом подразделе Нужно показать, прежде всего, управленческую структуру: кто персонально принимает стратегические решения, какие отделы принимают участие в принятии решения, квалификация управленческого персонала. Показать кратко количество отделов, цехов, их основные функции. Отметить текучесть кадров, каких специальностей не хватает для нормального функционирования производственного цикла.

     4) Технологическая структура: оценить уровень развития производственных линий; выявить проблемы старения технологии и потенциала в рамках предприятия, которые могли бы благоприятно или отрицательно влиять на развитие компании; описать основные производственные операции; показать загруженность оборудования; рассказать, как организуется производство продукции; где покупаются запасные части, комплектующие изделия; оценить сырьевую зависимость; показать основных поставщиков; как осуществляется контроль за качеством продукции (работ, услуг), и т. п.

Информация о работе Бизнес планирование в малых предприятиях